Недействующий

  

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года N 261

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.03.2020 N 100, вступающего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 11.03.2020).
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

В целях профилактики зооантропонозных инфекционных заболеваний, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.

2. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2004 года N 66 "Об утверждении Примерных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики";

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 сентября 2007 года N 251 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2004 года N 66".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН

     

Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.06.2012 N 261


ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 (в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют общие требования к порядку регистрации (перерегистрации) собак в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики и регламентируют условия содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек - физических и юридических лиц, как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Настоящие Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными регулирующими содержание собак правилами.


II. Регистрация (перерегистрация) собак

 (в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

2.1. Владельцы собак обязаны своевременно регистрировать и ежегодно перерегистрировать принадлежащих им собак. Регистрации подлежат все собаки с 3-месячного возраста независимо от их породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения. Перерегистрация собак производится ежегодно не позднее 12 месяцев со дня регистрации (предыдущей перерегистрации).

2.2. Регистрация (перерегистрация) собак осуществляется в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - районных (городских) станциях по борьбе с болезнями животных (далее - государственное ветеринарное учреждение) по месту жительства граждан, нахождения юридических лиц - владельцев собак.

2.3. Регистрация (перерегистрация) собаки осуществляется в день обращения владельца собаки и на безвозмездной основе.

Регистрация (перерегистрация) собаки осуществляется при предъявлении владельцем собаки паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность (документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица - владельца животного на осуществление регистрации (перерегистрации) собаки).

2.4. В процессе регистрации (перерегистрации) собаки ветеринарным специалистом государственного ветеринарного учреждения производятся клинический осмотр собаки и при необходимости вакцинация собаки против бешенства.

2.5. При регистрации собаки в государственном ветеринарном учреждении оформляется регистрационная карточка, которая хранится в течение жизни животного. Форма регистрационной карточки утверждается Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики.

При регистрации собаки владельцу выдаются регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку. Формы регистрационного знака и регистрационного удостоверения на собаку утверждаются Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики.

Регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку выдаются владельцу собаки бесплатно.

Ветеринарный специалист государственного ветеринарного учреждения, осуществляющий регистрацию собаки, обязан ознакомить владельца собаки с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца собаки (представителя юридического лица - владельца собаки) в регистрационном удостоверении на собаку.

2.6. При изменении места содержания собаки в случае смены места жительства гражданина, нахождения юридического лица - владельца собаки собака подлежит регистрации и ежегодной перерегистрации в государственном ветеринарном учреждении по новому месту жительства (нахождения) владельца собаки.

При этом владелец собаки вправе сдать ранее выданные ему регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку в то государственное ветеринарное учреждение, в котором была осуществлена новая регистрация собаки в связи со сменой места жительства (нахождения) владельца собаки, либо в государственное ветеринарное учреждение, их выдавшее.

Государственное ветеринарное учреждение, осуществляющее регистрацию собаки по новому месту жительства (нахождения) владельца собаки, обязано представить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации собаки указанную информацию в государственное ветеринарное учреждение по месту прежней регистрации собаки для внесения соответствующей отметки в регистрационную карточку.

2.7. При смене владельца собаки собака подлежит регистрации и ежегодной перерегистрации в государственном ветеринарном учреждении по месту жительства (нахождения) нового владельца собаки. При наличии информации о прежней регистрации собаки в государственном ветеринарном учреждении государственное ветеринарное учреждение, осуществляющее регистрацию собаки в связи со сменой владельца собаки, обязано представить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации собаки указанную информацию в государственное ветеринарное учреждение по месту прежней регистрации собаки для внесения соответствующей отметки в регистрационную карточку.

2.8. В случае утраты регистрационного удостоверения, регистрационного знака на собаку их дубликаты выдаются государственным ветеринарным учреждением, в котором были выданы указанные регистрационное удостоверение и регистрационный знак на собаку, по заявлению владельца собаки (представителя юридического лица - владельца собаки) в день его обращения с соответствующим заявлением. В дубликате регистрационного удостоверения, регистрационного знака на собаку делается отметка "Дубликат".

2.9. В процессе перерегистрации собаки в регистрационное удостоверение на собаку и регистрационную карточку вносятся отметки о перерегистрации собаки с указанием даты перерегистрации.

2.10. Помимо обязательной регистрации собаки в государственном ветеринарном учреждении в целях идентификации собаки ее владелец вправе за счет собственных средств чипировать собаку или принять иные меры по ее идентификации.


III. Требования к содержанию собак и кошек


3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.

3.2. Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.

3.3. Содержание собак и кошек в жилом помещении, занятом одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в жилом помещении, занятом несколькими семьями, кроме того, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих в указанном жилом помещении и только на жилой площади владельца собаки (кошки) или иного лица, содержащего собаку (кошку).

(п. 3.3 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной (изолированной) территории или на привязи, исключающих бесконтрольный (самостоятельный) выход собак за пределы указанной территории. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на указанную территорию.

(п. 3.4 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

3.5. Перевозка собак и кошек транспортом общего пользования, а также легковым такси производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

(п. 3.5 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.

При определении мест для выгула собак необходимо учитывать, что расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, спортивных площадок, общеобразовательных организаций должно быть не менее 25 метров. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

3.8. При выгуле собак их владельцы и иные лица, выгуливающие собак, должны обеспечить тишину с 23.00 до 06.00 часов.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

3.9. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте общего пользования лицам в состоянии опьянения.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:

обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;

не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п., а в случаях загрязнения собаками и кошками указанных мест немедленно устранять эти загрязнения;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;

принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, помещениях общего пользования;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью;

предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее - ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок;

немедленно сообщать в ближайшие государственные ветеринарные учреждения и медицинские организации обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее государственное ветеринарное учреждение собак или кошек, покусавших людей или животных, для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319)

немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.11. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 24.09.2014 N 319.


IV. Ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек


За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»