Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 года N 163

О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 18.04.2014 N 93, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" http://orel-region.ru - 22.04.2014). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Орловской области от 06.08.2012 г. N 275; НГР: ru57000201200686}

В целях материальной поддержки проживающих в Орловской области семей, чьи дети посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", пунктами 13, 14 части 2 статьи 3, пунктами 11.1, 11.2, 11.3 части 3 статьи 6 Закона Орловской области от 22 августа 2005 года N 533-ОЗ "Об образовании в Орловской области" и Законом Орловской области от 7 ноября 2007 года N 718-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Орловской области полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить:

Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты согласно приложению 1;

Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты согласно приложению 2;

Порядок предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ведения отчетности по их использованию согласно приложению 3.

2. Определить Департамент образования, культуры и спорта Орловской области (Л. А. Сальникова) органом, уполномоченным Правительством Орловской области:

на финансирование муниципальных образований на осуществление выплаты компенсации за счет средств областного бюджета;

составление ежеквартальной сводной бюджетной заявки в разрезе муниципальных образований на перечисление средств в муниципальные бюджеты на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее -компенсация);

ведение отчетной документации по вопросам компенсации;

определение среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на очередной финансовый год по методике, утвержденной Законом Орловской области от 7 ноября 2007 года N 718-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Орловской области полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

осуществление контроля за выполнением органами местного самоуправления переданных полномочий по выплате компенсации и за целевым использованием субвенций, переданных муниципальным бюджетам на указанные цели.

3. Департаменту финансов Орловской области (В. Г. Щипкова) подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в Закон Орловской области от 7 декабря 2009 года N 997-ОЗ "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" для представления их Губернатору области для рассмотрения и последующего внесения в областной Совет народных депутатов в качестве законодательной инициативы.

4. Признать утратившими силу:

постановление Коллегии Орловской области от 15 февраля 2007 года N 37 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

постановление Коллегии Орловской области от 30 мая 2007 года N 119 "О внесении изменений в постановление Коллегии Орловской области от 15 февраля 2007 года N 37";

постановление Коллегии Орловской области от 23 июля 2007 года N 172 "О внесении изменения в постановление Коллегии Орловской области от 15 февраля 2007 года N 37";

постановление Коллегии Орловской области от 22 февраля 2008 года N 65 "О внесении изменений в постановление Коллегии Орловской области от 15 февраля 2007 года N 37".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением третьего абзаца пункта 1, вступающего в силу с 1 августа 2009 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока социального развития В. В. Полякова.

Председатель Правительства

Орловской области

А.П. Козлов


Приложение 1 к постановлению

Правительства Орловской области

от 13 мая 2010 г. N 163

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты


1. Настоящее Положение устанавливает порядок обращения за компенсацией, назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее -компенсация).

2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему родительскую плату, в том числе из средств материнского (семейного) капитала, за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой) в соответствующем образовательном учреждении или организации. (В редакции постановления Правительства Орловской области от 06.08.2012 г. N 275)

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные (в возрасте до 18 лет).

3. Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Компенсация за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается ежемесячно в размере, исчисленном исходя из фактически начисленной родительской платы, с учетом дней посещения ребенком образовательного учреждения путем перечисления на счета, открытые получателями компенсации в кредитных учреждениях области.

4. Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) представляют в образовательное учреждение следующий пакет документов:

а) заявление о предоставлении компенсации с указанием номера лицевого счета банковской карты или сберегательной книжки для осуществления перечислений;

б) копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

в) копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье;

г) в случае нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитании в замещающей семье - акт о передаче ребенка на воспитание в замещающую семью.

5. Родители (законные представители) обязаны извещать образовательное учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации (смена места жительства, образовательного учреждения, лишение родительских прав) или препятствующих перечислению компенсации (изменение фамилии, паспортных данных, банковского счета, количества несовершеннолетних детей в семье), не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств с представлением документов, подтверждающих изменения.

Родители (законные представители) несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также за подлинность документов.

6. Образовательные учреждения осуществляют ведение первичной базы данных граждан, получающих компенсацию, и представляют сведения, необходимые для назначения и выплаты компенсации, в органы местного самоуправления, уполномоченные по вопросам выплаты компенсации (далее- уполномоченные органы местного самоуправления).

7. Уполномоченные органы местного самоуправления принимают решение о назначении и выплате компенсации в десятидневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, составляют и ведут реестры получателей компенсации.

8. Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами.

В случае получения компенсации на 2-х и более детей в семье перечисление по заявлению родителей производится на один лицевой счет.

Приложение 2 к постановлению
Правительства Орловской области
от 13 мая 2010 г. N 163

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты


1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее также - компенсация).

2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему родительскую плату, в том числе из средств материнского (семейного) капитала, за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой) в соответствующей образовательной организации. (В редакции постановления Правительства Орловской области от 06.08.2012 г. N 275)

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные (в возрасте до 18 лет).

3. Компенсация за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается ежеквартально в размере 20% от среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных и муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории соответствующих муниципальных районов или городских округов, на второго ребенка - в размере 50%, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70%.

4. Средний размер родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории Орловской области государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством Орловской области на календарный год.

5. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, назначается и выплачивается соответствующими их месту расположения органами местного самоуправления, уполномоченными по вопросам выплаты компенсации (далее - уполномоченные органы местного самоуправления).

6. Порядок взаимодействия иной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с уполномоченными органами местного самоуправления определяется договором.

7. Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) представляют в образовательную организацию следующий пакет документов:

а) заявление о предоставлении компенсации с указанием номера лицевого счета банковской карты или сберегательной книжки для осуществления перечислений;

б) копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

в) копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье;

г) в случае нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитании в замещающей семье - акт о передаче ребенка на воспитание в замещающую семью.

8. Родители (законные представители) обязаны извещать образовательную организацию о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации (смена места жительства, образовательного учреждения, лишение родительских прав) или препятствующих перечислению компенсации (изменение фамилии, паспортных данных, банковского счета, количества несовершеннолетних детей в семье), не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств с представлением документов, подтверждающих изменения.

Родители (законные представители) несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также за подлинность документов.

9. Уполномоченные органы местного самоуправления принимают решение о назначении и выплате компенсации в десятидневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, составляют и ведут реестр получателей компенсации.

10. Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами.

В случае получения компенсации на 2-х и более детей в семье перечисление по заявлению родителей производится на один лицевой счет.

Приложение 3 к постановлению
Правительства Орловской области
от 13 мая 2010 N 163

ПОРЯДОК предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ведения отчетности по их использованию


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных образований субвенций на выполнение государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Орловской области Законом Орловской области от 7 ноября 2007 года N 718-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Орловской области полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

2. В срок до 15 числа последнего в квартале месяца органы местного самоуправления, уполномоченные по вопросам выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - уполномоченные органы местного самоуправления), формируют и направляют в Департамент образования, культуры и спорта Орловской области квартальную заявку муниципального образования на перечисление денежных средств для осуществления выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), по форме, представленной в приложении 1 к настоящему Порядку.

Квартальная заявка подписывается руководителем уполномоченного органа местного самоуправления, главным бухгалтером и заверяется печатью.

3. До 20 числа последнего в квартале месяца Департамент образования, культуры и спорта Орловской области составляет сводную бюджетную заявку в разрезе муниципальных образований и направляет ее в Департамент финансов Орловской области.

До 25 числа последнего в квартале месяца Департамент финансов Орловской области перечисляет средства на счет Департамента образования, культуры и спорта Орловской области в соответствии со сводной бюджетной заявкой в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных

Департаменту образования, культуры и спорта Орловской области.

4. Департамент образования, культуры и спорта Орловской области ежеквартально перечисляет субвенции бюджетам муниципальных образований на финансирование компенсации на единые счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов. Остатки неиспользованных средств засчитываются при последующем финансировании.

5. Учет операций по использованию средств субвенций на компенсацию осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, в рамках кассового обслуживания исполнения местных бюджетов. В соответствии с пунктом 3.2.1 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" учет операций по расходованию средств, полученных в виде субвенций на компенсацию, ведется с сохранением кода целевой статьи, использованного Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области при осуществлении финансирования муниципального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»