Недействующий

КОЛЛЕГИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 года N 169

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗАИМСТВОВАНИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ И МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ЦЕЛЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

{Утратил силу:
постановление Правительства Орловской области от 01.11.2013 N 374; RU57000201300832}

В целях реализации областной целевой программы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2007-2010 годы" КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила предоставления государственных гарантий Орловской области по заимствованиям, осуществляемым юридическими лицами для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Коллегии области, руководителя Департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Коростелкина Ю. В.

Председатель Коллегии

Е.С.Строев


Приложение
к постановлению Коллегии
Орловской области
от 13 июля 2007 г. N 169

Правила предоставления государственных гарантий Орловской области по заимствованиям, осуществляемым юридическими лицами для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства


1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления государственных гарантий Орловской области по заимствованиям, осуществляемым юридическими лицами для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства (далее -гарантия), а также порядок исполнения обязательств по этим гарантиям.

2. Гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств юридического лица (застройщика или организации коммунального комплекса) (далее - принципал) в части, составляющей до 50 процентов суммы основного долга принципала по его заимствованию в российских рублях, осуществляемому в форме кредита, привлекаемого в российских кредитных организациях (далее соответственно - кредит, кредиторы) на реализацию инвестиционного проекта по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства (далее - проект).

3. Гарантия не обеспечивает исполнения обязательств принципала по уплате процентов за пользование кредитом, иных процентов, комиссий, а также штрафов и пеней за нарушение обязательств принципала.

4. Гарантии предоставляются в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий год.

5. Гарантии предоставляются без взимания вознаграждения.

6. Исполнение гарантии ведет к возникновению права Орловской области в лице Департамента финансовой политики Орловской области потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных кредитору по гарантии.

7. Гарантии предоставляются по представлениям Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области, которые вносятся в Департамент финансовой политики Орловской области по результатам проведенного отбора принципалов и проектов в течение 7 календарных дней с даты проведения отбора. Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области согласовывает порядок проведения отбора с Департаментом финансовой политики Орловской области и Департаментом экономической политики Орловской области.

Представление Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области должно содержать:

а) перечень принципалов;

б) краткое описание проектов (с указанием их стоимости и необходимых сумм и сроков кредитов для их реализации);

в) предельный объем гарантий по каждому принципалу и проекту.

К представлению прилагается приказ Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области о результатах отбора принципалов и проектов.

8. Департамент финансовой политики Орловской области на основании представления Департамента строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области в течение 10 календарных дней с даты его получения подготавливает и направляет в Коллегию Орловской области проект постановления Коллегии Орловской области о предоставлении гарантий. В проекте постановления Коллегии Орловской области должны быть указаны:

а) перечень принципалов;

б) предельный объем гарантий по каждому принципалу и проекту, в рамках которого могут быть предоставлены гарантии по привлекаемым этим принципалом кредитам.

9. Гарантии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) предоставление Орловской области в лице Департамента финансовой политики Орловской области соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации и Орловской области обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением гарантии;

б) отсутствие у принципала или лица, предоставившего обеспечение исполнения обязательств принципала, просроченной (неурегулированной) задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Орловской области.

10. В качестве обеспечения исполнения в полном объеме обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к нему в связи с исполнением Орловской областью в лице Департамента финансовой политики Орловской области гарантии может приниматься один или несколько из следующих видов обеспечения:

а) муниципальные гарантии;

б) поручительство юридического лица;

в) банковская гарантия кредитной организации, не являющейся кредитором принципала по кредиту, предоставленному на реализацию проекта;

г) залог имущества принципала или третьего лица в размере не менее100 процентов соответствующей части суммы гарантии, обеспеченной указанным залогом. Оценка рыночной стоимости и ликвидности передаваемого в залог имущества проводится независимым оценщиком. Передаваемое в залог имущество должно быть застраховано от всех рисков утраты и повреждения на сумму не менее его рыночной стоимости, выгодоприобретателем по договору страхования должен быть указан Департамент финансовой политики Орловской области. Оценка рыночной стоимости и страхования передаваемого в залог имущества осуществляются залогодателем за свой счет.

11. Принципалы, в отношении которых Коллегией Орловской области принято решение о представлении гарантий, для заключения договора о предоставлении гарантии представляют в Департамент финансовой политики Орловской области документы по перечню согласно приложению N 1.

12. Оформление обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования Департамента финансовой политики Орловской области к принципалу осуществляется до выдачи гарантии. При этом принципалы представляют в Департамент финансовой политики Орловской области в зависимости от способа обеспечения исполнения обязательств соответствующие документы по перечням согласно приложениям N 2-4.

13. Представляемые в соответствии с настоящими Правилами документы должны быть подписаны или заверены (за исключением нотариально заверенных копий) уполномоченным лицом, подпись которого должна быть скреплена печатью соответствующего юридического лица.

Если в период между датой подачи документов в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящих Правил и датой заключения договора о предоставлении гарантии и датой предоставления обеспечения исполнения обязательств принципала наступает дата представления бухгалтерской отчетности соответственно принципала, залогодателя, поручителя, кредитной организации, указанная отчетность представляется дополнительно.

Документы и иные материалы, полученные Департаментом финансовой политики Орловской области в соответствии с настоящими Правилами, не возвращаются.

14. Департамент финансовой политики Орловской области на основании документов, представленных в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящих Правил, осуществляет анализ финансового состояния принципала, юридических лиц, предоставляющих обеспечение исполнения обязательств принципала, а также оценку достаточности и соответствия предложенного обеспечения исполнения обязательств принципала требованиям законодательства Российской Федерации и Орловской области и возможность его принятия.

Департамент финансовой политики Орловской области с учетом результатов указанных анализа и оценки принимает решение по вопросу о заключении договора о предоставлении гарантии и решение по вопросу о предоставлении гарантии.

15. Договор о предоставлении гарантии, заключаемый Департаментом финансовой политики Орловской области с кредитором и принципалом, должен содержать условия предоставления и исполнения гарантии, права и обязанности сторон, условия сокращения государственного долга Орловской области при выполнении принципалом, третьими лицами обязательств принципала, обеспеченных гарантией, либо, при исполнении гарантии Департаментом финансовой политики Орловской области, порядок удовлетворения принципалом регрессного требования Департамента финансовой политики Орловской области к принципалу в связи с исполнением гарантии, а также мерой ответственности принципала за нецелевое использование привлеченных под гарантию денежных средств.

16. В течение срока действия муниципальной гарантии, поручительства, договора залога имущества, банковской гарантии Департамент финансовой политики Орловской области осуществляет мониторинг соблюдения соответствия предоставленного обеспечения требованиям законодательства Российской Федерации и Орловской области.

17. Департамент финансовой политики Орловской области вправе в установленном порядке на основании соглашения привлекать третьих лиц для осуществления анализа финансового состояния принципала, юридических лиц, предоставивших обеспечение исполнения обязательств принципала, оценки достаточности и соответствия предложенного обеспечения исполнения обязательств принципала требованиям законодательства Российской Федерации и Орловской области и возможности его принятия, мониторинга соответствия предоставленного обеспечения требованиям законодательства Российской Федерации и Орловской области в течение срока действия такого обеспечения, а также предоставить третьим лицам право на предъявление регрессного требования к принципалу в связи с исполнением гарантии, реализацию прав Департамента финансовой политики Орловской области как бенефициара (залогодержателя) по обеспечению, предоставленному в соответствии с настоящими Правилами, взыскание задолженности принципала и лиц, предоставивших обеспечение исполнения его обязательств, в судебном порядке.

18. Срок гарантии определяется сроком исполнения обязательства, обеспечиваемого гарантией.

19. Гарантия вступает в силу с даты ее подписания.

20. Орловская область несет субсидиарную ответственность перед кредитором по обязательствам принципала, обеспеченным гарантией.

21. Кредиты, обеспеченные гарантиями, являются целевыми и направляются только на реализацию проектов. Контроль за целевым использованием кредитов, обеспеченных гарантиями, осуществляет Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области.

Ежеквартальный отчет об использовании и обслуживании принципалами кредитов, обеспеченных гарантиями, с информацией о фактах нецелевого использования кредитов, обеспеченных гарантиями, представляется Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области в Департамент финансовой политики Орловской области не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме, утверждаемой Департаментом финансовой политики Орловской области.

В случае установления Департаментом строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области фактов нецелевого использования кредитов, обеспеченных гарантиями, в отчете указывается сумма средств, направленных на нецелевое использование, и календарный период их нецелевого использования.

22. Гарантийный случай наступает при неисполнении принципалом обязательств перед кредитором по погашению кредита (основного долга) в сроки, определенные кредитным договором. До предъявления Департаменту финансовой политики Орловской области требования об исполнении гарантии кредитор предъявляет принципалу требование об исполнении обязательств по погашению кредита (основного долга) не позднее 30календарных дней с даты наступления гарантийного случая. Если принципал в течение 30 календарных дней не удовлетворил указанные требования или не дал ответа кредитору, требование об исполнении гарантии может быть предъявлено Департаменту финансовой политики Орловской области в пределах срока, на который предоставлена гарантия.

К требованию об исполнении гарантии, направляемому кредитором в Департамент финансовой политики Орловской области, должны быть приложены копия предъявленного принципалом требования кредитора об исполнении принципалом обязательств перед кредитором по погашению кредита (основного долга), документы, подтверждающие получение этого требования принципалом, и ответ принципала об отказе (невозможности) исполнения своих обязательств (если такой ответ был получен кредитором).

Датой предъявления Орловской области требования кредитора об исполнении гарантии является дата его поступления в Департамент финансовой политики Орловской области.

23. Департамент финансовой политики Орловской области рассматривает требования кредитора об исполнении гарантии и определяет его обоснованность в течение 10 рабочих дней с даты его предъявления.

Департамент финансовой политики Орловской области вправе выдвигать в отношении указанного требования возражения, которые мог бы представить принципал, даже в том случае, если принципал отказался их представить и (или) признал свой долг.

24. Департамент финансовой политики Орловской области до удовлетворения требования кредитора об исполнении гарантии уведомляет принципала о предъявлении указанного требования.

25. В случае признания требования кредитора об исполнении гарантии обоснованным Департамент финансовой политики Орловской области в течение 30-ти календарных дней с даты его предъявления исполняет обязательство по гарантии не более суммы, составляющей соответствующую часть суммы фактически предоставленных кредитором принципалу на дату наступления гарантийного случая средств, равную доле (в процентном выражении) обязательств принципала, обеспечиваемых гарантией, указанной в пункте 2 настоящих Правил.

Исполнение гарантии не может осуществляться ранее предусмотренных кредитным договором первоначально установленных сроков (графиков) исполнения обязательств принципала действовавших на момент вступления в силу кредитного договора.

Регрессное требование Департамента финансовой политики Орловской области к принципалу подлежит удовлетворению в течение 5 рабочих дней с даты его предъявления принципалу. Департамент финансовой политики Орловской области в случае неисполнения принципалом в установленный срок регрессного требования вправе предъявить соответствующие требования к лицу, предоставившему обеспечение исполнения обязательств принципала.

26. В случае необоснованности требования кредитора об исполнении гарантии Департамент финансовой политики Орловской области в течение 30 календарных дней с даты предъявления указанного требования направляет кредитору мотивированное уведомление об отказе в удовлетворении этого требования.


Приложение N 1
к Правилам предоставления государственных
гарантий Орловской области по
заимствованиям, осуществляемым
юридическими лицами для обеспечения
земельных участков инженерной
инфраструктурой и модернизации объектов
коммунальной инфраструктуры в целях
жилищного строительства

Перечень документов, предоставляемых принципалами, в отношении которых Коллегией Орловской области принято решение о предоставлении гарантий, в Департамент финансовой политики Орловской области для заключения договора о предоставлении гарантии


1. Заявление о предоставлении гарантии с указанием суммы гарантии и наименования проекта.

2. Нотариально заверенная копия кредитного договора со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

3. Сведения о кредиторе в форме официально публикуемого годового отчета.

4. Заключение кредитора о возможности исполнения принципалом обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом.

5. Заключение кредитора либо независимого эксперта о финансовой окупаемости проекта.

6. Нотариально заверенные копии учредительных документов принципала со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

7. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о принципале как юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

8. Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа принципала (или иного уполномоченного лица) на совершение сделок от имени принципала и главного бухгалтера принципала(решение об избрании, приказ о назначении, приказ о вступлении в должность, копия контракта, доверенность и др.), а также нотариально заверенные образцы подписей указанных лиц и оттиска печати принципала.

9. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего согласие уполномоченного органа управления принципала на совершение сделок по осуществлению заимствований на реализацию проекта (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Орловской области, учредительными и иными документами принципала).

10. Справка принципала об отсутствии просроченной(неурегулированной) задолженности принципала по денежным обязательствам перед бюджетом Орловской области.

11. Справка налогового органа о состоянии расчетов принципала по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, подтверждающая отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов, обязательных платежей, а также задолженности по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, пеней, штрафов, иных финансовых санкций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»