Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 года N 230

О Республиканской целевой программе совершенствования службы крови в Чувашской Республике на 2003-2005 годы

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 86

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 296}

В соответствии с Законом Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" в целях создания в Чувашской Республике устойчивой государственной системы обеспечения населения кровью, ее компонентами и препаратами Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую Программу совершенствования службы крови в Чувашской Республике на 2003-2005 годы (далее - Программа).

2. Определить Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики государственным заказчиком Программы.

{Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 296}

3. Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики осуществлять финансовое обеспечение мероприятий Программы в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Чувашской Республики на развитие здравоохранения, и ежегодно уточнять размер выделяемых на ее реализацию ассигнований с учетом возможностей республиканского бюджета Чувашской Республики.

{Пункт 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 296}

4. Органам исполнительной власти Чувашской Республики обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.

5. Рекомендовать администрациям районов и городов Чувашской Республики принять участие в реализации мероприятий Программы.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

{Пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 296}

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Н. Партасова

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 11.09.2002 N 230

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА совершенствования службы крови в Чувашской Республике на 2003-2005 годы


{Программа в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 296}

Наименование Программы

Республиканская целевая программа совершенствования службы крови в Чувашской Республике на 2003-2005 годы

Основание для разработки

Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" , решение Совета Безопасности Российской Федерации от 5 марта 2001 г. "О мерах по развитию производства препаратов крови, кровезаменителей и инфузионных растворов", поручение Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 января 2002 г. N 02/06-082

Основной разработчик

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Государственный заказчик

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Цель

создание в Чувашской Республике устойчивой государственной системы обеспечения населения кровью, ее компонентами и препаратами

Задачи

совершенствование организации, повышение качества и оперативности оказания трансфузиологической медицинской помощи развитие производства и обеспечение лечебно-профилактических учреждений в необходимом объеме донорской кровью, ее компонентами и препаратами содействие развитию безвозмездного донорства

Сроки и этапы реализации

2003-2005 годы: первый этап - 2003-2004 годы второй этап - 2004-2005 годы

Программные мероприятия

совершенствование организационной структуры и системы управления службой крови укрепление материально-технической базы учреждений службы крови подготовка специалистов для работы в учреждениях службы крови и лечебно-профилактических учреждениях обеспечение готовности службы крови к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, массовых катастроф и стихийных бедствий развити е безвозмездного донорства крови и ее компонентов

Основные исполнители

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Чувашская республиканская организация Российского общества Красного Креста, администрации районов и городов Чувашской Республики

Объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования Программы (2003-2005 годы) составит 27258,8 тыс. рублей (в ценах 2002 года), в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики - 24810,2 тыс. рублей, за счет средств муниципальных бюджетов - 2448,6 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты выполнения Программы

полное удовлетворение потребности лечебно-профилактических учреждений республики в донорской крови, ее компонентах и препаратах обеспечение инфекционной и иммунобиологической безопасности донорской крови и ее компонентов снижение смертности от острых неотложных состояний на 5 процентов сокращение к 2006 году сроков лечения больных за счет внедрения компонентной и препаратной терапии на 10 процентов ежегодное повышение объема выпускаемой учреждениями службы крови продукции на 20-25 процентов увеличение к 2006 году числа безвозмездных доноров на 6 процентов

Система организации контроля за выполнением Программы

Экспертный и финансовый контроль за ходом выполнения Программы осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с ежегодным информированием Кабинета Министров Чувашской Республики до 2006 года к 1 мая

Разработка и реализация Республиканской целевой программы совершенствования службы крови в Чувашской Республике на 2003-2005 годы (далее - Программа) обусловлены необходимостью принятия безотлагательных мер по созданию устойчивой государственной системы обеспечения населения кровью, ее компонентами и препаратами, имеющей стратегическое значение в решении проблемы снижения смертности от острых заболеваний, травм, несчастных случаев, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций и массовых катастроф как природного, так и техногенного характера.

Служба крови относится к числу разделов медицины, без развития которых невозможны существование и успешная деятельность таких видов специализированной медицинской помощи, как хирургия, реанимация, родовспоможение, гематология, онкология. Особенно возрастает значимость производственной и клинической трансфузиологии в оперативной обстановке при развитии чрезвычайных ситуаций, в условиях массового поступления пострадавших с острой лучевой травмой, термическими комбинированными поражениями, краш-синдромом, при стихийных бедствиях и катастрофах. В силу указанных причин проблема развития донорства и службы крови в целом является важнейшей социальной задачей, решение которой способствует профилактике и лечению многих заболеваний.

Человек является единственным источником получения крови и ее компонентов. В связи с разрушением плановой системы организации донорства, недостаточными мерами по его социальной поддержке, ужесточением требований к заготовке, переработке и хранению крови, ее компонентов и препаратов в Чувашской Республике, в Российской Федерации в целом в последние годы отмечается снижение объемов заготавливаемой крови и ее компонентов. За последние 3 года число безвозмездных доноров уменьшилось на 28 процентов, безвозмездных кроводач - на 18 процентов. Если в 1998 году в республике было заготовлено 8914,5 л. цельной крови, то в 2001 году - 8230,3 л, объем заготовленной на 1 жителя крови составил 6,1 мл (по Волго-Вятскому региону - 12,6 мл). Расход на одну стационарную койку в 2001 году был равен 29,0 мл цельной крови (по Волго-Вятскому региону -38,0 мл).

Имеющееся в настоящее время на оснащении службы оборудование не позволяет существенно наращивать объемы заготовки крови и ее компонентов. Его износ составляет более 70 процентов, в связи с чем необходима модернизация материально-технической базы учреждений службы крови и оснащение их современными низкотемпературными холодильниками, рефрижераторными установками.

Важным вопросом в службе крови стала инфекционно-вирусная безопасность гемотрансфузии. Наряду с общепринятым тестированием донорской крови на ВИЧ инфекцию, вирусные гепатиты необходимо внедрение новых методов ДНК- и РНК-генодиагностики возбудителей гемотрансмиссивыых заболеваний, эффективных методов инактивации инфекционных агентов в консервированной крови и ее компонентах, компьютерной программы автоматизированной обработки и анализа комплекса результатов многочисленных лабораторных исследований крови доноров.

В последние годы участились случаи чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, для которых характерно одномоментное поступление большого количества пострадавших, преимущественно с множественными сочетанными и комбинированными поражениями, сопровождающимися острой массивной кровопотерей, шоком, синдромом длительного сдавленна. Для оперативного и качественного оказания помощи пострадавшим в очагах массовых санитарных потерь необходимо наличие в лечебно-профилактических учреждениях республики неснижаемого запаса гемотрансфузионных средств, прошедших полное лабораторное обследование.

В настоящей Программе определены основные неотложные мероприятия, направленные на сохранение безвозмездных донорских кадров, совершенствование службы крови в Чувашской Республике, обеспечение ее устойчивой работы, оказание медицинской, в том числе трансфузионной, помощи больным на современном уровне (приложение N 1).

Основной целью Программы является создание в Чувашской Республике устойчивой государственной системы обеспечения населения кровью, ее компонентами и препаратами. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих основных задач:

совершенствование организации, повышение качества и оперативности оказания трансфузиологической медицинской помощи;

развитие производства и обеспечение лечебно-профилактических учреждений в необходимом объеме донорской кровью, ее компонентами и препаратами;

содействие развитию безвозмездного донорства.

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, рассчитана на три года и будет осуществляться в два этапа.

На первом этапе (2003-2004 годы) должны быть проведены:

централизация ресурсного обеспечения службы крови (организация питания доноров, приобретение консервирующих растворов, диагностических тестов для тестирования донорской крови и ее препаратов, страхование доноров);

укрепление материально-технической базы государственного учреждения здравоохранения "Республиканская станция переливания крови" (далее - ГУЗ "РСПК");

создание Республиканского единого донорского центра (далее - РЕДЦ) с базой данных по гг. Чебоксары и Новочебоксарску, Чебоксарскому району;

организация карантиннзации плазмы.

Второй этап (2004-2005 годы) включает:

укрепление лабораторно-диагностической базы ГУЗ "РСПК";

расширение банка данных РЕДЦ с использованием информации по городам и районам республики;

создание реестра типированных доноров крови и ее компонентов.

В течение 2003-2005 годов будут осуществляться:

заготовка и обеспечение лечебно-профилактических учреждений республики кровью, ее компонентами и препаратами;

оснащение учреждений (отделений) службы крови современным оборудованием согласно приложению N 2;

внедрение новых методов тестирования донорской крови;

освоение выпуска новых препаратов крови направленного действия;

разработка и реализация республиканских и муниципальных планов мероприятий по организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов;

страхование доноров от инфекционных заболеваний при выполнении донорских функций;

контроль за исполнением Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" учреждениями здравоохранения;

проведение непрерывного последипломного образования по вопросам медицинской клинической трансфузиологии специалистов службы крови и общей лечебной сети.

4.1.Совершенствование организационной структуры я системы управления службой крови в Чувашской Республике


Планируется централизованное ресурсное оснащение службы крови, что позволит создать устойчивую систему обеспечения населения Чувашской Республики кровью, ее компонентами и препаратами, будет способствовать стабильному функционированию учреждений службы крови, а также повысит качество и гарантии вирусо-иммунологической безопасности гемотрансфузий.

Создание РЕДЦ позволит организовать качественный учет доноров, централизовать информацию о лицах - носителях гемотрансмиссивных инфекций с целью недопущения их к донорству, сформировать банк данных о донорах с редкими группами крови и редкими фенотипами.

Предусмотренное Программой создание системы информационного обмена на основе компьютерных технологий между специализированными учреждениями здравоохранения (дерматовенерологические диспансеры, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Чувашской Республике, государственное учреждение здравоохранения "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", станции переливания крови, отделения переливания крови и др.) обеспечит безопасность заготавливаемой и используемой донорской крови и ее компонентов, своевременное исключение из числа потенциальных доноров лиц, имеющих медицинские и социальные противопоказания к донорству крови.

Для эффективного взаимодействия служб и ведомств, задействованных в процессах заготовки крови и обеспечения ее инфекционной и вирусо-иммунологической безопасности, необходимо создание нормативной базы, регламентирующей ответственность каждой из сторон.

4.2. Укрепление материально-технической базы учреждений службы крови


В ходе реализации Программы предусматривается реконструкция корпуса ГУЗ "РСПК" с выделением помещения для лабораторий с отдельным входом, капитальный и текущий ремонт муниципального учреждения здравоохранения "Канашская городская станция переливания крови" (далее - МУЗ "КГСПК") и отделений переливания крови других муниципальных учреждений здравоохранения.

Планируется оснащение учреждений и подразделений службы крови современными аппаратурой для карантинизации плазмы, фракционирования крови на компоненты, оборудованием для длительного хранения и транспортировки компонентов крови, оснащения клинико-бактериологической лаборатории, стерилизационным оборудованием, что позволит создать систему контроля за качеством продукции с целью соответствия ее современным международным стандартам, гарантировать вирусо-иммунологическую безопасность крови, компонентов и препаратов.

Внедрение современных ресурсосберегающих технологий, переход на заготовку крови в пластикатные контейнеры позволит увеличить объемы заготавливаемой плазмы, необходимой для производства препаратов, и значительно сократит потери, связанные с браком.

4.3. Подготовка специалистов для работы в учреждениях службы крови и лечебно-профилактических учреждениях


Мероприятия по подготовке специалистов для работы в учреждениях службы крови и лечебно-профилактических учреждениях включают проведение выездных циклов с приглашением профессорско-преподавательского состава Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также обучение медицинского персонала на базе ГУЗ "РСПК". Кроме того, планируется проведение ежегодных научно-практических конференций по актуальным вопросам трунсфузиологии, донорства крови и ее компонентов.

4.4. Обеспечение готовности службы крови к работе в условиях чрезвычайных ситуаций


Готовность службы крови к работе в условиях чрезвычайных ситуаций будет обеспечиваться за счет создания и оснащения выездных трансфузиологических бригад специализированной медицинской помощи, основной функцией которых является заготовка донорской крови и ее компонентов в выездных условиях.

Предусмотрено создание и поддержание в учреждениях службы крови неснижаемого запаса гемотрансфузиологических средств для оказания необходимой экстренной помощи.

4.5. Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов.


Минздравомсоцразвития Чувашии совместно с органами исполнительной власти будут приниматься меры по сохранению и увеличению донорского контингента, повсеместному исполнению Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов", созданию благоприятных условий для развития безвозмездного донорства и его популяризации. В связи с этим совместно с Российским обществом Красного Креста, Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики будет разработана дополнительная программа целенаправленной пропаганды донорства, формирования побудительных мотивов и стимулов для повышения активности донорского движения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»