Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 2002 года N 85

О дополнительных мерах по упорядочению розничной продажи алкогольной продукции

Признано утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2011 г. N 402

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2002 г. N 339;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.07.2003 г. N 174;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 августа 2005 г. N 219;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 05 апреля 2006 г. N 76;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 ноября 2006 г. N 297;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2007 г. N 93;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 декабря 2007 г. N 321;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 81;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2009 г. N 445
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 февраля 2011 г. N 26}

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и в целях повышения культуры потребления алкогольной продукции Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

{Преамбула в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 ноября 2006 г. N 297}

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления прилегающих территорий, к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

{Пункт 1 в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 августа 2005 г. N 219, от 05 апреля 2006 г. N 76}

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Чувашской Республике:

принять нормативные правовые акты, устанавливающие прилегающие территории к местам массового скопления граждан (стадионам, паркам и зонам отдыха, местам народных гуляний, зданиям, используемым детскими, образовательными и медицинскими организациями для осуществления основного вида деятельности, розничным рынкам) и нахождения источников повышенной опасности (вокзалам, аэропортам, оптовым продовольственным рынкам, автозаправочным станциям), на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, содержащие подробное описание границ прилегающих к каждому из объектов территорий в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком;

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2009 г. N 445}

{Абзац 3 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 февраля 2011 г. N 26}

{Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 декабря 2007 г. N 321}

3. Установить время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Чувашской Республики для организаций розничной торговли с 7 часов до 23 часов. Организации общественного питания, действующие на территории Чувашской Республики, вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в соответствии с режимом работы организации.

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 декабря 2007 г. N 321}

В соответствии с законодательством Российской Федерации розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции не допускается:

в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях;

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 декабря 2007 г. N 321}

в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, а также в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

{Пункт 3 дополнен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05 апреля 2006 г. N 76, в редакции от 28 апреля 2007 г. N 93}

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

{Пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 февраля 2011 г. N 26}

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Н. Партасова

УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 01.04.2002 г. N 85

ПОРЯДОК установления прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции


{Порядок в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 81}

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и устанавливает основные критерии для определения органами местного самоуправления прилегающих территорий к местам массового скопления граждан, источникам повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - прилегающие территории).

2. При определении прилегающих территорий необходимо учитывать удаленность объекта от границ земельных участков мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности до входа в помещение, используемое для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в радиусе не менее 20 метров и не более 100 метров.

В случае отсутствия утвержденных границ земельного участка, на котором расположены места массового скопления граждан и.нахождения источников повышенной опасности, орган местного самоуправления устанавливает границы прилегающих территорий с учетом того, что расстояние от ближайшей точки периметра указанного объекта до входа в помещение, используемое для розничной продажи алкогольной продукции, составляет не менее 50 метров и не более 100 метров.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации прилегающие территории определяются нормативным правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»