КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2011 года N 494

О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести изменения в следующие постановления Кабинета Министров Чувашской Республики:

1) от 16 сентября 2005 г. N 226 "Об утверждении Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения ветерана труда" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2006 г. N 54, от 24 августа 2006 г. N 215, от 20 декабря 2006 г. N 317, от 29 марта 2007 г. N 47, от 10 августа 2007 г. N 193, от 26 октября 2007 г. N 276, от 13 декабря 2007 г. N 328, от 28 марта 2008 г. N 86, от 24 апреля 2008 г. N 112, от 25 июля 2008 г. N 217, от 23 октября 2008 г. N 313, от 30 марта 2009 г. N 99, от 24 июля 2009 г. N 239, от 11 ноября 2009 г. N 356, от 27 мая 2010 г. N 146, от 12 ноября 2010 г. N 374, от 13 апреля 2011 г. N 134, от 28 июля 2011 г. N 295, от 12 октября 2011 г. N 432):

в Порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения ветерана труда, утвержденных указанным постановлением (далее - Порядок присвоения звания "Ветеран труда"):

в пункте 1 слова "решением Кабинета Министров Чувашской Республики" заменить словами "распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики (далее - решение)";

в абзаце первом пункта 7 слова "Кабинета Министров Чувашской Республики" исключить;

в приложении N 2 к Порядку присвоения звания "Ветеран труда":

наименование графы 6 изложить в следующей редакции:

"Наименование документа о трудовом стаже, кем и когда выдан";

в наименовании графы 8 слово "решения" заменить словами "распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики";

2) от 13 июня 2007 г. N 127 "Об утверждении Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Чувашской Республики":

преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с указами Президента Чувашской Республики от 20 апреля 2007 г. N 31 "О звании "Ветеран труда Чувашской Республики" и от 7 октября 2011 г. N 90 "О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:";

в Порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Чувашской Республики" (приложение N 1), утвержденных указанным постановлением (далее - Порядок присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики"):

пункты 1-3 изложить в следующей редакции:

"1. Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики (далее - решение):

гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики*, после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Лицам, получающим пенсии по иным основаниям либо пожизненное содержание за работу (службу), звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


_______________

* Под государственными наградами Чувашской Республики подразумеваются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики в установленном законодательством порядке.

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики", подают заявление согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, представляют копии документов, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики", перечисленные в пунктах 3, 3.1 настоящего Порядка, копию паспорта или заменяющего его документа и одну фотографию размером 3?4 см в территориальные органы Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее - Отделы). Копии документов заверяются Отделом при сличении их с оригиналом или могут быть удостоверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Для лиц, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, основанием для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются документы, подтверждающие:

а) награждение государственными наградами Чувашской Республики;

б) назначение пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (запрашивается Отделом в электронном виде в органах, назначивших пенсию, на основании соглашений об информационном взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики либо по собственной инициативе заявителя представляется им лично) или достижение возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";

дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Для лиц, указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящего Порядка, основанием для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются документы, подтверждающие:

а) факт постоянного проживания на территории Чувашской Республики;

б) трудовой стаж** (трудовые книжки, трудовые книжки колхозника, военный билет, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, справки архивных учреждений, трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, представляются лично заявителем; справки органов, назначивших пенсию, при наличии периодов трудовой деятельности, установленных по свидетельским показаниям для установления трудовой пенсии, запрашиваются Отделом в электронном виде в органах, назначивших пенсию, на основании соглашений об информационном взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики либо по собственной инициативе заявителя представляются им лично);

в) назначение пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (запрашиваются Отделом в электронном виде в органах, назначивших пенсию, на основании соглашений об информационном взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики либо по собственной инициативе заявителя представляются им лично) или достижение возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Гражданин несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений. Отдел вправе проверять достоверность представленных заявителем документов, в том числе путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, другие органы и организации.


__________

** Под трудовым стажем подразумевается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.";

пункт 5 дополнить новыми абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Основаниями для отказа в присвоении звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются:

непредставление документов, указанных в подпункте "а" пункта 3, подпунктах "а", "б" пункта 3.1 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.";

абзацы второй - четвертый считать соответственно абзацами пятым – седьмым;

приложение N 1 к Порядку присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

в приложении N 2 к Порядку присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики":

наименование графы 7 изложить в следующей редакции:

"Наименование документа о трудовом стаже, кем и когда выдан";

в наименовании графы 8 слово "решения" заменить словами "распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики".

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2 пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 января 2012 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики О.Макаров


Приложение
к постановлению Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 09.11.2011 N 494


Приложение N 1

к Порядку и условиям присвоения

звания "Ветеран труда

Чувашской Республики" и выдачи

удостоверения "Ветеран труда

Чувашской Республики"

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

от __________________________

(Ф.И.О. заявителя)

_____________________________

(почтовый адрес места жительства,
_____________________________
места пребывания, фактического
_____________________________
проживания, телефон)

Заявление


Прошу Вас рассмотреть вопрос о присвоении мне звания "Ветеран труда Чувашской Республики". К заявлению прилагаю:

заверенные копии документов, подтверждающих:

награждение государственными наградами Чувашской Республики*: _______


_____________________________________________________________________


_____________________________________________________________________,

трудовой стаж** ____________________________________________________


___________________________________________________________________________,

справку*** _____________________________________________________________

(наименование органа, назначившего пенсию)


_____________________________________________________________________,

копию паспорта (заменяющего его документа) сер._______ N ________, выданного _______________________ _________________________________________

число ___ месяц ___________ год рождения ________.

___ ____________ 20__ г. Подпись ___________________

* Для лиц, указанных в абзаце втором пункта 1 Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Чувашской Республики".

** Для лиц, указанных в абзаце третьем пункта 1 Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Чувашской Республики".

*** При представлении по инициативе заявителя. Для лиц, указанных в абзаце втором пункта 1 Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Чувашской Республики"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»