Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2011 года N 36


О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 10.12.2020 N 374, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 25.12.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 ноября 2017 года)

(в ред. Приказов Минэкономразвития Чувашской Республики от 18.01.2012 N 10, от 17.07.2013 N 102, от 09.01.2014 N 1, от 08.10.2014 N 324, от 28.11.2014 N 355, от 31.03.2015 N 54, от 29.01.2016 N 13, от 07.11.2017 N 256)




     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 1 марта 2011 г. N 807




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


(в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 08.10.2014 N 324)


1. Утвердить Порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению к настоящему приказу.


2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
И.МОТОРИН



Приложение
к приказу Министерства
экономического развития,
промышленности и торговли
Чувашской Республики
от 22.02.2011 N 36



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ


(в ред. Приказов Минэкономразвития Чувашской Республики от 18.01.2012 N 10, от 17.07.2013 N 102, от 09.01.2014 N 1, от 08.10.2014 N 324, от 28.11.2014 N 355, от 31.03.2015 N 54, от 29.01.2016 N 13, от 07.11.2017 N 256)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия), образуемой в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - Министерство) в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции").


(в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 31.03.2015 N 54)


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики и настоящим Порядком.


3. Основной задачей комиссии является содействие Министерству:


а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


б) в осуществлении в Министерстве мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики (далее - должности гражданской службы) в Министерстве, за исключением гражданских служащих, замещающих должности первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - первый заместитель министра), заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - заместитель министра).


(в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 28.11.2014 N 355)


5. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.



II. Состав комиссии


6. Численный и персональный состав комиссии утверждается и изменяется приказом Министерства.


Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, назначаемого из числа членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в Министерстве, секретаря и других членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


7. В состав комиссии входят:


а) первый заместитель министра (председатель комиссии), заместитель министра (заместитель председателя комиссии), должностное лицо Министерства, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), гражданские служащие из кадрового, юридического (правового) подразделений, других подразделений Министерства, определяемые министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - министр);


(в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 28.11.2014 N 355)


б) представитель Администрации Главы Чувашской Республики;


(пп. "б" в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 09.01.2014 N 1)


в) представитель (представители) научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


(пп. "в" в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 09.01.2014 N 1)


8. Министр может принять решение о включении в состав комиссии:


а) представителя Совета ветеранов Министерства;


б) представителя общественного совета при Министерстве.


(п. 8 в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 09.01.2014 N 1)


9. Лица, указанные в подпункте "б" и "в" пункта 7 и в пункте 8 настоящего Порядка, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с Администрацией Главы Чувашской Республики, с научными организациями и профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования и организациями дополнительного профессионального образования, с общественным советом при Министерстве, с Советом ветеранов Министерства на основании запроса министра. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


(п. 9 в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 09.01.2014 N 1)


10. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в Министерстве, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


11. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


12. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два гражданских служащих, замещающих в Министерстве должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;


б) другие гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в Министерстве; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов Чувашской Республики, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


(в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 07.11.2017 N 256)


13. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в Министерстве, не допускается.


14. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.



III. Порядок работы комиссии


15. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


а) представление министром в соответствии с пунктом 22 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, и государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, и соблюдения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Чувашской Республики от 5 ноября 2009 г. N 78, материалов проверки, свидетельствующих:


о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 названного Положения;


о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) поступившее в отдел правовой и кадровой политики Министерства либо должностному лицу отдела правовой и кадровой политики Министерства, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке, установленном пунктом 16 настоящего Порядка:


(в ред. Приказа Минэкономразвития Чувашской Республики от 08.10.2014 N 324)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»