Недействующий

КОЛЛЕГИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 года N 62

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МАЛОЭТАЖНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2008-2010 ГГ."

{Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 29.03.2012 г. N 92; НГР: ru57000201200175}

{Изменения и дополнения:
постановление Коллегии орловской области от 17.06.2008 г. N 194; НГР: ru57000200800163
постановление Коллегии орловской области от 18.06.2008 г. N 201; НГР: ru57000200800165
постановление Коллегии орловской области от 08.10.2008 г. N 312, НГР N ru57000200800275}

Постановлением Коллегии области от 4 октября 2007 года N 228 одобрена областная программа "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 гг.". Законом Орловской области от 23 ноября 2007 года N 10/200-ОС программа утверждена. Общий объем финансирования программы составит 4,5 млрд рублей. Из областного бюджета в 2008 году на мероприятия программы определено финансирование в сумме 110 млн рублей. Программа обеспечит 4,5 тысячи семей собственными домами, для чего будет построено более 450 тысяч квадратных метров жилья, при этом доля малоэтажного строительства составит до 60 процентов от общего объема строящегося в области жилья.

Малоэтажное жилье является серьезным инструментом, который способствует увеличению объемов жилищного строительства в целом по области. В 2008 году прирост за счет индивидуального жилья составит 100 тыс.кв.м.

Созданы операторы реализации программы - ОГУП "Орловский региональный центр малоэтажного жилищного строительства" (Глазков В.А.), ОАО "Орловская инвестиционная ипотечная корпорация" (Федотов К.И.). Операторы аккумулируют средства бюджетов всех уровней, средства граждан, организаций, кредитные средства и направляют их на строительство жилья. При этом предусмотрены эффективные схемы поддержки различных слоев населения, в том числе социально незащищенных.

Темпы строительства индивидуального жилья уже существенно увеличены в Залегощенском, Ливенском, Свердловском и Орловском районах. С октября 2007 года проведена инвентаризация незавершенного строительства, готовится документация на сформированные земельные участки для малоэтажной застройки в муниципальных образованиях области.

В целях выполнения программы "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010гг." КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Регламент организационного и финансового порядка реализации программы малоэтажного жилищного строительства (приложение).

2. Департаменту строительной и жилищно-коммунальной политики области (Вельковский Е.Н.) организовать совместную работу операторов программы "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 гг." и муниципальных образований области с целью обеспечения в 2008 году ввода индивидуального жилья на территории области общей площадью не менее 100 тыс.кв.м.

3. Департаменту аграрной политики (Серов В.М.), Департаменту экономической политики (Цикорев Н.Н.), Департаменту строительной и жилищно-коммунальной политики области (Вельковский Е.Н.) активизировать работу по привлечению средств в рамках федеральных программ "Жилище" и "Социальное развитие села до 2010 года.".

4. Департаменту финансовой политики области (В.Г.Щипкова) в пределах утвержденных объемов бюджетных ассигнований на 2008 год по реализации областной программы "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010гг." включить в кассовый план выплат равномерное, но не менее 1/12 от общей суммы в месяц, финансирование соответствующих главных распорядителей средств областного бюджета (60 млн рублей - в уставный капитал ОАО "Орловская инвестиционная ипотечная корпорация", 50 млн рублей - в паевой фонд потребительского инвестиционного кооператива "Строительная сберегательная касса").

5. Операторам программы "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010гг." обеспечить выполнение мероприятий по ее реализации.

6. Рекомендовать главам районных и городских администраций области обеспечить выполнение мероприятий по реализации программы "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010гг.".

7. Департаменту строительной и жилищно-коммунальной политики области (Вельковский Е.Н.) выступить учредителем потребительского инвестиционного кооператива "Строительная сберегательная касса".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Коллегии области В.А.

Председатель Коллегии

Е.С. Строев


Приложение
к постановлению
Коллегии Орловской области
от 22 февраля 2008 г. N 62

РЕГЛАМЕНТ Организационного и финансового порядка реализации программы малоэтажного жилищного строительства

1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в рамках поставленных задач по реализации областной программы "Развитие малоэтажного строительства в Орловской области на 2008-2010 г г." (далее - Программа).

1.2. Основной целью настоящего Регламента является определение общего организационного и финансового порядка реализации Программы с учетом использования гражданами собственных и привлеченных денежных средств, а также средств государственной поддержки.

1.3. Основными участниками реализации Программы являются:

- Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики;

- Департамент экономической политики Орловской области;

- Департамент финансовой политики Орловской области;

- Департамент аграрной политики Орловской области;

- Департамент социальной политики;

- Операторы реализации программы (областное государственное унитарное предприятие "Орловский региональный центр малоэтажного жилищного строительства" (далее - ОГУП, Оператор 1), ОАО "Орловская инвестиционная ипотечная корпорация" (далее - Корпорация, Оператор 2), потребительский инвестиционный кооператив "Строительная сберегательная касса" (Оператор 3);

- администрации муниципальных образований Орловской области;

- физические и юридические лица, осуществляющие жилищное строительство;

- физические лица, претендующие на улучшение жилищных условий с использованием средств бюджетных субсидий.

2. Основные участники Программы


2.1. Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области:

- взаимодействует с операторами реализации Программы по вопросам реализации мероприятий целевых программ, связанных с улучшением жилищных условий категорий граждан, установленных федеральным и региональным законодательством;

- разрабатывает мероприятия по реализации концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, предусмотренных целевыми программами;

- способствует организации работы операторов на базе современных механизмов ипотечного жилищного кредитования;

- взаимодействует с координатором (Минрегион России) и государственным заказчиком (Росстрой) целевых программ;

- осуществляет необходимые действия по нормативному обеспечению участия в программе физических лиц;

- доводит лимиты бюджетных ассигнований по ЦП;

- осуществляет организацию финансирования мероприятий в рамках ЦП.

2.2. Департамент экономической политики Орловской области:

- учитывает при разработке прогнозов развития территорий и отраслей экономики итоги и перспективы реализации мероприятий Программы;

- при согласовании проектов областных целевых программ определяет потребности в финансовых и материальных ресурсах с учетом положений Программы.

2.3. Департамент финансовой политики Орловской области:

- обеспечивает финансирование средств из областного бюджета в пределах утвержденных областным законом объема бюджетных ассигнований на основании кассового плана выплат по соответствующим главным распорядителям средств областного бюджета в пределах доведенных бюджетных обязательств;

- осуществляет последующий контроль за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета, направленных на реализацию Программы.

2.4. Департамент аграрной политики Орловской области:

- взаимодействует с операторами по вопросам реализации ЦП "Социальное развитие села до 2010 года"?направления "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" приоритетного национального проекта "Развитие АПК", областной целевой программы строительства жилья на селе "Славянские корни";

- осуществляет взаимодействие с Министерством сельского хозяйства России по вопросам жилищного строительства на селе;

- осуществляет подготовку нормативной документации по участникам Программы для предоставления в Минсельхоз России;

- координирует выделение из областного бюджета и получение бюджетных средств, предусмотренных программами.

2.5. Департамент социальной политики Орловской области:

- взаимодействует с операторами по вопросам реализации ОЦП "Обеспечение доступным жильем молодых семей";

- осуществляет мероприятия по анализу и прогнозированию обеспеченности учреждений и организаций социальной сферы кадровыми ресурсами с учетом возможности улучшения жилищных условий молодых специалистов в рамках программы малоэтажного строительства.

2.6. Оператор реализации Программы 1:

- в целях обеспечения реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по жилищному строительству взаимодействует с Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области, Департаментом социальной политики Орловской области, Департаментом аграрной политики Орловской области, Департаментом финансовой политики Орловской области, Администрациями муниципальных образований Орловской области;

- осуществляет подготовку проектов и способов инженерного обеспечения участков, планируемых под застройку (в т.ч. вправе предоставлять данные проекты Корпорации), а также производит анализ способов и методов уменьшения стоимости малоэтажного жилищного строительства (далее - МЖС) на базе применения местных строительных материалов и современных архитектурно-строительных решений;

- взаимодействует со строительными подразделениями, проектными организациями, базами строительной индустрии всех форм собственности по вопросам строительства малоэтажного доступного жилья.

При осуществлении своих функций ОГУП прежде всего исключительно ориентирован на льготные категории граждан в соответствии с целевыми программами и действующим законодательством.

2.7. Оператор реализации Программы 2:

- разрабатывает и внедряет современные организационные, кредитно-финансовые и инвестиционные механизмы взаимодействия участников реализации программных мероприятий;

- проводит работу по стимулированию МЖС на основе обобщения собственного опыта и опыта работы других регионов;

- осуществляет мониторинг фонда земельных участков и объектов незавершенного строительства;

- проводит анализ механизмов выделения земельных участков под застройку;

- реализует земельные участки под проектирование и строительство жилья по льготным и коммерческим ценам;

- создает и организует деятельность специализированных потребительских кооперативов;

- направляет предложения в органы государственной власти Орловской области о совершенствовании нормативно-правовой базы по малоэтажному жилищному строительству;

- осуществляет подготовку и сопровождение документов по ипотечному кредитованию, консультационное и информационное обслуживание граждан.

В целях эффективной реализации программы малоэтажного жилищного строительства Корпорация по решению Коллегии Орловской области вправе осуществлять функции Оператора 1 в соответствии с действующим законодательством (В редакции постановления Коллегии орловской области от 17.06.2008 г. N 194).

2.8. Оператор реализации Программы 3:

- привлекает денежные средства физических и юридических лиц в паевой фонд;

- размещает от своего имени привлеченные денежные средства;

- осуществляет выдачу займов гражданам в целях осуществления малоэтажного жилищного строительства и улучшения жилищных условий;

- аккумулирует средства потребительского перерабатывающего кооператива, выступая кредитором по отношению к нему.

3. Категории лиц, желающих улучшить жилищные условия в рамках Программы


3.1. Право принять участие в реализации Программы имеет гражданин РФ.

3.2. Участие в целевых программах осуществляется на льготных условиях для категорий населения:

- признанных в установленном порядке участников реализации целевых программ "Обеспечение жильем молодых семей", при наличии документов о выделении субсидии за счет бюджетных средств;

- принимающих участие в реализации направления "Обеспечение жильем молодых специалистов и членов их семей", ПНП "Развитие АПК", ФЦП "Социальное развитие села".

3.3. Льготный режим участия заключается в снижении стоимости предоставления земельных участков, а также уровня платежей за оформление необходимой документации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»