Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 мая 1998 года N 155

О КОМИТЕТЕ ЦЕН ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Утратил силу. - Постановление Правительства РБ от 01.03.2004 N 42 НГР:ru04000200400043

{Изменения: Постановление Правительства РБ от 30.03.1999 N 124;
Постановление Правительства РБ от 10.07.2000 N 241}

Постановление Правительства РБ от 08.05.2002 N 135}

Во исполнение статьи 14 Закона Республики Бурятия "О государственном регулировании цен и тарифов в Республике Бурятия" от 18 сентября 1997 г. N 579-I в части приведения правовых актов в соответствие с названным Законом Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение "О Комитете цен при Министерстве экономики и внешних связей Республик Бурятия".

{В редакции Постановления Правительства РБ от 30.03.1999 N 124}

2. Положение о Комитете цен при Министерстве экономики Республики Бурятия от 9 декабря 1994 г. признать утратившим силу.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Первый заместитель Управляющего

Делами - Руководителя Администрации

Президента и Правительства Республики Бурятия

Н.И.БЫКОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 07.05.98 N 155

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ЦЕН ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ


{Название в редакции Постановления Правительства РБ от 30.03.1999 N 124}

1. Комитет цен при Министерстве экономики и внешних связей Республики Бурятия (далее - Комитет цен) является республиканским государственным органом исполнительной власти, обеспечивающим в пределах своих полномочий проведение единой государственной политики в области ценообразования и контроля за порядком применения регулируемых цен и тарифов.

{В редакции Постановления Правительства РБ от 30.03.1999 N 124}

2. Комитет цен руководствуется в своей деятельности Конституцией и законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Президента Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

3. Комитет цен имеет расчетный счет, круглую печать с изображением государственного герба Республики Бурятия, штампы и бланки со своим наименованием и другие средства визуальной идентификации.

4. Комитет цен возглавляет председатель, который в соответствии с Законом Республики Бурятия "О государственном регулировании цен и тарифов в Республике Бурятия" от 18 сентября 1997 г. N 579-I назначается Президентом Республики Бурятия по представлению Правительства Республики Бурятия.

Абзац. {Исключен: Постановление Правительства РБ от 08.05.2002 N 135}

5. В состав Комитета цен входят подразделения:

- отдел регулирования цен и тарифов;

- отдел по контролю за ценами и тарифами (инспекция).

Абзац. {Исключен: Постановление Правительства РБ от 10.07.2000 N 241}

6. Председатель Комитета цен:

6.1. Осуществляет руководство на основании действующего законодательства и настоящего Положения.

6.2. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет цен функций.

6.3. Действует от имени Комитета цен и представляет его интересы в Народном Хурале Республики Бурятия, Правительстве Республики Бурятия, иных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, во всех хозяйствующих субъектах по вопросам, относящимся к ведению Комитета цен.

6.4. Согласовывает с министром экономики и внешних связей Республики Бурятия структуру Комитета цен, годовой план работ, должностные инструкции, смету расходов денежных средств, отчисляемых от сумм финансовых санкций, и другие документы, необходимые для деятельности Комитета цен.

6.5. Издает приказы и распоряжения, дает указания, подлежащие обязательному исполнению всеми работниками Комитета цен.

6.6. Имеет право подписывать договоры по вопросам, касающимся деятельности Комитета цен.

6.7. В установленном порядке распоряжается имуществом Комитета цен и денежными средствами, отчисляемыми от сумм финансовых санкций за нарушение государственной дисциплины цен.

6.8. Представляет в установленном порядке работников Комитета цен к присвоению почетных званий и наград.

6.9. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

6.10. Рассматривает в соответствии с действующим законодательством дела об административных правонарушениях в пределах полномочий Комитета цен.

{В редакции Постановления Правительства РБ от 08.05.2002 N 135}

Основными функциями Комитета цен являются:

1. Обеспечение проведения единой государственной политики цен и тарифов в Республике Бурятия.

2. Осуществление государственного регулирования цен и тарифов на продукцию отраслей естественных монополий, социально - значимые товары и услуги согласно перечню, утвержденному нормативными документами.

3. Обеспечение контроля за порядком применения регулируемых цен и тарифов и соблюдением государственной дисциплины цен любыми хозяйствующими субъектами на территории Республики Бурятия независимо от организационно - правовых форм собственности.

4. Осуществление на территории республики методологического руководства в вопросах формирования и регулирования цен (тарифов) и контроля за соблюдением государственной дисциплины цен.

5. Проведение анализа эффективности применения регулируемых цен и тарифов, изучение практики установления и применения свободных цен в сфере материального производства.

6. Участие в разработке и реализации мер по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

7. Принятие по фактам нарушений государственной дисциплины цен и тарифов решений в соответствии с действующим законодательством в виде:

- применения к нарушителям государственной дисциплины цен финансовых санкций;

- привлечения к административной ответственности виновных лиц за нарушение государственной дисциплины цен в установленном законодательством порядке.

{В редакции Постановления Правительства РБ от 08.05.2002 N 135}

8. Внесение предложений Правительству Республики Бурятия об отмене цен и тарифов, надбавок и наценок, установленных государственными или иными органами управления с нарушением действующего законодательства.

9. Рассмотрение расчетных материалов по экономическому обоснованию проектов регулируемых цен и тарифов с целью подготовки заключений и (или) проектов нормативных документов для утверждения их Правительством Республики Бурятия.

10. Изучение состояния отраслей экономики Республики Бурятия в целях эффективного использования экономических рычагов воздействия на цены и тарифы, а также для подготовки предложений Народному Хуралу Республики Бурятия, Правительству Республики Бурятия и органам местного самоуправления.

11. Проведение индексации надбавок (наценок), цен и тарифов.

12. Прогнозирование индексов - дефляторов оптовых цен в отраслях экономики и сводных индексов потребительских цен.

13. Разработка методических указаний и других инструктивных документов ненормативного характера, разъясняющих условия, порядок формирования и применения цен и тарифов, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен и тарифов.

14. Оказание методической и практической помощи в вопросах ценообразования любым хозяйствующим субъектам республики.

15. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления по вопросам цен и тарифов.

{Введен Постановлением Правительства РБ от 08.05.2002 N 135}

Комитет цен имеет право:

1. Принимать в пределах своих функций решения по вопросам ценообразования и контроля за ценами (тарифами), обязательные для исполнения на территории Республики Бурятия

{В редакции Постановления Правительства РБ от 08.05.2002 N 135}

2. Рассматривать разногласия по применению свободных цен и тарифов между хозяйствующими субъектами.

3. Устанавливать порядок представления расчетных материалов, рассмотрения, утверждения, согласования и введения в действие регулируемых цен и тарифов, а также порядок их формирования и применения.

4. Получать от любых хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Республики Бурятия, необходимые документы и данные по вопросам формирования и установления цен и тарифов, а также о результатах финансово - хозяйственной деятельности, оказывающих влияние на уровень цен хозяйствующих субъектов, в целях анализа и контроля.

5. Привлекать специалистов министерств, ведомств и другие юридические лица, действующие на территории Республики Бурятия, для подготовки квалифицированных заключений по вопросам ценообразования в различных отраслях экономики республики.

6. Требовать от хозяйствующих субъектов устранения нарушений государственной дисциплины цен.

7. Привлекать в установленном порядке к ответственности руководителей хозяйствующих субъектов, нарушивших государственную дисциплину цен.

8. Выступать по доверенности в суде представителем истца или ответчика по делам, связанным с нарушением государственной дисциплины цен и деятельностью Комитета цен.

9. Направлять в органы прокуратуры материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, связанных с нарушением законодательства по ценам.

10. Выдавать в пределах компетенции справки о действующих ценах, тарифах на продукцию, товары, услуги судебным, правоохранительным, налоговым и другим органам, хозяйствующим субъектам и гражданам.

11. Осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством.

{В редакции Постановления Правительства РБ от 30.03.1999 N 124}

1. Комитет цен несет ответственность за выполнение своих функциональных обязанностей, определенных настоящим Положением и действующим законодательством;

2. Основными критериями эффективности деятельности Комитета цен являются:

- обеспечение обоснованности проектируемых цен по результатам рассмотрения материалов при утверждении (согласовании) регулируемых цен и тарифов;

- применение экономических санкций за нарушения государственной дисциплины цен (тарифов), снижение цен и тарифов по результатам проверок, снижение бюджетных расходов, пополнение оборотных средств, проведение перерасчетов с потребителями.

{В редакции Постановления Правительства РБ от 30.03.1999 N 124}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»