Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1998 года N 311

О Республиканской программе приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2002 г. N 229.

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 октября 1999 года N 208
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2000 года N 43
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 апреля 2000 года N 77
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2000 года N 125
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 июля 2000 года N 138
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2000 года N 146
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 октября 2000 года N 188
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2000 года N 258
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2001 года N 62
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2001 года N 127
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 августа 2001 года N 186
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2001 года N 222
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 февраля 2002 г. N 38}

В целях осуществления мер, стимулирующих внутренние и внешние инвестиции в производство, оптимизации бюджетных расходов на управление государственным имуществом, повышения эффективности управления им и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить Республиканскую программу приватизации государственного имущества и основы приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике (далее - Программа).

2. Министерству государственного имущества Чувашской Республики своевременно вносить предложения в Кабинет Министров Чувашской Республики по изменению Программы в связи с возникновением новых объектов государственного имущества Чувашской Республики.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления разработать программы приватизации муниципального имущества с учетом основных положений настоящей Программы.

4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 1997 г. N 130 "О продлении срока закрепления в республиканской собственности пакетов акций и "золотой акции" акционерных обществ".

И.о. Председателя Кабинета

Министров Чувашской Республики - Э.Аблякимов

Утверждена
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 31 октября 1998 г. N 311

Республиканская программа приватизации государственного имущества и основы приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике (далее - Программа) разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" (далее Федеральный закон о приватизации). В Программе учтены опыт и результаты проведения приватизации в Чувашской Республике, установлены приоритеты в осуществлении приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики (далее - республиканское имущество), ограничения при ее проведении, порядок отчуждения республиканского имущества в собственность юридических и физических лиц, а также основы приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике.

Целью настоящей Программы являются совершенствование управления экономикой через изменение отношений собственности, реструктуризацию имущества хозяйствующих субъектов, осуществление мер, стимулирующих внутренние и внешние инвестиции в производство.

1. Приоритеты в осуществлении приватизации республиканского имущества в Чувашской Республике


1.1. Приоритетами в осуществлении приватизации республиканского имущества в Чувашской Республике являются:

проведение реструктуризации предприятий с учетом необходимости сохранения единства технологического комплекса, повышение эффективности управления республиканским имуществом и деятельности отдельных предприятий, оздоровление экономики Чувашской Республики в целом;

привлечение инвестиций, необходимых для производственного, технологического и социального развития приватизируемых предприятий, улучшения экологической обстановки в республике;

сохранение государственного контроля на отдельные стратегические виды производств, представляющие сферу национальных интересов Российской Федерации, Чувашской Республики и обеспечивающие национальную безопасность;

осуществление протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям;

создание условий для сохранения конкурентного положения предприятий республики по отдельным видам продукции на российском рынке, а также по ресурсам и продукции, которые имеют или могут иметь спрос или дефицит предложения;

обеспечение поступлений в бюджеты Чувашской Республики от приватизации республиканского имущества;

оптимизация бюджетных расходов на управление государственной собственностью, расширение рынков недвижимости и ценных бумаг;

оказание поддержки малому предпринимательству.

1.2. Отчуждение имущества государственных и муниципальных предприятий, объявленных в установленном порядке несостоятельными (банкротами), осуществляется в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

1.3. Требования, устанавливаемые настоящей Программой, обязательны для исполнения республиканскими органами исполнительной власти.

1.4. Кабинет Министров Чувашской Республики ежегодно одновременно с проектом закона о республиканском бюджете на соответствующий год утверждает изменения и дополнения в Программу.

2. Основы приватизации муниципального имущества и основные положения, рекомендуемые для включения в программы приватизации муниципального имущества


(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2001 года N 127)

2.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется в порядке и способами, установленными Федеральным законом о приватизации и настоящей Программой.

2.2. Приоритетами в осуществлении приватизации муниципального имущества являются:

увеличение занятости населения;

увеличение выпуска и расширение ассортимента товаров повседневного спроса, повышение качества услуг, предоставляемых населению, развитие ремесел и народных промыслов,

сохранение объектов инженерной инфраструктуры и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность городов и районов республики.

Программами приватизации муниципального имущества (далее именуются - муниципальные программы приватизации) применительно к местным условиям и особенностям могут быть установлены иные приоритеты в осуществлении приватизации муниципального имущества.

2.3. Муниципальные программы приватизации разрабатываются соответствующими органами по управлению муниципальным имуществом и утверждаются органами местного самоуправления.

Муниципальные программы приватизации после их утверждения в месячный срок представляются для сведения в Министерство государственного имущества Чувашской Республики в одном подлинном экземпляре.

2.4. Муниципальные программы приватизации:

устанавливают нормативы распределения средств от приватизации муниципального имущества;

содержат перечень имущества в соответствии с установленной настоящей Программой классификацией, в том числе прогнозный перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации;

не могут содержать дополнительных ограничений на приватизацию.

3. Классификация республиканского имущества по возможности его приватизации


3.1. Республиканское имущество, приватизация которого запрещена.

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2001 года N 222)

3.2. Республиканское имущество, приватизация которого осуществляется по решению Кабинета Министров Чувашской Республики.

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2001 года N 222)

3.3. Республиканское имущество, не указанное в пункте 3.2, приватизация которого осуществляется по решениям Министерства государственного имущества Чувашской Республики (далее Мингосимущество Чувашской Республики), согласованным с республиканскими органами исполнительной власти, в компетенции которых находятся полномочия по координации и регулированию деятельности в соответствующих отраслях экономики (далее - соответствующие республиканские органы исполнительной власти).

3.4. Пакеты акций открытых акционерных обществ, закрепляемые Кабинетом Министров Чувашской Республики в собственности Чувашской Республики до принятия им решения о прекращении закрепления;

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2001 года N 222)

3.5. Перечень акционерных обществ, в отношении которых принимается решение и используется специальное право ("золотая акция") в управлении обществами.

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2001 года N 222)

4. Подача, оформление и принятие к рассмотрению заявки на приватизацию


4.1. Инициатива в проведении приватизации государственного и муниципального имущества может исходить от Кабинета Министров Чувашской Республики и органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 октября 1999 года N 208)

4.2. Заявка на приватизацию республиканского и муниципального имущества подается гражданами и юридическими лицами соответственно:

в Мингосимущество Чувашской Республики;

в органы по управлению муниципальным имуществом.

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 октября 1999 года N 208)

4.3. В случае, если инициаторами проведения приватизации республиканского и муниципального имущества являются Кабинет Министров Чувашской Республики, Мингосимущество Чувашской Республики, органы местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики имеют право принимать решение о приватизации, подача заявки не требуется.

5. Полномочия Чувашской Республики в отношении открытых акционерных обществ


(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 октября 1999 года N 208)

5.1. При преобразовании в открытые акционерные общества предприятий, находящихся в собственности Чувашской Республики, либо при принятии решений о продаже находящихся в республиканской собственности пакетов акций указанных обществ в целях обеспечения экономических интересов республики Кабинетом Министров Чувашской Республики или Мингосимуществом Чувашской Республики могут быть приняты решения:

о закреплении в республиканской собственности обыкновенных акций в размерах 100 процентов, 50 процентов плюс одна обыкновенная акция либо 25 процентов плюс одна обыкновенная акция от общего числа обыкновенных акций;

об использовании специального права ("золотая акция") в управлении открытым акционерным обществом.

В случае принятия решения об использовании специального права ("золотая акция") в управлении открытым акционерным обществом в плане приватизации, в уставе открытого акционерного общества должна содержаться соответствующая запись.

5.2. Предложения о закреплении акций открытых акционерных обществ в республиканской собственности и об использовании специального права ("золотая акция") вносятся в Кабинет Министров Чувашской Республики Мингосимуществом Чувашской Республики с учетом мнения соответствующего республиканского органа исполнительной власти.

5.3. Закрепляемые в республиканской собственности акции до принятия решения об их продаже могут передаваться Кабинетом Министров Чувашской Республики в доверительное управление в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Органы местного самоуправления принимают решения о закреплении пакетов акций в муниципальной собственности, об использовании специального права в управлении акционерным обществом ("золотая акция"), а также о завершении срока закрепления указанных акций и прекращении действия специального права в соответствии с утвержденными муниципальными программами приватизации.

5.5. Представитель Чувашской Республики (органа местного самоуправления), назначаемый соответствующим органом по управлению имуществом, владеющим специальным правом ("золотой акцией"), является членом совета директоров открытого акционерного общества без выборов, и место такого представителя государства или муниципального образования в совете директоров не учитывается при выборах других членов совета директоров.

Представитель государства или муниципального образования, избранный (назначенный) в совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества, входит в его количественный состав, определенный уставом общества.

(введен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 октября 1999 года N 208)

6. Порядок принятия решения о продаже пакетов акций, закрепленных в республиканской собственности, о прекращении действия специального права ("золотая акция") в управлении открытым акционерным обществом


6.1. Инициатива продажи пакетов акций открытых акционерных обществ, закрепленных в республиканской собственности, о прекращении действия специального права ("золотая акция") в управлении открытым акционерным обществом может исходить от:

Кабинета Министров Чувашской Республики;

Мингосимущества Чувашской Республики;

республиканского органа исполнительной власти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»