• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2010 года N 461

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 20 сентября 2010 г. Регистрационный N 674

В соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 мая 1992 г. N 174 "Об учреждении Красной книги Чувашской Республики" и протоколом Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики от 25 декабря 2009 г. N 9 приказываю:

1. Утвердить:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) (по состоянию на 1 июля 2010 г.), согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 1 "Перечень объектов живой природы и разновидностей почв, исчезнувших с территории Чувашской Республики за последние 100 лет" к Красной книге Чувашской Республики, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 3 "Аннотированный перечень объектов живой природы и разновидностей почв, подлежащих особому вниманию и нуждающихся в постоянном контроле в природной среде" к Красной книге Чувашской Республики, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 4 "Сведения о находках редких объектов живой природы и разновидностей почв, сведения о залетах птиц на территорию Чувашской Республики, занесенных в Красную книгу Российской Федерации" к Красной книге Чувашской Республики, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Краснова В.И. - заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. министра А.В. Ермолаев

Приложение N 1. Перечень (список) объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) (по состоянию на 1 июля 2010 г.)

Приложение N 1
к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской
Республики от "12" _августа__2010 г. N 461___


N /N

Названия видов животных

Категории статуса**

1.

2

3

Тип Моллюски - Mollusca
Класс Брюхоногие - Gastropoda
Отряд Легочные моллюски - Pulmonata
Семейство Физы - Physidae

1.

Аплекса - Aplexa hypnorum ( Linnaeus , 1758)

II

Отряд Стилломатофора - Styllomatophora
Семейство Слизни - Limacidae

2.

Слизень чёрный - Limax cinereoniger Wolf, 1803

IV

Тип Членистоногие - Arthropoda
Подтип Жабродышащие - Branchiata
Класс Ракообразные - Crustacea
Отряд Щитни - N otostraca
Семейство Триопсиды - Triopsidae

3.

Щитень летний - Triops cancriformis Bosc , 1801 - Cуллахи щитень

III

4.

Щитень хвостатый (= Щитень весенний) - Lepidurus apus Linnaeus , 1758 - Cуркуннехи щитень

II

Отряд Ктеноподы - Ctenopoda
Семейство Голопедиевые - Holopediidae

5.

Голопедий горбатый - Holopedium gibberum Zaddach, 1855

III

Подтип Трахейнодышащие - Tracheata
Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha
Отряд Стрекозы - Odonata
Подотряд Разнокрылые стрекозы - Anisoptera
Семейство Коромысла - Aeschnidae

6.

Коромысло пильчатое - Aeschna serrata Hagen, 1856 - Йeп сaмси (= Cлен-лаши)

I

Отряд Прямокрылые - Orthoptera
Cемейство Кузнечиковые - Tettigoniidae

7.

Севчук Сервилла - Onconotus servillei (Fischer von Waldheim, 1846)

III

Отряд Равнокрылые - Homoptera
Подотряд Цикадовые - Cicadinea
Семейство Свинушки - Delphacidae

8.

Ахоротиле лонгикорнис - Achorotile longicornis (J. Sahlberg, 1871)

III

9.

Метропис майри - Metropis mayri Fieber, 1866

III

Семейство Ахилиды - Achilidae

10.

Циксидиа конфинис - Cixidia confinis (Zetterstedt, 1828)

III

11.

Циксидиа лаппоника - Cixidia lapponica ( Zetterstedt , 1840)

III

Семейство Певчие цикады - Cicadidae

12.

Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772)

III

C емейство Цикадки - Cicadellidae

13.

Питиотеттикс еловый - Pithyotettix abietinus ( Fallen , 1806)

III

Отряд Полужесткокрылые - Heteroptera (= Hemiptera )
Семейство Водяные скорпионы - N epidae

14.

Палочник водяной - Ranatra linearis ( Linnaeus, 1758 ) - Ранатра

III

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera
C емейство Жужелицы - Carabidae

15.

Жужелица блестящая - Carabus nitens Linnaeus, 1758

III

16.

Жужелица гладкая - Carabus glabratus Paykull, 1790

II

17.

Жужелица золотистоокаймленная - Carabus aurolimbatus Dejean, 1829

IV

18.

Жужелица золотоямчатая - Carabus clathratus Linnaeus, 1761

III

19.

Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

III

20.

Жужелица Шонхерра - Carabus schoenherri Fischer von Waldheim, 1820

III

21.

Каллистус лунный - Callistus lunatus (Fabricius, 1775)

III

22.

Красотел золотоямчатый - Calosoma auropunctatum ( Herbst , 1784)

III

23.

Красотел - исследователь - Calosoma investigator (Illiger, 1798)

III

24.

Красотел пахучий - Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) *

IV

25.

Лебия Менетрие - Lebia menetriesi Ballion, 1869

III

26.

Ляйстус чёрный - Leistus piceus Frolich, 1799

IV

C емейство Плавунцы - Dytiscidae

27.

Плавунец широкий - Dytiscus l а tissimus Linnaeus, 1758 - Сарлака пут a ш

IV

28.

Скоморох - Cybister lateralimarginalis (DeGeer, 1774)

IV

C емейство Карапузики - Histeridae

29.

Карапузик-плоскушка - Hololepta plana ( Sulzer , 1776)

III

C емейство Стафилиниды - Staphylinidae

30.

Стафилин широкий - Velleius dilatatus (Fabricius, 1787)

IV

31.

Хищник волосистый (мохнатый) - Emus hirtus ( Linnaeus , 1758)

III

C емейство Рогачи - Lucanidae

32.

Жук - олень - Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) - Пaлан нaрри (= Пaлан л a нaрa )*

II

33.

Оленёк - Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)

III

34.

Рогачик березовый - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785 )

III

C емейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

35.

Бронзовка зелёная - Protaetia aeruginosa (Drur y , 1770) *

II

36.

Бронзовка Фибера , или блестящая - Protaetia fieberi (Kraatz, 1880)

III

37.

Копр лунный - Copris lunaris (Linnaeus, 1758)

III

38.

Отшельник пахучий ( обыкновенный ) - Osmoderma barnabita Motschulsky , 1845*

II

39.

Пестряк изменчивый ( восьмиточечный ) - Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)

III

C емейство Геотрупиды - Geotrupidae

40.

Навозник весенний - Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758)

III

C емейство Златки - Buprestidae

41.

Златка огненнобрюхая - Chrysobothris igniventris Reitter, 1895

IV

C емейство Усачи, или Дровосеки - Cerambycidae

42.

Дровосек косматогрудый - Tragosoma depsarium ( Linnaeus , 1767)

III

43.

Ноторина точечная - N othorhina punctata (Fabricius, 1798)

IV

44.

Усач Келера - Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)

III

45.

Усач красногрудый - Purpuricenus globulicollis Dejean in Mulsant, 1839

IV

C емейство Слоники, или Долгоносики - Curculionidae

46.

Слоник острокрылый - Euidosomus acuminatus (Boheman, 1840)*

III

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство Мешочницы - Psychidae

47.

Ойкетикоидес Сысолетиной - Oiketicoides simulans sysoletinovae Lastuchin, 2007

III

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

48.

Пестрянка глазчатая - Zygaena carniolica ( Scopoli , 1763)

I

49.

Пестрянка Эфиальт - Zygaena ephialtes ( Linnaeus , 1767)

II

Семейство Серпокрылки - Drepanidae

50.

Серпокрылка ольховая - Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)

III

Семейство Уранииды - Urani i dae

51.

Эверсманния - Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

I

Семейство Пяденицы - Geometridae

52.

Аказис боярышниковая (= Пяденица лопастная зеленоватая ) - Acasis viretata (Hubner, [1799])

II

53.

Мелантия ломоносовая (= Пяденица ломоносовая ) - Melanthia procellata ([Denis & Schiffermuller, 1775])

I

54.

Пяденица Беккера - Scopula beckeraria (Lederer, 1853)

II

55.

Пяденица голарктическая - Macaria loricaria (Eversmann, 1837)

III

56.

Пяденица голубичная - Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)

II

57.

Пяденица дырчатая кольчатая - Cyclophora porata (Linnaeus, 1767)

I

58.

Пяденица крыжовниковая - Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)

II

59.

Пяденица полынная дымчатая (= Пяденица лесостепная ) - Synopsia sociaria (Hubner, [1799])

I

60.

Пяденица траурная (= Пяденица вороняжковая ) - Baptria tibiale (Esper, 1804)

I

61.

Пяденица Шелюжко - Kemtrognophos sheljuzhkoi (Schaverda, 1924)

I

62.

Пяденица шиповниковая (= Антиклея розанная , антиклея шиповниковая ) - Earophila badiata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

63.

Трифоза крушинная - Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)

III

64.

Харисса сероватая - Charissa obscurata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

65.

Хвойница изменчивая (= Пяденица хвойная изменчивая , тэра изменчивая ) - Thera variata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

66.

Хвойница Олигера (= Пяденица хвойная Олигера , хвойница британская Олигера ) - Thera britannica oligeri Lastuchin, 2002

III

67.

Хоризма анемоновая (= Пяденица струйчатая грязно - бурая ) - Horisme tersata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

68.

Хоризма подобная (= Пяденица струйчатая серая, пяденица подобная) - Horisme aemulata (Hubner, 1813)

I

69.

Цветочница василистниковая (= Пяденица цветочная василистниковая) - Eupithecia thalictrata (Pungeler, 1902)

I

70.

Цветочница Гвинье (= Пяденица цветочная Гвинье ) - Eupithecia gueneata Milliere, 1862

III

71.

Цветочница зависимая (= Пяденица цветочная зависимая) - Eupithecia addictata Dietze, 1908

I

72.

Цветочница смолёвковая (= Пяденица цветочная смолёвковая ) - Eupithecia silenicolata Mabille, 1867

I

73.

Цветочница шишковая (= Пяденица цветочная шишковая ) - Eupithecia abietaria (Goeze, 1781)

II

74.

Щетинкокрылка жимолостная (= Пяденица щетинокрылая жимолостная , пяденица лопастная жимолостная ) - Trichopteryx polycommata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

75.

Эпиррантис весення я - Epirranthis diversata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

III

Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

76.

Коконопряд пушистый - Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)

II

Семейство Павлиноглазки - Saturniidae

77.

Павлиноглазка малая (= Павлиний глаз малый ночной , сатурния малая ) - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

II

Семейство Шелкопряды осенние - Lemoniidae

78.

Шелкопряд осенний салатный (= Лемония терновая ) - Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)

I

Семейство Бражники - Sphingidae

79.

Бражник Прозерпина (= Бражник зубцекрылый ) - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)

II

Семейство Хохлатки - N otodontidae

80.

Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Menetries, 1856)

III

Семейство Нолиды - N olidae

81.

Никтеола ложная - N ycteola degenerana (Hubner, 1799)

II

Семейство Эребии (= Эребиды ) - Erebidae

82.

Ленточница голубая - Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

III

83.

Ленточница краснобрюхая (= Орденская лента розовая, орденская лента краснобрюхая) - Catocala pacta (Linnaeus, 1758)

II

84.

Ленточница малиновая (= Орденская лента малиновая, орденская лента большая дубовая) - Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

III

85.

Ленточница неверная (= Ленточница адультера , орденская лента неверная ) - Catocala adultera Menetries, 1856

II

Семейство Совки - N octuidae

86.

Капюшонница блестящая - Cucullia splendida (Cramer, 1777)

II

87.

Криптокала каёмчатая (= Совка каёмчатая малая , совка чардиния ) - Cryptocala ch ardinyi (Boisduval, 1829)

II

88.

Ликофотия порфировая (= Совка вересковая , совка порфировая ) - Lycophotia p orphyrea ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

89.

Металловидка замечательная (= Металловидка Кречмара, автографа замечательная) - Autographa excelsa (Kretschmar, 1862)

II

90.

Металловидка золотистая (= Металловидка хризон , металловидка шалфейная , диахризия шалфейная ) - Diachrysia chryson (Esper, 1789)

II

91.

Металловидка золочённая (= Металловидка Зосима , металловидка кровохлёбковая , диахризия кровохлёбковая ) - Diachrysia zosimi (Hubner, [1822])

0

92.

Металловидка микрогамма (= Металловидка гамма малая , синграфа микрогамма ) - Syngrapha microgamma (Hubner, [1823])

II

93.

Совка берберская (= Совка медная пирамидальная - Amphipyra berbera Rungs, 1949

II

94.

Совка золотарниковая (= Совка длиннокрылая малая) - Lithomoia solidaginis (Hubner, [1803])

II

95.

Совка каёмчатая - N octua fimbriata (Schreber, 1759)

II

96.

Совка самоцветовая (= Совка каменушка, совка гемма) - Crypsedra g emmea (Treitschke, 1825)

II

97.

Совка шпорниковая - Periphanes d elphinii (Linnaeus, 1758)

III

98.

Совка Ювентина (= Совка орляковая, совка папоротниковая, совка красноватая мохноногая) - Callopistria juventina (Stoll, 1782)

III

99.

Стрельчатка пятнистая - Panthea coenobita (Esper, 1785)

III

Семейство Медведицы - Arctiidae

100.

Медведица - госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

III

101.

Медведица - хозяйка - Pericallia matronula (Linnaeus, 1767)

II

102.

Медведица пустынная (= Медведица чистая ) - Watsonarctia deserta (Bartel, 1902)

II

103.

Медведица чёрная (= Медведица цесарская , медведица великолепная ) - Epatolmis caesarea (Goeze, 1781)

III

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

104.

Разнокрылка Морфей (= Толстоголовка Морфей ) - Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)

II

105.

Спиалия круглопятнистая - Spialia orbifer (Hubner, [1823])

I

106.

Толстоголовка запятая - Hesperia comma (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Парусники - Papilionidae

107.

* Аполлон - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

II

108.

Махаон - Papilio machaon Linnaeus, 1758

III

109.

Мнемозина (= Аполлон чёрный ) - Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758)*

II

110.

Подалирий - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)

II

111.

Поликсена - Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

Семейство Белянки - Pieridae

112.

Беляночка восточная (= Беляночка восточная горошковая) - L eptidea morsei (Fenton, 1881)

I

113.

Желтушка золотистая (= Желтушка оранжево-зелёная) - С olias chrysotheme ( Esper , [1781])

II

114.

Желтушка торфяниковая - С olias palaeno ( Linnaeus , 1761)

I

Семейство Голубянки - Lycaenidae

115.

Голубянка Алкон - Maculinea alcon ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

116.

Голубянка Арион - Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

II

117.

Голубянка Буадюваля - Polyommatus boisduvalii (Herrich-Schaffer, [1843])

I

118.

Голу бянка Дамон - Agrodiaetus damon ([Denis & Schiffermuller], 1775)

I

119.

Голубянка зубцекрылая (= Голубянка Дафнис , голубянка Мелеагер ) - Meleageria daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

120.

Голубянка Никия - Aricia nicias (Meigen, 1830)

0

121.

Голубянка Орион - Scolitantides orion (Pallas, 1771)

II

122.

Голубянка Телей (= Голубянка Эвфем ) - Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)

II

123.

Голубянка торфяниковая - Vacciniina optilete (Knoch, 1781)

II

124.

Хвостатка дубовая (= Падубница , хвостатка вязовая ) - N ordmannia ilicis (Esper, [1779])

I

Семейство Многоцветницы - N ymphalidae

125.

Переливница большая (= Ирис, радужница, переливница осиновая) - Apatura iris ( Linnaeus , 1758)

III

126.

Перламутровка Дафна - Brenthis daphne ( Bergstrasser, 1780 )

II

127.

Перламутровка Лаодика - Argyronome laodice ( Pallas , 1771)

II

128.

Перламутровка Селенис - Clossiana selenis (Eversmann, 1837)

II

129.

Перламутровка Титания - Clossiana titania (Esper, [1793])

II

130.

Перламутровка Тора - Clossiana thore (Hubner, [1803])

I

131.

Перламутровка Эвномия - Proclossiana eunomia ( Esper , [1799])

II

132.

Пеструшка Сафо (= Пеструшка Сапфо) - N eptis sappho ( Pallas , 1771)

III

133.

Шашечница Аврелия - Mellicta aurelia ( N ickerl , 1850)

I

134.

Шашечница Авриния - Eurodryas aurinia (Rottemburg, 1775)

I

135.

Шашечница Диамина - Melitaea diamina ( Lang , 1789)

II

Семейство Бархатницы - Satyridae

136.

Бархатница Бризеида - Chazara briseis ( Linnaeus , 1764)

I

137.

Бархатница Тарпея - Oeneis tarpeia ( Pallas , 1771)

I

138.

Сенница болотная (= Туллия) - Coenonympha tullia ( M u ller , 1764)

III

139.

Сенница Геро (= Сенница лесная) - Coenonympha hero ( Linnaeus , 1761)

III

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство Оруссиды - Orussidae

140.

Оруссус паразитический - Orussus abietinus ( Scopoli , 1763)*

I

Семей ство Наездники-ихневмониды - Ichneumonidae

141.

Долихомитус император - Dolichomitus imperator (Kriechbaumer, 1854)

III

142.

Мегариза риксатор - Megarhyssa rixator ( Schellenberg , 1802)

III

Семейство Евмениды - Eumenidae

143.

Дисцелия зональная - Discoelius zonalis ( Panzer , 1801)

I

Семейство Роющие осы - Sphecidae

144.

Пелопей обыкновенный - Sceli р hron destillatorium (Illiger, 1807)

I

145.

Сфекс погребальный - Sphex funerarius Gussakovskij, 1934

II

Семейство Дорожные осы - Pompilidae

146.

Аноплий самарский - Anoplius samariensis (Pallas, 1771)

III

147.

Батозонел ящеричный - Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)

II

Семейство Пчёлы - галикты - Halictidae

148.

Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776)

II

C емейство Пчёлы - антофориды - Anthophoridae

149.

Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker , 1872 - Йывac пыл хурчe (= Хура хурт)*

III

Семейство Пчелиные - Apidae

150.

Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877*

II

151.

Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt, 1909

II

152.

Шмель красноватый - Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)

II

153.

Шмель моховой - Bombus muscorum ( Linnaeus , 1758) - Мaк тeкeл тури

III

154.

Шмель пластинчатозубый - Bombus serrisquama F . Mor awitz , 1888

II

155.

Шмель сибирский - Bombus consobrinus Dahlbom, 1832

II

156.

Шмель спорадикус - Bombus sporadicus N ylander, 1848

II

157.

Шмель степной - Bombus fragrans (Pallas, 1771)*

II

158.

Шмель Шренка - Bombus schrenckii F. Morawitz, 1881

II

C емейство Муравьи - Formicidae

159.

Муравей-древоточец пахучий - Lasius fuliginosus ( Latreille , 1798)

III

Подтип Хелицеровые - Chelicerata
Класс Паукообразные - Arachnida
Отряд Пауки - Aranei
Семейство Водные пауки - Cybaeidae

160.

Паук - серебрянка - А rgyroneta aquatica (Clerck, 1757) - Шыв эрешмен e

IV

Семейство Пауки - волки - Lycosidae

161.

Тарантул русский - Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770) – Тарантул

III

Тип Хордовые - Chordata
Подтип Позвоночные - Vertebrata
Класс Круглоротые ( миноги ) - Cephalaspidomorphi
Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes
Семейство Миноговые - Petromyzontidae

162.

Минога каспийская - Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870) – Тинeс миноги*

0

163.

Минога ручьевая - Lampetra planeri (Bloch, 1784) – Пeчeкce минога (= Юхан шыв миноги)

0

Класс Лучеперые - Actinopterygii
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Семейство Осетровые - Acipenseridae

164.

Белуга - Huso huso (Linnaeus, 1758) – Шари кaшкaрса макaр

I

165.

Осётр русский - Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 – Вырaс чалпaшe (= Вырaс осётрe, Каспии осетр e, Оccотaр)

I

166.

Стерлядь ( бассейна р . Сура ) - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 – Ceкe (= Ceкe-полa, Caка полa, Caкa полa, Cтерлeк, Cтерлет, Cтерлак, Стерлак, Стeрлек, Сeтерлек, Сeтeрле, Ceтeрле, Шeкe полa, Шeштeрлек, Шeштeрлeк)*

II

167.

Шип - Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828 – Шип *

I

Отряд Угреобразные - Anguilliformes
Семейство Речные угри - Anguillidae

168.

Угорь речной - Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) – Ахаль угорь (= Европа угорe, Ceлен пулa по Ашмарину, 1937)

I

Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes
Семейство Сельдевые - Clupeidae

169.

Сельдь - черноспинка (= Сельдь каспийская ) - Alosa kessleri (Grimm, 1887) – Хура cурaмлa cарлан (= Тимeр-пулa, Тимeр пулa, Тимeр-полa, Cавaрлан, Cарлан, Ат a л cарланe, Cавaрлан пулa, Пайкучек, Пайкyчек)
Примечание: Alosa (Caspialosa) kessleri volgensis (Berg, 1913) включён в Краcную книгу Российской Федерации (2000)

I

Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Семейство Карповые - Cyprinidae

170.

Быстрянка русская - Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924 – Шарлак пулли*

II

171.

Голавль - Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) – Партас (= Йуман партас - по Ашмарину, 1929;
Парташ – по Ашмарину, 1935;
Хaйaр cиен – по Ашмарину, 1941)

III

172.

Гольян озёрный - Phoxinus (Eupallasella) percnurus (Pallas, 1814) – Кўлe кутанe

IV

173.

Гольян обыкновенный (Гольян речной) речной - Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) – Юхан шыв кутанe

III

174.

Горчак обыкновенный европейский - Rhodeus amarus (Bloch, 1782) – Йўcек пулa

III

175.

Подуст волжский - Chondrostoma variabile Jakovlev, 1870 – Хура хырaм (= Ceрeк-пулa, Ceрeк пулa, Путус, Ceрeк-хырaм, Хора хырaм)

III

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Семейство Сиговые - Coregonidae

176.

Белорыбица - Stenodus leucichthys (Gueldenstaedt, 1772) – Шурa пулa

I

Семейство Лососевые - Salmonidae

177.

Кумжа (форель ручьевая бассейнов р. Волги и Урала) - Salmo trutta morpha fario Linnaeus, 1758 – Кeркке (= Кўлe aркайe, Юхан шыв aркайe, Aркай)*

0

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Семейство Керчаковые - Cottidae

178.

Подкаменщик обыкновенный - Cottus gobio Linnaeus, 1758 – Чул ай пулли (= Чулай пулли)*

II

Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые - Urodela (= Caudata)
Семейство Саламандровые - Salamandridae

179.

Тритон гребенчатый - Triturus cristatus (Laurenti, 1768) – Тура cурaмлa шыв калти

III

Отряд Бесхвостые - Anura
Семейство Чесночницы - Pelobatidae

180.

Чесночница обыкновенная - Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) – Ахаль ыхра шапи (= Ы хра шапи )

IV

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Семейство Ужовые - Colubridae

181.

Медянка обыкновенная - Coronella austriaca Laurenti, 1768 – Пaхaр ceлен (= Суккaр ceлен, Шоc ceлен)

I

Семейство Веретеницевые - Anguidae

182.

Веретеница ломкая - Anguis fragilis Linnaeus, 1758 – Туй ceлен

III

Семейство Гадюковые - Viperidae

183.

Гадюка Никольского - Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986 – Хура ceлен (= Хора ecлен – по Ашмарину, 1941)*

IV

Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae

184.

Гагара чернозобая - Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – Хура пeсехеллe гагара*

I

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
Семейство Поганковые - Podicipedidae

185.

Поганка большая (= Чомга) - Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) – Тeпеклe чaмкac (= Пысaк пакac кaвакал;
Чaмaш – по Ашмарину, 1941)

III

Отряд Аистообразные (Голенастые) - Ciconiiformes
Семейство Цаплевые - Ardeidae

186.

Выпь большая - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – Пысaк чaмaш (= Шур вaкaрe)

III

187.

Выпь малая (= Волчок) - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Пeчeк чaмaш (= Пeчeк шур вaкaрe)

IV

Семейство Аистовые - Ciconiidae

188.

Аист чёрный - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Хура аист (= Хура шапа тарcи)*

0

Отряд Гусеобразные (Пластинчатоклювые) - Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae

189.

Гусь серый - Anser anser (Linnaeus, 1758) – Сaрa хур

I

190.

Казарка краснозобая - Branta ruficollis (Pallas, 1769) – Хeрлe пeсехеллe казарка*

I

191.

Лебедь-кликун - Сygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – Шурa акaш (= Йыхравca акaш;
Хуракaш, Хоракaш, Хораккaш, Хур кайaк акaшe - по Ашмарину, 1941)

IV

192.

Лебедь-шипун - Сygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) – Кaнтaр акaшe (= Чашкaравca акaш)

II

193.

Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758) - Пeчeк хур (= Нaйкaш хур)*

I

Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae

194.

Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Пулa хурчки*

I

Семейство Ястребиные - Accipitridae

195.

Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Пeркeт (= Караппaл, Карапaл, Караппaл, Караплу, Караплa, Караппул, Карапуллa, Караптал, Караптол, Караптaл, Caм-кайак, Caм-кайакe, Карай, Хeрен)*

I

196.

Змееяд - Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) – Ceлен хурчки (= Карачун)*

I

197.

Лунь полевой - Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) - Кaвак хaлат (= Уй хaлачe)

II

198.

Лунь степной - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) – Хир хaлачe (= Хирхи)*

II

199.

Могильник - Aquila heliaca Savigny, 1809 – Патша aмaрт кайaкe (= Масар aмaрт кайaкe)*

I

200.

Орёл-карлик - Hieraaetus pennat us (J.F. Gmelin, 1788) - Пeчeк aмaрт кайaк

II

201.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, I758) – Шурa хyреллe aмaрт кайaк (= Шурa хyреллe тинeс aмaрт кайaкe, Шурa кутлa тинeс aмaрт кайaкe, Шор кутлa корапльa, Мaн-кайaк)*

I

202.

Осоед обыкновенный - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – Сaпса хурчки

III

203.

Подорлик большой - Aquila clanga Pallas, 1811 – Кaшкaракан aмaрт кайaк (= Пaнчaллa aмaрт кайaк)*

I

Семейство Соколиные - Falconidae

204.

Балобан - Falco cherrug J.E. Gray, I834 – Этелeк*

0

205.

Дербник - Falco columbarius Linnaeus, I758 – Кaвакарчaнла кaйкaр (= Якaлпай)

I

206.

Кобчик - Falco vespertinus Linnaeus, I766 - Хeрхи (= Cерcи хурчки, Хeрхy)

I

207.

Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, I77I – Сапсан (= Ахаль кaйкaр)*

I

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство Жур авлиные - Gruidae

208.

Журавль серый - Grus grus (Linnaeus, I758) – Сaрa тaрна (= Тaрна, Тeрне – по Ашмарину)

II

Семейство Пастушковые - Rallidae

209.

Пастушок водяной - Rallus aquaticus Linnaeus, I758 – Ахаль шыв автанe

I

210.

Погоныш малый - Porzana parva (Scopoli, I769) – Пeчeк шыв автанe

II

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae

211.

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus Linnaeus, I758 – Пaра сaмса (= Шыв чакакe)*
Примечание: в Красную книгу Российской Федерации (2001) включён материковый подвид Haematopus ostralegus longipes Buturlin, I9I0

III

212.

Ходулочник - Himanotopus himanotopus (Linnaeus, I758) – Тaрнакай*

II

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

213.

Веретенник большой - Limosa limosa (Linnaeus, I758) – Пысaк вервертекен (= Шулли – по Ашмарину, 1950)

II

214.

Гаршнеп - Lymnocryptes minimus (Brunnich, I764) – Пeчeк шур таки

II

215.

Дупель - Gallinago media (Latham, I787) – Вeтел, Вaрман кaвакалe (= Туппaль - по Ашмарину, 1937;
Шыв вaкaри, Шыв вaкaрe, Шыв вaкри – по Ашмарину, 1950)

IV

216.

Кроншнеп большой - N umenius arquata (Linnaeus, I758) – Пысaк пeкe сaмса*

I

217.

Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechstein, I803) –Вaрaм ураллa шули

II

218.

Улит большой - Tringa nebularia (Gunnerus, I767) – Симeс ура

III

Семейство Чайковые - Laridae

219.

Клуша - Larus fuscus Linnaeus, I758

IV

220.

Крачка малая - Sterna albifrons Pallas, I764 – Пeчeк шыв чeкеce (= Пeчeк крачка)*

III

221.

Крачка чёрная - Chlidonias niger (Linnaeus, I758) – Хура шыв чeкеce (= Хура крачка)

III

222.

Хохотун черноголовый - Larus ichthyaetus Pallas, I774*

IV

223.

Чайка малая - Larus minutus Pallas, I776 – Пeчeк чарлaк

II

Отряд Голубеобразные - Columbiformes
C емейство Голубиные - Columbidae

224.

Горлица кольчатая - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, I838) – Ункaллa кулюкка (= Мaйкaчлa кулюкка)

IV

225.

Горлица обыкновенная - Streptopelia turtur (Linnaeus, I758) – Пeчeк вaрман кaвакарчaнe (= Пeчeк ула тaпа, Пeчeк улаппа, Кeceн-олап, Ахаль кулюкка)

II

226.

Клинтух - Columba oenas Linnaeus, I758 – Ултек (= Yлтeк, Оляпа, Вaтам вaрман кaвакарчaнe, Вaтам ула тaпа, Вaтам улаппа)

II

Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes
Семейство Кукушковые - Cuculidae

227.

Кукушка глухая - Сuculus optatus Gould, I845 – Тухac куккукe (= Илтмен куккук)

II

Отряд Совообразные - Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae

228.

Неясыть бородатая - Strix nebulosa Forster, I772 – Сухаллa тaмана

I

229.

Неясыть серая - Strix aluco Linnaeus, I758 – Вaрман тaмани (= Сaрa тaмана)

III

230.

Сова белая (= Сова полярная) - N yctea scandiaca (Linnaeus, I758) – Шурa тaмана (= Шур тaмана, Шор тaмана, Поляр тaмани)

III

231.

Сова ястребиная - Surnia ulula (Linnaeus, I758) – Хурчкаллa тaмана

I

232.

Cплюшка - Otus scops (Linnaeus, I758) – Пeчeк тaмана

I

233.

Сыч домовой - Athene noctua (Scopoli, I769) – Кил-cурт тaмани

I

234.

Сыч мохноногий - Aegolius funereus (Linnaeus, I758) – Тeклe ураллa тaмана

II

235.

Сычик воробьиный - Glaucidium passerinum (Linnaeus, I758) – Cерcи тaмани (= Варапи тaмани – по Ашмарину, 1930;
Сала-кайaк тaмани – по Ашмарину, 1936)

II

236.

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, I758) – Yхe (= Yкe, Yккe, Yнкe, Yх, Кушак пуcлa тaмана, Тeклe уралa тaмана, Йyкe, Йyкке, Йyккeн, Пысaк тaмана)*

I

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes
Семейство Сизоворонковые - Coraciidae

237.

Сизоворонка - Coracias garrulus Linnaeus, I758 – Кaвак курак (= Кашкачапчам - по Ашмарину, 1934 а;
Кaвак кайaк – по Ашмарину, 1934 б)

I

Семейство Зимородковые - Alcedinidae

238.

Зимородок обыкновенный - Alcedo atthis (Linnaeus, I758) – Сенкер пулac кайaк (= Сенкер пулac-кайaк, Хeл чeппи;
Кaрлaк – по Ашмарину, 1934)

III

Семейство Щурковые - Meropidae

239.

Щурка золотистая - Merops apiaster Linnaeus, I758 - Сaпсаcиен (= Ылтaн щурка)

II

Отряд Удодообразные - Upupiformes
Семейство Удодовые - Upupidae

240.

Удод - Upupa epops Linnaeus, I758 – Хыркук

II

Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae

241.

Дятел трёхпалый - Picoides tridactylus (Linnaeus, I758) – Виc пyрнеллe ула такка (= Виc пyрнеллe улатакка, Виc чeрнеллe ула такка)

I

242.

Дятел чёрный (= Желна) - Dryocopus martius (Linnaeus, I758) – Хура ула такка (= Тaхран, Хора тaхран, Хура кайaк, Хора катка – по Ашмарину, 1941)

II

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Alaudidae

243.

Жаворонок малый - Calandrella brachydactyla (Leisler, I8I4)

IV

244.

Жаворонок лесной (= Юла) - Lullula arborea (Linnaeus, I758) – Вaрман тaрийe

II

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

245.

Сорокопут серый - Lanius excubitor Linnaeus, I758 – Пысaк шaлан кайaкe (= Сaрa шaлан)

I

Семейство Врановые - Corvidae

246.

Кедровка - N ucifraga caryocatactes (Linnaeus, I758) – Рункaш (= Кедр кайaкe, Ронкaш)

IV

247.

Кукша - Perisoreus infaustus (Linnaeus, I758) – Eшпeл

IV

248.

Ореховка европейская - N ucifraga caryocatactes macrorhynchos C.L. Brehm, I823 – Мaйaр кайaкe

I

Семейство Крапивниковые - Troglodytidae

249.

Крапивник - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, I758) – Вeлтрен тaрри (= Вeтрен-кайaкe, Вeлтрен-кайaкe, Вeлтрен кайaк - по Ашмарину, 1930)

II

Семейство Славковые - Sylviidae

250.

Камышовка дроздовидная - Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, I758) – Сeлхе евeрлe хaмaш кайaкe

II

251.

Камышовка тростниковая - Acrocephalus scirpaceus (Hermann, I804) – Йаламри хaмaш кайaкe

II

252.

Сверчок обыкновенный - Locustella naevia (Boddaert, I783) – уй шaрчaк кайaкe

II

Семейство Синицевые - Paridae

253.

Князёк (= Лазоревка белая) - Parus cyanus Pallas, I770 – Кaвак кaсaя

I

254.

Ремез обыкновенный - Remiz pendulinus (Linnaeus, I758) – Ремез

II

Семейство Овсянковые - Emberizidae

255.

Дубровник (= Овсянка-дубровник) - Ocyris aureola Pallas, I773 - Йaлaм шeпшeлe (= Юманл a х шeпшeлe )

II

Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Кротовые - Talpidae

256.

Выхухоль русская - Desmana moschata (Linnaeus, I758) – Йaпар (= Йыпар)*

0

Семейство Землеройковые - Soricidae

257.

Бурозубка крошечная - Sorex minutissimus Zimmermann, I780 – Пeчeкce хaмaр шaл (= Пeчeкce пaвaр шaл)

III

258.

Белозубка малая - Crocidura suaveolens (Pallas, I8II) - Пeчeк шур шaл

III

259.

Кутора обыкновенная - N eomys fodiens (Pennant, I77I) – Шыв кутори (= Шу шaши)

IV

Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Гладконосые, или Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae

260.

Вечерница рыжая - N yctalus noctula (Schreber, I774) – Каcхи хeрл е мес cара cерcи

IV

261.

Кожан двуцветный - Vespertilio murinus Linnaeus, I758 – Ик т e сл e cара cерcи

IV

262.

Нетопырь-карлик - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, I774)

IV

263.

Нетопырь лесной (= Нетопырь Натузиуса) - Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, I839)

IV

264.

Ночница Брандта - Myotis brandtii (Eversmann, I845)

IV

265.

Ночница водяная - Myotis daubentonii (Kuhl, I8I7) – Шыв cара cерcийe

IV

266.

Ночница Наттерера - Myotis nattereri (Kuhl, I8I7)

IV

267.

Ночница прудовая - Myotis dasycneme (Boie, I825) – Пeве cара cерcийe

IV

268.

Ушан бурый - Plecotus auritus (Linnaeus, I758) – Пысaк хaлхаллa cара cерcи (= В a р a м хaлхаллa cара cерcи)

IV

Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Соневые - Myoxidae

269.

Соня-полчок - Myoxus glis (Linnaeus, I766) – Полчок cывравca (= Полчок)

IV

270.

Соня лесная - Dryomys nitedula (Pallas, I778) – Вaрман cывравcи

IV

271.

Соня орешниковая - Muscardinus avellanarius (Linnaeus, I758) – Шeшкe cывравcи (= Мушни - по Ашмарину, 1935)

III

272.

Соня садовая - Eliomys quercinus (Linnaeus, I766) – Сад пахчи cывравcи

IV

Семейство Белковые - Sciuridae

273.

Бурундук сибирский - Tamias sibiricus (Laxmann, I769) – Ази пaрaнтaкe (= Пaрaнтaк)

II

274.

Летяга - Pteromys volans (Linnaeus, I758) – Вecекен пакша (= Вecевce пакша;
Хура вакша – по Ашмарину, 1941)

I

275.

Суслик крапчатый - Spermophilus suslicus (Gueldenstaedt, I770) – Чaпар тыркас (=Чaпар тыр кас, Тыр-кас, Пичук - по Ашмарину, 1935,1937(xiv);
Йамран – по Ашмарину, 1930;
Чaпар чиркас, Чирккас – по Ашмарину, 1941)

III

Семейство Хомяковые - Cricetidae

276.

Хомяк обыкновенный - Cricetus cricetus (Linnaeus, I758) – Ахаль арлан (= Чaн арлан, Европа арланe)

I

277.

Хомячок серый - Cricetulus migratorius (Pallas, I773) – Пeчeкce сaрa арлан (= Сaрa арлан)

III

Семейство Полёвковые - Arvicolidae

278.

Пеструшка степная - Lagurus lagurus (Pallas, I773) – Чaпар хир шaшийe

IV

279.

Полёвка красная (= Полёвка сибирская) - Clethrionomys rutilus (Pallas, I779) – Хeрлe уй шaшийe (= Хeрлe шaши - по Ашмарину Н.И.)

IV

280.

Полёвка пашенная (= Полёвка тёмная) - Microtus agrestis (Linnaeus, I76I) – Ана уй шaшийe (= Хура уй шaшийe)

IV

Семейство Слепышовые - Spalacidae

281.

Слепыш обыкновенный - Spalax microphthalmus Gueldenstaedt, I770 – Суккaр арлан (= Йалман - по Ашмарину Н.И., 1929)

I

Семейство Тушканчиковые - Dipodidae

282.

Тушканчик большой - Allactaga major (Kerr, I792) – Пысaк ceр мулкачe (= Ceр мулкаc, Ceр мулкачи, Ceр мaкачe, Ceр кайaкe, Ceр куйанe, Йалман куйан, Хир мулкачи, Хир молкачи, Морин – по Ашмарину)

I

Семейство Мышиные - Muridae

283.

Мышь-малютка - Micromys minutus (Pallas, I77I) – Пeчeкce шaши

II

Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Медвежьи - Ursidae

284.

Медведь бурый - Ursus arctos Linnaeus, I758 – Хaмар упа (= Пaвaр упа, Сaрa упа)

II

Семейство Куньи - Mustelidae

285.

Выдра - Lutra lutra (Linnaeus, I758) – Aтaр (= Хaтaр, Хома, Ceр aтaр)

I

286.

Горностай - Mustela erminea Linnaeus, I758 – Юс (= Йус, Чaн йус, Пысaк йус, Йос, Ахаль йос, Тамани)

II

287.

Норка европейская - Mustela lutreola (Linnaeus, I76I) – Шашкa (= Шашка, Европа шашки)

0

288.

Хорь светлый (= Хорь степной) - Mustela eversmanni Lesson, I827 – Хир пaсари (= Cутa пaсара)

IV

Семейство Кошачьи - Felidae

289.

Рысь - Lynx lynx (Linnaeus, I758) – Cyлевec (= Ceлевec, Сeлевeс, Сeлевec;
Хир кушакe – по Ашмарину)

II

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
Семейство Оленьи - С ervidae

290.

Косуля сибирская - Capreolus pygargus (Pallas, I77I) – Хир качаки

II

Примечания:

* - виды животных, которые внесены в Красную книгу Российской Федерации (2001)

** При описании статуса объектов живой природы и разновидностей почв в Красной книге Чувашской Республики выделены следующие категории:

0 - по-видимому, исчезнувшие виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв;

I - виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв, находящиеся под угрозой исчезновения: таксоны, сохранение которых маловероятно, если факторы, вызвавшие сокращение их численности, будут продолжать действовать. К этой категории относятся таксоны, численность особей которых и численность площадей которых уменьшилась до критического уровня или число местонахождений которых сильно сократилось;

II - уязвимые виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв: таксоны, которым, по-видимому, в ближайшем будущем грозит перемещение в категорию находящихся под угрозой исчезновения, если факторы, вызвавшие сокращение их численности или площадей (для почв), будут продолжать действовать. К этой категории относятся таксоны, у которых численность особей всех или большей части популяций уменьшается вследствие чрезмерного использования, значительных нарушений местообитаний или других изменений среды;

III - редкие виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв: таксоны живой природы, представленные небольшими популяциями, или таксоны почв, занимающие небольшие площади, которые в настоящее время не находятся под угрозой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют оказаться таковыми. Эти таксоны обычно распространены на ограниченной территории или имеют узкую экологическую амплитуду, либо рассеянно распространены на значительной территории;

IV - виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв с неопределенным статусом: таксоны, которые, очевидно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в настоящее время нет;

V - восстановленные, восстанавливающиеся, восстановившиеся виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв.

Приложение N 2. Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 1 "Перечень объектов живой природы и разновидностей почв, исчезнувших с территории Чувашской Республики за последние 100 лет" к Красной книге Чувашской Республики

Приложение N 2
к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской
Республики от "12 августа 2010 г. N 461


Класс Млекопитающие - Mammalia

1.

Крыса чёрная - Rattus rattus Linnaeus , 1758 - Хура й e ке хyре

2.

Лемминг лесной - Myopus schisticolor Lilljeborg , 1844 - В a рман лемминг e

3.

Олень северный - Rangifer trandus Linnaeus ,1758 - C ур ce р п a лан e

4.

Росомаха - Gulo gulo Linnaeus , 1758 - Росомаха

5.

Соболь - Martes zibellina Linnaeus, 1758 – К a ш

Класс Птицы - Aves

6.

Дрофа - Otis tarda Linnaeus , 1758 - Хир к a ркки

7.

Куропатка белая - Lagopus lagopus ( Linnaeus , 1758 ) - Шур a ч a х

8.

Нырок белоглазый - Aythya nyroca ( Gueldenstaedt , 1770) - Шур a ку c л a ч a мк ac

9.

Пеликан кудрявый - Pelecanus crispus Bruch , 1832 - К a тра пеликан

Класс Рыбы - Pisces

10.

Пузанок каспийский - Caspialosa caspia ( Eichwald , 1838) - Хыр a мламас c арлан

Приложение N 3. Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 3 "Аннотированный перечень объектов живой природы и разновидностей почв, подлежащих особому вниманию и нуждающихся в постоянном контроле в природной среде" к Красной книге ...

Приложение N 3
к приказ у Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской
Республики от "12" августа 2010 г. N 461

Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 3 "Аннотированный перечень объектов живой природы и разновидностей почв, подлежащих особому вниманию и нуждающихся в постоянном контроле в природной среде" к Красной книге Чувашской Республики


Тип Членистоногие - Arthropoda
Класс Насекомые - Insecta - Ectognatha
Отряд Прямокрылые - Orthoptera
Семейство Кузнечиковые - Tettigoniidae

1.

Севчук Лаксманна - Onconotus laxmanni ( Pallas , 1771)

Отряд Равнокрылые - Homoptera
Подотряд Цикадовые - Cicadina
Семейство Свинушки - Delphacidae

2.

Asiraca clavicornis ( Fabricius , 1794)

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera
Семейство Плавунцы - Dytiscidae

3.

Плавунец лапландский - Dytiscus lapponicus Gyllenhal , 1808

4.

Плавунец разделенный - Dytiscus dimidiatus Bergstr a sser , 1778

5.

Поводень двухполосый - Graphoderus bilineatus (DeGeer, 1774)

Семейство Жужелицы - Carabidae

6.

Амара Шодуара - Amara chaudoiri Schaum, 1858

7.

Жужелица-улиткоед - Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758)

8.

Жужелица лесостепная (Эстрейхера) - Carabus estreicheri Fischer von Waldheim , 1820

9.

Жужелица Щеглова - Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827

10.

Красотел бронзовый - Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

11.

Лебия синеголовая - Lebia cyanocephala (Linnaeus, 1758)

12.

Скакун лесной - Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758

13.

Скакун полевой - Cicindela campestris Linnaeus, 1758

14.

Carabus convexus Fabricius, 1775

15.

Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792 )

16.

Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)

17.

Lebia marginata (Geoffroy, 1785 )

18.

Miscodera arctica ( Paykull , 1798)

Семейство Водолюбы - Hydrophilidae

19.

Водолюб большой - Hydrophilus aterrimus Eschscholtz, 1822

Семейство Таёжники - Sphaeritidae

20.

Таёжник черный - Sphaerites glabratus (Fabricius, 1792)

Семейство Рогачи - Lucanidae

21.

Platycerus caprea ( DeGeer , 1774)

Семейство Bolboceratidae

22.

Одонтеус вооруженный - Odonteus armiger ( Scopoli , 1772)

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

23.

Афодий Иванова - Aphodius ivanovi Lebedev , 1912

24.

Афодий Исаева - Aphodius isajevi Kabakov , 1994

25.

Афодий Кержнера - Aphodius kerzhneri N ikolajev , 1984

26.

Бронзовка мраморная - Protaetia marmorata (Fabricus, 1792

27.

Калоед - бык - Onthophagus taurus (Schreber, 1759)

28.

Хрущ волжский - Amphimallon volgense Fischer von Waldheim, 1823

29.

Цветоройка Зайцева - Hoplia zaitzevi Jakobson , 1914

30.

Aegialia rufa ( Fabricius , 1792)

Семейство Щелкуны - Elateridae

31.

Diacanthous undulatus (DeGeer, 1774 )

Семейство Златки - Buprestidae

32.

Златка восьмиточечная - Buprestis octoguttata Linnaeus , 1758

33.

Златка липовая блестящая - Lamprodila rutilans ( Fabricius , 1777)

Семейство Огнецветки - Pyrochroidae

34.

Огнецветка багряная - Pyrochroa coccinea ( Linnaeus , 1760)

Семейство Плоскотелки - Cucujidae

35.

Плоскотелка красная - Cucujus cinnaberinus ( Scopoli , 1763)

Семейство Чернотелки - Tenebrionidae

36.

Медляк степной - Blaps halophila Fischer-Waldheim, 1820

37.

Налассус коротенький - N alassus brevicollis (Steven, 1832)

Семейство Нарывники - Meloidae

38.

Майка изменчивая - Meloe variegatus Donovan, 1793

39.

Майка короткоусая - Meloe brevicollis Panzer, 1793

40.

Майка фиолетовая - Meloe violaceus Marsham, 1802

41.

Нарывник - крошка - Mylabris pusilla A.G. Olivier, 1811

42.

Шпанка - красношейка - Alosimus syriacus austriacus (Schrank von Paula, 1781)

43.

Hycleus atratus ( Pallas , 1773)

Семейство Веероносцы - Ripiphoridae

44.

Веерник парадоксальный - Metoecus paradoxus ( Linnaeus , 1760)

Семейство Узкокрылки - Oedemeridae

45.

Узконадкрыл гладкий - Ditylus laevis (Fabricius, 1787 )

Семейство Усачи, или дровосеки - Cerambycidae

46.

Лептура красногрудая - Leptura thoracica (Creutzer, 1799)

47.

Лептура пятнистая - Rutpela maculata (Poda, 1761)

48.

Неполнокрыл большой - N ecydalis major Linnaeus, 1758

49.

Пахита четырехпятнистая - Pachyta quadrimaculata (Linnaeus, 1758)

50.

Рагий рыжий - Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)

51.

Скрипун ивовый - Saperda similis (Laicharting, 1784)

52.

Усач валежный - Oxymirus cursor (Linnaeus, 1758)

53.

Усач многоядный - Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)

54.

Acmaeops angusticollis (Gebler, 1833)

55.

Molorchus marmottani Brisout, 1863

56.

N ivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)

57.

Oplosia cinerea (Mulsant, 1839)

58.

Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)

59.

Pachytodes erraticus (Dalman, 1817)

60.

Phytoecia coerulescens (Scopoli, 1763)

61.

Rhamnusium gracilicorne Thery, 1894

62.

Ropalopus clavipes (Fabricius, 1775)

63.

Semanotus undatus (Linnaeus, 1758 )

64.

Xylotrechus capricornis (Gebler, 1830)

65.

Xylotrechus ibex (Gebler, 1825)

66.

Xylotrechus pantherinus (Savenius, 1825)

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

67.

Листоед злаковый - Chrysolina cerealis (Linnaeus, 1767)

68.

Шипоноска черная - Hispa atra Linnaeus, 1767

69.

Chrysolina gypsophilae (Kuster, 1845)

70.

С optocephala chalybaea apicalis Lacordaire, 1848

71.

Macroplea appendiculata ( Panzer , 1794)

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
Подотряд Ditrysia
Надсемейство Tineoidea
Семейство Липузиды - Lypus idae

72.

Lypusa maurella ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

Семейство Мешочницы - P sychidae

73.

Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783)

Надсемейство Zygaenoidea
Семейство Пестрянки - Zygaenidae

74.

Rhagades pr uni ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

75.

Zygaena centaureae Fischer von Waldheim, 1832

76.

Zygaena cynarae (Esper, 1789)

Надсемейство Sesioidea
Семейство Стеклянницы - Sessiidae

77.

Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)

78.

Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)

79.

Synanthedon scoliaeformis ( Borkhausen , 1789)

80.

Synanthedon vespiformis ( Linnaeus , 1761)

81.

Synanthedon uralensis (Bartel, 1906)

Надсемейство Cossoidea
Семейство Древоточцы - Cossidae

82.

Phragmataecia castaneae ( H u bner , 1790)

Надсемейство Pyraloidea
Семейство Настоящие огнёвки - Pyralidae

83.

Hypsopygia r ubidalis ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

84.

Synaphe antennalis (Fabricius, 1794) (= S. connectalis Hubner, 1796)

Семейство Огнёвки-травянки - Cramb idae

85.

Agriphila deliella (Hubner, [1813])

86.

Ancylolomia palpella ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

87.

Pediasia aridella caradjaella Rebel , 1907

88.

Pediasia steppicolella (Zerny, 1914)

Надсемейство Thyridoidea
Семейство Окончатые мотыльки - Thyrididae

89.

Thyris fenestrella ( Scopoli , 1763)

Надсемейство Drepanoidea
Семейство Совковидки - Thyatiridae

90.

Polyploca ridens ( Fabricius , 1787)

Надсемейство Geometroidea
Семейство Пяденицы - Geometridae

91.

Acasis appensata ( Eversmann , 1842)

92.

Agriopis leucophaearia ([Denis & Schiffermuller], 1775)

93.

Alcis jubata (Thunberg, 1788)

94.

Aplocera efformata ( Guen e e , [1858])

95.

Archiearis notha (Hubner, [1803])

96.

Ascotis selenaria ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

97.

Asthena albulata (Hufnagel, 1767)

98.

Cosmorhoe ocellata ( Linnaeus , 1758)

99.

Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)

100.

Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761)

101.

Ecliptoptera capitata (Herrich-Schaffer, [1839])

102.

Ecliptoptera silaceata ([Denis & Schiffermuller, 1775])

103.

Epirrhoe hastulata (Hubner, 179 9 )

104.

Epirrhoe molluginata (Hubner, [1813])

105.

Erannis defoliaria (Clerck, 1759)

106.

Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)

107.

Eulithis prunata ( Linnaeus , 1758)

108.

Eulithis populata (Linnaeus, 1758)

109.

Eulithis pyropata (Hubner, [1809])

110.

Eupithecia abietaria (Goeze, 1781)

111.

Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869

112.

Eupithecia analoga Djakonov , 1926

113.

Eupithecia expallidata Doubleday , 1856

114.

Eupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846)

115.

Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)

116.

Eupithecia lanceata (Hubner, [1825])

117.

Eupithecia ochridata Schutze & Pinker, 1968

118.

Eupithecia pusillata ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

119.

Eupithecia pygmaeata (Hubner, [1799])

120.

Eupithecia pyreneata Mabille, 1871

121.

Eupithecia selinata Herrich-Schaffer, 1861

122.

Eupithecia subumbrata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

123.

Eupithecia tenuiata (Hubner, [1813])

124.

Eupithecia valerianata ( H u bner , [1813])

125.

Eustroma reticulata ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

126.

Heterothera serraria (Lienig & Zeller, 1846)

127.

Hydrelia sylvata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

128.

Idaea dilutaria (Hubner, [1799])

129.

Idaea inquinata (Scopoli, 1763)

130.

Idaea muricata ( Hufnagel , 1767)

131.

Idaea moniliata ([ Denis & Schifferm u ller , 1775])

132.

Idaea rufaria (Hubner, [1799])

133.

Idaea rusticata ([Denis & Schiffermuller, 1775])

134.

Idaea sylvestraria (Hubner, [1799] )

135.

Kemtrognophos ambiguata (Duponchel, 1830)

136.

Lampropteryx suffumata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

137.

Lomaspilis opis Butler, 1878

138.

Macaria artesiaria ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

139.

Martania taeniata ( Stephens , 1831)

140.

Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)

141.

Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783)

142.

Odezia atrata (Linnaeus, 1758)

143.

Orthonama vittata ( Borkhausen , 1794)

144.

Perizoma bifaciata ( Haworth , 1809)

145.

Perizoma b landiata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

146.

Perizoma lugdunaria ( Herrich - Sch a ffer , 1855)

147.

Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862)

148.

Scopula marginepunctata ( Goeze , 1781)

149.

Scopula ornata ( Scopoli , 1763)

150.

Scotopteryx luridata ( Hufnagel , 1767)

151.

Thera obeliscata (Hubner, [1787])

152.

Thera stragulata (Hubner, 1809)

153.

Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)

154.

Venusia blomeri ( Curtis , 1832)

155.

Venusia cambrica Curtis, 1839

Надсемейство Bombycoidea
Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

156.

Cosmotriche lobulina ([Denis & Sсhiffermuller], 1775)

157.

Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)

158.

Lasiocampa trifolii ([Denis & S с hiffermuller], 1775)

159.

Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758)

160.

Poecilocampa populi ( Linnaeus , 1758)

Семейство Sphingidae - Бражники

161.

Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)

162.

Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)

163.

Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)

164.

Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)

165.

Smerinthus caecus M e n e tri e s , 1857

Надсемейство N octuoidea
Семейство Хохлатки - N otodontidae

166.

Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)

167.

N otodonta torva (Hubner, [1803])

168.

Ptilodon cucullina ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

169.

Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermuller], 1775)

Семейство Медведицы - Arctiidae

170.

Arctia flavia (Fuessly, 1779)

171.

Eilema caniolum ( H u bner , [1808])

172.

Eilema dep lanum (Esper, 1787)

Семейство Лжепестрянки - Syntomidae

173.

Dysauxes ancilla ( Linnaeus , 1758)

174.

Dysauxes punctata ( Fabricius , 1781)

Семейство Нолиды - N olidae

175.

N ycteola degenerana (Hubner, 1799)

Семейство Эребии - Ereb idae
Подсемейство Hypenodinae

176.

Hypenodes humidalis Doubleday , 1850

177.

Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)

Подсемейство Eublemminae

178.

Eublemma purpurina ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

179.

Trisateles emortualis ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

Подсемейство Herminiinae

180.

Idia calvaria ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

181.

Macrochilo cribrumalis (Hubner, 1793)

Подсемейство Aventinae

182.

Laspeyria flexula ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

Подсемейство Calpinae

183.

Calyptra thalictri ( Borkhausen , 1790)

Подсемейство Catocalinae

184.

Catephia alchymista ([Denis & Schiffermuller], 1775)

185.

Catocala promissa ([Denis & Schiffermuller], 1775)

186.

Lygephila craccae ([Denis & Schiffermuller], 1775)

187.

Lygephila ludicra ( H u bner , 1790)

188.

Minucia l unaris ([Denis & Schiffermuller], 1775)

Семейство Совки - N octuidae
Подсемейство Plusiinae

189.

Autographa buraetica (Staudinger, 1892)

190.

Autographa jota (Linnaeus, 1758)

191.

Autographa mandarina (Freyer, 1845)

192.

Autographa pulchrina (Haworth, 1809)

193.

Euchalcia variabilis (Piller, 1783)

194.

Lamprotes c - aureum ( Knoch , 1781)

195.

Plusia putnami (Grote, 1873)

196.

Polychrysia moneta (Fabricius, 1787)

197.

Syngrapha interrogationis ( Linnaeus , 1758)

198.

Trichoplusia ni ( H u bner , [1803])

Подсемейство Panthaeinae

199.

Panthea coenobita (Esper, 1785)

Подсемейство Cuculliinae

200.

Cucullia fraterna Butler, 1878

201.

Cucullia gnaphalii (Hubner, [1813])

202.

Cucullia lychnitis (Rambur, 1833)

203.

Cucullia prenanthis ( Boisduval , 1840)

Подсемейство Heliothinae

204.

Pyrrhia exprimens ( Walker , 1857)

Подсемейство Condicinae

205.

Acosmetia caliginosa (Hubner, [1813])

206.

Eucarta virgo (Treitschke, 1835)

Подсемейство Bryophilinae

207.

Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775)

208.

Victrix um ovii ( Eversmann , 1846)

Подсемейство Xyleninae

209.

Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)

210.

Ammoconia caecimacula ([Denis & Schiffermuller], 1775)

211.

Atypha pulmonaris ( Esper , 1790)

212.

Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777)

213.

Capsula algae (Esper, 1789)

214.

Capsula sparganii (Esper, 1790)

215.

Caradrina petraea Tengstrom, 1869 [= Platyperigea grisea (Eversmann, 1848)]

216.

Caradrina selini Boisduval, 1840

217.

Celaena haworthii (Curtis, 1829)

218.

Elaphria venustula (Hubner, 1790)

219.

Hoplodrina ambigua ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

220.

Hoplodrina blanda ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

221.

Hoplodrina respersa ([Denis & Schiffermuller], 1775)

222.

Hydraecia ultima Holst , 1965

223.

Hyppa rectilinea ( Esper , 1788)

224.

Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)

225.

Litoligia literosa (Haworth, 1809)

226.

Mesogona oxalina (Hubner, [1803])

227.

Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791)

228.

Photedes minima ( Haworth , 1809)

229.

Pseudohadena immunda ( Eversmann , 1842)

230.

Resapamea hedeni (Graeser, [1889]) [= Luperina terrago (Alpheraky, 1882)]

Подсемейство Hadeninae

231.

Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794)

232.

Orthosia cerasi ( Fabricius , 1775)

233.

Pachetra sagittigera ( Hufnagel , 1766)

234.

Polia serratilinea Ochsenheimer , 1816

Подсемейство N octuinae

235.

Actebia praecox ( Linnaeus , 1758)

236.

N aenia typica ( Linnaeus , 1758)

Надсемейство Hesperioidea
Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

237.

Пестрокрылка сафлоровая - Pyrgus carthami ( H u bner , [1813])

238.

Тагес, или Кривоуска тагес - Erynnis tages ( Linnaeus , 1758)

239.

Тезей - Muschampia tessellum ( H u bner , [1803])

240.

Темнокрылка Алцей - Carcharodus alceae ( Esper, [ 1780])

241.

Темнокрылка шандровая - Carcharodus floccifera ( Zeller , 1847)

Надсемейство Papilionoidea
Семейство Белянки - Pieridae

242.

Желтушка мирмидона - С olias myrmidone (Esper, [1777])

243.

Желтушка южная - Colias alfacar iensis Ribbe, 1905 (= Colias sareptensis Staudinger, 1871)

Семейство Голубянки - Lycaenidae

244.

Алексис - Glaucopsyche alexis ( Poda , 1761)

245.

Альцет - Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804)

246.

Гиппотоя - Heodes alciphron (Rottemburg, 1775)

247.

Зефир берёзовый - Thecla betulae ( Linnaeus , 1758)

248.

Зефир дубовый - Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)

249.

Коридон - Lysandra coridon (Poda, 1761)

250.

Орион - Scolitantides orion (Pallas, 1771)

251.

Терзит - Polyommatus thersites (Cantener, 1835)

252.

Хвостатка дубовая - N ordmannia ilicis (Esper, [1779])

253.

Хвостатка сливовая - Satyrium pruni ( Linnaeus , 1758)

254.

Хвостатка терновая ( вертлявая ) - N ordmannia spini ( Fabricius , 1787)

255.

Хвостатка w -белое - N ordmannia w - album ( Knoch , 1782)

256.

Червонец непарный - Thersamonolycaena dispar rutilus Werneburg, 1864

257.

Эгестис - Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775)

258.

Polyommatus elena Stradomsky & Arzanov , 1999

Семейство Бархатницы - Sat y ridae

259.

Аретуза - Arethusana aretusa ([Denis & Schiffermuller], 1775)

260.

Ахина - Lopinga achine ( Scopoli , 1763)

261.

Галатея - Melanargia galathea ( Linnaeus , 1758)

262.

Дриада - Minois dryas ( Scopoli , 1763)

263.

Руссия - Melanargia russiae ( Esper , [1783])

264.

Сенница Гера - Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

265.

Сенница болотная - Coenonympha tullia ( M u ller , 1764)

Семейство Многоцветницы - N ymphalidae

266.

Илия, или Переливница малая - Apatura ili a ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

267.

Матурна - Hypodryas maturna ( Linnaeus , 1758)

268.

Многоцветница западная (= Многоцветница садовая) - N ymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)

269.

Многоцветница эль-белое - Roddia vaualbum ([ Denis & Schifferm u ller ], 1775)

270.

Пеструшка таволговая - N eptis rivularis (Scopoli, 1763)

271.

Тривия - Didymaeformia trivia ([Denis & Schiffermuller], 1775)

272.

Шашечница верон иковая - Mellicta britomartis (Assmann, 1847)

273.

Шашечница Феб - Cinclidia phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775)

Тип Хордовые - Chordata
Подтип Позвоночные - Vertebrata
Класс Лучеперые - Actinopterygii
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Семейство Карповые - Cyprinidae
Подсемейство Пескаревые - Gobioninae

274.

Пескарь белопёрый - Romanogobio albipinnatus ( Lukasch , 1933) - Шур c унатл a ыраш п a три

Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Бесхвостые земноводные - Anura
Семейство Дискоязычные - Discoglossidae

275.

Жерлянка краснобрюхая - Bombina bombina ( Linnaeus , 1761) - Х e рл e хыр a мл a c авра ч e лхе (= Шыв алтанё - по Ашмарину, 1950)

Класс Птицы - Aves
Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
Семейство Поганковые - Podicipedidae

276.

Поганка красношейная - Podiceps auritus ( Linnaeus , 1758) - Х e рл e м a йл a пакac кaвакал (= Х e рл e м a йл a ч a мк ac )

277.

Поганка се рощёкая - Podiceps grisegena ( Boddaert , 1783 ) - Сaрa питлe пакac кaвакал (= Сaрa питлe ч a мк ac )

Отряд Аистообразные (Голенастые) - Ciconiiformes
Семейство Аистовые - Ciconiidae

278.

Аист белый - Ciconia ciconia ( Linnaeus , 1758 ) - Шур a аист (= Шур a шапа тар c и)

Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Соколиные - Falconidae

279.

Пустельга обыкновенная - Falco tinnunculus Linnaeus , 1758. - Путене хурчки (= Ахаль як a лпай)

Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Фазановые - Phasianidae

290.

Перепел - Coturnix coturnix ( Linnaeus , I 758) - Путене (= Пeтпeлтeк)

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство Пастушковые - Rallidae

291.

Коростель - Crex crex ( Linnaeus , I 758) - Кар a ш

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Семейство Чайковые - Laridae
Подсемейство Крачки - Sterninae

292.

Крачка белокрылая - Chlidonias leucopterus ( Temminck , 1815) - Шур cунатлa шыв чeкеce (= Шур cунатлa крачка )

Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Pici dae

293.

Дятел зелёный - Picus viridis Linnaeus 1758 - Сим e с ула такка (= Сим e с улатакка)

Отряд Воробьеобразные - P а sseriformes
Семейство Славковые - Sylviidae

294.

Славка ястребиная - Sylvia nisor ia ( Bechstein , 1795) - Й a р a мл a чечен кай a к

Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Гладконосые, или Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae
Подсемейство - Vespertilionini

295.

Вечерница гигантская - N yctalus lasiopterus ( Schreber , 1780) - Ка c хи пыс a к c ара c ер c и

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
Подотряд Solenodontia
Семейство Олени - Cervidae
Подсемейство - Cervinae

296.

Олень благородный - Cervus elaphus Linnaeus , 1758 - Паха п a лан

Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Куньи - Mustelidae
Подсемейство - Mustelinae

297.

Ласка - Mustela nivalis Linnaeus, 1766 - Ш a ши юс e

Подсемейство - Melinae

298.

Барсук - Meles meles (Linnaeus, 1758) - Пур a ш

Приложение N 4. Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 4 "Сведения о находках редких видов объектов живой природы и разновидностей почв, сведения о залётах птиц на территорию Чувашской Республики, занесённых в Красную книгу ...

Приложение N 4
к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской
Республики от "12" августа 2010 г. N 461

Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 4 "Сведения о находках редких видов объектов живой природы и разновидностей почв, сведения о залётах птиц на территорию Чувашской Республики, занесённых в Красную книгу Российской Федерации" к Красной книге Чувашской Республики


Класс Птицы - Aves

1.

Пеликан кудрявый - Pelecanus crispus Bruch, 1832

2.

Аист белый - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – Шурa аист (= Шурa шапа тарcи)

3.

Фламинго розовый - Phoenicopterus roseus Pallas , 1811 - Кeрен фламинго

4.

Казарка белощёкая - Branta leucopsis (Bechstein, 1803) – Шур питлe казарка

5.

Казарка чёрная - Branta bernicla ( Linnaeus , 1758) - Хура казарка

6.

Нырок (чернеть) белоглазый - Aythya nyroca (Gueldenstaedt, 1770) – Шур куcлa чaмкac

7.

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 - Ат пaри сaмса

8.

Курганник - Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)

9.

Орёл степной - Aquila rapax (Temminck, 1828) - Cеcен хир aмaрт кайaкe

10.

Бородач - Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) – Сухаллa aмaрт кайaк

11.

Гриф чёрный - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – Хура гриф

12.

Кречет - Falco rusticolus Linnaeus, 1758 - Кречет

13.

Пустельга степная - Falco naumanni Fleischer, 1818 – Cеcен хир хурчки (= Cеcен хир якaлпайe)

14.

Куропатка белая среднерусская - Lagopus lagopus rossicus Serebrowski, 1926 – Шурa чaх

15.

Джек (= Дрофа-красотка) - Chlamydotis undulatus (Jacquin, 1784)

16.

Дятел средний европейский - Dendrocopus medius medius (Linnaeus, 1758) – Вaтам ула такка (= Вaтам улатакка)

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)

Название документа: Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)

Номер документа: 461

Вид документа: Приказ Минприроды Чувашии

Принявший орган: Минприроды Чувашии

Статус: Действующий

Опубликован: Вести Чувашии N 38 (1197) от 30.09.2010
Дата принятия: 12 августа 2010

Дата редакции: 12 августа 2010