Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 февраля 2013 года N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД И НУЖД БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СУММУ СВЫШЕ 1 МЛРД РУБЛЕЙ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Орловской области от 24 сентября 2014 года N 290
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", в целях введения дополнительных механизмов обеспечения гласности и прозрачности размещения государственного заказа Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений Орловской области на сумму свыше 1 млрд рублей (далее -Порядок).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований принять правовые акты, регулирующие порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений на сумму свыше 1 млрд рублей, с учетом положений Порядка.

3. Контроль за исполнением постановления возлож:ить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока финансово-экономического развития Ю. Н. Парахина.

Председатель Правительства

Орловской области

А. П. Козлов


Приложение к постановлению

Правительства Орловской области

от 04 февраля 2013 г. N 24

ПОРЯДОК общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений Орловской области на сумму свыше 1 млрд рублей


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений Орловской обларти;> (далее - общественное обсуждение) регулирует отношения государственных и иных заказчиков Орловской области (далее -заказчики), Департамента экономики Орловской области (далее -уполномоченный орган) при общественном обсуждении размещения заказов с начальной (максимальной) ценой контракта и/или гражданско-правового договора (ценой лота) на сумму свыше 1 млрд рублей (далее - контракта).

1.2. Заказчики и уполномоченный орган осуществляют свои полномочия по общественному обсуждению в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

2. Принципы общественного обсуждения

2.1. Открытость общественного обсуждения.

В общественном обсуждении могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, а также государственные органы и органы местного самоуправления.

2.2. Прозрачность общественного обсуждения.

Все поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения, ответы заказчиков на поступившие замечания и предложения, протокол подведения итогов первого этапа обсуждения заказа должны быть размещены заказчиком в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" (далее - Портал Орловской области), промежуточный и итоговый протоколы общественного обсуждения опубликованы уполномоченным органом в открытом доступе на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг: www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт).

3. Процедура проведения общественного обсуждения

3.1. Первый этап общественного обсуждения.

3.1.1. Первый этап: обсуждение заказов, планируемых к размещению. Информация о планируемых заказах с начальной ценой контракта на сумму свыше 1 млрд рублей размещается на Портале Орловской области.

3.1.2. Первый этап общественного обсуждения начинается не позднее чем за 30 дней до даты направления в уполномоченный орган заявки на размещение заказа и заканчивается не позднее чем за 5 дней до даты направления в уполномоченный орган заявки на размещение заказа.

Началом данного этапа является размещение заказчиком информации о планируемых заказах с начальной (максимальной) ценой контракта на сумму свыше 1 млрд рублей на Портале Орловской области.

Информация включает:

1) пояснительную записку с описанием предмета закупок;

2) техническое задание на проведение закупок;

3) обоснование начальной (максимальной) цены контракта;

4) проект государственного контракта.

3.1.3. Участники общественного обсуждения в течение 10 дней со дня размещения информации на Портале Орловской области направляют в адрес заказчика контактную информацию (адрес электронной почты, телефон) и предложения по следующим аспектам заказа:

1) целесообразность размещения заказа;

2) технические и функциональные параметры;

3) критерии отбора поставщика (исполнителя);

4) обоснованность начальной цены контракта.

3.1.4. Для подведения итогов первого этапа обсуждения заказчиками Орловской области в течение 10 дней со дня окончания приема предложений по определенным выше аспектам заказа проводятся публичные обсуждения.

3.1.5. Заказчик размещает информацию о дате, времени, месте проведения публичного обсуждения и порядке регистрации участников на Портале Орловской области, направляет приглашения физическим (юридическим) лицам, принявшим участие в обсуждении заказа не позднее чем за 2 дня до даты его проведения.

3.1.6. Публичные обсуждения являются открытыми, заказчик не имеет права ограничить доступ к участию в них заинтересованных лиц.

3.1.7. В публичных обсуждениях обязательно участие:

1) заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока (в соответствии с предметом торгов);

2) руководителя заказчика (или замещающего его лица);

3) руководителя органа (или замещающего его лица), осуществляющего функции и полномочия учредителя заказчика, в случае если заказчиком является казенное или бюджетное учреждение Орловской области.

3.1.8. По итогам первого этапа заказчик не позднее чем за 5 дней до даты направления в уполномоченный орган заявки на размещение заказа формирует и размещает на Портале Орловской области протокол общественного обсуждения закупок с комментариями поступивших замечаний и предложений по формированию технического задания на размещение государственного заказа, содержащий одно из возможных решений:

1) внесение изменений в техническое задание на размещение заказа;

2) размещение заказа без внесения изменений;

3) отмена решения о размещении заказа.

3.2. Второй этап: обсуждение заказов на Официальном сайте.

3.2.1. Второй этап общественного обсуждения начинается со дня размещения извещения о проведении торгов на Официальном сайте и заканчивается не позднее чем за 15 дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах.

3.2.2. Участники общественного обсуждения после прохождения регистрации на форуме Официального сайта могут оставлять комментарии в специальном разделе Официального сайта, где автоматически отражается извещение о проведении торгов на сумму свыше 1 млрд рублей, по следующим аспектам заказа:

1) целесообразность размещения заказа;

2) соответствие документации о торгах требованиям законодательства Российской Федерации (в том числе наличие факторов, необоснованно ограничивающих конкуренцию, невыполнимых или необоснованно затрудняющих выполнение контракта условий, некорректных технических требований, избыточных функциональных или качественных характеристик);

3) обоснованность начальной (максимальной) цены контракта.

3.2.3. Уполномоченный орган публикует представленные заказчиком ответы на поступившие комментарии на Официальном сайте, а также направляет ответ на электронную почту автора комментария в течение 2 рабочих дней со дня поступления комментария.

3.2.4. Заказчик должен оперативно отвечать на поступающие комментарии участников общественного обсуждения таким образом, чтобы все поступившие комментарии были опубликованы на Официальном сайте не позднее 1 рабочего дня после дня завершения второго этапа.

3.2.5. После окончания общественного обсуждения на Официальном сайте заказчик формирует промежуточный протокол общественного обсуждения (далее - промежуточный протокол), который должен содержать все поступившие комментарии и ответы заказчика на них.

3.2.6. Заказчик не позднее чем за 1 день до проведения третьего этапа общественного обсуждения направляет промежуточный протокол в ФАС России и уполномоченный орган для его размещения на Официальном сайте.

3.3. Третий этап: проведение заказчиком при содействии уполномоченного органа очного публичного обсуждения.

3.3.1. Очное публичное обсуждение должно быть проведено не позднее чем за 10 дней до окончания приема заявок на участие в торгах.

Информация о дате, времени и месте проведения очного публичного обсуждения, а также порядке доступа к участию в нем, в том числе информация о пропускном режиме, публикуется заказчиком на Официальном сайте.

3.3.2. Очное публичное обсуждение является открытым, заказчик не имеет права ограничить доступ к участию в нем заинтересованных лиц.

3.3.3. Заказчик направляет по электронной почте приглашения принять участие в очном публичном обсуждении всем участникам второго этапа общественного обсуждения не позднее чем за 2 дня до даты проведения очного публичного обсуждения.

3.3.4. В очном публичном обсуждении обязательно участие:

1) заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока (в соответствии с предметом торгов);

2) руководителя заказчика (или замещающего его лица);

3) органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя заказчика, в случае если заказчиком является казенное или бюджетное учреждение Орловской области.

3.3.5. В ходе очного публичного обсуждения заказчик подводит итоги второго этапа общественного обсуждения, комментирует отдельные поступившие замечания и предложения участников.

3.3.6. Участники очного публичного обсуждения вправе выступать с устными докладами или задавать вопросы по поводу целесообразности размещения заказа, обоснованности начальной (максимальной) цены контракта и положений документации о торгах.

3.3.7. В заключение очного публичного обсуждения присутствующие отвечают на все поступившие от участников вопросы или высказанные ими замечания и предложения по предмету торгов.

3.3.8. По итогам очного публичного обсуждения заказчик не позднее чем за 7 рабочих дней до дня окончания приема заявок на участие в торгах формирует и передает в уполномоченный орган итоговый протокол, содержащий одно из двух возможных решений:

внесение изменений в документацию в соответствии с результатами очного публичного обсуждения;

продолжение процедуры размещения заказа без внесения изменений.

3.3.9. Уполномоченный орган в течение 1 рабочего дня с момента поступления размещает итоговый протокол на Официальном сайте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»