Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1995 года N 231

О реорганизации государственного предприятия "Чувашкино" в государственное учреждение "Чувашкино"

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2008 г. N 135}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2002 г. N 71;
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2003 г. N 2;
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2003 г. N 3;
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2003 г. N 66}

В соответствии со статьей 39 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", статьей 120 части I Гражданского Кодекса российской Федерации и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 6 мая 1994 г. N 94 "О разграничении функций государственных органов Чувашской Республики по управлению и распоряжению объектами республиканской собственности" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Реорганизовать государственное предприятие "Чувашкино" в государственное учреждение "Чувашкино".

Утвердить прилагаемые устав государственного учреждения "Чувашкино" и перечень государственных предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Чувашкино".

2. Возложить на государственное учреждение "Чувашкино" полномочия по:

управлению деятельностью кинозрелищных предприятий республики;

организации проката кино- и видеопродукции, сбора, составления статистической отчетности, другой информации, необходимой для разработки и реализации ежегодных региональных программ сохранения и развития киносети и кинопроката;

{Абзац 4 исключен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.03.2002 г. N 71}

осуществлению контроля совместно с республиканскими органами исполнительной власти и местной администрации за выполнением федерального и республиканского законодательства по вопросам кино и видеообслуживания населения и проката кинофильмов независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности кинозрелищных предприятий;

выполнению на договорных началах с потребителями кино- и видеопродукции функций по формированию репертуара проката кино- и видеофильмов;

подготовке и повышению квалификации специалистов отрасли.

3. Поручить Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом рассмотреть и утвердить передаточный акт государственного предприятия "Чувашкино" и оформить с государственным учреждением "Чувашкино" договор о передаче ему государственного имущества на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

4. Предоставить государственному учреждению "Чувашкино" право:

утверждать по согласованию с Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом уставы государственных предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Чувашкино";

назначать руководителей государственных предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Чувашкино", по согласованию с районными и городскими администрациями и заключать с ними контракты.

5. Поручить Министерству культуры и по делам национальностей Чувашской Республики назначить директора государственного учреждения "Чувашкино" и заключить с ним контракт.

6. Министерству финансов Чувашской Республики ежегодно предусматривать в бюджете Чувашской Республики средства на финансовую поддержку государственного учреждения "Чувашкино" и кинозрелищных предприятий.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.08.1995 г. N 231

УСТАВ государственного учреждения "Чувашкино"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное учреждение "Чувашкино" (далее - Учреждение) создано постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.08.1995 г. N 231 путем реорганизации государственного предприятия "Чувашкино" и является его правопреемником.

1.2. Официальное наименование учреждения:

полное на русском языке: Государственное учреждение "Чувашкино";

сокращенное наименование: "Чувашкино";

полное на чувашском языке: "Чувашкино" патшалах учрежденийе".

1.3. Учредителем государственного учреждения "Чувашкино" является Кабинет Министров Чувашской Республики (далее - Учредитель).

1.4. Юридический адрес Учреждения: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, дом 12 "а".

1.5. Учреждение создается на неограниченный срок.

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧРЕЖДЕНИЯ


2.1. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, валютный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, бланки, угловой и иные штампы.

2.2. Государственное имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления.

2.3. Учреждение в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, а также настоящим Уставом.

2.4. Учреждение по отношению к кинозрелищным предприятиям, расположенным на территории Чувашской Республики, выполняет управленческие функции в пределах направлений деятельности, определенных настоящим Уставом, и строит свои производственные взаимоотношения с ними на договорной основе.

2.5. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

2.6. Учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку она служит достижению цели управления и координации деятельности кинозрелищных предприятий Чувашской Республики в обеспечении ими регулярного и высококачественного киновидеообслуживания населения.

2.7. Деятельность Учреждения строится на принципах хозрасчета, доходы формируются за счет реализации услуг, выполненных работ, кредитов банка и других кредитов, государственных дотаций, внебюджетных ассигнований, добровольных взносов юридических и физических лиц, а также иных поступлений, не запрещенных действующим законодательством.

2.8. Устав Учреждения, изменения и дополнения в него утверждаются Учредителем.

3. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. Предметом деятельности Учреждения является содействие кинозрелищным предприятиям Чувашской Республики в обеспечении ими регулярного и высококачественного кинообслуживания населения.

3.2. Целями деятельности Учреждения являются:

управление и координация деятельности кинозрелищных предприятий Чувашской Республики по вопросам кинообслуживания населения;

организация и контроль за выполнением актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Комитета по кинематографии Российской Федерации, Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам кинообслуживания населения юридическими и физическими лицами, оказывающими данные виды услуг;

выработка и реализация общих принципов развития материально-технической базы кинозрелищных предприятий, осуществление единой технической политики в области кинообслуживания, внедрение новой техники и технологий;

осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда работников кинозрелищных предприятий;

обеспечение защиты интересов муниципальных кинозрелищных предприятий при распределении централизованно выделяемых финансовых и материальных ресурсов;

организация и проведение культурно-массовых и концертно-развлекательных программ, фестивалей, конкурсов;

организация киновидеоклубов, -кафе, -баров, -дискотек;

{Абзац 9 исключен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.03.2002 г. N 71}

сбор и составление действующей статотчетности от кинозрелищных предприятий республики, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;

рекламирование кино- и видеофильмов через средства массовой информации, выпуск собственной рекламы;

регистрация кино- и видеоустановок независимо от их ведомственной принадлежности;

организация работы Государственной квалификационной комиссии по выдаче удостоверений киномеханикам;

изготовление и централизованное снабжение предприятий кинобилетами, ведение билетного хозяйства;

анализ и прогнозирование эффективности кинообслуживания населения, тенденций и направлений его развития, выработка рекомендаций и предложений по повышению уровня данного вида услуг;

организация переподготовки и повышения квалификации кадров кинозрелищных предприятий;

осуществление контроля совместно с другими органами государственного управления и местной администрации за выполнением федерального и республиканского законодательства по вопросам киновидеообслуживания населения и проката кинофильмов независимо от ведомственной принадлежности кинозрелищных предприятий;

осуществление прямых связей с различными организациями - поставщиками в части приобретения кинозрелищными предприятиями автотранспорта, кинооборудования и других видов товаров.

3.3. Учреждение имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую предмету и целям деятельности, указанным в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Устава, предметом которой являются:

коммерческо-посредническая деятельность;

закупка и организация проката киновидеопродукции;

развитие сервисных услуг в кинотеатрах и кинозрелищных предприятиях (видеосъемка, видеопрокат и т.п.);

рекламная и издательская деятельность;

ремонт и обслуживание кинотехнологического оборудования;

кино- и видеосъемка фильмов о Чувашии;

осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности.

Отдельные виды деятельности, на занятие которыми необходимо получение лицензии, Учреждение вправе осуществлять с момента получения такой лицензии, в указанный в ней срок, если иное не установлено законом или правовым актом.

4. ПРАВА УЧРЕЖДЕНИЯ


4.1. Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет хозяйственную деятельность, исходя из реального спроса и в пределах направлений деятельности, предусмотренных настоящим Уставом.

4.2. Учреждение имеет право:

совершать любые гражданско-правовые сделки, соответствующие предмету и целям деятельности, определенным настоящим Уставом;

для собственных нужд приобретать, брать в аренду или безвозмездное пользование любое имущество, предоставленное собственником или уполномоченным им органом (лицом);

на добровольных началах вступать в союзы, ассоциации некоммерческих юридических лиц;

с разрешения Учредителя создавать филиалы, представительства, не являющиеся юридическими лицами;

получать от любых финансово-кредитных учреждений субсидии, дотации, кредиты;

представлять интересы киноотрасли Чувашской Республики во всех Министерствах и других органах исполнительной власти как в Чувашской Республике, так и за ее пределами;

осуществлять управленческие функции в пределах, определенных настоящим Уставом.

5. ИМУЩЕСТВО, СРЕДСТВА И ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЯ


5.1. Имущество и средства Учреждения составляют основные фонды, нематериальные активы (кинофильмы, видеофильмы) и оборотные средства.

Имущество, переданное Учредителем, является государственной собственностью и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах установленных законом и договором о передаче имущества на праве оперативного управления, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества право владения, пользования и распоряжения им.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»