Недействующий

КОЛЛЕГИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2006 года N 238

О РЕГЛАМЕНТИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГУ "ЦЕНТР ГИР"

{Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 30.04.2010 N 125; НГР ru57000201000165;
Изменения и дополнения
постановление Правительства Орловской области от 03.02.2010 N 22; НГР: ru57000201000033}

Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в целях установления основ формирования, использования и защиты государственных информационных ресурсов Орловской области Коллегия постановляет:

1. Утвердить положения: "О формировании и использовании государственных информационных ресурсов Орловской области" (приложение 1), , "О единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в Орловской области" (приложение 3).(В редакции постановление Правительства Орловской области от 03.02.2010 N 22).

2. Поручить областному государственному учреждению "Центр государственных информационных ресурсов Орловской области" выполнение функций оператора межведомственных государственных информационных ресурсов, оператора единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в Орловской области в соответствии с положениями, утверждёнными в пункте 1 настоящего постановления. (В редакции постановление Правительства Орловской области от 03.02.2010 N 22).

3. Утвердить штатное расписание ОГУ "Центр ГИР" (приложение 4) и смету расходов на 2006 г. (приложение 5).

4. Департаменту финансовой политики осуществлять финансирование ОГУ "Центр ГИР" в соответствии со штатным расписанием и в пределах сметы расходов по целевой статье расходов 3300000 (Информационные технологии и связь) раздела 04 и подраздела 09 (Связь и информатика).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Коллегии Орловской области И.В. Сошникова

Председатель Коллегии

Е.С. Строев


Приложение 1
к постановлению Коллегии
Орловской области
от 15 ноября 2006 г. N 238

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение принимается в целях установления основ формирования, использования и защиты государственных информационных ресурсов, находящихся в собственности Орловской области.

1. Общие положения


1.1. Сфера действия настоящего Положения

Настоящее Положение устанавливает отношения по организации формирования и использования государственных информационных ресурсов Орловской области (ГИР).

1.2. Основные термины и понятия

Государственные информационные ресурсы Орловской области информация (независимо от способа ее представления, хранения или организации), содержащаяся в информационных системах и относимая к собственности Орловской области.

Ведомственные ГИР - государственные информационные ресурсы Орловской

области формируемые и (или) используемые в рамках одной информационной системы.

Межведомственные ГИР - государственные информационные ресурсы Орловской области, используемые в рамках двух и более информационных систем.

Оператор информационной системы - организация, осуществляющая деятельность по формированию и (или) использованию государственных информационных ресурсов в соответствующей информационной системе.

Оператор межведомственных государственных информационных ресурсов - организация уполномоченная обеспечивать исполнительно-распорядительную деятельность по формированию и использованию межведомственных государственных информационных ресурсов.

2. Формирование государственных информационных ресурсов


2.1. Государственные информационные ресурсы формируются на основе информации, создаваемой, обрабатываемой и накапливаемой в процессе:

- осуществления полномочий исполнительными органами государственной власти Орловской области;

- деятельности областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений;

информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Орловской области с органами государственной власти Российской Федерации, с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в Орловской области, организациями, общественными объединениями и гражданами, а также в сфере международного сотрудничества.

2.2. Государственные информационные ресурсы формируются, в том числе, путем приобретения в собственность документированной информации и (или) информационного ресурса и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.3. Решения о создании государственных информационных ресурсов принимаются исполнительными органами государственной власти Орловской области.

2.4. Деятельность по формированию ведомственных государственных информационных ресурсов осуществляется операторами информационных систем. При создании и эксплуатации информационных систем Орловской области, содержащих государственные информационные ресурсы, их операторы обязаны обеспечивать совместимость информационных систем между собой путем согласования с оператором межведомственных государственных ресурсов требований к аппаратным и программным средствам, организационным процедурам, формам документооборота и информационного обмена, правилам предоставления и защиты информации.

2.5. Порядок формирования межведомственных государственных информационных ресурсов, определяется положениями о соответствующих ресурсах, утверждаемыми Коллегией Орловской области.

2.6. При прекращении деятельности оператора информационной системы, содержащей государственные информационные ресурсы, исполнительный орган государственной власти Орловской области определяет порядок передачи и (или) дальнейшего использования этих информационных ресурсов.

3. Использование государственных информационных ресурсов


3.1. Использование информационных ресурсов Орловской области производится на основании договоров с операторами информационных систем, заключаемых лицами, реализующими правомочия собственника информационных ресурсов, либо на основании иных решений указанных лиц, определяющих порядок доступа к соответствующим информационным ресурсам. Использование информационных ресурсов должно соответствовать правовому режиму, устанавливаемому федеральным законодательством, следующих объектов гражданских прав:

- информации, составляющей информационные ресурсы;

- программных и иных средств организации (представления) информации в информационных системах;

- материальных (бумажных, магнитных, оптических и иных) носителей информации, составляющей информационные ресурсы, а также иных технических средств обеспечения информационных систем.

Использование указанных объектов в нарушение установленного правового режима не допускается.

3.3. Использование информационных ресурсов в интересах органов исполнительной государственной власти Орловской области, информационный обмен между органами исполнительной государственной власти Орловской области, государственными (муниципальными) унитарными предприятиями (учреждениями) по вопросам их компетенции и деятельности (включая представление обязательных экземпляров документов) производятся на безвозмездной основе за счет средств, направляемых на финансирование деятельности указанных органов власти (организаций).

3.4. Доступ граждан Российской Федерации к информации по вопросам реализации их конституционных прав и свобод, а также к информации особой социальной значимости осуществляется бесплатно. К указанной информации, в частности, относятся:

- справочные сведения о местонахождении, режиме работы, почтовых адресах и контактных телефонах, адресах электронной почты и официальных интернет - сайтах органов исполнительной государственной власти Орловской области областных организаций социальной и жилищно - коммунальной сфер;

- информация о порядке оформления и направления жителями города в органы исполнительной государственной власти Орловской области документов, представление которых требуется от них в соответствии с законодательством;

- тексты вступивших в силу нормативно-правовых актов, принятых органами исполнительной государственной власти Орловской области и не относящихся к информации ограниченного доступа;

- иная информация открытого доступа - по перечню, утверждаемому Коллегией Орловской области;

- информация, необходимая для обеспечения прав граждан в социальной, жилищной и градостроительной сферах (за исключением выдачи документов на бумажных носителях).

3.4. Установление платы за предоставление государственных информационных ресурсов регулируется федеральным законодательством.

3.5. Доступ к информационным ресурсам (получение информации из соответствующей информационной системы) производится на основании запроса, направляемого заинтересованным лицом оператору информационной системы.

Доступ к информации конфиденциального характера производится в порядке, установленном федеральным законодательством.

3.6. Доступ к информационным ресурсам, не относящимся к категории информации ограниченного доступа, может осуществляться через средства связи и информационные сети, включая Интернет, а также через размещение информации официального характера в средствах массовой информации, в учрежденных органами исполнительной государственной власти Орловской области информационных изданиях, в финансируемых из бюджета Орловской области библиотеках.

4. Регистрация государственных информационных ресурсов


4.1. Государственные информационные ресурсы, формируемые в соответствии с п.2 настоящего Положения, подлежат учету путем их регистрации в реестре государственных информационных ресурсов Орловской области.

4.2. Обязанности по включению государственных информационных ресурсов в реестр государственных информационных ресурсов Орловской области несет оператор информационной системы, содержащей соответствующие информационные ресурсы.

5. Обеспечение защиты государственных информационных ресурсов


5.1. Органы исполнительной государственной власти Орловской области, организации, участвующие в формировании и использовании государственных информационных ресурсов, создании и эксплуатации информационных систем Орловской области, осуществляют мероприятия по защите информации в соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Приложение 2
к постановлению Коллегии
Орловской области
от 15 ноября 2006 г. N 238

(Утратило силу постановление
Правительства Орловской области
от 03.02.2010 N 22)


Приложение 3

к постановлению Коллегии

Орловской области

от 15 ноября 2006 г. N 238

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Область применения.

Настоящее положение определяет содержание работ и полномочия субъектов информационного обмена по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации, проводимых в области создания и развития Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в Орловской области (ЕСККОО), категории классификаторов, стадии их разработки, порядок ввода в действие и применения, применяемые методы классификации и кодирования информации.

Положение предназначено для органов исполнительной государственной власти Орловской области, заказчиков, разработчиков и пользователей государственных информационных ресурсов и систем Орловской области при проведении работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации.

1.2. Создание и развитие ЕСККОО осуществляется в соответствии с Основными положениями Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и унифицированных систем документации в Российской Федерации (ПР.50.1.019-2000) и настоящим положением.

1.3. ЕСККОО представляет собой систему, включающую:

- общерегиональные классификаторы технико-экономической и социальной информации (далее - общерегиональные классификаторы);

- региональные отраслевые (ведомственные) классификаторы (классификаторы отраслей хозяйства и управления);

- классификаторы предприятий и организаций Орловской области;

- нормативные и методические документы, регламентирующие разработку, ведение и применение классификаторов.

1.4. Объектами классификации и кодирования в ЕССКОО являются технико-экономические и социальные объекты и их свойства, используемые в различных видах экономической деятельности и при межотраслевом обмене информацией в Орловской области.

1.5. Органы исполнительной государственной власти Орловской области при разработке проектов правовых актов, создании и эксплуатации информационных систем и ресурсов обеспечивают обязательное применение общерегиональных классификаторов в целях создания условий сопоставимости экономико-статистических данных и совместимости информационных систем и ресурсов.

2. Термины и определения


Для целей настоящего документа применяются следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. Классификация - разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами классификации.

2.2. Объект классификации - элемент классифицируемого множества.

2.3. Признак классификации - свойство или характеристика объекта классификации, по которому проводится классификация.

2.4. Классификационная группировка - подмножество объектов, полученное в результате классификации.

2.5. Ступень классификации - этап классификации при иерархическом методе классификации, результатом которого является совокупность классификационных группировок.

2.6. Код - знак (символ) или совокупность знаков (символов), принятых для обозначения классификационной группировки или объекта классификации.

2.7. Кодирование - присвоение кода классификационной группировке или объекту классификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»