ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2011 года N 178

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, И КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, УЧАСТВУЮЩИМИ В РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316, от 28.07.2014 N 210, от 21.08.2015 N 399)


В целях совершенствования порядка предоставления государственных гарантий Орловской области, на основании статей 115, 115.1, 115.2 и 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 50 - 53 Закона Орловской области от 6 декабря 2007 года N 724-ОЗ "О бюджетном процессе в Орловской области" Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить:

Правила предоставления государственных гарантий Орловской области по кредитам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов, и кредитам, привлекаемым юридическими лицами, участвующими в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения, согласно приложению 1;

(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

Методику оценки финансового состояния принципала в целях предоставления государственной гарантии Орловской области согласно приложению 2.

2. Департаменту финансов Орловской области (В.А. Тарасов):

(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 28.07.2014 N 210)

при разработке проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период предусматривать средства на исполнение обязательств по государственным гарантиям Орловской области, предоставленным по кредитам, привлеченным юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов, и кредитам, привлекаемым юридическими лицами, участвующими в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения;

осуществлять аналитический учет выданных гарантий, исполнения обязательств принципала, обеспеченных гарантиями, а также учет осуществления гарантом платежей по предоставленным гарантиям по кредитам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов, и кредитам, привлекаемым юридическими лицами, участвующими в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения;

предъявлять регрессные требования к принципалам в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантий.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Орловской области от 21.08.2015 N 399.

4. Департаменту экономики Орловской области (Ю.А. Есипов) в срок до 2 октября 2011 года разработать порядок отбора инвестиционных проектов и принципалов для предоставления государственных гарантий Орловской области по кредитам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов, и кредитам, привлекаемым юридическими лицами, участвующими в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока финансово-экономического развития М.М. Бабкина.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 28.07.2014 N 210)

Председатель Правительства
Орловской области
А.П.КОЗЛОВ

     




Приложение 1
к постановлению
Правительства Орловской области
от 15 июня 2011 года N 178

     

 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, И КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, УЧАСТВУЮЩИМИ В РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ПРОГРАММ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления государственных гарантий Орловской области по кредитам, привлекаемым российскими юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов, и кредитам, привлекаемым юридическими лицами, участвующими в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения, а также порядок и условия исполнения обязательств по гарантиям.

Гарантии предоставляются в обеспечение исполнения обязательств принципалов по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование кредитом в объеме до 90 процентов названных обязательств. Гарантии предоставляются на сумму, составляющую 50 процентов стоимости инвестиционных проектов, осуществляемых (финансируемых) принципалами, или 50 процентов стоимости выполняемых работ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения, осуществляемых принципалами.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

2. Гарантия не предоставляется в обеспечение исполнения иных обязательств принципала по кредиту (кредитному договору), в том числе по досрочному исполнению обязательств по возврату суммы кредита (погашению основного долга) и уплате процентов за пользование кредитом, по уплате иных процентов по кредитному договору, комиссий, неустойки (пеней, штрафов), а также ответственности принципала за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору и причинение убытков.

3. Гарантии предоставляются по кредитам российских банков, имеющих генеральную лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций.

4. Гарантия предоставляется и исполняется в валюте, в которой выражена сумма кредита (основного долга) по кредитному договору, обязательства по которому обеспечиваются этой гарантией.

5. Срок гарантии определяется исходя из установленного условиями кредитного договора срока исполнения обеспечиваемых гарантией обязательств, увеличенного на 70 рабочих дней.

6. Гарантия вступает в силу со дня ее подписания.

7. Общий объем (доля) государственной поддержки, оказываемой Орловской областью принципалу по осуществляемому (финансируемому) им инвестиционному проекту в различных формах (заключение концессионных соглашений, внесение взносов в уставный капитал принципала, субсидирование процентных ставок по привлекаемым принципалом кредитам, предоставление государственных гарантий Орловской области и иные формы, определенные законодательством), в финансировании соответствующего инвестиционного проекта или участвующему в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения в различных формах, и оказания государственной гарантийной поддержки в соответствии с настоящими Правилами не должен превышать 75 процентов стоимости инвестиционного проекта, осуществляемого (финансируемого) этим принципалом, а также 75 процентов стоимости работ по строительству (реконструкции) объектов социального назначения, осуществляемых этим принципалом.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

8. Гарантия предоставляется при условии:

отсутствия у принципала просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, Орловской областью, а также по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

предоставления принципалом соответствующего требованиям статьи 93.2 Бюджетного кодекса и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии.

Гарантия не предоставляется в обеспечение исполнения обязательств принципала, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

9. Гарантия предоставляется без взимания вознаграждения гаранта.

10. По гарантии Орловская область несет субсидиарную ответственность перед кредиторами по обязательствам принципала, обеспеченным гарантией.

11. Сумма гарантии, предоставляемой в валюте Российской Федерации, утверждается постановлением Правительства Орловской области.

12. В случае если одним принципалом на осуществление (финансирование) одного инвестиционного проекта или одним принципалом, участвующим в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения, на осуществление работ по строительству (реконструкции) объектов социального значения привлекается несколько кредитов, гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств принципала отдельно по каждому кредиту.

При этом общая сумма гарантий, предоставляемых в обеспечение исполнения обязательств одного принципала по привлекаемым им кредитам на осуществление (финансирование) одного инвестиционного проекта или на осуществление работ по строительству (реконструкции) объектов социального назначения, не может превышать 50 процентов стоимости этого инвестиционного проекта или стоимости работ по строительству (реконструкции) объектов социального назначения (с учетом ограничения, установленного пунктом 7 настоящих Правил).

(п. 12 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

13. Инвестиционный совет Орловской области, образованный в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 13 ноября 2009 года N 228 "О взаимодействии органов государственной власти Орловской области и субъектов инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов на территории Орловской области" (далее - Инвестиционный совет), производит отбор инвестиционных проектов и принципалов, а также принципалов, участвующих в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения, заинтересованных в получении гарантии.

(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

На основании решения Инвестиционного совета Орловской области, полного комплекта документов, представленного согласно перечню, утвержденному приложением к настоящим Правилам, Департамент финансов Орловской области в течение 30 рабочих дней с момента принятия решения Инвестиционным советом осуществляет проверку документов и анализ финансового состояния принципала, готовит заключение о целесообразности предоставления гарантии, проект постановления Правительства Орловской области о предоставлении гарантии и направляет их в Правительство Орловской области. Постановление Правительства Орловской области о предоставлении гарантии принимается в течение 20 рабочих дней с момента получения заключения Департамента финансов о целесообразности предоставления гарантии.

14. Полный комплект указанных документов представляется принципалом в Департамент финансов Орловской области. В случае изменения сведений, содержащихся в представленных документах, принципал дополнительно в течение 3 рабочих дней представляет в Департамент финансов Орловской области документы, содержащие обновленные сведения.

Представляемые в Департамент финансов Орловской области документы должны быть:

прошиты (каждый отдельно);

подписаны или заверены (за исключением нотариально заверенных копий) уполномоченным лицом юридического лица, подпись которого скрепляется печатью соответствующего юридического лица.

Документы и иные материалы, представленные в Департамент финансов Орловской области, возврату не подлежат.

15. После принятия постановления Департамент финансов Орловской области в течение 20 рабочих дней готовит проект договора о предоставлении гарантии.

В договоре о предоставлении гарантии, заключаемом Правительством Орловской области с кредитором и принципалом, указываются:

а) условия предоставления и исполнения гарантии;

б) права и обязанности сторон;

в) объем (сумма) обязательств принципала по кредитному договору, подлежащих обеспечению гарантией, с указанием отдельно суммы обязательств по возврату суммы кредита (погашению основного долга) и уплате процентов за пользование кредитом;

г) порядок и условия сокращения предельной суммы гарантии при исполнении гарантии Правительством Орловской области, при исполнении принципалом и (или) третьими лицами обязательств принципала, обеспеченных гарантией;

д) обязательства принципала и кредитора представлять в уполномоченный орган сведения (отчеты) о целевом использовании кредита, об исполнении принципалом обязательств по кредитному договору;

е) меры ответственности принципала за нецелевое использование кредита;

ж) право Правительства Орловской области в одностороннем порядке расторгнуть договор о предоставлении гарантии и отозвать гарантию в случае внесения не согласованных с ним изменений в кредитный договор;

з) порядок удовлетворения принципалом регрессных требований Орловской области к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии.

Договор заключается между Правительством Орловской области, кредитором и принципалом в течение 10 рабочих дней после принятия Орловским областным Советом народных депутатов решения об утверждении предоставления гарантии в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона Орловской области от 6 октября 2009 года N 969-ОЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Орловской области".

16. Кредиты, обеспеченные гарантиями, являются целевыми и направляются исключительно на осуществление (финансирование) принципалами инвестиционных проектов или участие в реализации областных программ при строительстве (реконструкции) объектов социального назначения.

(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

Контроль за целевым использованием кредитов, обеспеченных гарантиями, за исполнением принципалами обязательств по кредитам осуществляет соответствующий государственный орган исполнительной власти, определенный постановлением Правительства Орловской области (далее - уполномоченный орган), на основании отчетов, представляемых принципалами и кредиторами в уполномоченный орган в сроки, установленные в договоре.

Отчеты об использовании, обслуживании и погашении принципалами кредитов, обеспеченных гарантиями, с информацией о фактах их нецелевого использования, об исполнении принципалами обязательств по кредитам представляются уполномоченным органом в Департамент финансов Орловской области ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В случае установления уполномоченным органом фактов нецелевого использования кредитов, обеспеченных гарантиями, в отчете указывается сумма средств, направленных на нецелевое использование, и календарный период их нецелевого использования.

17. Принципал несет ответственность за нецелевое использование кредита, обеспеченного гарантией, в соответствии с условиями заключенного договора.

18. В случае установления факта нецелевого использования принципалом любого кредита, обеспеченного гарантией, предоставление в соответствии с настоящими Правилами гарантии по другому кредиту, привлекаемому принципалом, не осуществляется.

19. Исполнение в полном объеме или в какой-либо части гарантии ведет к возникновению права Орловской области в лице Департамента финансов Орловской области требовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных кредитору по гарантии. Регрессное требование к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии подлежит удовлетворению в течение 5 рабочих дней со дня его предъявления принципалу.

20. В постановлении Правительства Орловской области о предоставлении гарантии в соответствии с настоящими Правилами должно быть указано (отдельно в отношении каждого принципала, инвестиционного проекта, кредита и гарантии):

а) полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика и местонахождение принципала и кредитора;

б) полное наименование и стоимость инвестиционного проекта или объекта строительства (реконструкции) социального назначения;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Орловской области от 16.09.2011 N 316)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»