МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 5 марта 2012 года N 37/п


Об утверждении порядка ведения учета и осуществления хранения Министерством финансов Чувашской Республики документов по исполнению судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства республиканского бюджета Чувашской Республики по денежным обязательствам казенных учреждений Чувашской Республики

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)

(в ред. Приказов Минфина Чувашской Республики от 08.06.2017 N 52/п, от 29.12.2018 N 194/п)




     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 28 апреля 2012 г. N 1152



В соответствии со статьей 242.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения учета и осуществления хранения Министерством финансов Чувашской Республики документов по исполнению судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства республиканского бюджета Чувашской Республики по денежным обязательствам казенных учреждений Чувашской Республики.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра финансов Чувашской Республики Павлову Г.В.


(в ред. Приказов Минфина Чувашской Республики от 08.06.2017 N 52/п, от 29.12.2018 N 194/п)


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Министр
М.НОЗДРЯКОВ



Утвержден
приказом
Министерства финансов
Чувашской Республики
от 05.03.2012 N 37/п



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДОКУМЕНТОВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Приказов Минфина Чувашской Республики от 08.06.2017 N 52/п, от 29.12.2018 N 194/п)



Настоящий Порядок определяет действия Министерства финансов Чувашской Республики по ведению учета и осуществлению хранения документов, связанных с исполнением исполнительных листов и судебных приказов (далее - исполнительный документ), предусматривающих обращение взыскания на средства республиканского бюджета Чувашской Республики по денежным обязательствам казенных учреждений Чувашской Республики (далее - должник).



I. Общие положения


1. Для ведения учета и осуществления хранения документов, связанных с исполнением поступивших в соответствии со статьей 242.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в Министерство финансов Чувашской Республики исполнительных документов по денежным обязательствам должников, в Министерстве финансов Чувашской Республики ведется в электронном виде Журнал учета и регистрации исполнительных документов (приложение N 1).


Поступивший на исполнение в Министерство финансов Чувашской Республики исполнительный документ подлежит регистрации отделом экспертизы правовых актов Министерства финансов Чувашской Республики (далее - юридическая служба) в Журнале учета и регистрации исполнительных документов не позднее следующего дня после его поступления в Министерство финансов Чувашской Республики. При этом дата, зафиксированная при регистрации исполнительного документа в качестве входящей корреспонденции, указывается в Журнале учета и регистрации исполнительных документов датой его предъявления в Министерство финансов Чувашской Республики.


(в ред. Приказа Минфина Чувашской Республики от 08.06.2017 N 52/п)


По каждому поступившему исполнительному документу формируется отдельный том в пределах дела по номенклатуре дел (далее - дело).


2. При наличии оснований для возврата исполнительного документа, указанных в пункте 3 статьи 242.1 Кодекса, юридическая служба в течение пяти рабочих дней со дня поступления исполнительного документа направляет взыскателю заказным письмом (или выдает лично под роспись, проставляемую в копии Уведомления о возвращении исполнительного документа, с указанием даты получения) Уведомление о возвращении исполнительного документа (приложение N 2), к которому прилагаются исполнительный документ со всеми поступившими от взыскателя (представителя взыскателя по доверенности, или нотариально удостоверенной копии доверенности, или иному документу, удостоверяющему полномочия представителя взыскателя) либо суда документами.


В случае невозможности возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, указанным в пункте 3 статьи 242.1 Кодекса, юридическая служба в соответствии с абзацем четвертым пункта 3.1 статьи 242.1 Кодекса в течение пяти рабочих дней со дня поступления исполнительного документа направляет исполнительный документ со всеми поступившими от взыскателя (представителя взыскателя по доверенности, или нотариально удостоверенной копии доверенности, или иному документу, удостоверяющему полномочия представителя взыскателя) либо суда документами в суд, выдавший данный исполнительный документ, с Уведомлением о возвращении исполнительного документа и указанием причины возврата исполнительного документа.


Копии Уведомлений о возвращении исполнительного документа, копия исполнительного документа с копиями имеющихся приложений, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 242.1 Кодекса, подшиваются в дело и одновременно ставится соответствующая отметка в Журнале учета и регистрации исполнительных документов с указанием причины возврата исполнительного документа.


3. При возвращении исполнительного документа по основаниям, указанным в пункте 3.1 статьи 242.1 Кодекса (за исключением абзаца четвертого пункта 3.1 статьи 242.1 Кодекса), юридическая служба направляет в суд, выдавший этот исполнительный документ, Уведомление о возвращении исполнительного документа заказным письмом, к которому прилагается исполнительный документ. При этом все поступившие документы от взыскателя (представителя взыскателя по доверенности, или нотариально удостоверенной копии доверенности, или иному документу, удостоверяющему полномочия представителя взыскателя) либо суда при предъявлении этого исполнительного документа в Министерство финансов Чувашской Республики (за исключением исполнительного документа, который направляется в суд) направляются взыскателю с Уведомлением о возвращении документов, приложенных к исполнительному документу (приложение N 3).


Копии Уведомления о возвращении исполнительного документа и Уведомления о возвращении документов, приложенных к исполнительному документу, направленные соответственно в суд и взыскателю, копии документов, приложенных к исполнительному документу при его предъявлении в Министерство финансов Чувашской Республики, а также копия исполнительного документа подшиваются в дело. Одновременно ставится соответствующая отметка в Журнале учета и регистрации исполнительных документов с указанием причины возврата исполнительного документа.


4. При отсутствии оснований для возврата взыскателю либо в суд исполнительного документа, предусмотренных соответственно пунктом 3 и абзацем четвертым пункта 3.1 статьи 242.1 Кодекса, юридическая служба не позднее дня, следующего за днем поступления исполнительного документа, передает с сопроводительным письмом оригинал исполнительного документа с копиями приложенных к нему документов в отдел платежей Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики (далее - отдел платежей) под роспись на сопроводительном письме.


Копия сопроводительного письма с приложениями, установленными пунктом 2 статьи 242.1 Кодекса, подшиваются в дело.


5. Отдел платежей не позднее пяти рабочих дней со дня поступления в Министерство финансов Чувашской Республики исполнительного документа направляет должнику Уведомление о поступлении исполнительного документа (приложение N 4) с приложением копий судебного акта и заявления взыскателя с указанием в Журнале учета и регистрации исполнительных документов номера и даты Уведомления и даты вручения его должнику.


Представленная должником информация в письменной форме об источнике образования задолженности и кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года (далее - информация должника), учитывается отделом платежей в Журнале учета и регистрации исполнительных документов.


Уведомление о поступлении исполнительного документа, информация должника передаются отделом платежей в юридическую службу и подшиваются в дело.


Исполнительный документ и представленный должником платежный документ на перечисление денежных средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа отдел платежей в день получения от должника платежного документа передает в операционный отдел Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики (далее - операционный отдел).


Операционный отдел не позднее следующего рабочего дня перечисляет денежные средства взыскателю.


5.1. В случае установления факта невозможности перечисления денежных средств по реквизитам банковского счета, представленным взыскателем или судом либо указанным судом в исполнительном документе, отдел платежей не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующей информации, направляет взыскателю или в суд Уведомление о представлении уточненных реквизитов банковского счета взыскателя (приложение N 4.1) заказным письмом и делает соответствующую запись в Журнале учета и регистрации исполнительных документов.


В случае не поступления уточненных реквизитов банковского счета взыскателя в течение 30 дней со дня направления Уведомления о представлении уточненных реквизитов банковского счета взыскателя отдел платежей в письменной форме информирует об этом юридическую службу. Юридическая служба в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения информации возвращает с Уведомлением о возвращении исполнительного документа взыскателю или в суд документы, поступившие на исполнение, в соответствии с пунктом 3.2 статьи 242.1 Кодекса. Одновременно ставится соответствующая отметка в Журнале учета и регистрации исполнительных документов с указанием причины возврата исполнительного документа.


Копии Уведомления о представлении уточненных реквизитов банковского счета взыскателя, Уведомления о возвращении исполнительного документа, а также заявление взыскателя, сведения из суда с указанием уточненных реквизитов банковского счета подшиваются в дело.


(п. 5.1 введен Приказом Минфина Чувашской Республики от 29.12.2018 N 194/п)


6. В случае частичного исполнения требований исполнительного документа операционный отдел отмечает при каждом перечислении в Журнале учета и регистрации исполнительных документов перечисленную взыскателю сумму, дату и номер платежного документа на ее перечисление.


При перечислении суммы, необходимой для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме, операционный отдел указывает на исполнительном документе перечисленную взыскателю сумму, заверяя подписями руководителя и главного бухгалтера (их заместителей) и печатью Министерства финансов Чувашской Республики.


Копии платежных документов о частичном (полном) исполнении исполнительного документа передаются операционным отделом в юридическую службу и подшиваются в дело.


7. При исполнении содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме операционный отдел производит в Журнале учета и регистрации исполнительных документов соответствующую запись о полном исполнении требований исполнительного документа и передает его в юридическую службу.


Юридическая служба направляет исполнительный документ с отметкой об исполнении в выдавший его суд с Уведомлением о направлении полностью исполненного исполнительного документа (приложение N 5).


Копия исполнительного документа с отметкой о полном исполнении требований исполнительного документа и копия Уведомления о направлении полностью исполненного исполнительного документа подшиваются в дело.


8. При поступлении в Министерство финансов Чувашской Республики от должника заверенных копий документов, подтверждающих исполнение (частичное исполнение) требований исполнительного документа, минуя счет Министерства финансов Чувашской Республики, юридическая служба указывает в Журнале учета и регистрации исполнительных документов реквизиты счета, номер, дату и сумму расчетного (или кассового) банковского документа, подтверждающего исполнение (частичное исполнение) исполнительного документа либо определение суда об утверждении мирового соглашения согласно действующему законодательству Российской Федерации. Сопроводительное письмо должника и копии документов, подтверждающих исполнение требований исполнительного документа, минуя счет Министерства финансов Чувашской Республики, подшиваются в дело.


При исполнении требований исполнительного документа в полном объеме, минуя счет Министерства финансов Чувашской Республики, юридическая служба указывает в Журнале учета и регистрации исполнительных документов, кроме перечисленных в абзаце первом настоящего пункта сведений, номер и дату вышеназванного сопроводительного письма должника и без проставления отметки на исполнительном документе о его исполнении возвращает исполнительный документ в суд, вынесший решение, с сопроводительным письмом и приложением представленных документов, подтверждающих исполнение решения суда.


Копия сопроводительного письма Министерства финансов Чувашской Республики, направляемого в суд, подшивается в дело.


9. При поступлении в Министерство финансов Чувашской Республики надлежащим образом заверенной судом копии судебного акта об отсрочке, рассрочке или приостановлении исполнения исполнительного документа отдел платежей руководствуется предписаниями, содержащимися в указанной копии судебного акта, при исполнении исполнительного документа должником и проставляет соответствующую отметку в Журнале учета и регистрации исполнительных документов, указывая наименование и дату представленного судебного акта.


Вышеуказанная копия судебного акта об отсрочке, рассрочке или приостановлении исполнения исполнительного документа передается отделом платежей в юридическую службу и подшивается в дело.


В случае поступления в Министерство финансов Чувашской Республики надлежащим образом заверенной судом копии судебного акта о возобновлении исполнения исполнительного документа отдел платежей делает соответствующую запись в Журнале учета и регистрации исполнительных документов, и не позднее следующего рабочего дня со дня поступления указанного судебного акта от взыскателя, суда или должника в Министерство финансов Чувашской Республики направляет должнику Уведомление о поступлении судебного акта, предусматривающего возобновление исполнения исполнительного документа (приложение N 6), с приложением копии указанного судебного акта.


Копия Уведомления о поступлении судебного акта, предусматривающего возобновление исполнения исполнительного документа, а также надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта передаются отделом платежей в юридическую службу и подшиваются в дело.


В случае поступления в Министерство финансов Чувашской Республики документа об отмене ранее принятого судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, юридическая служба направляет в суд, выдавший этот исполнительный документ, Уведомление о возвращении исполнительного документа заказным письмом, к которому прилагается исполнительный документ. При этом все поступившие документы от взыскателя (представителя взыскателя по доверенности, или нотариально удостоверенной копии доверенности, или иному документу, удостоверяющему полномочия представителя взыскателя) либо суда, при предъявлении этого исполнительного документа в Министерство финансов Чувашской Республики направляются юридической службой взыскателю с Уведомлением о возвращении документов, приложенных к исполнительному документу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»