Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 2008 года N 149

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 08.05.2007 Г. N 156 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СЕМЬЯ И ДЕТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ НА 2008-2010 ГОДЫ"

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201400017 (от 21.01.2014 N 15)

В целях повышения эффективности использования средств республиканского бюджета и качества выполнения республиканской целевой программы Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 08.05.2007 г. N 156 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Семья и дети Республики Бурятия" на 2008-2010 годы" следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить государственным заказчиком - координатором Программы Правительство Республики Бурятия, государственными заказчиками и исполнителями подпрограмм:

- "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" - Министерство внутренних дел по Республике Бурятия, Министерство здравоохранения Республики Бурятия, Республиканское агентство по делам семьи и детей;

- "Дети-инвалиды" - Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, Министерство здравоохранения Республики Бурятия;

- "Одаренные дети" - Министерство культуры Республики Бурятия;

- "Дети-сироты" - Республиканское агентство по делам семьи и детей.".

1.2. В пункте 4 и далее по тексту слова "Министерство экономического развития и внешних связей" заменить словами "Министерство экономики", слова "Министерство культуры и массовых коммуникаций" заменить словами "Министерство культуры" в соответствующем падеже.

1.3. В пункте 5 слова "Министерство труда и социального развития Республики Бурятия" заменить словами "Правительство Республики Бурятия".

1.4. В пункте 7 слова "по развитию социальной сферы Ефимова С.Г." заменить словами "по социальному развитию Бальжирова Б.Г.".

1.5. В паспорте Республиканской целевой программы "Семья и дети Республики Бурятия на 2008-2010 годы" (далее - Программа):

1.5.1. В абзаце первом раздела "Основание для разработки Программы" слова "от 03.12.2004 г. N 816-III" заменить словами "от 27.12.2007 г. N 60-IV".

1.5.2. Раздел "Государственный заказчик-координатор Программы" изложить в следующей редакции:

"Государственный  заказчик-координатор

Правительство Республики Бурятия"

1.5.3. Раздел "Основные разработчики и исполнители Программы" изложить в следующей редакции:

"Основные разработчики

Республиканское агентство по делам семьи и  детей"

1.5.4. Раздел "Важнейшие целевые индикаторы и показатели реализации Программы" изложить в следующей редакции:

"Важнейшие целевые  индикаторы и  показатели  реализации  Программы

Создание  оптимальной сети учреждений социального
  обслуживания семьи и детей в республике, расширение ее на 1 единицу;
 увеличение объема социальных услуг семье и детям до 50000 единиц в год.  Удельный вес  детей, получивших услуги в учреждениях социального обслуживания семьи и  детей, (от общего числа детей) составит 1,7 %.  Увеличение  удельного веса детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в  специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями, (от  общего числа детей-инвалидов) до 27,5 %.  Снижение удельного  веса преступности несовершеннолетних в общем массиве преступлений до 11,6 %.  Обеспечение жильем  28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и не имеющих  закрепленного жилья.  Увеличение  количества одаренных детей, участвующих в конкурсах, олимпиадах, фестивалях:  за пределами республики - до 350, в республике - до 600.  Учреждение  республиканских премий для 60 одаренных детей"

1.5.5. Раздел "Перечень подпрограмм" изложить в следующей редакции:

"Перечень подпрограмм

"Профилактика  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (государственные  заказчики - Министерство внутренних дел по Республике Бурятия, Министерство  здравоохранения Республики Бурятия, Республиканское агентство по делам семьи  и детей),  "Дети-инвалиды"  (государственные заказчики - Министерство социальной защиты населения  Республики Бурятия, Министерство здравоохранения Республики Бурятия),  "Одаренные дети"  (государственный заказчик - Министерство культуры Республики Бурятия),  "Дети-сироты"  (государственный заказчик - Республиканское агентство по делам семьи и  детей)"

1.5.6. Раздел "Объемы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы, источники  и направления  финансирования Программы

Общий объем затрат  на реализацию Программы за счет республиканского бюджета - 37,509 млн.  рублей, в том числе: государственные капитальные вложения - 24,155 млн.  рублей, НИОКР - 0,1 млн. рублей, прочие нужды - 13,254 млн. рублей"

1.5.7. Последний абзац раздела "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы" изложить в следующей редакции:

"Строительство и реконструкция 9 детских учреждений".

1.5.8. Первый абзац раздела "Система организации контроля за исполнением Программы" изложить в следующей редакции:

"Система организации

172.27.12.11/content/ngr/RU04DMJ200700584.doc "О республиканских целевых программах",  постановлением Правительства Республики Бурятия 172.27.12.11/content/ngr/RU04DMJ200300128.doc "О регламентации разработки и реализации  республиканских целевых программ".  - выполнение целевых индикаторов и  показателей реализации Программы"

1.6. Раздел Программы "IV. Потребность в финансовых ресурсах и механизм реализации Республиканской целевой программы "Семья и дети Республики Бурятия" изложить в следующей редакции:

"Общие затраты из республиканского бюджета на реализацию Республиканской целевой программы "Семья и дети Республики Бурятия" на 2008 - 2010 годы оцениваются в 37,509 млн. рублей, в том числе в 2008 году - 20,92 млн. рублей и из них на подпрограммы:

(млн. рублей)

"Профилактика  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

9,764

"Дети-инвалиды"

3,066

"Дети-сироты"

6,0

"Одаренные дети"

2,09

Расходы на государственные капитальные вложения из средств республиканского бюджета предусмотрены в сумме 24,155 млн. рублей на 2008 - 2010 годы, в 2008 году - в сумме 14,924 млн. рублей.

Расходы на "Прочие нужды" предусматриваются за счет средств республиканского бюджета в размере 13,254 млн. рублей на 2008 - 2010 годы, в 2008 году - на сумму 5,896 млн. рублей.

Объем финансирования мероприятий Программы за счет средств республиканского бюджета ежегодно при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий год подлежит уточнению в установленном порядке.

Государственные заказчики республиканских целевых подпрограмм при разработке проектов республиканского бюджета на соответствующие годы предусматривают в бюджетных заявках выделение средств на реализацию Республиканской целевой программы "Семья и дети Республики Бурятия" отдельной строкой.

Государственные заказчики подпрограмм с учетом хода реализации подпрограмм в текущем году заключают на конкурсной основе государственные контракты (договоры) с целью размещения заказов для республиканских государственных нужд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Государственные заказчики подпрограмм осуществляют меры по полному и качественному выполнению мероприятий соответствующих подпрограмм. При сокращении объемов бюджетного финансирования по сравнению с предусмотренными, утвержденными Программой, государственный заказчик разрабатывает дополнительные меры по привлечению внебюджетных источников, средств федерального и местных бюджетов для реализации мероприятий Программы в установленные сроки.".

1.7. Раздел Программы "V. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации" изложить в следующей редакции:

"Контроль за ходом реализации Программы осуществляется в соответствии с Законом Республики Бурятия от 27.12.2007 г. N 60-IV "О республиканских целевых программах", постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.04.2003 г. N 161 "О регламентации разработки и реализации республиканских целевых программ".

Государственные заказчики подпрограмм ежеквартально представляют отчетные данные, содержащие сведения о фактическом финансировании подпрограмм, своевременности выполнения и эффективности программных мероприятий, выполнении целевых показателей (индикаторов) реализации Программы.".

1.8. Раздел Программы "VI. Оценка эффективности социально-экономических последствий реализации Программы (система индикаторов эффективности реализации)" изложить в следующей редакции:

"Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

- улучшить положение детей в Республике Бурятия, в том числе 4077 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 1023 детей-инвалидов, 250 воспитанников воспитательной колонии г. Улан-Удэ, 178 детей, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, условия содержания детей, оставшихся без попечения родителей, на социальных койках;

- снизить заболеваемость, инвалидность детей, уменьшить численность социально дезадаптированных детей и подростков;

- создать оптимальную сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей в республике, расширить ее на 1 единицу, удельный вес детей, получивших услуги в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, от общего числа детей, составит 1,7 %;

- укрепить материальную базу учреждений здравоохранения, оказывающих всестороннюю помощь и поддержку детям, оставшимся без попечения родителей;

- увеличить удельный вес детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями, (от общего числа детей-инвалидов) до 27,5 %;

- обеспечить жильем 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и не имеющих жилья;

- снизить преступность несовершеннолетних до 11,6 %;

- ежегодно выплачивать стипендии 60 одаренным детям;

- увеличить количество одаренных детей, участвующих в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, до 350 в год;

- произвести строительство и реконструкцию 9 детских учреждений.".

1.9. Раздел Программы "VII. Расписание финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"VII. Ресурсное обеспечение Программы

(млн. рублей)

Источники и  направления расходов

3,577"

1.10. Раздел Программы "VIII. Перечень целевых индикаторов и показателей реализации Программы" изложить в следующей редакции:

"VIII. Перечень целевых индикаторов и показателей

реализации Программы

Исполнители  (министерства,  ведомства)

Наименование  и цели  подпрограмм  (направления)

Наименование  индикатора  Программы

Пороговое  значение  индикатора

2008 г.

2009 г.

2010 г.

1

2

3

4

5

6

1. Министерство  социальной защиты  населения  Республики Бурятия

"Дети-инвалиды".  Цель - развитие  сети специализированных учреждений для детей-инвалидов, оснащение их  современными средствами реабилитации

Увеличение удельного  веса детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в специализированных  учреждениях для детей с ограниченными возможностями, от общего числа детей-инвалидов,  в %

21,0

27,4

27,5

2. Министерство  внутренних дел по Республике  Бурятия

"Профилактика  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".  Цель - принятие  мер по устранению причин и условий, способствующих детской безнадзорности и  правонарушениям несовершеннолетних

Снижение удельного  веса преступности не- совершеннолетних в общем массиве преступлений, в %

11,8

11,7

11,6

3. Республиканское  агентство по делам семьи и детей

"Профилактика  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".  Цель - создание  условий для эффективной реабилитации и всестороннего развития детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации

Удельный вес детей,  получивших услуги в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, от общего  числа детей, в %

1,7

1,7

1,7

"Дети-сироты".  Цель - обеспечение  жильем детей-сирот  и детей, оставшихся  без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья

Количество  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей, получивших  жилье (из числа детей-сирот, не имеющих закрепленного жилья)

20

5

3"

1.11. Раздел Программы "IX. Перечень объектов, строительство и реконструкция которых в рамках программы "Семья и дети Республики Бурятия" финансируется за счет средств республиканского бюджета" изложить в редакции согласно приложению N 1* к настоящему постановлению.

1.12. Последний абзац раздела Программы "X. Методика оценки эффективности Республиканской целевой программы "Семья и дети Республики Бурятия на 2008-2010 годы" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»