Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2010 года N 332

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК, ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу: постановление Правительства Орловской области от 12.11.2012 г. N 414; НГР: ru57000201200997}

В соответствии со статьями 4, 10.1, 16, 39 и 42 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Законом Орловской области от 3 марта 2010 года N 1034-ОЗ "О недропользовании на территории Орловской области", указом Губернатора Орловской области от 18 марта 2009 года N 73 "О структуре исполнительных органов государственной власти Орловской области", постановлением Правительства Орловской области от 30 апреля 2009 года N 30 "Об утверждении Положения об Управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 сентября 2009 года N 315 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр" Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке подачи и рассмотрения заявок, принятия решений, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Орловской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Коллегии администрации Орловской области от 6 июня 2005 года N 92 "Об утверждении Положения о порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых";

постановление Коллегии Орловской области от 5 мая 2008 года N 138 "О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 6 июня 2005 года N 92".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя агропромышленного блока В. Ф. Новикова.

Председатель Правительства

Орловской области

А.П. Козлов


Приложение к постановлению

Правительства Орловской области

от 20 сентября 2010 г. N 332

Положение о порядке подачи и рассмотрения заявок, принятия решений, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Орловской области

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Налоговым кодексом Российской Федерации, Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1, и Законом Орловской области от 3 марта 2010 года N 1034-ОЗ "О недропользовании на территории Орловской области", определяет порядок подачи и рассмотрения заявок, принятия решений, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Орловской области (далее - участки недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области).

2. Оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на право пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, осуществляет Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области (далее - лицензирующий орган).

II. Возникновение, изменение, прекращение и переход права пользования недрами


3. Основаниями возникновения права пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, являются:

1) решение Правительства Орловской области:

а) о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения;

б) о предоставлении права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

в) о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнившим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

г) о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено;

2) решение Правительства Орловской области, согласованное с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, о предоставлении участков недр для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

3) переход права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования.

Решение оформляется распоряжением Правительства Орловской области.

4. Выбор конкурсного или аукционного способа предоставления участков недр в пользование, сроков, порядка и условий их проведения по каждому объекту осуществляется Правительством Орловской области на основании предложений консультативно-экспертной комиссии по недропользованию.

5. Основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды.

Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за пользование недрами, предложенный участниками аукциона.

6. Средства от проведения конкурсов (аукционов) поступают в доход бюджета Орловской области.

7. Право пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Орловской области о недрах.

При переходе права пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, лицензии на пользование участками недр на основании решения Правительства Орловской области подлежат переоформлению лицензирующим органом.

8. Право пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 20 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", а также может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено лицензирующим органом, в случаях, установленных частью 2 указанной статьи.

Решение о прекращении (в том числе досрочном), приостановлении или ограничении права пользования недрами принимается Правительством Орловской области по представлению лицензирующего органа в сроки, установленные статьей 21 указанного закона.

9. Внесение изменений в условия пользования недрами может производиться в случае изменения:

1) объемов добычи полезных ископаемых;

2) сроков подготовки технического проекта разработки месторождения, представления геологической информации на государственную экспертизу, ввода месторождения в эксплуатацию и выхода на проектную мощность;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о недрах.

Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускаются только при согласии пользователя недр и лицензирующего органа, либо в случаях, установленных законодательством.

Решение о внесении изменений в условия пользования недрами принимается Правительством Орловской области по представлению лицензирующего органа.

III. Лицензия на пользование недрами


10. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

11. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

12. Сроки пользования недрами и порядок их продления определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Орловской области о недрах.

13. Предоставление лицензии на пользование участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, осуществляется при наличии разрешения органа местного самоуправления на проведение работ, связанных с пользованием недрами. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.

IV. Порядок подачи и рассмотрения заявок, принятия решений о предоставлении права пользования недрами


14. Заявки о предоставлении права пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Орловской области, по форме, представленной в приложении 1 к настоящему Положению, вместе с пакетом документов согласно приложениям 2 - 5 к настоящему Положению (далее - пакет документов) направляются заявителем в Правительство Орловской области. Все документы должны быть прошиты и пронумерованы. Копии документов заверяются нотариально или лицензирующим органом при предъявлении оригиналов.

15. Поданные заявки в течение 2 рабочих дней передаются в лицензирующий орган, который организует их предварительную экспертизу с целью проверки технических, кадровых и финансовых возможностей заявителя. По итогам проведенной экспертизы лицензирующий орган готовит экспертное заключение, которое вместе с пакетом документов рассматривается консультативно-экспертной комиссией по недропользованию с целью выработки предложений по принятию Правительством Орловской области решений о предоставлении права пользования участками недр. Срок рассмотрения заявки не должен превышать 30 календарных дней с даты ее регистрации лицензирующим органом.

16. По результатам экспертизы поступивших материалов и с учетом предложений консультативно-экспертной комиссии по недропользованию лицензирующий орган в течение 15 календарных дней готовит проект распоряжения Правительства Орловской области о принятии решения в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения.

17. Правительство Орловской области на основании предложений лицензирующего органа в течение 15 календарных дней принимает одно из следующих решений:

1) о проведении аукциона или конкурса на получение права пользования участком недр, разработке порядка и условий проведения аукциона или конкурса, определении порядка работы и состава комиссии по проведению аукциона или конкурса, определении величины сбора за участие в аукционе или конкурсе;

2) о предоставлении права пользования участком недр;

3) об отказе в предоставлении права пользования участком недр;

4) о внесении изменений и дополнений в условия пользования недрами;

5) о прекращении, в том числе и досрочном, права пользования недрами, приостановлении или ограничении права пользования недрами.

18. Отказ в приеме заявки на предоставление права пользования участком недр может последовать в следующих случаях:

1) заявка на получение права пользования недрами подана с нарушением установленных требований;

2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

3) заявитель не представил доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами;

4) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.

19. В случае предоставления участка недр в пользование без проведения аукциона (конкурса) в соответствии с действующим законодательством принятое Правительством Орловской области решение направляется в лицензирующий орган, который в течение 30 календарных дней осуществляет подготовку условий пользования недрами, оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензии. Лицензия вступает в силу после ее регистрации.

20. В случае предоставления участка недр в пользование на состязательной основе решение об условиях и порядке проведения аукциона или конкурса, порядке работы и составе комиссии по проведению аукциона или конкурса, определении величины сбора за участие в аукционе или конкурсе принимается Правительством Орловской области в течение 30 календарных дней на основе предложений лицензирующего органа. Принятое решение оформляется распоряжением Правительства Орловской области.

21. Извещения о предстоящих аукционах (конкурсах) на получение права пользования недрами должны быть опубликованы в газете "Орловская правда" и размещены в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" не позднее чем за 45 дней, а о предстоящих конкурсах - не позднее чем за 90 дней до даты их проведения, считая с даты первой публикации.

22. Извещения должны содержать указание на местонахождение и описание участков недр, которые намечается предоставить в пользование, основные условия, определяющие выбор владельца лицензии, время и место проведения конкурсов и аукционов, а также срок подачи заявок. В извещении также указываются стартовые размеры разовых платежей за пользование недрами и размер сбора за участие в аукционе или конкурсе.

23. По итогам аукциона (конкурса) комиссия по их проведению определяет победителя и в течение 5 календарных дней направляет итоговый протокол в Правительство Орловской области. Правительство Орловской области утверждает итоговый протокол аукциона (конкурса) в течение 25 календарных дней путем принятия соответствующего распоряжения.

V. Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами


24. Распоряжение Правительства Орловской области о предоставлении права пользования недрами поступает в лицензирующий орган, который в течение 30 календарных дней осуществляет подготовку условий пользования недрами, оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензии.

25. Условия пользования недрами, предусмотренные условиями проведения аукциона (конкурса), оформляются в виде текстового приложения к лицензии (соглашения об условиях пользования недрами) и являются ее неотъемлемой составной частью.

26. Лицензии подлежат государственной регистрации, которая осуществляется лицензирующим органом.

27. Государственная регистрация лицензий проводится в целях:

1) учета объектов недропользования и участков недр, предоставленных в пользование в соответствии с лицензией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»