Недействующий

КОЛЛЕГИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 года N 300

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу: постановление Правительства Орловской области 10.06.2013 N 186; НГР: RU57000201300385}

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210; НГР: ru57000200900428}

В соответствии с п.32 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы (далее - подпрограмма), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам-участникам подпрограммы на территории Орловской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока инфраструктуры Д. А. Орлова. (В редакции постановления Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210)

Первый заместитель Губернатора

и Председателя Коллегии области

В.А. Кочуев


Приложение
к постановлению Коллегии
Орловской области
от 20 декабря 2007 г. N 300

Порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам-участникам подпрограммы на территории Орловской области


1. Настоящий порядок регламентирует правила оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов (далее - сертификатов) гражданам-участникам подпрограммы.

Порядок обязателен для исполнения органами государственной исполнительной власти Орловской области, органами местного самоуправления, а также гражданами-участниками подпрограммы.

2. Порядок распространяется на следующие категории граждан:

а) граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.;

б) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.;

в) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;

г) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

3. Органом исполнительной власти Орловской области, осуществляющим полномочия по оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, является Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области (далее - Департамент). (В редакции постановления Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210)

4. Департамент в соответствии с законодательством:

1) готовит и представляет государственному заказчику (Министерство регионального развития Российской Федерации) подпрограммы заявку на выпуск и выдачу сертификатов; (В редакции постановления Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210)

2) осуществляет получение, учет, хранение, выдачу, замену и уничтожение бланков сертификатов;

3) в двухмесячный срок с даты получения бланков сертификатов:

- производит оформление бланков сертификатов на имя получателей путем заполнения лицевой стороны бланка сертификата;

- передает сертификаты соответствующим органам местного самоуправления для заполнения оборотной стороны бланка сертификата и вручения получателям;

4) участвует в сверке данных об использовании бланков сертификатов;

5) формирует заявку государственному заказчику подпрограммы на дополнительный выпуск сертификатов;

6) ведет реестр выданных Правительством Орловской области сертификатов гражданам-получателям по форме, предусмотренной приложением 3 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153, в рамках реализации подпрограммы, и в установленные сроки представляет выписку из него государственному заказчику подпрограммы; (В редакции постановления Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210)

7) запрашивает от органов местного самоуправления необходимую информацию по вопросам, связанным с реализацией подпрограммы на территории Орловской области;

8) взаимодействует с органами местного самоуправления при осуществлении ими следующих действий:

- получение сертификатов в Департаменте уполномоченным представителем органа местного самоуправления;

- заполнение органами местного самоуправления оборотной стороны бланка сертификата и хранение корешков заполненных сертификатов;

- ведение органами местного самоуправления книги учета выданных государственных жилищных сертификатов по форме, предусмотренной приложением 4 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153, в рамках реализации подпрограммы;

- представление органами местного самоуправления сведений о вручении сертификатов гражданам-получателям по соответствующим муниципальным образованиям.

5. Решение о выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам-участникам подпрограммы принимается на заседаниях рабочей группы по реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы в соответствии с распоряжением Коллегии области от 19 сентября 2006 года N 216-р. (В редакции постановления Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210)

6. Заполнение бланков сертификатов Департаментом и органами местного самоуправления осуществляется в соответствии с приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 29 марта 2006 года N 82 "Об утверждении Порядка заполнения бланков государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам-участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

7. Лицевая сторона и корешок сертификата подписывается уполномоченным Правительством Орловской области должностным лицом. (В редакции постановления Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. N 210)

8. Оформленные с лицевой стороны бланки государственных жилищных сертификатов передаются Департаментом уполномоченному представителю органа местного самоуправления при наличии доверенности, выданной в установленном законом порядке.

9. В случае обнаружения ошибок или при наличии обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, бланк сертификата возвращается органом местного самоуправления в Департамент с заявлением о замене сертификата и указанием обстоятельств, потребовавших его замены, с приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

10. Вручение сертификатов получателям осуществляется органами местного самоуправления по месту учета граждан-участников подпрограммы в соответствии с пунктами 43 и 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153, в рамках реализации подпрограммы.

11. Корешки сертификатов, врученных гражданам-участникам подпрограммы, хранятся в органах местного самоуправления в учетных делах граждан вместе с документами, послужившими основанием для выдачи сертификатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»