Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2003 года N 327

О внесении дополнений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. N 36

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 86

Во исполнение Закона Российской Федерации "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", для дальнейшей реализации мероприятий подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России" федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. N 790, на территории Чувашской Республики, в целях повышения качества оказания специализированной фтизиатрической помощи населению Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

Дополнить республиканскую целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2004 годы)", утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. N 36, подпрограммой "Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2004 год" (прилагается).

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Н. Партасова

Утверждена
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 25 декабря 2003 г. N 327

Подпрограмма "Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2004 год" республиканской целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2004 годы)"

Паспорт подпрограммы


Наименование подпрограммы

подпрограмма "Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2004 год"

Наименование, дата принятия решений о разработке

Закон Российской Федерации от c:\content\ngr\RU0000R200101198.doc "О предупреждении распространения подпрограммы туберкулеза в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от c:\content\ngr\RU0000R200102302.doc "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", от c:\content\ngr\RU0000R200102218.doc "Офедеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)"

Государственный заказчик Подпрограммы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Основной разработчик подпрограммы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Цели и задачи подпрограммы

Предупреждение распространения туберкулеза среди населения Чувашской Республики;

 Снижение социальных и экономических потерь общества, связанных с заболеваемостью и смертностью от туберкулеза;

 проведение профилактических мероприятий среди населения Чувашской Республики;

 совершенствование организации специализированной противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики;

 укрепление материально - технической и лечебно-диагностической базы противотуберкулезной службы

Срок реализации подпрограммы

2004 год

Перечень основных мероприятий подпрограммы

Проведение профилактических мероприятий по Предупреждению заболеваемости туберкулезом среди населения Чувашской Республики;

 мероприятия по совершенствованию организации специализированной противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики;

 мероприятия по укреплению лечебно-диагностической базы фтизиатрической службы районов и городов Чувашской Республики;

 мероприятия по укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений районов и городов Чувашской Республики;

 мероприятия по организации территориального эпидемиологического мониторинга туберкулеза;

 мероприятия по профилактике туберкулеза сельскохозяйственных животных и птиц;

 мероприятия по обеспечению противотуберкулезной помощи пенитенциарных учреждениях Чувашской Республики

Основные исполнители Подпрограммы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики;

 ФГУ "Центр государственного санитар но-эпидемиологического надзора в Чувашской Республике" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию);

 Главное управление ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики;

 Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике (по согласованию);

 Органы местного самоуправления (по согласованию)

Объемы и источники финансирования

для реализации подпрограммы потребуются 23,258 млн. рублей, в том числе за счет средств:
 федерального бюджета - 11,998 млн. рублей;

 республиканского бюджета Чувашской Республики - 7,45 млн. рублей;

 местных бюджетов - 3,81 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты подпрограммы

стабилизация и улучшение основных показателей здоровья населения Чувашской Республики, обусловленных туберкулезом: снижение темпов роста распространенности туберкулеза на 2 процента;

 снижение числа впервые выявленных запущенных случаев туберкулеза на 10 процентов;

 уменьшение социальных и экономических потерь от туберкулеза: снижение первичного выхода на инвалидность на 2 процента;

 снижение смертности от туберкулеза на 2 процента;

 улучшение качества оказания специализированной противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики

Система организации Контроля за выполнением Подпрограммы

контроль за ходом выполнения подпрограммы осуществляется Министерством здравоохранения Чувашской Республики с информированием Кабинета Министров Чувашской Республикик15 февраля 2005 года

I. Обоснование разработки подпрограммы


Подпрограмма "Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2004 год" (далее - подпрограмма) разработана во исполнение Закона Российской Федерации от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", от 13 ноября 2001 г. N 790 "О федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)".

Подпрограмма является продолжением Республиканской программы совершенствования противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2001-2003 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 апреля 2001 г. N 70. Разработка и реализация подпрограммы обусловлены необходимостью принятия дальнейших мер по реализации государственной политики в борьбе с туберкулезом и его осложнениями, внедрению в медицинскую практику эффективных методов профилактики данного заболевания, раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных, а также снижению показателей заболеваемости, сокращению уровня смертности и инвалидизации.

Последнее десятилетие характеризуется значительным увеличением распространенности туберкулезной инфекции, как в Российской Федерации, так и в Чувашской Республике.

С 1991 года распространенность туберкулеза среди населения республики увеличилась в 1,8 раза и составила в 2002 году 266,9 на 100 тыс. населения, что ниже среднего показателя по Российской Федерации на 0,6% (268,6) и выше показателя по Приволжскому федеральному округу на 8,4% (244,7). За 9 месяцев 2003 г. данный показатель составил 269,5 (за аналогичный период 2002 года - 280,0).

Общий территориальный показатель заболеваемости туберкулезом населения Чувашской Республики (с учетом всех ведомств) составил в 2002 году 85,3 на 100 тыс. населения (в 2001 году - 72,7), что ниже показателя Российской Федерации на 17,6%. За 9 месяцев 2003 г. данный показатель составил 44,2 (за аналогичный период 2002 года - 52,4). Сохраняется проблема заболеваемости бациллярными формами туберкулеза. За 9 месяцев 2003 г. выявлено 297 случаев больных с открытыми формами (за аналогичный период 2002 года - 448), что составляет 49,9% от всего количества больных туберкулезом. Большое количество пациентов имеют лекарственноустойчивые формы заболевания. Эффективность проводимого лечения остается низкой: за истекший период 2003 году прекращение бацилловыделения достигнуто у 39,0% впервые выявленных больных (за 9 месяцев 2002 г. - 33,3%).

Принимаемые в республике меры позволяют сдерживать рост напряженности эпидемиологической ситуации, связанной с туберкулезом.

Реализация на территории республики Закона Чувашской Республики от 2 марта 1998 г. N 2 "О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза", признанного утратившим силу с 22 марта 2002 г.; мероприятий, определенных федеральной целевой программой "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)"; Республиканской целевой программы совершенствования противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2001-2003 годы привела к созданию современной материально-технической базы фтизиатрической службы, улучшению финансирования противотуберкулезных мероприятий и стабильной обеспеченности противотуберкулезными препаратами.

Введен в эксплуатацию новый корпус ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер" для консультативно-поликлинического и стационарного обслуживания населения, проведена реконструкция ряда отделений республиканского противотуберкулезного диспансера. В противотуберкулезных диспансерах гг. Чебоксары, Новочебоксарска, Алатыря и в МУЗ "Канашская городская больница" проведена реконструкция микробиологических лабораторий. Продолжается капитальное строительство туберкулезного санатория в с. Чуварлеи Алатырского района. В марте 2003 года на базе терапевтического корпуса Республиканского противотуберкулезного диспансера открыт хоспис на 50 коек.

С 2002 года в Чувашской Республики начал работать проект Всемирной организации здравоохранения по туберкулезу, целью которого является достижение 75-процентного излечения больных (сегодня этот уровень в Российской Федерации в два раза ниже). Проект направлен на устойчивое снижение заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, укрепление материально-технической базы и обучение специалистов фтизиатрической службы системы здравоохранения и Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. В рамках проекта в республику поставлены медицинское, демонстрационное оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы на общую сумму 10 млн. долларов США. Созданы и оснащены бинокулярными микроскопами 12 центров микроскопии. Проведены обучающие тренинг-курсы для специалистов фтизиатрической службы и общелечебной сети.

Кабинетом Министров Чувашской Республики согласована и подписана Межведомственная программа социальной поддержки больных туберкулезом в Чувашской Республике на 2003-2004 годы, финансируемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Основной целью Программы является обеспечение завершения лечения под непосредственным наблюдением не менее 90% больных туберкулезом, что позволит добиться негативации мокроты у большинства больных с впервые выявленным туберкулезом легких и больных с рецидивом заболевания, контролировать распространение заболевания и снизить уровень заболеваемости туберкулезом в республике.

В результате предпринятых усилий в Чувашской Республике за период 2001-2003 годов достигнута некоторая стабилизация отдельных эпидемиологических показателей по туберкулезу: показатель смертности от туберкулеза снизился на 13,5% и составил 11,1 на 100 тыс. населения; показатель заболеваемости туберкулезом детей снизился на 7,6% и составил 9,2 на 100 тыс. населения.

Сохранены объемы профилактических осмотров и необходимый уровень охвата профилактическими прививками, обеспечена работа в очагах.

Несколько улучшилась ситуация в исправительно-трудовых учреждениях Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, о чем свидетельствует снижение заболеваемости осужденных на 21%.

Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Чувашской Республике продолжает оставаться напряженной.

Крайне неблагоприятным в эпидемиологическом отношении является факт увеличения количества больных среди лиц молодого возраста (20-40 лет). Из числа больных активным туберкулезом 30% являются инвалидами, из них 70% - лица трудоспособного возраста.

Отмечается рост лекарственно-устойчивых форм туберкулеза: почти у каждого пятого больного причиной заболевания являются микобактерии туберкулеза, устойчивые к большинству противотуберкулезных препаратов. Возрастает число случаев туберкулеза внелегочных локализаций: головного мозга, позвоночника, мочеполовой системы и других органов.

Особую тревогу вызывает тот факт, что, несмотря на надлежащий охват детей и подростков вакцинацией и ревакцинацией БЦЖ, заболеваемость подростков всеми формами туберкулеза имеет тенденцию к росту: за период с 1998 по 2002 год на 12,4 и 42,6% соответственно.

Несмотря на некоторые положительные изменения, эпидемиологическая ситуация в исправительно-трудовых учреждениях Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике остается неблагополучной. Показатели заболеваемости и смертности среди спецконтингента превышают соответствующие показатели среди населения Чувашской Республики в 21,0 и 6,4 раза соответственно.

Остается недостаточным уровень оснащенности медицинским и техническим оборудованием противотуберкулезной службы. Большинство сельских фтизиатрических учреждений расположены в зданиях 40 - 60-ых годов постройки и требуют капитального ремонта и реконструкции.

Необходимо дальнейшее совершенствование организации противотуберкулезной помощи населению, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов службы.

II. Цели и задачи подпрограммы


Основными целями подпрограммы является стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с предупреждением распространения туберкулеза в Чувашской Республике, снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение продолжительности жизни больных туберкулезом.

Для достижения поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

проведение и совершенствование мероприятий по профилактике туберкулеза, создание постоянно действующей системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики заболевания;

организация и проведение социально-гигиенического мониторинга за заболеваемостью туберкулезом в республике;

обеспечение раннего выявления туберкулеза, современного уровня диагностики, лечения больных посредством внедрения новых медицинских технологий;

обеспечение специализированных лечебных учреждений современными противотуберкулезными препаратами;

проведение противотуберкулезных мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

совершенствование профилактических мероприятий среди сельскохозяйственных животных и птиц;

укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы системы здравоохранения и уголовно-исполнительной системы;

повышение квалификации медицинских кадров для обеспечения эффективной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом.

III. Срок реализации подпрограммы


Реализация подпрограммы будет осуществляться в течение 2004 года.

IV. Основные направления реализации подпрограммы


Основными мероприятиями подпрограммы являются:

1. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости туберкулезом среди населения Чувашской Республики.

Подпрограммой предусматривается проведение мероприятий по специфической профилактике туберкулеза (вакцинация, ревакцинация) педиатрической лечебной сетью; санитарной профилактике туберкулеза (социальная, противоэпидемическая, лечебная) в очагах туберкулезной инфекции, направленной на предупреждение инфицирования здорового населения; организация мониторинга лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза; создание постоянно действующей системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики заболевания.

2. Мероприятия по совершенствованию организации специализированной противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики.

Подпрограммой предусмотрен ряд организационных мероприятий, направленных на обеспечение раннего выявления, современного уровня диагностики, лечения больных с внелегочными формами туберкулеза и групп повышенного риска (дальнейшее внедрение метода полимеразной цепной реакции); стабильное обеспечение фтизиатрических учреждений республики противотуберкулезными препаратами; функционирование межрайонных противотуберкулезных диспансеров с оснащенными современным оборудованием бактериологическими лабораториями.

3. Мероприятия по укреплению лечебно-диагностической базы фтизиатрической службы районов и городов Чувашской Республики.

Подпрограммой предусмотрено дооснащение фтизиатрических учреждений Чувашской Республики современным диагностическим и лечебным оборудованием; бактериологических лабораторий и центров микроскопии - расходными материалами.

4. Мероприятия по укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений районов и городов Чувашской Республики.

В ходе реализации подпрограммы предусматривается продолжение строительства противотуберкулезного санатория в с. Чуварлеи Алатырского района, проведение ремонтных работ в лечебном корпусе ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер", противотуберкулезных отделениях ряда районов республики (Цивильский, Мариинско-Посадский, Янтиковский, Яльчикский, Шемуршинский).

5. Мероприятия по совершенствованию профилактики туберкулеза сельскохозяйственных животных и птиц.

Подпрограммой предусмотрено продолжение реализации мероприятий по профилактике туберкулеза сельскохозяйственных животных и птиц путем ежегодного клинического осмотра с туберкулинизацией животных. Исследование аллергологическим методом всех вновь поступивших в хозяйства животных в период 30-дневного карантина.

6. Мероприятия по обеспечению противотуберкулезной помощи в пенитенциарных учреждениях Чувашской Республики.

В подпрограмме предусмотрены мероприятия, обеспечивающие проведение профилактики, диагностики и лечения спецконтингента учреждений Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике; обеспечение противотуберкулезных учреждений химиопрепаратами в необходимом объеме; обеспечение преемственности в лечении и диспансерном наблюдении больных туберкулезом на всех этапах пребывания осужденных; укрепление лечебно-диагностической базы противотуберкулезных учреждений.

7. Подготовка кадров фтизиатрической службы и общей лечебной сети.

Подпрограммой предусмотрены мероприятия, направленные на повышение квалификации медицинских кадров общелечебной сети и противотуберкулезных учреждений республики в целях обеспечения эффективной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом.

V. Ресурсное обеспечение подпрограммы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»