Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 августа 1998 года N 231

О Республиканской программе улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике на 1998 - 2001 годы

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 86

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 июня 1998 г. N 189 "О государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 1997 году" и в целях обеспечения реализации государственной политики в области охраны труда, предусмотренной Законом Чувашской Республики "Об охране труда в Чувашской Республике", Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую программу улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике на 1998 - 2001 годы.

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство труда Чувашской Республики.

3. Министерству финансов Чувашской Республики, Министерству экономики и внешних связей Чувашской Республики предусмотреть в проектах республиканского бюджета Чувашской Республики на 1999 и последующие годы необходимые объемы финансирования на выполнение указанной Программы.

4. Органам исполнительной власти Чувашской Республики разработать и утвердить соответствующие отраслевые программы улучшения условий и охраны труда.

5. Рекомендовать органам самоуправления городов и районов, организациям Чувашской Республики разработать и утвердить соответствующие программы улучшения условий и охраны труда.

6. Министерству труда Чувашской Республики информировать до 1 апреля ежегодно Кабинет Министров Чувашской Республики о ходе выполнения настоящего постановления.

И.о. зам. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

ПАСПОРТ республиканской программы улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике на 1998 - 2001 годы


Наименование Программы

- Республиканская программа улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике на 1998 - 2001 годы

Основание для разработки Программы

- Постановления Правительства Российской Федерации от c:\content\ngr\RU0000R199503517.doc "О мерах по улучшению условий и охраны труда", от c:\content\ngr\RU0000R199700776.doc "О программе социальных реформ Российской Федерации на период 1996 - 2000 годов", от c:\content\ngr\RU0000R199704953.doc "О федеральной целевой программе улучшения условий и охраны труда на 1998 - 2000 годы", Закон Чувашской Республики c:\content\ngr\RU21DMJ200000030.doc , постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 июня 1998 г. N 189 "О государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 1997 году"

Государственный заказчик Программы

- Министерство труда Чувашской Республики

Основные разработчики Программы

- Министерство труда Чувашской Республики, органы исполнительной власти, государственные органы надзора и контроля

Цели и задачи Программы

- Снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

 создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности;

 повышение уровня гарантий социальной защиты работников от профессиональных рисков;

 реализация государственных гарантий прав работников на условия и охрану труда;

 усиление эффективности правовой защиты работников в области условий и охраны труда с учетом новой социально-политической обстановки и норм международного права;

 создание механизма экономического стимулирования работодателей за обеспечение безопасных условий труда;

 создание системы мониторинга условий и охраны труда;

Сроки реализации Программы

- 1998 - 2001 годы

Перечень основных мероприятий Программы

- Совершенствование правовых и нормативных актов в области охраны труда;

 организационно-техническое обеспечение охраны труда;

 учебное и научное обеспечение охраны труда;

 информационное обеспечение, пропаганда охраны труда

Исполнители основных мероприятий Программы

- Министерство труда Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, Чувашский республиканский совет профсоюзов, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, организации, объединения работодателей Чу вашской Республики

Объем и источники финансирования

- Общий объем финансирования Программы 299,4 тыс. рублей, в том числе:
 республиканский бюджет - 255,4 тыс. рублей,
 бюджет Фонда социального страхования Чувашской Республики - 12,0 тыс. рублей,
 средства от штрафов, взимаемых за нарушение законодательства о труде и об охране труда, - 32,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- Совершенствование государственной системы охраны труда;

 снижение производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, сокращение государственных расходов по льготам и компенсациям работающим в неблагоприятных условиях труда и возмещению вреда, причиненного здоровью работников

Организация контроля за реализацией Программы

- Министерство труда Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, объединения работодателей Чувашской Республики, Чувашский республиканский совет профсоюзов

Утверждена постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 04.08.98 N 231

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 1998 - 2001 ГОДЫ


В последние годы в Чувашской Республике сохраняется высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В 1997 году на производстве получили травмы 1334 человека, в том числе 67 - смертельные. На 1 пострадавшего приходится 33,1 человеко-дня нетрудоспособности. У 99 работающих был впервые установлен диагноз профессионального заболевания. По итогам первого полугодия 1998 года согласно оперативным данным Госинспекции труда по Чувашской Республике смертельный в агропромышленном комплексе, промышленности, строительстве, сфере управления травматизм остается на том же уровне соответствующего периода 1997 года. Положение в области охраны труда приводит к отрицательному влиянию неблагоприятных условий труда на здоровье трудоспособного населения, к увеличению затрат на льготы и компенсации, мероприятия по улучшению условий и охраны труда и возмещению вреда, причиненного работнику трудовым увечьем или профессиональным заболеванием.

Оценка складывающейся ситуации в республике в области безопасности труда свидетельствует, что проблемы охраны труда пока не полностью вписываются в изменившиеся хозяйственные и финансовые отношения, все больше уходят в категорию второстепенных задач, формируя у работодателей, специалистов и работников опасную тенденцию пренебрежения вопросами охраны труда. Причины неблагоприятной ситуации подробно изложены в государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 1997 году".

Улучшение условий и охраны труда возможно только при осуществлении комплекса, организационных, экономических, правовых и других мероприятий, предусмотренных Республиканской программой улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике на 1998 - 2001 годы (далее - Программа).

Целью Программы является создание безопасных условий труда работникам, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, обеспечение совместных действий органов законодательной, исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, объединений работодателей и профессиональных союзов по улучшению условий и охраны труда.

Программа предусматривает выполнение комплекса мероприятий по совершенствованию законодательства об охране труда, введению экономических механизмов охраны труда, организационно-техническому, учебному, научному и информационному обеспечению охраны труда, пропаганде безопасных и здоровых условий труда.

Ресурсное обеспечение Программы оптимально минимизировано в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 1 июня 1998 г. N 69 "О чрезвычайных мерах по финансово-экономическому оздоровлению организаций и усилению бюджетно-налоговой дисциплины". Размер расходуемых средств уточняется исходя из объемов, предусматриваемых в республиканском бюджете Чувашской Республики и бюджете Фонда социального страхования Чувашской Республики на соответствующие годы, а также средств, поступающих от административных штрафов, взимаемых за нарушение законодательства об охране труда. Вопросы обеспечения материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми для выполнения работ по Программе, решаются самостоятельно исполнителями соответствующих программных мероприятий.

Общеэкономический эффект от улучшения условий и охраны труда проявляется в увеличении доходов организаций, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в результате сокращения выплат пособий по временной нетрудоспособности, единовременных и ежемесячных выплат пострадавшим на производстве или их родственникам в связи с потерей кормильца, уменьшения расходов на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию, специальный медицинский уход, санаторно-курортное лечение и обеспечение инвалидов труда приспособлениями для трудовой деятельности и транспортными средствами.

Социальный эффект от выполнения Программы проявится в сокращении производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, в повышении безопасности труда и социальной защищенности работников.

Отчеты о ходе выполнения Программы улучшения условий и охраны труда на 1998 - 2001 годы ежегодно заслушиваются на заседаниях Кабинета Министров Чувашской Республики, Межведомственной комиссии по охране труда, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

N N пп

Мероприятия

Сроки исполнения

Исполнители

Финансовые затраты (тыс. рублей)

Источники финансирования

1

2

3

4

5

6

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1.

Разработка проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики "Об охране труда в Чувашской Республике"

январь 1999 г. - декабрь 1999 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, Рессовпроф

1.2.

Разработка мероприятий по реализации в республике Закона Российской Федерации "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

январь 1999 г. - декабрь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики, Рессовпроф, объединения работодателей Чувашской Республики, Фонд социального страхования Чувашской Республики, Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике

2,0

Фонд социального страхования Чувашской Республики

1.3.

Разработка Положения о порядке оценки соответствия лицензионной деятельности организаций (физических лиц) требованиям по охране труда

июль 1998 г. - декабрь 1998 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, Рессовпроф

1.4.

Разработка Положения о государственном управлении охраны труда в отраслях экономики Чувашской Республики

август 1998 г. - декабрь 1998 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, надзора и контроля, Рессовпроф

1.5.

Разработка Положения о службах труда администраций городов и районов Чувашской Республики

август 1998 г. - декабрь 1998 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, Рессовпроф

1.6.

Участие в разработке нормативных правовых актов по охране труда

июль 1998 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

2.1.

Формирование государственной системы охраны труда Чувашской Республики в органах исполнительной власти, местного самоуправления и организациях

июль 1998 г. - июнь 1999 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, Рессовпроф, организации

2.2.

Создание служб охраны труда в министерствах и ведомствах, иных республиканских органов исполнительной власти, администрациях городов и районов, организациях Чувашской Республики

июль 1998 г. - февраль 1999 г.

-"-

2.3.

Разработка рекомендаций по разработке программ улучшения условий и охраны труда в отраслях экономики, городах и районах Чувашской Республики, организациях

июль 1998 г. - июнь1999 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации

Создание и материально-техническое оснащение Центра охраны труда Чувашской Республики при Министерстве труда Чувашской Республики

июль 1998 г. - декабрь 1999 г.

Минтруд Чувашской Республики, Минфин Чувашской Республики, Мингосимущество Чувашской Республики, Минюст Чувашской Республики

44,4

республиканский бюджет

2.5.

Создание и аккредитация исследовательской лаборатории Министерства труда Чувашской Республики

июль 1998 г. - декабрь 1998 г.

Минтруд Чувашской Республики

6,0

средства от штрафов, взимаемых за нарушения законодательства об охране труда

2.6.

Разработка нормативной и методической документации по аттестации рабочих мест и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда

январь 1999 г. - декабрь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики,

2.7.

Разработка и осуществление мероприятий по улучшению условий труда женщин, подростков, а также лиц, занятых в особых условиях труда

январь 1999 г. - июнь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики, Минздрав Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, Рессовпроф, организации

2.8.

Организация работы санитарно промышленных лабораторий предприятий, их аттестация и аккредитация

июль 1998 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике, Чувашский Центр стандартизации, методологии и сертификации, организации

2.9.

Участие в разработках по совершенствованию средств коллективной и индивидуальной защиты работников

июль 1998 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет, акционерное общество "Чувашэнерго"

3. УЧЕБНОЕ И НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

3.1.

Развитие системы обучения по охране труда руководителей, специалистов и работников: разработка нормативно-методической документации модульного обучения, создание и оснащение модельного кабинета охраны труда, аттестация учебных центров и другое

январь 1999 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет, организации

30,0

республиканский бюджет

3.2.

Обучение и подготовка кадров (экспертов - аудиторов) в области сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда и области аккредитации испытательных лабораторий

октябрь 1998 г. - декабрь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики, НИИ охраны труда г. Иваново, Чувашский госуниверситет

3.3.

Организация и подготовка инструкторов-реаниматоров по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим

январь 1999 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Минздрав Чувашской Республики, организации

50,0

-"-

3.4.

Разработка единой информационной компьютерной системы для целей мониторинга условий труда в организациях и отраслях экономики с подключением к глобальной сети "ИНТЕРНЕТ"

январь 1999 г. - декабрь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет

20,0

-"-

3.5.

Разработка методов оценки профессиональных рисков для производств и работников с целью определения тарифов по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

январь 1999 г. - декабрь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет

10,0

Фонд социального страхования Чувашской Республики

3.6.

Разработка и внедрение автоматизированного рабочего места: государственного эксперта по условиям труда (АРМ "Эксперт");

 специалиста по охране труда (АРМ "Спец");

 эксперта по сертификации производственных объектов (АРМ "Серт")

январь 1999 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет, организации

60,0

республиканский бюджет

3.7.

Разработка и издание учебной, научной литературы и технических средств обучения с целью формирования непрерывного профессионального образования

январь 1999 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Минобразования Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет

10,0

-"-

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРОПАГАНДА ОХРАНЫ ТРУДА

4.1.

Подготовка и издание ежеквартального информационного вестника "Охрана труда в Чувашской Республике"

июль 1998 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Госкомпечать Чувашской Республики, Чувашский госуниверситет

24,0

-"-

4.2.

Организация и проведение ежемесячных республиканских семинаров "День специалиста по охране труда"

июль 1998 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля

6,0

средства от штрафов, взимаемых за нарушения законодательства об охране труда

4.3.

Проведение республиканского совещания по охране труда

октябрь 2000 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления

2,0

республиканский бюджет

4.4.

Организация и проведение месячников по охране труда в отраслях экономики, в городах и районах Чувашской Республики

январь 1999 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления

15,0

республиканский бюджет

4.5.

Приобретение нормативной и методической документации, видеотехники и видеофильмов в области условий и охраны труда

январь 1999 г. - декабрь 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, Госинспекция труда по Чувашской Республике

20,0

средства от штрафов, взимаемых за нарушения законодательства об охране труда

4.6.

Подготовка ежегодных государственных докладов о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в Чувашской Республике

май 1999 г. - май 2001 г.

Минтруд Чувашской Республики, органы исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, Рессовпроф

Итого

299,4

N N пп

Источник финансирования

Всего, тыс. рублей

В том числе по годам

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

1.

Республиканский бюджет

255,4

-

85,0

85,0

85,4

2.

Фонд социального страхования Чувашской Республики

12,0

-

6,0

6,0

-

3.

Средства от штрафов, взимаемых за нарушения законодательства о труде и об охране труда

32,0

8,0

8,0

8,0

8,0

Итого

299,4

8,0

99,0

99,0

93,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»