Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2003 года N 60

Об утверждении Положения о республиканской юридической олимпиаде

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. N 63

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 14 января 2003 г. N 2 "О республиканской юридической олимпиаде" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканской юридической олимпиаде.

2. Министерству образования Чувашской Республики совместно с Министерством юстиции Чувашской Республики, администрациями районов и городов, руководителями учреждений образования обеспечить проведение I и II этапов республиканской юридической олимпиады.

3. Установить, что финансирование мероприятий по организации и проведению III этапа республиканской юридической олимпиады осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики на реализацию молодежной политики.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Чувашской Республики осуществлять финансирование I и II этапов республиканской юридической олимпиады.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство юстиции Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Н. Партасова

Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 28 марта 2003 г. N 60

Положение о республиканской юридической олимпиаде


1. Общие положения

2. Участники олимпиады

3. Порядок организации и проведения олимпиады

4. Руководство и методическое обеспечение олимпиады

5. Подведение итогов и награждение победителей и призеров олимпиады

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи республиканской юридической олимпиады (далее - олимпиада), сроки и порядок ее проведения.

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются: совершенствование юридического образования в республике, развитие юридической науки, стимулирование подрастающего поколения в стремлении к правовым знаниям, акцентирование внимания общественности к актуальным вопросам юриспруденции, подготовка юридических кадров, активизация правового воспитания и повышение правовой культуры молодежи.

2.1. В олимпиаде принимают участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Чувашской Республики, а также иные лица в возрасте до 30 лет.

2.2. Олимпиада проводится по 3 категориям участников в соответствии с уровнем подготовки:

1 категория - учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования (участвуют на I-III этапах);

2 категория - студенты неюридических специальностей (неюридических факультетов) учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (участвуют на I и III этапах);

3 категория - студенты юридических специальностей (юридических факультетов) учреждений высшего профессионального образования (участвуют на I и III этапах), а также иные лица в возрасте до 30 лет (участвуют на III этапе).

2.3. Участниками III этапа олимпиады являются победители и призеры соответствующих этапов олимпиады в зависимости от категории участников в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения.

2.4. В виде исключения по решению республиканского организационного комитета студенты юридических специальностей (юридических факультетов) учреждений высшего профессионального образования могут быть допущены к участию непосредственно на III этап олимпиады.

2.5. Для участия в олимпиаде учащиеся и студенты, обучающиеся в учреждениях образования, определенных в пункте 2.1 настоящего Положения, подают заявку в соответствующее учреждение образования, а иные лица в возрасте до 30 лет направляют заявки в Министерство юстиции Чувашской Республики. Последний срок подачи заявок устанавливается республиканским организационным комитетом.

В заявке должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, место учебы, место работы, образование, факультет, специальность и курс (класс), а также категория участия в олимпиаде.

3.1. Информация о проведении олимпиады публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за 30 дней до ее начала, а также размещается в сети Интернет.

3.2. Олимпиада проводится по 4 номинациям:

конституционное и муниципальное право;

гражданское право и гражданский процесс;

трудовое право;

уголовное право и уголовный процесс.

3.3. Олимпиада проводится в три этапа:

I - локальный (учреждение образования);

II - районный (городской);

III - республиканский (заключительный).

3.4. III (заключительный) этап олимпиады проводится в два тура:

I тур - теоретический, содержит задания в виде вопросов (тестов), которые выполняются участниками письменно или с использованием компьютерной техники.

II тур - практический, содержит задания в виде задач из той или иной отрасли права по 4 номинациям, определенным в пункте 1.4 настоящего Положения, которые выполняются участниками письменно.

3.5. На практический тур допускаются участники, набравшие более половины от максимально возможных баллов на теоретическом туре. Соответствующее решение принимает жюри.

3.6. Информация о результатах указанных этапов олимпиады предоставляется в Министерство юстиции Чувашской Республики.

3.7. Сроки проведения соответствующих этапов олимпиады устанавливаются республиканским организационным комитетом.

4.1. Общее руководство по подготовке и проведению олимпиады осуществляет организационный комитет по проведению республиканской юридической олимпиады (далее - республиканский организационный комитет), состав которого утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Руководство подготовкой и проведением I и II этапов олимпиады осуществляет районный (городской) организационный комитет, создаваемый органом управления образования района (города).

4.2. Республиканский организационный комитет:

определяет объем заданий олимпиады, обеспечивает текстами заданий;

формирует методическую комиссию в составе ученых, учителей и преподавателей, специалистов в соответствующих отраслях права для разработки текстов заданий и определения их объемов для каждой категории участников олимпиады на соответствующих этапах и номинациях;

создает условия для успешного выполнения участниками теоретических и практических заданий;

определяет порядок проведения III этапа олимпиады;

утверждает состав жюри при проведении III этапа олимпиады для каждой номинации и организует их работу;

анализирует и подводит итоги олимпиады, награждает победителей и призеров;

вносит в установленном порядке предложения в Министерство образования Чувашской Республики, органы управления образованием районов (городов), учреждения образования, расположенные на территории Чувашской Республики, о поощрении учителей и преподавателей, подготовивших победителей и призеров олимпиады;

решает иные вопросы, связанные с подготовкой и проведением III этапа олимпиады.

4.3. Районный (городской) организационный комитет:

обеспечивает организационно-методическое и своевременное проведение I и II этапов олимпиады;

представляет отчет о проведении соответствующего этапа олимпиады в республиканский организационный комитет;

обеспечивает направление победителей и призеров II этапа олимпиады на заключительный этап олимпиады и их участие;

утверждает состав жюри при проведении II этапа олимпиады для каждой номинации и организует их работу;

решает иные вопросы, связанные с подготовкой и проведением I и II этапов олимпиады.

5.1. Жюри проводит проверку работ участников олимпиады, оценивает результаты теоретических и практических заданий, определяет победителей и распределяет призовые места, готовит предложения по награждению победителей и призеров олимпиады.

Критерии оценки разрабатываются для каждой номинации и категории участников индивидуально.

5.2. В состав жюри по согласованию могут включаться преподаватели, аспиранты, методисты, опытные учителя (преподаватели), представители органов государственной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики.

5.3. На всех этапах олимпиады по результатам, показанным участниками, определяются победители.

5.4. Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами (грамотами) и призами, установленными республиканским организационным комитетом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»