Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 1992 года N 390

О государственных премиях Чувашской Республики

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2008 г. N 135}

С учетом предложений комиссии по государственным премиям Чувашской Республики им. К.В. Иванова в области литературы, искусства и науки Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Учредить четыре Государственные премии Чувашской Республики, в том числе:

в области литературы - Государственная премия Чувашской Республики им. К.В. Иванова;

в области музыкального и театрального искусства - Государственная премия Чувашской Республики им. Ф.П. Павлова;

в области изобразительного искусства и архитектуры - Государственная премия Чувашской Республики им. П.Е. Егорова;

в области науки - Государственная премия Чувашской Республики им. Н.Я. Бичурина.

2. Лауреатам Государственных премий Чувашской Республики вручать знаки единого образца.

3. Утвердить прилагаемые положение о Государственных премиях Чувашской Республики и положение о Комиссии по государственным премиям Чувашской Республики.

4. Управлению делами Совета Министров Чувашской Республики и секретариату заместителя Председателя Совета Министров Чувашской Республики т. Мидукову В.П. до 1 июня 1993 г. организовать и обеспечить изготовление знаков и дипломов лауреатов Государственных премий Чувашской Республики.

5. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Чувашской Республики от 15 февраля 1991 г. N 32 "Об учреждении Государственных премий Чувашской ССР им. К.В. Иванова в области литературы, искусства и науки".

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики - В. Викторов

Управляющий делами

Совета Министров Чувашской Республики - В. Соловьев

Утверждено постановлением
Совета Министров
Чувашской Республики
от 07.12.1992 г. N 390

ПОЛОЖЕНИЕ о государственных премиях Чувашской Республики


1. Государственные премии Чувашской Республики (в дальнейшем "Премии") присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства, научные труды и открытия, получившие признание и вносящие крупный вклад в национальную художественную культуру и социально-экономическое развитие Чувашской Республики.

2. Ежегодно присуждаются четыре премии, в том числе:

в области литературы - за произведения литературы в различных жанрах (проза, поэзия, драматургия, публицистика, литературная критика) - одна премия;

в области музыкального и театрального искусства - за музыкальные произведения крупных и малых форм, за работы дирижеров, режиссеров, балетмейстеров, хормейстеров, артистов и художников в постановках музыкального и драматического театров, концертно-исполнительскую деятельность, за спектакли драматических театров, за работы в области кино и телевидения - одна премия;

в области изобразительного искусства и архитектуры - за произведения изобразительного искусства, архитектурные сооружения в области градостроительства, за архитектуру гражданских, промышленных и сельских зданий и сооружений, за реставрационные работы - одна премия;

в области науки - за признанные труды в области гуманитарных, естественных и технических наук, связанных с социально-экономическим развитием Чувашской Республики - одна премия.

3. Представление работ на соискание премий производится министерствами, ведомствами, общественными организациями, научными учреждениями, высшими и средними специальными учебными заведениями, трудовыми коллективами, редакциями газет и журналов, издательствами. Работы выдвигаются на заседаниях коллегий, президиумов, секретариатов, правлений, художественных и ученых советов, на собраниях трудовых коллективов при широком участии общественности и обеспечении полной гласности.

4. Произведения литературы, работы по искусствоведению могут быть выдвинуты на соискание премий только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального искусства, кино и телевидения, народного художественного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, в театрах, кинотеатрах и по телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание премий лишь после сдачи в эксплуатацию здания, сооружения или комплекса зданий и сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства.

5. Работы, за которые их авторы ранее были удостоены государственных и иных премий Чувашской Республики, Российской Федерации, СССР, на Государственные премии Чувашской Республики не выдвигаются.

Один и тот же соискатель на премию не может одновременно представляться по двум и более работам.

Премия повторно не присуждается.

6. Коллектив, представляемый на соискание премии, должен состоять лишь из основных авторов и исполнителей, чей творческий вклад был решающим. Включение в состав коллектива соискателей по принципу административной, консультативной и организационной работы не допускается. Число соискателей не должно превышать пяти человек.

7. Работы, представляемые на соискание премий, принимаются комиссией ежегодно до 1 февраля при условии, если они были обнародованы (опубликованы, публично исполнены, показаны, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за год до окончания приема.

Порядок представления и оформления документов определяется инструкцией, утвержденной комиссией.

8. Список допущенных к участию в конкурсе на соискание премий работ публикуется в печати с указанием кандидатур и выдвигающих их организаций.

9. Работы, рассматриваемые комиссией, всесторонне обсуждаются в творческих и общественных организациях, в телевизионных и радиопередачах, в печати. Обсуждения должны носить демократический, дискуссионный характер, что позволит дать им объективную оценку. Материалы этих обсуждений, отзывы, замечания и предложения направляются в комиссию и учитываются ее членами.

10. Решение о присуждении премий принимается комиссией тайным голосованием большинством голосов от числа присутствующих и представляется на утверждение в Совет Министров Чувашской Республики. Постановление Совета Министров Чувашской Республики о присуждении премий публикуется в печати к годовщине образования Чувашской Республики (24 июня).

11. Лицам, удостоенным премий, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Чувашской Республики", вручается Диплом и Почетный знак. При присуждении премий коллективу авторов денежная часть делится поровну между членами коллектива.

Вручение Почетного знака и Диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики осуществляется Председателем Совета Министров Чувашской Республики или его заместителем в торжественной обстановке.

12. Диплом и Почетный знак лауреата Государственной премии Чувашской Республики, удостоенного этого звания посмертно, передаются его семье на хранение. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Утверждено
постановлением
Совета Министров Чувашской Республики
от 07.12.1992 г. N 390

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по государственным премиям Чувашской Республики


1. Комиссия по Государственным премиям Чувашской Республики (в дальнейшем "Комиссия") формируется из числа наиболее авторитетных деятелей литературы, искусства и науки, литературоведов, искусствоведов и критиков, а также руководителей учреждений и органов культуры и искусства с учетом предложений творческих союзов, общественных организаций, учреждений и органов культуры сроком на 5 лет и утверждается Советом Министров Чувашской Республики. Пребывание в его составе допускается не более двух сроков. Работой комиссии руководит председатель или его заместитель.

2. Комиссия в соответствии с целями ее деятельности:

объявляет через печать сроки и порядок приема работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Чувашской Республики;

принимает выдвигаемые на соискание Государственных премий Чувашской Республики работы, устанавливая на основании документов точное соблюдение порядка их выдвижения;

отбирает открытым голосованием наиболее достойные работы для участия в конкурсе, публикует в печати список этих работ с указанием авторов и выдвинувших их организаций;

участвует в организации широкого и открытого обсуждения работ, выдвинутых на соискание Государственных премий Чувашской Республики, обеспечивает широкую гласность и демократичность при выявлении мнений и оценок общественности;

рассматривает допущенные к конкурсу работы на основании их широкого обсуждения общественностью, активного участия в дискуссии членов комиссии;

принимает решения о присуждении премий и вносит их на утверждение в Совет Министров Чувашской Республики;

оформляет дипломы, удостоверения и почетные знаки лауреата и организует их вручение.

3. Комиссии предоставляется право:

образовать секции и экспертные комиссии по отдельным отраслям литературы, искусства и науки, теории и истории художественного творчества для предварительного рассмотрения работ, поступивших на соискание премий, и принятия рекомендаций;

привлекать к рецензированию и экспертизе работ, поступивших на соискание премий, научные, творческие и государственные организации, отдельных специалистов в области литературы, искусства и науки;

направлять членов комиссии и экспертов для ознакомления на месте с театральными постановками, произведениями монументального искусства, архитектуры и другими работами, а также с творческим вкладом соискателей;

осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка выдвижения и экспертного рассмотрения работ, обращаться к органам печати, творческим, научным и иным учреждениям для обсуждения и оценки работ.

4. Заседания комиссии считаются правомочными при наличии 3/4 состава. Решения об отборе наиболее достойных работ для дальнейшего обсуждения принимаются открытым, а о присуждении премий - тайным голосованием.

Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов комиссии из числа присутствующих.

5. В случае, если на соискание премии выдвинуто произведение члена комиссии, его автор не принимает участия в работе комиссии на соискание премии данного года.

6. Каждый член комиссии обязан глубоко и всесторонне изучить представленные на соискание премий работы и активно участвовать в их обсуждении.

7. Решения комиссии о присуждении премий вступают в силу после утверждения Советом Министров Чувашской Республики.

8. Комиссия осуществляет свою практическую деятельность с помощью управления делами Совета Министров Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»