Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2011 года N 48

О предоставлении мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также об оказании государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 25.02.2015 N 49, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 26.02.2015) и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2011 г. N 358;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 апреля 2012 г. N 138;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2013 г. N 295;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 марта 2014 г. N 89}

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 2418-р Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (кроме протезно-ортопедических изделий, протезов, слуховых аппаратов, технических средств реабилитации при нарушениях функций выделения) (приложение N 1);

Порядок обеспечения инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (приложение N 2);

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации при нарушениях функций выделения (приложение N 3);

Порядок организации назначения и выплаты компенсации инвалидам (ветеранам) за технические средства реабилитации, протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия (приложение N 4);

Порядок предоставления инвалидам (ветеранам) услуг по ремонту технических средств реабилитации, протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий (приложение N 5);

Порядок организации назначения и выплаты компенсации инвалидам (ветеранам) расходов на услуги по ремонту технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (приложение N 6);

Порядок организации назначения и выплаты компенсации инвалидам (ветеранам) расходов на проезд к месту изготовления технических средств реабилитации, протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий и обратно (приложение N 7);

Порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, не отказавшихся от получения социальной услуги (приложение N 8);

Порядок предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (за исключением санаторно-курортного лечения) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, не отказавшихся от получения социальной услуги (приложение N 9);

{Абзац десятый в редакции постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 марта 2014 г. N 89}

Порядок обеспечения инвалидов слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, и оказания услуг по их ремонту (приложение N 10);

Порядок обеспечения инвалидов собаками-проводниками с комплектом снаряжения, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (приложение N 11);

Порядок предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) (приложение N 12).

(Абзац 13 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2013 г. N 295)

Порядок предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно отдельным категориям граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, не отказавшихся от получения социальной услуги (приложение N 13).

{Абзац дополнен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 марта 2014 г. N 89}

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

И.о. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики А.Иванов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики
от 10.02.2011 N 48


(приложение N 1)

ПОРЯДОК обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (кроме протезно-ортопедических изделий, протезов, слуховых аппаратов, технических средств реабилитации при нарушениях функций выделения)


{Порядок в редакции постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 марта 2014 г. N 89}

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид", проживающих на территории Чувашской Республики (далее - инвалиды), техническими средствами реабилитации, входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, кроме протезно-ортопедических изделий, протезов, слуховых аппаратов, технических средств реабилитации при нарушениях функций выделения (далее - ТСР).

1.2. Организация обеспечения инвалидов ТСР осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Министерство).

Прием документов на получение ТСР и постановка инвалидов на учет осуществляются бюджетными учреждениями Чувашской Республики - центрами социального обслуживания населения в районах и городах Чувашской Республики (далее – ЦСО).

(Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2013 г. N 295)

Выдача ТСР инвалидам осуществляется организацией, отобранной в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - отобранная организация).

{Абзац третий в редакции постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 марта 2014 г. N 89}

1.3. Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (далее - ИПР), разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(Пункт 1.3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2013 г. N 295)

1.4. ТСР, предоставленное инвалиду в соответствии с настоящим Порядком, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

1.5. Настоящий Порядок также распространяется на инвалидов, вставших на учет в территориальных отделениях Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии (далее – ФСС) до 1 января 2011 года.

II. Порядок постановки на учет инвалидов на получение ТСР


2.1. Заявление о предоставлении ТСР по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в ЦСО по месту жительства инвалида с представлением оригиналов и копий:

ИПР;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

В случае обращения через представителя также предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Копии документов заверяются уполномоченным должностным лицом ЦСО при сличении их с оригиналом или могут быть заверены заявителем в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заявление о предоставлении ТСР и документы, предусмотренные настоящим пунктом, подаются на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая региональную информационную систему Чувашской Республики "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики".

Заявление о предоставлении ТСР и документы в случае их направления в форме электронных документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью соответственно заявителя или уполномоченных на подписание таких документов должностных лиц органов или организаций, если законодательством Российской Федерации для подписания этих документов не установлен иной вид электронной подписи.

ЦСО в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства инвалида сведения из страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования инвалида.

Межведомственный запрос направляется ЦСО в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней республиканской информационной системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" сведения из страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования инвалида представляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса ЦСО.

Инвалид либо лицо, представляющее его интересы, вправе по собственной инициативе представить в ЦСО страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида.

(Пункт 2.1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2013 г. N 295)

2.2. ЦСО рассматривает заявление инвалида в 15-дневный срок с даты его поступления и в 3-дневный срок уведомляет инвалида о постановке на учет на получение ТСР либо об отказе в постановке на учет по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

{Пункт 2.2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2011 г. N 358}

2.3. Основанием для отказа в постановке на учет на получение ТСР является отсутствие документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 2.1 раздела II настоящего Порядка, либо окончание срока действия ИПР.

(Пункт 2.3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2013 г. N 295)

2.4. ЦСО ведет список учета инвалидов на получение ТСР (далее - список учета) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

2.5. В список учета включаются:

инвалиды, вставшие на учет в ФСС до 1 января 2011 г. (в первоочередном порядке). Основанием для включения указанных инвалидов в список учета являются документы на получение ТСР, поданные инвалидами до 1 января 2011 г. в ФСС и переданные последним в Министерство в соответствии с заключенным соглашением;

инвалиды, подавшие начиная с 1 января 2011 г. заявления в ЦСО в порядке, установленном настоящим разделом.

2.6. Исключение инвалида из списка учета осуществляется ЦСО с письменным уведомлением его в 10-дневный срок со дня выявления следующих обстоятельств:

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2011 г. N 358}

выявление медицинских противопоказаний на использование ТСР в случае, если ИПР разработана бессрочно;

отказ инвалида от получения ТСР;

отсутствие действующей ИПР в течение шести месяцев после окончания срока действия предыдущей;

смерть инвалида.

III. Порядок выдачи инвалидам ТСР


3.1. В соответствии со списком учета ЦСО в 15-дневный срок с даты поступления заявления о предоставлении ТСР выдает (по желанию инвалида высылает) инвалиду направление на получение ТСР в отобранную организацию по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2011 г. N 358}

Одновременно ЦСО информирует отобранную организацию о необходимости доставки ТСР.

3.2. Отобранная организация в 10-дневный срок со дня получения информации от ЦСО осуществляет доставку и выдачу инвалиду ТСР, а также информирует инвалида либо лицо, представляющее его интересы, о правилах пользования, сроках эксплуатации.

Выдача ТСР осуществляется при предъявлении:

ИПР;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

направления ЦСО в отобранную организацию на получение инвалидом ТСР.

В случае обращения через представителя предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

3.3. Основанием для отказа в выдаче ТСР является отсутствие документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, либо окончание срока действия ИПР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»