Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 1992 года N 274

О Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 января 2002 года N 10

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
постановление Совета Министров Чувашской Республики от 16 июля 1993 г. N 225}

Во исполнение постановления Верховного Совета Чувашской Республики от 13 февраля 1992 г. "О республиканских министерствах и государственных комитетах Чувашской Республики" Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Упразднить Государственный комитет Чувашской Республики по материальным ресурсам.

2. - признан утратившим силу постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 16 июля 1993 г. N 225.

3. Министерству финансов Чувашской Республики и Главному управлению Центрального банка России по Чувашской Республике передать остатки средств Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

4. Создать ликвидную комиссию по упразднению Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам в следующем составе:

Петьков В. Н. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики (председатель комиссии)

Члены комиссии:

Выйкин А. В. - председатель Комитета по делам архивов Совета Министров Чувашской Республики

Курганов Н. Н. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

Сорокин Л. Н. - специалист Государственного комитета Чувашской Республики по управлению государственным имуществом

Гаврилов А. А. - начальник отдела Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам

Ефимов П. Е. - и. о. бухгалтера Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам.

Председателю ликвидационной комиссии (т. Петькову В. Н.) представить к 1 сентября 1992 г. ликвидационный баланс на утверждение в Совет Министров Чувашской Республики.

5. Утвердить Положение о Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики (прилагается).

6. Утвердить состав коллегии Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в количестве 7 человек (прилагается).

7. Установить, что финансирование деятельности Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

8. Во изменение пункта 2 постановления Совета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 1992 г. N 108 "Об упразднении Министерства торговли Чувашской Республики" поручить Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом решить в двухнедельный срок вопросы передачи материально-технической базы, имущества и финансовых средств упраздненного Минторга Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

9. Главе Чебоксарской городской администрации совместно с Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом решить в двухнедельный срок вопрос размещения республиканского производственно-коммерческого объединения "Меркурий".

10. Отменить постановление главы Калининской районной администрации г. Чебоксар от 1 апреля 1992 г. N 58/7 (пункт 1) "О регистрации муниципального торгово-закупочного предприятия "Закуп", расположенного по адресу: "Гаражный проезд, 5", как неправомерное по отношению объекту государственной собственности Чувашской Республики.

Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом решить вопрос о передаче указанного предприятия в ведении Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в установленном порядке.

11. В связи с передачей Чувашского республиканского управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле Российской Федерации на финансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики образовать при Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики на базе указанного управления и Центральной санитарно-пищевой лаборатории упраздненного Министерства торговли Чувашской Республики Чувашское республиканское управление по качеству товаров и торговле.

12. Министерству финансов Чувашской Республики внести предложение и финансировании деятельности Чувашского республиканского управления по качеству товаров и торговле за счет республиканского бюджета Чувашской Республики.

13. Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в месячный срок разработать и представить на утверждение Совета Министров Чувашской Республики Положение о Чувашском республиканском управлении по качеству товаров и торговле.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Совета Министров Чувашской Республики т. Ефремова Ю. Г.

Первый зам.

председателя

Совета Министров

Чувашской Республики - В.Арефьев

Управляющий делами

Совета Министров

Чувашской Республики - В.Соловьев

Утверждено Постановлением
Совета Министров
Чувашской Республики
от 05.08.92 N 274.

I. Общие положения


1.1. Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики является органом государственного управления Чувашской Республики, в своей деятельность подчиняется Совету Министров Чувашской Республики и взаимодействует с Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

1.2. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Чувашской Республики, Российской Федерации, решениями Верховного Совета Чувашской Республики и его Президиума, Совета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с органами государственного управления Чувашской Республики и Российской Федерации, организациями торговли и снабжения, предприятиями и предпринимателями.

1.4. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий и организаций.

1.5. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики осуществляет свои функции в городах и районах через глав местных администраций и организует методическое руководство отделами торговли городских и районных администраций.

1.6. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Чувашской Республики и со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета.

II. Задачи и функции


2.1. Основными задачами Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики являются:

проведение в жизнь решений Верховного Совета и его Президиума, Совета Министров Чувашской Республики в области развития торговли и обеспечения социальной сферы материальными ресурсами в переходный период к рыночным отношениям;

организация и выполнение мобилизационных мероприятий, задач гражданской обороны;

формирование и содействие по размещению объемов поставок продукции для федеральных и государственных нужд Чувашской Республики;

формирование республиканского социального заказа, создание фонда материальных ресурсов, определение направлений их использования;

регулирование вопросов, связанных с внешнеторговой деятельностью предприятий, организаций, ассоциаций, коммерческо-посреднических снабженческих организаций, фирм Чувашской Республики;

организация работы по заключению соглашений об экономическом сотрудничестве и установлению хозяйственных связей между регионами Российской Федерации, членами СНГ, предприятиями, организациями с целью обеспечения потребностей Чувашской Республики сырьем, товарами и другими материальными ресурсами;

координация работы с районными и городскими администрациями в обеспечении снабжения малоимущих слоев населения основными продуктами питания, товарами народного потребления;

содействие главам городских и районных администраций в решении программ развития социальной сферы, насыщения потребительского рынка товарами путем создания более льготных условий предприятиям для увеличения производства товаров народного потребления, расширения их ассортимента и повышения качества.

2.2. В соответствии с основными задачами на Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики возлагаются следующие функции:

2.2.1. В области торговли:

координация и государственное регулирование вопросов организации торгово-экономических процессов предприятий торговли и общественного питания;

изучение и прогнозирование спроса населения на товары и конъюнктуры рынка;

контроль за соблюдением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";

содействие развитию сети мелкооптовой, комиссионной, розничной торговли;

содействие главам местных администраций в решении вопросов по развитию, совершенствованию и размещению в городах и районах предприятий торговли и общественного питания;

координация деятельности коммерческо-посреднических снабженческих организаций, предприятий и объединений оптовой торговли, фирм и ассоциаций коммерческого характера по насыщению потребительского рынка товарами, решение социальных программ республики;

организация в республике ярмарочной и аукционной торговли;

2.2.2. В обеспечении материальными ресурсами:

координация работы предприятий и организаций с министерствами, ведомствами, концернами и ассоциациями, коммерческо-посредническими снабженческими организациями и фирмами Чувашской Республики Российской Федерации и других регионов по размещению заказов и заключению контрактов на поставку продукции (товаров), выполнение работ (услуг) для федеральных государственных нужд;

распределение лимитов на материальные ресурсы, выделяемые республике для выполнения государственных нужд, доведение их до соответствующих коммерческо-посреднических организаций, районных и городских администраций;

организация заключения хозяйственных договоров на поставку материальных ресурсов по республиканскому социальному заказу и координация хода выполнения договорных обязательств, принятие соответствующих мер и решений;

определение порядка обеспечения республиканских потребителей социальной сферы материальными ресурсами по объемам и номенклатуре;

распределение материальных ресурсов из республиканского фонда по районам и городам с учетом выполнения социального заказа районами и городами;

координация работы местных администраций по созданию страхового резерва продукции, товаров и материалов на случай чрезвычайных ситуаций, внесение предложений по его использованию;

создание совместно с другими республиканскими органами информационной сети и банка данных о состоянии рынка товаров и материальных ресурсов;

регулирование рыночных взаимоотношений по стабилизации и защите рынка Чувашской Республики;

разработка предложений по организации совместного производства продукции и товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке.

2.2.3. В области регулирования внешнеторговых и межрегиональных связей:

координация внешнеторговых операций организаций снабжения и торговли внешнеторговых фирм и других предприятий и организаций независимо от их форм собственности;

участие в разработке порядка формирования внешнеэкономических и межрегиональных связей, а также правил и норм товарообменных операций на основе экономических соглашений;

взаимодействие с Уполномоченными Министерствами внешнеэкономических связей Российской Федерации по Чувашской Республике;

заключение по поручению Совета Министров Чувашской Республики соглашений об экономическом сотрудничестве и установлении хозяйственных связей между регионами Российской Федерации, членами СНГ с целью обеспечения потребителей республики сырьем, товарами и другими материальными ресурсами;

заключение договоров и соглашений с другими республиками, областями, краями на ввоз продукции и товаров, а также поставки их за пределы Чувашской Республики;

оформление и выдача лицензий на поставку лицензируемой продукции, а также продукции и товаров, которыми насыщен местный потребительский рынок.

III. Полномочия


3.1. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики имеет право:

получать от Чувашского республиканского управления статистики, министерств, ведомств, предприятий, организаций, союзов, ассоциаций, фирм, городских и районных администраций материалы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;

осуществлять регулирование вопросов торговли через глав районных и городских администраций;

давать информацию потребителям по вопросам торговли и материального обеспечения;

поручать в пределах своей компетенции государственным и общественным организациям разработку относящихся к их ведению проблем, имеющих важное значение для развития торговли и внешнеэкономической деятельности;

проверять работу объединений, предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории республики, независимо от их подчиненности, по вопросам, входящим в компетенцию Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»