Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1999 года N 10

О РЕГЛАМЕНТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Утратил силу: НГР ru04000200200122

{Изменения: Постановление Правительства РБ от 15.03.2000 N 69; НГР: ru04000200000157
Постановление Правительства РБ от 09.11.2000 N 384; НГР: ru04000200000191
Постановление Правительства РБ от 05.02.2001 N 45} НГР: ru04000200100022

Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить Регламент Правительства Республики Бурятия (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Бурятия от 1 марта 1996 г. N 55.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Управляющий Делами - Руководитель

Администрации Президента и

Правительства Республики Бурятия

Н.И.БЫКОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 12.01.99 N 10

РЕГЛАМЕНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ


Настоящий регламент разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, федеральными законами, законами Республики Бурятия, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Президента Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия и направлен на обеспечение эффективной организационно - правовой деятельности Правительства Республики Бурятия и его органов.

Правительство Республики Бурятия (далее - Правительство) в соответствии с Законом Республики Бурятия "О Правительстве Республики Бурятия" является постоянно действующим коллегиальным органом государственной власти, осуществляющим исполнительную власть в Республике Бурятия и обеспечивающим согласованную деятельность других органов исполнительной власти.

Глава 2. Порядок проведения заседаний Правительства


2.1. Заседания Правительства проходят под председательством Президента - Председателя Правительства, в его отсутствие - под председательством Первого заместителя Председателя Правительства.

Председатель Народного Хурала, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, Прокурор Республики Бурятия, председатели Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда, руководители подразделений Администрации Президента и Правительства, главы местного самоуправления муниципальных образований вправе присутствовать на заседаниях Правительства.

Состав лиц, приглашенных на заседание Правительства, в том числе представителей общественных объединений, научных учреждений, экспертов и других специалистов определяется Управляющим Делами - Руководителем Администрации Президента и Правительства по предложениям заместителей Председателя Правительства по курируемым отраслям, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов.

2.2. Управляющий Делами - Руководитель Администрации Президента и Правительства заблаговременно сообщает членам Правительства о вопросах, вносимых на рассмотрение, времени и месте проведения очередного заседания Правительства.

Членам Правительства не позднее чем за 3 рабочих дня до заседания Правительства представляются проекты законов, постановлений и другие документы, внесенные на рассмотрение Правительства. В случае представления их с нарушением указанного срока Управляющий Делами - Руководитель Администрации Президента и Правительства вносит предложения о снятии их с рассмотрения предстоящего заседания Правительства, докладывает об этом Президенту - Председателю Правительства и вносит предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в срыве представления нормативного документа.

2.3. Пресс - служба Президента и Правительства официально информирует средства массовой информации о повестке дня, времени и месте проведения заседания Правительства.

Присутствие представителей средств массовой информации и проведение кино-, видео- и фотосъемок и звукозаписи в зале заседаний Правительства разрешается Управляющим Делами - Руководителем Администрации Президента и Правительства по представлению пресс - службы.

2.4. Правительство может принять решение о проведении закрытого заседания, в этом случае подготовка материалов, оформление протоколов и принимаемых решений осуществляется с соблюдением установленных правил работы с секретными документами и режима секретности.

2.5. Суженное заседание Правительства регламентируется Положением о суженном заседании.

2.6. Заседание Правительства начинается с регистрации членов Правительства и приглашенных, которую проводит Канцелярия Администрации Президента и Правительства.

Заседание Правительства является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Правительства.

О невозможности присутствовать на заседании Правительства по уважительной причине член Правительства заблаговременно информирует Президента - Председателя Правительства, а в случае его отсутствия - Первого заместителя Председателя Правительства.

2.7. Присутствующие на заседаниях Правительства вправе участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, задавать вопросы, давать справки.

2.8. Повестка дня заседания Правительства утверждается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Правительства.

Изменения в утвержденную повестку заседания Правительства принимаются также большинством голосов от числа присутствующих членов Правительства.

2.9. Внеочередному рассмотрению на заседании Правительства подлежат:

- послания и обращения Президента Республики Бурятия;

- проекты законов Республики Бурятия о республиканском бюджете и о бюджетной системе Республики Бурятия;

- проекты законов, вносимые Президентом Республики Бурятия или Правительством в качестве срочных для рассмотрения на сессии Народного Хурала Республики Бурятия;

- проекты нормативных актов о деятельности Правительства.

Иные вопросы могут рассматриваться во внеочередном порядке только по решению Правительства, принятому большинством голосов от числа присутствующих его членов.

2.10. Председательствующий на заседании Правительства:

1) Руководит общим ходом заседания, следит за соблюдением настоящего Регламента;

2) Предоставляет слово для выступления в порядке поступления зарегистрированных заявок в соответствии с повесткой заседания, настоящим Регламентом либо в ином порядке, определенном решением Правительства;

3) Предупреждает членов Правительства и других лиц о нарушении положений настоящего Регламента, а при повторном нарушении - лишает их слова;

4) Указывает на допущенные в ходе заседания нарушения положений Конституции Республики Бурятия, республиканских законов, настоящего Регламента;

5) Подписывает постановления Правительства.

2.11. Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в месяц и, как правило, в третий вторник.

Внеочередные заседания Правительства созываются Президентом - Председателем Правительства или по предложению Президиума Правительства.

Утренние заседания проводятся с 10 до 13 часов, вечерние - с 14 до 18 часов с перерывами на 15 минут через каждые 1 час 30 минут работы.

Правительство может установить иной порядок работы.

В целях получения дополнительной информации или для консультаций заседание может быть прервано.

2.12. Продолжительность докладов, содокладов и заключительного слова устанавливается председательствующим на заседании Правительства по согласованию с докладчиками и содокладчиками, но не должна превышать 20 мин. - для доклада, 15 минут - для содоклада и 5 минут - для заключительного слова.

Вопросы к докладчикам задаются в любой форме.

Выступающим в прениях предоставляется до 10 минут; для повторных выступлений в прениях, а также для выступлений при обсуждении законопроектов - до 5 минут; для выступлений по порядку ведения заседания, вопросов, предложений, сообщений, справок - до 3 минут.

С согласия большинства присутствующих на заседании членов Правительства председательствующий может установить общую продолжительность обсуждения вопроса.

2.13. Никто не вправе выступать на заседании Правительства без разрешения председательствующего. Нарушивший это правило лишается слова без предупреждения.

Приглашенные на заседание Правительства по определенному вопросу, которые не смогли выступить в связи с прекращением прений, вправе приобщить подписанные тексты своих выступлений к протоколу заседания Правительства.

2.14. По вопросам, рассмотренным на заседании Правительства, составляется протокол. Протокол заседания Правительства готовится Канцелярией Администрации Президента и Правительства и подписывается председательствующим на заседании и Управляющим Делами - Руководителем Администрации Президента и Правительства и рассылается в течение двух дней заинтересованным министерствам и ведомствам.

2.15. Решения Правительства принимаются на его заседаниях, как правило, общим согласием. По решению председательствующего может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих членов Правительства. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

2.16. Решения Правительства и его Президиума направляются в Правительство Российской Федерации, республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям - согласно списку, представленному исполнителем.

Глава 3. Порядок работы Президиума Правительства


3.1. Заседания Президиума Правительства созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, как правило, в первый вторник.

Заседания Президиума Правительства созывает и ведет Президент - Председатель Правительства, а в его отсутствие - Первый заместитель Председателя Правительства.

На заседаниях Президиума Правительства вправе присутствовать:

- Председатель Народного Хурала Республики Бурятия;

- Председатель Конституционного Суда;

- заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия;

- депутаты Народного Хурала Республики Бурятия;

- главы органов местного самоуправления муниципальных образований при обсуждении вопроса, затрагивающего интересы их территорий и населения;

- представители рабочих групп, если на заседании рассматривается вопрос о внесении ими законопроектов, нормативных актов.

3.2. Канцелярия Администрации Президента и Правительства направляет соответствующие материалы членам Президиума не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала заседания Президиума.

3.3. По вопросам, рассмотренным на заседании Президиума Правительства, составляется протокол. Протокол заседания Президиума Правительства готовится Канцелярией Администрации Президента и Правительства, подписывается председательствующим на заседании и Управляющим Делами - Руководителем Администрации Президента и Правительства.

3.4. Решения Президиума Правительства принимаются на его заседаниях большинством от общего числа членов Президиума Правительства. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Правительства.

3.5. О решениях Президиума Правительства Президент - Председатель Правительства информирует членов Правительства на ближайшем заседании Правительства.

Глава 4. Акты Правительства и его Президиума


4.1. Правительство в пределах своей компетенции принимает постановления, распоряжения (далее - нормативные акты), обязательные к исполнению на всей территории Республики Бурятия.

Решения, имеющие нормативный характер или общее значение, принимаются на заседаниях Правительства в форме постановления Правительства и подписываются председательствующим на заседании Правительства и Управляющим Делами - Руководителем Администрации Президента и Правительства.

Постановления, имеющие общее значение или устанавливающие правовые нормы, вступают в силу с момента официального опубликования, если в них не установлен иной порядок вступления их в силу.

Решения по оперативным и другим текущим вопросам издаются в форме распоряжения Правительства и подписываются Председателем Правительства, его Первым заместителем или заместителями в пределах их компетенции.

Распоряжение, как правило, состоит из одной распорядительной части и его размер не превышает одного машинописного листа.

Постановления и распоряжения Правительства, не имеющие общего значения или не носящие нормативный характер, перечень которых определяет Управляющий Делами - Руководитель Администрации Президента и Правительства, вступают в силу со дня их подписания и могут не публиковаться. Необходимость опубликования акта Правительства определяется исполнителем по согласованию с Государственно - правовым управлением.

4.2. Решения Президиума Правительства издаются в форме постановлений Правительства и не должны противоречить решениям, принятым на заседаниях Правительства.

Правительство вправе отменить любое решение Президиума Правительства.

Глава 5. Порядок подготовки и внесения проектов нормативных актов в Правительство

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»