Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 556

Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм на приобретение средств химизации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 октября 2014 года на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 23.10.2014 N 366.
____________________________________________________________________

{Наименование в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 ноября 2011 г. N 495;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2012 г. N 457
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2013 г. N 117
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 августа 2013 г. N 335}

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

{Преамбула в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм на приобретение средств химизации.

{Пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.


Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики Н.Суслонова

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.12.2010 N 556

ПРАВИЛА предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм на приобретение средств химизации


{Наименование в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила регламентируют порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики (далее - субсидии) на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм (далее – сельскохозяйственные товаропроизводители) на приобретение средств химизации: минеральных удобрений, средств химической (биологической) защиты растений (далее – средства химизации).

{Пункт 1.1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

{Пункт 1.2 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

II. Порядок финансирования


2.1. В соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период главным распорядителем средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых на финансирование расходов на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации, является Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Минсельхоз Чувашии), которое подготавливает предложения об утверждении нормативным правовым актом Кабинета Министров Чувашской Республики распределения объемов субсидий, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики, между муниципальными районами в зависимости от результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципального района по итогам предыдущего года.

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

Предоставление субсидий осуществляется за счет средств, предусмотренных по разделу 0400 "Национальная экономика", подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство", в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Минсельхозу Чувашии.

2.2. Возмещению подлежит часть затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - получатели субсидий), произведенных в текущем году и (или) в IV квартале предыдущего года на приобретение средств химизации.

При приобретении получателями субсидий средств химизации в рассрочку основанием для расчета суммы субсидии и ее выплаты служат договор поставки, счета-фактуры, накладные на оприходование приобретенной продукции и акт об использовании средств химизации, а также документы, подтверждающие факт оплаты в размере не менее чем сумма причитающейся субсидии.

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

2.3. Субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики не предоставляются получателям субсидий в случаях:

{Абзац первый в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

а) непредставления в Минсельхоз Чувашии квартальной и годовой бухгалтерской отчетности;

б) принятия судом решения о признании получателя субсидий банкротом и об открытии конкурсного производства;

в) наличия просроченной кредиторской задолженности перед казенными унитарными предприятиями Чувашской Республики, находящимися в ведении Минсельхоза Чувашии.

{Подпункт "в" дополнен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

2.4. Субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики направляются на возмещение части затрат получателей субсидий в размере 30 процентов затрат на приобретение средств химической (биологической) защиты растений без учета транспортных расходов и снабженческо-сбытовых наценок по перечню, определенному Минсельхозом Чувашии.

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республик от 27 марта 2013 г. N 117}

Возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики осуществляется по следующим ставкам на 1 гектар удобренной площади:

картофеля - 1500 рублей при условии внесения на посевных площадях не менее 160 кг минеральных удобрений в действующем веществе;

хмеля - 1500 рублей при условии внесения на плодоносящих площадях не менее 200 кг минеральных удобрений в действующем веществе;

зерновых и зернобобовых культур - 100 рублей при условии внесения на посевных площадях не менее 20 кг минеральных удобрений в действующем веществе;

овощей - 1000 рублей при условии внесения на посевных площадях не менее 160 кг минеральных удобрений в действующем веществе.

{Абзац 6 дополнен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

{Абзац признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

2.5. Выплата субсидии на приобретение средств химизации, использованных на посевах зерновых и зернобобовых культур, производится при условии, что удельный вес семян категории РСт (массовых репродукций) и несортовых семян составляет не более 20 процентов от общего объема высеянных семян зерновых и зернобобовых культур.

Причитающиеся суммы субсидий на приобретение средств химизации, использованных на посевах зерновых и зернобобовых культур, подлежат уменьшению в случаях сева данных культур некондиционными семенами пропорционально удельному весу использованных некондиционных семян.

{Пункт 2.5 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

2.6. Возмещению подлежат затраты получателей субсидий на приобретение средств химической (биологической) защиты растений непосредственно у производителей и (или) организаций, определенных Минсельхозом Чувашии на основе конкурсного отбора.

Конкурсный отбор осуществляется с учетом требований Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

Перечни средств химической (биологической) защиты растений, затраты на приобретение которых подлежат субсидированию, и отобранных организаций-поставщиков размещаются на официальном сайте Минсельхоза Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республик от 27 марта 2013 г. N 117}

2.7. Получатели субсидий ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют специалисту Минсельхоза Чувашии по решению вопросов поддержки сельскохозяйственного производства в районе (далее - специалист Минсельхоза Чувашии в районе) справку-расчет на получение субсидий на приобретение средств химической (биологической) защиты растений из республиканского бюджета Чувашской Республики по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам с копиями документов, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам, а также справку-расчет на возмещение части затрат получателей субсидий на приобретение минеральных удобрений за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам с копиями документов, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам. Указанные справки-расчеты представляются в двух экземплярах.

{Абзац 1 в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2012 г. N 457, от 27 марта 2013 г. N 117}

Специалист Минсельхоза Чувашии в районе производит выверку копий с оригиналами документов и заверяет их. Один экземпляр справки-расчета с копиями документов остается у специалиста Минсельхоза Чувашии в районе, второй экземпляр возвращается получателю субсидий.

{Пункт 2.7 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 ноября 2011 г. N 495}

2.8. Специалист Минсельхоза Чувашии в районе не позднее следующего рабочего дня после получения документов проверяет соответствие представленных получателями субсидий справок-расчетов документам, указанным в приложении N 2 к настоящим Правилам, составляет сводную справку-реестр по муниципальному району и в срок не позднее 10 числа месяца представляет ее в Минсельхоз Чувашии.

В случае обнаружения неполных или недостоверных сведений в справках-расчетах и документах, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам, и (или) представления документов, оформленных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики требований, специалист Минсельхоза Чувашии в районе не позднее следующего рабочего дня после завершения проверки и составления сводной справки-реестра по муниципальному району возвращает их на доработку.

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 ноября 2011 г. N 495}

Получатели субсидий после устранения выявленных недостатков вправе повторно представлять документы в соответствии с настоящими Правилами.

Минсельхоз Чувашии составляет сводную справку-реестр о причитающихся субсидиях по формам согласно приложениям N 4, 6 к настоящим Правилам и не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет ее в электронном виде в Министерство финансов Чувашской Республики (далее - Минфин Чувашии).

{Абзац 4 в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114, от 27 марта 2013 г. N 117}

Минфин Чувашии рассматривает представленную сводную справку-реестр на предмет осуществления субсидирования в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики на указанные цели, и соответствия распределению объемов субсидий в разрезе муниципальных районов и не позднее 5 рабочих дней со дня ее получения уведомляет Минсельхоз Чувашии о принятых к финансированию суммах.

{Абзац 5 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

Минсельхоз Чувашии в течение 5 рабочих дней со дня уведомления Минфином Чувашии о принятых к финансированию суммах субсидий представляет в Минфин Чувашии платежные документы на перечисление средств получателям субсидий и копию письма Минфина Чувашии о принятых к финансированию суммах субсидий.

{Абзац 6 дополнен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 ноября 2011 г. N 495}

2.9. Перечисление субсидий осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня представления документов, указанных в абзаце шестом пункта 2.8 настоящих Правил, с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минсельхоза Чувашии, открытого в Минфине Чувашии, на расчетные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.

{Пункт 2.9 в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 ноября 2011 г. N 495, от 27 марта 2013 г. N 117}

{Пункт 2.10 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республик от 27 марта 2013 г. N 117}

{Пункт 2.11 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 ноября 2011 г. N 495}

III. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении


3.1. При выявлении фактов нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, Минсельхоз Чувашии в течение 10 календарных дней со дня установления факта нарушения направляет получателю субсидий уведомление о возврате в республиканский бюджет Чувашской Республики указанных средств.

В случае если получатель субсидий не возвращает бюджетные средства в республиканский бюджет Чувашской Республики в течение одного месяца с момента уведомления, Минсельхоз Чувашии приостанавливает выплату субсидий до момента их возврата в республиканский бюджет Чувашской Республики.

{Пункт 3.1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2012 г. N 114}

3.2. При отказе получателя субсидий от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

IV. Осуществление контроля


Минсельхоз Чувашии, Минфин Чувашии и иные органы государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

(Раздел IV в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 августа 2013 г. N 335)

{Приложение N 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республик от 27 марта 2013 г. N 117}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»