ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2011 года N 138

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 04.02.2005 N 36 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ, ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, И УЧЕТА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАВШИХ СОВМЕСТНО С РЕПРЕССИРОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ДО ПРИМЕНЕНИЯ К НИМ РЕПРЕССИЙ, УТРАТИВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В СВЯЗИ С РЕПРЕССИЯМИ"

В целях совершенствования действующего законодательства Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в приложении N 3 к постановлению Правительства Республики Бурятия от 04.02.2005 N 36 "О порядке предоставления мер социальной поддержки реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и учета обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, утративших жилые помещения в связи с репрессиями" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 27.07.2005 N 242, от 04.10.2005 N 327, от 31.08.2007 N 272, от 11.03.2008 N 100, от 27.01.2009 N 25, от 08.02.2010 N 36, от 29.11.2010 N 515):

1.1. Дополнить пунктом 2.2.1 следующего содержания:

"2.2.1. Основанием для отказа в приеме документов является предоставление неполных и (или) заведомо недостоверных сведений.".

1.2. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Филиалы РГУ рассматривают представленные документы в течение пяти рабочих дней. Филиалы РГУ ежемесячно, до пятого числа направляют в Министерство реестры граждан, подавших заявления о предоставлении субсидии, с приложением документов, подтверждающих основания для постановки на учет, и сведения о выбывших и умерших гражданах, состоящих на учете.".

1.3. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Принятие на учет или снятие с учета оформляется приказом Министерства в течение двадцати рабочих дней со дня получения реестра граждан со всеми необходимыми документами из филиала РГУ. Копия приказа Министерства в течение двух рабочих дней направляется в филиалы РГУ. В случае принятия Министерством решения об отказе в постановке на учет Министерство возвращает в филиалы РГУ представленные гражданами документы с объяснением причин отказа. Филиалы РГУ в течение трех рабочих дней письменно уведомляют граждан о решении, принятом Министерством.".

1.4. Дополнить пунктом 2.4.1 следующего содержания:

"2.4.1. Основанием для отказа в постановке на учет является предоставление неполных и (или) заведомо недостоверных сведений, отсутствие права на получение субсидии.".

1.5. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Датой постановки граждан на учет считается дата подачи гражданином заявления о предоставлении субсидии со всеми необходимыми документами. Очередь формируется в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет. Граждане, поставленные на учет в один день, включаются в очередь в алфавитном порядке.

На каждого гражданина, принятого на учет для получения субсидии, формируется учетное дело, в которое включаются все документы, являющиеся основанием для постановки на учет, указанные в пункте 2.2.

Граждане, умершие, выбывшие за пределы Республики Бурятия, из списков очередников исключаются.".

1.6. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Оформление и выдача свидетельств осуществляется Министерством в течение десяти рабочих дней после принятия положительного решения жилищной комиссии, при наличии средств в республиканском бюджете на указанные цели. Свидетельство является гарантией предоставления гражданину субсидии.

Свидетельство о предоставлении субсидии является основанием для перечисления суммы субсидии продавцу или застройщику жилого помещения либо для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления субсидии, по выбору гражданина.

Для предоставления субсидии Министерство в месячный срок заключает с кредитными организациями соглашения о порядке обслуживания субсидий, в которых предусматриваются основания для заключения с получателем субсидии договора банковского счета, условия зачисления субсидии на банковский счет и ее списания. Получатель субсидии не имеет право использовать бюджетные средства, поступающие на банковский счет получателя субсидии, на оплату услуг кредитной организации.

Министерство в срок, указанный в соглашении о порядке обслуживания субсидий, на основании приказа Министерства перечисляет субсидии на банковские счета получателей и уведомляет получателей о перечислении.".

1.7. Абзац второй пункта 3.6 изложить в следующей редакции:

"Размер субсидии рассчитывается Министерством, осуществляющим выдачу субсидий, на дату выдачи свидетельства и остается неизменным на весь срок действия свидетельства.".

1.8. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Для перечисления субсидии Министерством продавцу жилого помещения, застройщику, гражданину, ведущему индивидуальное строительство, гражданин представляет в Министерство следующие документы:

1) свидетельство о предоставлении субсидии;

2) договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в установленном федеральным законодательством порядке в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, с приложением передаточного акта или договор долевого участия в строительстве жилого помещения, зарегистрированный в установленном федеральным законодательством порядке в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, при ведении гражданином индивидуального строительства - акт выполненных работ, акт приема жилья в эксплуатацию;

3) копию паспорта продавца жилого помещения либо его доверенного лица (в случае приобретения жилья у физических лиц);

4) заявление о перечислении субсидии с указанием реквизитов банковского лицевого счета продавца жилого помещения, застройщика, гражданина, ведущего индивидуальное строительство.

Перечисление денежных средств осуществляется на основании приказа Министерства о предоставлении субсидии. Субсидия считается предоставленной гражданину со дня перечисления Министерством финансовых средств на лицевые счета продавцов жилья, застройщиков жилья или граждан, ведущих индивидуальное строительство.

3.8.1. Министерство выдает получателю субсидии письменное разрешение на перечисление суммы субсидии. На основании выданного Министерством разрешения кредитные организации осуществляют перечисление суммы субсидии:

а) продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

б) застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, в котором получатель субсидии является участником долевого строительства;

в) исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя субсидии, - на основании заключенного договора подряда на строительство жилого дома с приложением акта выполненных работ, акта приема жилья в эксплуатацию.

Документы, указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта, до принятия решения о разрешении на перечисление денежных средств проверяются в Министерстве не более десяти рабочих дней.

После перечисления субсидии с банковского счета получателя субсидии в соответствии с заключенным получателем договором кредитная организация направляет в Министерство, выдавшее свидетельство, подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате.

Реабилитированные граждане, получившие субсидию, снимаются с учета.

Денежные средства возвращаются на лицевой счет Министерства в случае:

- истечения установленного срока действия свидетельства, в том числе после перечисления субсидии на банковский счет в кредитной организации;

- смерти получателя субсидии.

В случае смерти получателя субсидии после государственной регистрации договора купли-продажи, договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, заключения договора подряда на строительство жилого дома и до выплаты суммы субсидии продавцу жилого помещения, застройщику многоквартирного жилого дома, исполнителю договора подряда (подрядчику) сумма субсидии перечисляется Министерством продавцу жилого помещения, застройщику многоквартирного жилого дома, исполнителю договора подряда (подрядчику) в течение 5 рабочих дней после возвращения суммы субсидии кредитной организацией на лицевой счет Министерства.".

1.9. Приложение N 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

А. Чепик


__________

Проект представлен Министерством социальной защиты населения

тел. 46-17-88


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 25.03.2011 N 138


Приложение N 2

к Порядку постановки на

учет и обеспечения жилыми

помещениями реабилитированных

лиц и членов их семей,

утративших жилые помещения

в связи с репрессиями, в

случае возвращения их на

прежнее место жительства

Форма

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВО о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья реабилитированным гражданам


N _______ Дата выдачи ____________ 20__ г.

Настоящим свидетельством удостоверяется, что гражданину ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество владельца свидетельства)


дата рождения ___________________________________________________________

(число, месяц, год) _________________________________________________________________________

(серия, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт)


гарантируется предоставление жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств республиканского бюджета в размере _______________________________________________________ рублей.

(цифрами и прописью)


Субсидия рассчитана по норме общей площади жилого помещения 18 кв. метров и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для Республики Бурятия_____________________________________________ рублей.

Настоящее свидетельство действительно по "__" ________ 20__г. (включительно).

Свидетельство выдано ____________________________________________

(наименование исполнительного органа
государственной власти Республики Бурятия,
выдавшего свидетельство)


________________________________ _______________ _____________

(должность руководителя (Ф.И.О.) (подпись)

исполнительного органа

государственной власти

Республики Бурятия)

Дата выдачи "__" __________ 20__ г.


МП

Оборотная сторона свидетельства

ОТМЕТКА ОБ ОПЛАТЕ

(заполняется кредитной организацией)


Дата оплаты ____________________________________________________

Реквизиты договора, на основании которого произведена оплата ________________________________________________________________


________________________________________________________________

Сумма по договору _______________________________________________

Продавец, застройщик жилого помещения ___________________________


________________________________________________________________


________________________________________________________________

Сумма перечислений____________________________________________


_______________________ _____________ ___________________

(должность ответственного (подпись) (Ф.И.О.)

работника кредитной

организации)


МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»