Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 года N 333

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2004 г. N 337

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2022 N 792.
____________________________________________________________________

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести в Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2004 г. N 337 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 мая 2005 г. N 132), следующие изменения:

1) раздел II "Ежемесячное пособие на ребенка" изложить в следующей редакции:

"II. Ежемесячное пособие на ребенка

2.1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается:

одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно с ним проживающего ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет);

опекуну на каждого совместно с ним проживающего опекаемого ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет;

попечителю на каждого совместно с ним проживающего подопечного ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет, на подопечного, не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) или ввиду отсутствия рабочих мест, - до его трудоустройства, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет);

одному из приемных родителей на каждого находящегося в приемной семье совместно с ним проживающего ребенка до окончания срока, на который заключен договор о передаче ребенка на воспитание в семью, но не более чем до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет, на подопечного, не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) или ввиду отсутствия рабочих мест, - до его трудоустройства, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Состав семьи и виды доходов, учитываемые при исчислении величины среднедушевого дохода, определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 г. N 1096 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 мая 2000 г. N 385, от 8 августа 2003 г. N 475).

2.2. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается по месту жительства семей с детьми отделами (управлениями) социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее - орган социальной защиты населения) в размерах, установленных приложениями 1 - 3 к Закону Чувашской Республики "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон).

2.3. Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 1 к Закону, назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), за исключением лиц, указанных в части 2 статьи 2.1 Закона, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике:

а) на детей одиноких матерей;

б) на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву;

в) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;

г) на детей из неполных семей;

д) на остальные категории детей.

2.4. Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных Законом на детей одиноких матерей, назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в размерах, установленных Законом на детей одиноких матерей, в отношении детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю.

2.5. Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных Законом на детей одиноких матерей, не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

2.6. Ежемесячное пособие на ребенка в размере, установленном на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, назначается и выплачивается в период:

а) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

б) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы.

2.7. Ежемесячное пособие на ребенка в размере, установленном приложением 1 к Закону на детей из неполных семей, назначается и выплачивается в случае смерти одного из родителей либо признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим.

2.8. Для получения ежемесячного пособия на ребенка в размерах, установленных приложением 1 к Закону, лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем), опекуном (попечителем);

справки о доходах обоих родителей (одинокой матери) ребенка за предыдущие три месяца.

Кроме того, дополнительно представляются:

а) родителем (усыновителем):

справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка (в случае, если регистрация места жительства родителей (усыновителей) различна);

справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

б) опекуном - выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

в) попечителем:

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком попечительства;

справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

медицинское заключение, выданное лечебно-профилактическим учреждением, на подопечного ребенка (детей) старше шестнадцати лет либо справка органов службы занятости о признании подопечного ребенка (детей) старше шестнадцати лет безработным.

В зависимости от категории обратившегося дополнительно представляются:

а) на детей одиноких матерей - справка из органа загса об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения ежемесячного пособия на ребенка один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или иное основание), а также при нахождении должника в исправительном учреждении - справка об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи) в период отбывания наказания;

справка из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

справка из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка;

г) на детей из неполных семей - документ, подтверждающий факт отсутствия другого родителя (копия свидетельства о смерти другого родителя либо копия решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим).

Лица, получающие ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 1 к Закону, обязаны ежегодно, не позднее даты предыдущего представления документов, подтверждать право на получение данного вида пособия.

2.9. В случае непредставления документов, подтверждающих доходы одного из родителей (одинокой матери), для получения ежемесячного пособия на ребенка в размерах, установленных приложением 1 к Закону, ежемесячное пособие на ребенка выплачивается при наличии оснований и в размерах, установленных приложением 2 к Закону.

2.10. Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 2 к Закону, назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), за исключением лиц, указанных в части 2 статьи 2.1 Закона, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике:

а) на детей из неполных семей;

б) на остальные категории семей.

2.11. Ежемесячное пособие на ребенка в размере, установленном приложением 2 к Закону на детей из неполных семей, назначается и выплачивается:

а) в случае смерти одного из родителей либо признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим;

б) если единственный родитель имеет статус одинокой матери.

2.12. Для получения ежемесячного пособия на ребенка в размерах, установленных приложением 2 к Закону, лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет документы, предусмотренные частями 1 и 2 пункта 2.8 настоящего Порядка, за исключением справки о доходах за последние три месяца.

Кроме того, для получения ежемесячного пособия на ребенка в размерах, установленных на детей из неполных семей, дополнительно представляются:

справка из органа загса об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

документ, подтверждающий факт отсутствия другого родителя (копия свидетельства о смерти другого родителя либо копия решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим).

2.13. Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 3 к Закону, назначается и выплачивается:

одному из приемных родителей;

опекуну (попечителю) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны, или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи с:

лишением или ограничением их в родительских правах;

признанием в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершими;

заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения.

2.14. Для получения ежемесячного пособия на ребенка в размерах, установленных приложением 3 к Закону, лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном, попечителем, приемным родителем.

Кроме того, дополнительно представляются:

а) опекуном:

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

б) попечителем:

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком попечительства;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»