ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 года N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 16.10.2002 N 94-III "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ВЫПОЛНЯВШИХ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ" ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602, от 24.12.2014 N 661, от 07.06.2016 N 243)

В целях реализации права на медицинскую реабилитацию граждан из числа уволенных с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву и по контракту, сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих Федеральной пограничной службы, сотрудников органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии, Абхазии, Республике Таджикистан, Афганистане (далее - участники вооруженных конфликтов), за счет средств республиканского бюджета Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении медицинской реабилитации участников вооруженных конфликтов в соответствии с Законом Республики Бурятия от 16.10.2002 N 94-III "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов" за счет средств республиканского бюджета.

2. Рекомендовать Управлению Федеральной службы безопасности России по Республике Бурятия (Ходов К.В.), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия (Жалнин Г.Р.), Военному комиссариату Республики Бурятия (Трубников А.Ю.), Министерству внутренних дел по Республике Бурятия (Кудинов О.Ф.) обеспечить выдачу справок о праве на меры социальной поддержки участникам вооруженных конфликтов, уволенным в запас (отставку), по месту нахождения на воинском учете.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.06.2016 N 243)

3. Координацию работ по реализации настоящего постановления возложить на Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (Быкова Т.А.).

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.06.2016 N 243)

4. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Республики Бурятия от 10.02.2003 N 46 "О Порядке возмещения организациям расходов, связанных с реализацией льгот, установленных Законом Республики Бурятия от 16.10.2002 N 94-III "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 03.08.2006 N 244 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 10.02.2003 N 46 "О Порядке возмещения организациям расходов, связанных с реализацией льгот, установленных Законом Республики Бурятия от 16.10.2002 N 94-III "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.М.ЕГОРОВ






Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 27.03.2008 N 135

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 16.10.2002 N 94-III "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ВЫПОЛНЯВШИХ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ" ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602, от 24.12.2014 N 661)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения медицинской реабилитации участников вооруженных конфликтов в государственных медицинских организациях, предусмотренной частью 1 статьи 2 Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 N 94-III "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов".

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602, от 24.12.2014 N 661)

2. Финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, осуществляется из республиканского бюджета в пределах средств, предусматриваемых Законом Республики Бурятия о республиканском бюджете Республики Бурятия на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию льгот.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602.

4. Бесплатная медицинская реабилитация осуществляется на основании направления, выданного врачом медицинской организации по месту жительства или лечения, справки единого образца и документа, удостоверяющего личность.

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2014 N 661)

5. Справка единого образца о праве на меры социальной поддержки выдается участникам вооруженных конфликтов по форме согласно приложению к настоящему Положению органами, осуществляющими их постановку на воинский учет, при обращении участников вооруженных конфликтов в эти органы, на основании документов, подтверждающих время прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов, и фактическое участие в боевых действиях.

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602)

6. Бесплатная медицинская реабилитация осуществляется в специализированных республиканских медицинских организациях, определенных Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, по заявлению в медицинскую организацию.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602, от 24.12.2014 N 661)

7. Бесплатная медицинская реабилитация предоставляется один раз в два года.

8. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделенных на эти цели из республиканского бюджета.




Приложение
к Положению о проведении
медицинской реабилитации
участников вооруженных
конфликтов в соответствии
с Законом Республики Бурятия
от 16.10.2002 N 94-III "О
мерах социальной защиты граждан,
проживающих на территории
Республики Бурятия и выполнявших
задачи в условиях вооруженных
конфликтов" за счет средств
республиканского бюджета

ЕДИНЫЙ ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ О ПРАВЕ НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКА ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ, ЕЕ ОПИСАНИЕ, ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И УЧЕТА

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 18.11.2011 N 602)

1. Справка размером 9 см х 13 см выдается гражданам из числа уволенных с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву и по контракту, сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих Федеральной пограничной службы, сотрудников органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии, Абхазии, Республике Таджикистан.

2. Единый образец справки о праве на меры социальной поддержки:

Угловой штамп                             "Участник вооруженных конфликтов"

государственного

органа

СПРАВКА

Дана __________________________________________________________________

в  том,  что  он  имеет  право  на меры социальной поддержки, установленные

статьей 2  Закона  Республики  Бурятия  от  16.10.2002  N 94-III  "О  мерах

     социальной  защиты  граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и

     выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов"
.

Руководитель ______________________________________________________________

(печать)                (подпись) (инициалы имени, фамилия)

(действительна при предъявлении документа, удостоверяющего личность)

3. Описание справки о праве на меры социальной поддержки:

3.1. В левом верхнем углу справки помещается угловой штамп государственного органа, выдавшего справку.

В правом верхнем углу - "Участник вооруженных конфликтов".

По центру - надпись "СПРАВКА",

под ней - "Дана ______________________________________________________"

и две пустые строки для написания фамилии, имени, отчества,

ниже текст - "в том, что он имеет право на меры социальной поддержки, установленные статьей 2 Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 N 94-III "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов".

3.2. В нижней части ставится подпись руководителя государственного органа, выдавшего справку, которая заверяется печатью, и текст "действительна при предъявлении документа, удостоверяющего личность".

4. Выдача справок производится районными военными комиссариатами, органами внутренних дел, соответствующим органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Управлением исполнения наказаний по месту жительства на основании записи в пункте 17 раздела "Общие сведения" военного билета и справки о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта, и о времени фактического участия в боевых действиях, выданной командиром воинской части при увольнении.

5. Справка выдается участнику вооруженных конфликтов под расписку.

6. При заполнении справки фамилия, имя, отчество пишутся без сокращений.

7. Выданные справки регистрируются в книге учета справок установленной формы. Книга учета справок должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя соответствующего государственного органа и печатью.

8. Форма книги учета справок о праве на меры социальной поддержки участников вооруженных конфликтов:

NN п/п

Фамилия, имя, отчество

Домашний адрес

Дата выдачи

Подпись получившего справку

Примечание

1

2

3

4

5

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»