Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 апреля 2011 года N 106

О ФИНАНСИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, И РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2011 ГОДУ

{Утратил силу: постановление Правительства Орловской области 10.06.2013 N 186; НГР: RU57000201300385}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года", Законом Орловской области от 30 декабря 2004 года N 477-ОЗ "Об областной целевой программе Орловской области "Социальное развитие села Орловской области до 2012 года" Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить:

Порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в 2011 году согласно приложению 1;

Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Орловской области на софинансирование мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности в 2011 году согласно приложению 2.

2. Для определения расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, используемой для расчета размера социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, утвердить в 2011 году среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности на территории Орловской области в размере 19 000 рублей.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя агропромышленного блока В. Ф. Новикова.

Председатель Правительства

Орловской области

А. П. Козлов


Приложение 1 к постановлению

Правительства Орловской области

от 6 апреля 2011 г. N 106

ПОРЯДОК формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в 2011 году


1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в 2011 году, регламентирует порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности (далее также - граждане), в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее также - молодые семьи, молодые специалисты), в 2011 году, предусмотренных Законом Орловской области от 3 декабря 2010 года N 1150-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (далее - Закон о бюджете).

2. Органы местного самоуправления по мере поступления от заявителей документов проверяют правильность их оформления, достоверность содержащихся в них сведений и формируют списки участников мероприятий: граждан, проживающих в сельской местности и имеющих право на предоставление жилья в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" на 2011 год по форме, представленной в приложении 1 к настоящему Порядку; молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, и имеющих право на предоставление жилья в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" по форме, представленной в приложении 2 к настоящему Порядку.

Списки формируются в той хронологической последовательности, в которой подаются документы заявителями. При выявлении недостоверной информации, содержащейся в этих документах, органы местного самоуправления возвращают их заявителю с указанием причин возврата, в срок 10 рабочих дней с момента их получения.

Документы и списки участников мероприятий направляются органами местного самоуправления в Департамент сельского хозяйства Орловской области (далее - Департамент) ежемесячно, в срок до 10 числа.

3. На основании представленных органами местного самоуправления списков участников мероприятий и документов с учетом объема субсидий, предусмотренных на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, Департамент формирует сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов по Орловской области (далее - сводный список участников мероприятий), в течение 10 рабочих дней с момента представления списков участников мероприятий органами местного самоуправления. Выявление Департаментом в представленных документах несоответствий требованиям норм действующего законодательства является основанием для отказа о включении заявителя в сводный список. Департамент возвращает документы в органы местного самоуправления Орловской области в срок 10 рабочих дней с момента принятия документов.

Сводные списки участников мероприятий на 2011 год утверждаются приказом Департамента ежемесячно до 15 числа.

4. Выпиской из приказа Департамента об утверждении сводных списков участников мероприятий на 2011 год Департамент в срок 5 рабочих дней с момента подписания приказа уведомляет органы местного самоуправления о принятом решении для доведения до граждан информации о включении их в сводные списки участников мероприятий.

5. Право на получение социальной выплаты для строительства (приобретения) жилья удостоверяется именным документом свидетельством, срок действия которого составляет один год с момента выдачи.

6. Оформление и выдача свидетельств гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, производится Департаментом после расчета размера социальной выплаты.

7. Свидетельство выдается участникам мероприятий в срок 10 рабочих дней с момента их включения в сводные списки участников мероприятий, при предоставлении в Департамент документа, удостоверяющего личность.

8. Списки участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" на 2011 год по муниципальному образованию Орловской области формируются органами местного самоуправления и представляются в Департамент до 1 декабря текущего года.

9. Финансирование бюджетов муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в 2011 году осуществляется Департаментом из средств федерального и областного бюджетов в размерах, соответственно, до 21% и 9,7% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья с последующим зачислением средств федерального и областного бюджетов в доходы соответствующих муниципальных образований Орловской области в пределах объемов бюджетных ассигнований на 2011 год.

10. Финансирование бюджетов муниципальных образований молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в 2011 году осуществляется Департаментом из средств федерального и областного бюджетов в размерах, соответственно, до 30% и 13,86% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья с последующим зачислением средств федерального и областного бюджетов в доходы соответствующих муниципальных образований Орловской области в пределах объемов бюджетных ассигнований на 2011 год.

11. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидий гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м -для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м - на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности на территории Орловской области, установленной на 2011 год.

12. Распределение субсидий между муниципальными образованиями Орловской области осуществляется на следующих условиях:

а) наличие в нормативных правовых актах органов муниципальных образований о местных бюджетах бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств по софинансированию в соответствующем финансовом году мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, в размере не менее 3% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

б) привлечение муниципальным образованием собственных (заемных) средств граждан, молодых семей и молодых специалистов;

в) предоставление муниципальным образованием списков участников мероприятий.

13. Субсидии предоставляются Департаментом бюджетам муниципальных образований Орловской области на основании произведенного распределения, утвержденного приказом Департамента, согласно сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2011 год на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, соглашений о предоставлении субсидий, заключенных между Департаментом и органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области (далее - Соглашения).

14. В Соглашениях в обязательном порядке должны содержаться:

а) сведения об объеме субсидий;

б) целевое назначение субсидий;

в) сведения об объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных на софинансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, с учетом установленного уровня софинансирования, а также об объеме средств, привлекаемых из внебюджетных источников;

г) критерии эффективности использования субсидий, значения целевых показателей эффективности использования субсидий.

15. Департамент в срок 5 рабочих дней с момента утверждения списков производит расчет размера социальной выплаты на основании следующих документов:

1) в случае строительства жилого дома:

а) договора на строительство жилого дома собственными силами, заключенного с администрацией муниципального района Орловской области, договора подряда на строительство жилого дома или договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

б) копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок или договора аренды земельного участка с условием предоставления его в собственность по завершении строительства, копии разрешения на строительство, заверенной лицом, назначенным ответственным за реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, в соответствующем муниципальном образовании;

в) архитектурно-строительного чертежа жилого дома, сводного сметного расчета стоимости строительства жилого дома в ценах I квартала 2011 года, согласованного с заказчиком;

2) в случае приобретения жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в сельской местности - копия договора участия в долевом строительстве, содержащего:

а) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

б) срок передачи заемщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

в) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

г) гарантийный срок на объект долевого строительства;

3) в случае приобретения жилого помещения - копии документа, подтверждающего определение рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения, заверенной лицом, назначенным ответственным за реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, в соответствующем муниципальном образовании.

16. После расчета размера социальной выплаты и выдачи свидетельства составляются реестры получателей социальных выплат, которые утверждаются приказом Департамента в срок 10 рабочих дней.

17. На основании утвержденных реестров получателей социальной выплаты Департамент готовит заявку на финансирование и направляет ее в Департамент финансов Орловской области (далее - Департамент финансов), ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

18. Департамент финансов на основании заявки на финансирование в течение 15 рабочих дней с момента их представления перечисляет денежные средства на счет Департамента в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств на 2011 год и кассового плана.

19. Департамент ежемесячно в срок до 28 числа направляет в Управление Федерального казначейства по Орловской области по каждому муниципальному району Орловской области заявку на кассовый расход, утверждённый сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, на 2011 год, реестр получателей социальной выплаты, для перечисления на лицевые счета муниципальных образований, открытые в территориальном органе Федерального казначейства по Орловской области. После чего денежные средства перечисляются муниципальными образованиями Орловской области на банковские счета участников мероприятий, открытые в кредитной организации, с которой муниципальное образование заключает соглашения о порядке обслуживания социальных выплат.

В соглашениях о порядке обслуживания социальных выплат предусматриваются основания для заключения с получателем социальной выплаты договора банковского счета, условия зачисления социальной выплаты на банковский счет и ее списания, на основании следующих документов, подтверждающих освоение средств:

1) в случае строительства жилого дома - справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-2, N КС-3, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11 ноября 2009 года N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной отчетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ";

2) в случае приобретения жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в сельской местности - копий договора участия в долевом строительстве;

3) в случае приобретения жилого помещения - копий договора купли-продажи со свидетельством о государственной регистрации права с внесенными сведениями о наличии зарегистрированного ограничения (обременения) права, лицом, назначенным ответственным за реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, в соответствующем муниципальном образовании. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, на которых произведен расчет размера субсидии (в договоре купли продажи необходимо указать стоимость приобретаемого жилого помещения (квартира, дом), собственные средства покупателя и средства социальной выплаты, указанные в свидетельстве).

20. В случае несоблюдения органом местного самоуправления обязательств, предусмотренных Соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, Департамент приостанавливает перечисление субсидии, о чем информирует муниципальное образование путем направления уведомления в течение 5 рабочих дней после выявления нарушений. В случае неустранения муниципальным образованием допущенных нарушений в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления Департамент прекращает перечисление субсидий и перераспределяет неиспользованный объем субсидий между другими муниципальными образованиями Орловской области, которые имеют право на получение субсидий. Субсидия за период, в котором было допущено нарушение, подлежит возврату и перечислению на счет Департамента в течение 1 месяца с момента предъявления требования о возврате. В случае неперечисления средств Департамент принимает меры по взысканию субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. В случае прекращения потребности в субсидиях на основании письменного обращения органа местного самоуправления Департамент перераспределяет неиспользованный объем субсидий между бюджетами муниципальных образований Орловской области, имеющими право на получение субсидий, на основании дополнительных заявок муниципальных образований Орловской области, в срок 30 рабочих дней с момента письменного обращения.

22. Изменения, связанные с перераспределением (сокращением) субсидий, утверждаются путем внесения изменений в приказ Департамента об утверждении распределения субсидий между бюджетами муниципальных образований Орловской области на текущий финансовый год.

23. Департамент принимает решение о сокращении объема субсидий, предоставляемых бюджету муниципального образования Орловской области на текущий финансовый год, если в отчетном финансовом году предоставленные субсидии не использованы либо использованы не в полном объеме.

24. Органы местного самоуправления муниципальных образований Орловской области ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Департамент отчет об исполнении бюджета по форме, представленной в приложении к Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 191 н (далее - отчет об исполнении бюджета).

25. Департамент ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Департамент финансов отчет об исполнении бюджета.

26. Ответственность за целевое и эффективное использование субсидий возлагается на муниципальные образования Орловской области.

27. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Департаментом.

Приложение 1
к Порядку формирования и утверждения списков участников мероприятий по
улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности,
в том числе молодых семей и молодых специалистов, выдачи свидетельств о предоставлении
социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности,
предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на
улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской
местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в 2011 году

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

_________________________района

_________________________

"____" ___________________2011 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»