Недействующий

ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 декабря 2010 года N 396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

{Утратил силу: Указ Губернатора Орловской области от 02.07.2012 N 253, НГР: RU 57000201200535}

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" постановляю:

1. Утвердить:

административный регламент предоставления Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области государственной услуги по проставлению штампа "Апостиль" на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на территории Орловской области и подлежащих вывозу за границу, согласно приложению 1;

административный регламент предоставления Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области государственной услуги по выдаче повторных свидетельств и справок, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, из архивного фонда отдела ЗАГС Департамента образования, культуры и спорта Орловской области по запросам граждан согласно приложению 2.

2. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока социального развития О. Н. Ревякина.

Губернатор Орловской области

А.П. Козлов


Приложение 1 к указу

Губернатора Орловской области

от 14 декабря 2010 N 396

Административный регламент предоставления Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области государственной услуги по проставлению штампа "Апостиль" на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на территории Орловской области и подлежащих вывозу за границу

I. Общие положения


1. Административный регламент предоставления Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области государственной услуги по проставлению штампа "Апостиль" на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на территории Орловской области и подлежащих вывозу за границу (далее также - административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги, определения сроков и последовательности действий при осуществлении полномочий по ее оказанию.

2. Заявителями государственной услуги по проставлению штампа "Апостиль" на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на территории Орловской области и подлежащих вывозу за границу, являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


3. Наименование государственной услуги: проставление штампа "Апостиль" на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на территории Орловской области и подлежащих вывозу за границу (далее также - государственная услуга).

4. Государственная услуга предоставляется Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области (далее - Департамент). Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется отделом ЗАГС Департамента (далее - отдел ЗАГС).

Местонахождение Департамента: г. Орел, пл. Ленина, д. 1.

Государственная услуга предоставляется по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 231, 6 этаж.

График работы отдела ЗАГС: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Выходные и нерабочие праздничные дни

устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Часы приема заявителей: понедельник, среда с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.30, пятница - день работы с юридическими лицами, суббота, воскресенье - выходные дни.

Телефон для справок: 8(4862) 74-41-32.

5. Результатом предоставления государственной услуги являются: проставление штампа "Апостиль";

отказ в проставлении штампа "Апостиль".

6. Проставление штампа "Апостиль" производится в день подачи заявления. В случае поступления заявления по почте, документ с проставленным штампом "Апостиль" высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя в течение 10 дней.

Максимальный срок осуществления процедуры по проставлению штампа "Апостиль" не может превышать 1 часа.

В случае дополнительной проверки документа, максимальный срок исполнения не может превышать 7 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним день.

7. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года "Конвенция об отмене требований легализации иностранных официальных документов" (далее -Конвенция);

Налоговым кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

письмом Министерства юстиции РСФСР от 17 марта 1992 года N 7-2/26 "О проставлении апостиля";

постановлением Правительства Орловской области от 25 августа 2009 года N 142 "Об утверждении Положения об отделе записи актов гражданского состояния Департамента образования, культуры и спорта Орловской области".

8. Для оказания государственной услуги заявителю необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

заявление на оказание государственной услуги (приложение 1 к настоящему административному регламенту);

квитанция об оплате государственной пошлины за проставление штампа "Апостиль";

подлинник свидетельства (справки) о регистрации акта гражданского состояния, выданного на территории Орловской области.

9. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является нарушение требований,

предъявляемых к документам для проставления штампа "Апостиль", а именно:

1) удостоверения личности заявителей должны быть действительны (в документе, удостоверяющем личность гражданина иностранного государства, с которым установлен визовый режим, необходимо наличие визы, подтверждающей законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен иметь постраничный перевод, в котором подпись переводчика должна быть заверена нотариально);

2) заявление об оказании государственной услуги заполняется заявителем от руки разборчивым почерком в одном экземпляре;

3) к проставлению штампа "Апостиль" принимаются подлинники свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния, исходящие от территориальных отделов ЗАГС Орловской области и отвечающие следующим требованиям:

а) документы должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством, скреплены печатью, иметь надлежащие подписи;

б) тексты документов должны быть написаны разборчиво;

в) в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений;

г) текст печати в документах должен быть разборчивым, полностью читаемым;

д) документы не должны иметь повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

е) государственная пошлина должна быть оплачена до подачи заявления в отдел ЗАГС в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

10. Отказ в предоставлении государственной услуги может быть осуществлен как в письменной, так и в устной форме. Отказ в проставлении штампа "Апостиль" осуществляется в письменной форме при наличии письменного заявления о проставлении штампа "Апостиль".

Основаниями для отказа могут являться следующие обстоятельства:

1) документы, необходимые для оказания государственной услуги, не представлены в полном объеме в соответствии с пунктом 8 настоящего административного регламента;

2) документы, представленные заявителем, по форме или содержанию не соответствуют положениям пункта 9 настоящего административного регламента;

3) представление свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных органами ЗАГС других субъектов Российской Федерации;

4) оформление документов для вывоза в страну, не являющуюся членом Конвенции.

При отказе в проставлении штампа "Апостиль" документы возвращаются заявителю.

11. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 1500 рублей.

От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, указанные в статье 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.

12. Для предоставления государственной услуги заявители принимаются специалистами отдела ЗАГС в порядке очереди. Время ожидания в очереди определяется количеством заявителей и специалистов, осуществляющих прием по вопросу предоставления государственной услуги.

13. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги не может превышать 10 минут.

14. Требования к помещению, в котором предоставляется государственная услуга.

Оформление помещения для выполнения административной процедуры, связанной с непосредственным взаимодействием с заявителем, должно обеспечивать удобство подготовки, изучения, оформления соответствующей документации, иметь столы и стулья для ожидания и возможности оформления документов. Помещение должно соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормам. В пределах визуальной доступности должны быть размещены образцы необходимых документов, копия настоящего административного регламента.

Парковочные места должны находиться в пределах разумной доступности от места предоставления настоящей государственной услуги.

Оформление входа в здание должно обеспечивать возможность визуальной идентификации находящегося в нем органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области.

15. Доступность и качество предоставления государственной услуги. Информация по вопросам предоставления государственной услуги

размещается отделом ЗАГС в печатной и (или) электронной форме и может быть получена:

непосредственно в помещении отдела ЗАГС по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 231, 6 этаж;

с использованием средств телефонной и электронной связи;

с использованием средств почтовой связи;

в сети Интернет в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" по адресу: http://www.adm.orel/ru;

в средствах массовой информации.

Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресах электронной почты отдела ЗАГС, информация о предоставлении государственной услуги размещаются в сети Интернет в государственной

специализированной информационной системе "Портал Орловской области -публичный информационный центр" по адресу: http://www.adm.orel/ru.

Критерием качества предоставления государственной услуги является отсутствие подтвержденных фактов нарушений настоящего административного регламента.

III. Состав, последовательность, сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения


16. Предоставление государственной услуги при личном обращении заявителя включает в себя следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявления и документов, представленных для оказания государственной услуги;

2) проверка представленных документов на соответствие требованиям настоящего административного регламента;

3) при несоответствии документов требованиям настоящего административного регламента заявителю отказывается в предоставлении государственной услуги;

4) подготовка представленных документов к проставлению штампа "Апостиль" или подготовка письменного отказа в проставлении штампа "Апостиль";

5) проставление штампа "Апостиль";

6) регистрация предоставляемой государственной услуги в журнале учета;

7) выдача документов заявителю.

17. Предоставление государственной услуги при поступлении письменного обращения граждан включает в себя следующие административные процедуры:

1) регистрация заявления и документов, представленных для оказания государственной услуги, в журнале учета входящей корреспонденции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»