Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 года N 238

О республиканской целевой программе "Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010 - 2015 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.02.2014 N 48, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет http://www.cap.ru - 14.05.2014).
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 22}

В целях приведения коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания населения, повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере, вовлечения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в непосредственную работу по модернизации коммунальных котельных и тепловых сетей Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы" (далее - Программа).

2. Утвердить государственным заказчиком Программы Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики.

3. Установить, что средства республиканского бюджета Чувашской Республики выделяются на условиях софинансирования из федерального бюджета и их объемы могут корректироваться в зависимости от изменения объемов финансирования из федерального бюджета.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики принять активное участие в реализации и финансировании мероприятий Программы.

5. Признать утратившим силу с 1 января 2010 г. постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 222 "О подпрограмме "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006-2010 годы".

6. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики в срок до 1 марта 2010 г. представить в Кабинет Министров Чувашской Республики для рассмотрения доклад о реализации подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006-2010 годы.

И.о. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики Н.Смирнов

Утверждена
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 23 июля 2009 г. N 238

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы"

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


{В редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 22}

Наименование Прогр аммы

-

республиканская целевая программа "Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы"

Основания для принятия решения о разработке Программы

-

Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики";

Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. N 8 "О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года"

Государственный заказчик Программы

-

Основной разработчик Программы

-

Цель Программы

-

Задачи Программы

-

Целевые индикаторы Программы

-

Сроки и этапы реализации Программы

-

2010-2015 годы, в том числе:

2010-2011 годы - первый этап;

2012-2015 годы - второй этап

Объемы и источники финансирования Программы

-

общий объем финансирования Программы в 2010-2015 годах составляет 1562,60 млн. рублей, в том числе за счет средств:

федерального бюджета - 551,91 млн. рублей (35,32 процента);

республиканского бюджета Чувашской Республики - 228,93 млн. рублей (14,65 процента);

местных бюджетов - 501,93 млн. рублей (32,12 процента);

внебюджетных источников - 2 79,83 млн. рублей (17,91 процента)

Система организации контроля за исполнением Программы

-

контроль за ходом реализации Программы осуществляет Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.
 Исполнители мероприятий Программы ежегодно к 5 февраля до 2016 года и ежеквартально до 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики информацию о ходе реализации Программы.
 Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики ежегодно к 1 марта до 2016 года представляет в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Министерство финансов Чувашской Республики доклад о ходе работ по Программе и эффективности использования финансовых средств.
 По окончании срока реализации Программы Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики:
 до 20 февраля 2016 г. представляет в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Министерство финансов Чувашской Республики на согласование доклад о реализации Программы и эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации;

 до 1 марта 2016 г. после согласования с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Министерством финансов Чувашской Республики представляет в Кабинет Министров Чувашской Республики доклад о реализации Программы и эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации.

Модернизация и строительство коммунальных котельных и тепловых сетей предусматривались в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006-2010 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 222.

Недостаточные объемы финансирования строительства, реконструкции и модернизации оборудования котельных, тепловых сетей привели к резкому увеличению их износа, а также росту затрат на выработку тепловой энергии.

Следствием износа и технологической отсталости явилось низкое качество предоставляемых коммунальных услуг, не отвечающее запросам потребителей. Уровень износа оборудования котельных составляет в среднем 56,5 процента, тепловых сетей - 57,0 процента. Повсеместно отмечается несоответствие объемов фактических инвестиций в модернизацию коммунальных котельных минимальным их потребностям. Планово-предупредительный ремонт оборудования котельных и тепловых сетей практически полностью уступил место аварийно-восстановительным работам, что привело к снижению надежности работы объектов. Большая часть котельных в сельской местности морально устарела, находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии (износ более 65 процентов), требует срочной модернизации.

Неэффективное использование энергетических ресурсов выражается в высоких потерях тепловой энергии в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей. Потери в тепловых сетях достигают 30 процентов произведенной тепловой энергии. Потери, связанные с утечками теплоносителя из-за коррозии труб, составляют 10-15 процентов. Ветхое состояние тепловых сетей становится частой причиной отключения теплоснабжения домов в зимний период.

В настоящее время техническое состояние и мощности существующих котельных и тепловых сетей являются факторами, сдерживающими строительство нового жилья и объектов социальной сферы в существующих зонах застройки.

Республиканская целевая программа "Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы" (далее - Программа) направлена на вовлечение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в непосредственную работу по модернизации коммунальных котельных и тепловых сетей, на надежное обеспечение потребителей коммунальными услугами, снижение сверхнормативного износа объектов, модернизацию объектов путем внедрения ресурсо-, энергосберегающих технологий, привлечение средств внебюджетных источников, создание условий, необходимых для привлечения организаций различных форм собственности к управлению объектами коммунальной инфраструктуры.

Решение проблемы с применением программно-целевого метода для реализации Программы носит межотраслевой и межведомственный характер и:

может быть осуществлено усилиями органов местного самоуправления с участием в порядке софинансирования федерального бюджета, республиканского бюджета Чувашской Республики и привлечением внебюджетных средств;

затрагивает различные направления отраслей экономики. Программа соответствует Указу Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" и целям приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", призвана служить инструментом их реализации.

Целью Программы является создание условий для приведения коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания населения. Программа направлена на формирование механизмов энергосбережения, обеспечение рационального потребления энергетических ресурсов и реализацию энергосберегающих проектов.

Задачи Программы:

модернизация коммунальной инфраструктуры для сокращения будущих расходов на текущий ремонт и экономии энергоресурсов;

повышение эффективности работы коммунальных котельных, снижение потерь при транспортировке тепловой энергии.

Мероприятия Программы будут реализовываться в 2010-2015 годах в два этапа:

первый этап - 2010-2011 годы, преимущественно включаются малозатратные мероприятия со сроком окупаемости 1-2 года, проводятся обследование объектов, подготовка технико-экономических обоснований проектов, разработка новых проектов;

второй этап - 2012-2015 годы, включаются крупнозатратные мероприятия со сроком окупаемости свыше 3 лет, реализуются проекты, в том числе разработанные на первом этапе.

Проведение мероприятий второго этапа Программы позволит снизить уровень износа оборудования котельных и тепловых сетей до 50 процентов.

Целевые индикаторы ожидаемой эффективности реализации Программы приведены в табл. 1.

Таблица 1

Индикаторы эффективности реализации Программы

(процентов)


Индикаторы

2009 г. (оценка)

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1

2

3

4

5

6

7

8

Уровень износа оборудования котельных и тепловых сетей

56

55

54

53

52

51

50

Эффективность деятельности органов местного самоуправления в сфере муниципальных закупок по модернизации котельных и тепловых сетей

умеренно
 эффективная

эффективная

Помимо строительства экономичных блочно-модульных котельных Программой предусматривается проведение на существующих котельных и тепловых сетях следующих мероприятий:

внедрение автоматизированных систем управления котельными, котлоагрегатами и центральными тепловыми пунктами с использованием управляемых электрических приводов, обеспечивающих расчетный тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения;

замена устаревшего котельного оборудования и котлов на современное высокоэффективное оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей;

автоматизация процессов сжигания природного газа с применением процессоров и контроллеров, в особенности для оборудования, работающего с переменной нагрузкой;

замена устаревших узлов учета расхода газа на современные приборы с применением электронных корректоров и вычислителей;

переход при низкой плотности теплопотребления и незначительных мощностях на децентрализованное теплоснабжение со строительством автономных модульных котельных (встроенных, пристроенных, крышных) с целью снижения потерь в тепловых сетях, в особенности там, где теплотрассы и теплоисточники физически устарели и имеют большой износ;

подбор оборудования для котельных по единичной мощности котлов с учетом нагрузок в течение года с целью исключения работы оборудования в зоне с низким коэффициентом полезного действия:

внедрение телемеханики и компьютерной техники для контроля и управления работой котлов и насосных агрегатов;

внедрение физико-химических методов водоподготовки для предотвращения накипеобразования в оборудовании;

внедрение частотно-регулируемых электроприводов на насосном и воздуходувном оборудовании котельной для уменьшения расхода электроэнергии;

замена изношенных трубопроводов на трубы с высокоэффективными изоляционными материалами.

Осуществление мероприятий по модернизации котельных и тепловых сетей приведет к повышению эффективности работы энергетического оборудования, снижению потерь в сетях, износа оборудования.

Внедрение передовых технологий и современного высокоэкономичного энергетического оборудования позволит минимизировать потери в сетях, удельные расходы топлива на производство тепловой энергии.

Перечень мероприятий по реализации Программы приведен в приложении N 1 к настоящей Программе.

Перечень объектов строительства и модернизации коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы приведен в приложении N 2 к настоящей Программе.

Источниками финансирования Программы являются:

средства федерального бюджета;

средства республиканского бюджета Чувашской Республики;

средства местных бюджетов;

внебюджетные средства, в том числе собственные средства предприятий коммунального комплекса, кредитные ресурсы, инвестиции организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»