Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2006 года N 15

О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ЭТИ ЦЕЛИ

(Название в редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

{Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 24.02.2011 г. N 52; НГР: ru570002011000052
Изменения и дополнения:
постановление Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128; НГР: ru57000200600102
постановление Коллегии Орловской области от 08.02.2007 г. N 33; НГР: ru57000200700029
постановление Коллегии Орловской области от 21.01.2008 г. N 14; НГР: ru57000200800023 }

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 860 "О порядке предоставления в 2008-2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений" и в целях усиления роли классного руководителя в воспитательном процессе Коллегия постановляет (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 21.01.2008 г. N 14):

1. Установить с 1 января 2006 года ежемесячное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.

В классах с меньшей наполняемостью уменьшение размера ежемесячного вознаграждения за классное руководство производится пропорционально количеству обучающихся (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

2. Утвердить Порядок выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений и финансирования расходов на эти цели согласно приложению (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

3. Определить Департамент социальной политики (Лабейкин А.А.) органом, уполномоченным Коллегией Орловской области для ведения отчетной документации по вопросам начисления и выплаты вознаграждения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 08.02.2007 г. N 33).

4. Департаменту финансовой политики (Щипкова В.Г.) обеспечить своевременное финансирование расходов на выплату вознаграждения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений в соответствии с бюджетной классификацией (В редакции постановлений Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128, от 08.02.2007 г. N 33).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Коллегии Орловской области - руководителя Департамента социальной политики А.А. Лабейкина (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 08.02.2007 г. N 33).

Председатель Коллегии

Е.С.Строев


Приложение
к постановлению Коллегии
администрации Орловской области
от 1 февраля 2006 г. N 15

Порядок выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений и финансирования расходов на эти цели


1. Настоящий Порядок определяет условия выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, следующих типов:

общеобразовательные учреждения;

вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;

общеобразовательные школы-интернаты;

образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ);

специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы);

образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

2. Право на получение выплаты вознаграждения за выполнения функций классного руководителя педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений имеют педагогические работники, на которых приказом образовательного учреждения возложены функции классного руководителя по организации воспитательной работы с обучающимися в конкретном классе (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

3. Сохраняются все надбавки и доплаты за классное руководство, действующие по состоянию на 31 декабря 2005 года, педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

4. Вознаграждение за выполнение функций классного руководителя за счет субсидий из федерального бюджета выплачивается педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя, ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Начать выплату вознаграждения одновременно с выплатой заработной платы за январь 2006 года.

5. Финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений осуществляется за счет субвенций из областного фонда компенсаций (В редакции постановлений Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128; от 21.01.2008 г. N 14).

Размер субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования и финансирования областных общеобразовательных учреждений определяется по формуле (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128):

Ср = (Кр/ 25 чел. + Кср /14) х 1000 руб. * 12 мес,

где:

Ср -объем субсидий бюджету муниципального образования и областным общеобразовательным учреждениям (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128);

Кгр - количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных в городской местности (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128);

25 - расчетная наполняемость класса в общеобразовательных учреждениях, расположенных в городской местности (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128);

Кср - количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных з сельской местности (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128);

14 и более - расчетная наполняемость класса в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

В классах с меньшей наполняемостью уменьшение размера ежемесячного вознаграждения производится пропорционально численности обучающихся.

6. Финансирование осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - управлением финансов и налоговой политики администрации Орловской области - управлению общего и профессионального образования администрации Орловской области и муниципальным образованиям в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий год.

При определении размера финансирования учитываются отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное медицинское страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

7. Средства зачисляются управлению общего и профессионального образования администрации Орловской области и муниципальным образованиям на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов.

8. Учет операций по использованию средств, предназначенных на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, осуществляется нa лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, в рамках кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, а при перечислении указанных средств в местные бюджеты - на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства в рамках кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

9. Муниципальные образования представляют в Департамент социальной политики Орловской области, Департамент финансовой политики Орловской области и управление финансов и налоговой политики сведения о фактических выплатах вознаграждения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений ежемесячно в составе бухгалтерского отчета об исполнении консолидированного бюджета и ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации в Федеральное агентство по образованию (В редакции постановлений Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128, от 08.02.2007 г. N 33).

В случае непредставления указанных сведений в установленные сроки и по утвержденной форме управление финансов и налоговой политики администрации Орловской области вправе не предоставлять муниципальным образованиям субсидии на осуществление расходов, связанных с выплатой вознаграждения к ранее установленным доплатам за классное руководство педагогическим работникам государственных общеобразовательных учреждений (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 13.07.2006 г. N 128).

10. Излишне выплаченные вознаграждения вследствие представления заведомо неверных сведений, сокрытия фактов, влияющих на выплату вознаграждения, возмещаются получателем средств и в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

11. Средства, поступившие из федерального бюджета для выплат вознаграждения, носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

12. Ответственность за нецелевое использование выделенных средств и иные нарушения бюджетного законодательства несет получатель финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Контроль за целевым использованием выделенных средств осуществляет Департамент социальной политики Орловской области, Департамент финансовой политики Орловской области и другие органы государственной власти Орловской области, на которые возложены функции контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере (В редакции постановления Коллегии Орловской области от 08.02.2007 г. N 33).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»