ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2013 года N 100


О комиссии по организационной поддержке расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключаемым организациями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими организациями и управляющими организациями, осуществляющими сбор платежей за коммунальные услуги, договорам энерго-, тепло-, водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, поставки газа

(с изменениями на 17 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 21.07.2014 N 191, от 08.04.2015 N 156, от 13.03.2017 N 82, от 27.12.2017 N 560, от 25.12.2018 N 550, от 17.11.2022 N 710)




В целях формирования эффективного механизма расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы Правительство Орловской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Орловской области от 08.04.2015 N 156)


1. Создать комиссию по организационной поддержке расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключаемым организациями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими организациями и управляющими организациями, осуществляющими сбор платежей за коммунальные услуги, договорам энерго-, тепло-, водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, поставки газа, и утвердить ее состав согласно приложению 1.


2. Утвердить Положение о комиссии по организационной поддержке расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключаемым организациями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими организациями и управляющими организациями, осуществляющими сбор платежей за коммунальные услуги, договорам энерго-, тепло-, водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, поставки газа, согласно приложению 2.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию инфраструктуры.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 17.11.2022 N 710)



Председатель Правительства
Орловской области
А.П.КОЗЛОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства Орловской области
от 27 марта 2013 г. N 100



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАСЧЕТОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗА РЕСУРСЫ, ПОСТАВЛЯЕМЫЕ ПО ЗАКЛЮЧАЕМЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СБОР ПЛАТЕЖЕЙ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ДОГОВОРАМ ЭНЕРГО-, ТЕПЛО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ, ПОСТАВКИ ГАЗА

(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 17.11.2022 N 710)

Клычков

Андрей Евгеньевич

-

Губернатор Орловской области, председатель комиссии

Ивановский

Владимир Сергеевич

-

заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию инфраструктуры, заместитель председателя комиссии

Шайкин

Григорий Николаевич

-

руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области, секретарь комиссии

Грачев

Александр Викторович

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Орел" (по согласованию)

Громов

Виктор Алексеевич

-

председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Орловской области" (по согласованию)

Жукова

Елена Николаевна

-

начальник Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области

Леонов

Денис Александрович

-

генеральный директор акционерного общества "Орелгортеплоэнерго" (по согласованию)

Лунин

Дмитрий Анатольевич

-

старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области (по согласованию)

Парахин

Юрий Николаевич

-

Мэр города Орла (по согласованию)

Свиридова

Ираида Александровна

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Газпром теплоэнерго Орел" (по согласованию)

Сенюшкин

Виктор Владимирович

-

руководитель Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области

Филатов

Сергей Николаевич

-

управляющий директор филиала публичного акционерного общества "Квадра" - "Орловская генерация" (по согласованию)

Юрьев

Юрий Николаевич

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Орловский энергосбыт" (по согласованию)



Приложение 2
к постановлению
Правительства Орловской области
от 27 марта 2013 г. N 100



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАСЧЕТОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗА РЕСУРСЫ, ПОСТАВЛЯЕМЫЕ ПО ЗАКЛЮЧАЕМЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СБОР ПЛАТЕЖЕЙ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ДОГОВОРАМ ЭНЕРГО-, ТЕПЛО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ, ПОСТАВКИ ГАЗА

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 21.07.2014 N 191, от 17.11.2022 N 710)




I. Общие положения


1.1. Комиссия по организационной поддержке расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключаемым организациями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими организациями и управляющими организациями, осуществляющими сбор платежей за коммунальные услуги, договорам энерго-, тепло-, водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, поставки газа (далее - Комиссия) создается с целью:


мониторинга кредиторской задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства, управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и управляющих организаций, осуществляющих сбор платежей за коммунальные услуги (далее - организации ЖКХ), за потребленные топливно-энергетические ресурсы (далее - ТЭР);


выработки мероприятий по снижению кредиторской задолженности организаций ЖКХ за ТЭР и дебиторской задолженности организаций ЖКХ за предоставленные потребителям коммунальные услуги; а также мер по снижению задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;


выработки предложений по оздоровлению финансового состояния организаций ЖКХ, в том числе посредством модернизации коммунального комплекса муниципальных образований Орловской области.


1.2. Комиссия действует на принципах законности, добровольности, самостоятельности в принятии решений в пределах своей компетенции.


1.3. Решения, принятые Комиссией в пределах ее компетенции, носят организационный и рекомендательный характер.


1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Орловской области, иными законами Орловской области, указами и распоряжениями Губернатора Орловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Орловской области, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Орловской области, а также настоящим Положением.



II. Задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:


2.1. Организационная поддержка расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключаемым организациями ЖКХ договорам энерго-, тепло-, водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, поставки газа.


2.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Орловской области от 17.11.2022 N 710.


2.3. Выработка мероприятий:


а) по снижению просроченной кредиторской задолженности организаций ЖКХ за потребленные ТЭР;


б) снижению просроченной дебиторской задолженности потребителей коммунальных услуг, в том числе основного потребителя - собственников и нанимателей жилых помещений, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;


в) оздоровлению финансового состояния организаций ЖКХ, в том числе посредством реализации мероприятий по модернизации коммунального комплекса муниципальных образований Орловской области.


2.4. Внесение предложений по применению экономических и правовых санкций к организациям ЖКХ, нарушающим условия договоров с ресурсоснабжающими организациями.



III. Права Комиссии


Комиссия имеет право:


3.1. Запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Орловской области, органов местного самоуправления Орловской области информацию, необходимую для реализации своих задач.


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 17.11.2022 N 710)


3.2. Заслушивать на заседаниях Комиссии должностных лиц, представителей заинтересованных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.



IV. Полномочия Комиссии


4.1. Комиссия состоит из членов Комиссии, включая председателя, заместителя председателя и секретаря Комиссии.


Члены Комиссии вправе:


вносить предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;


участвовать в обсуждении вопросов, вынесенных на заседание Комиссии;


вносить предложения по созыву Комиссии.


(п. 4.1 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 17.11.2022 N 710)


4.2. Члены Комиссии обязаны:


изучать и анализировать материалы, вынесенные на заседание Комиссии;


вносить предложения по повестке дня, порядку обсуждения вопросов, участвовать в подготовке материалов к заседанию Комиссии, а также проектов ее решений.


4.3. Председатель Комиссии:


осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, определяет повестку дня на основе предложений ее членов;


ведет заседания Комиссии, утверждает протоколы заседаний Комиссии, распределяет обязанности между ее членами;


контролирует выполнение решений Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»