ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 15 июля 2011 года N 22


О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 3 августа 2021 года)

(в ред. Приказов Госжилинспекции Чувашской Республики от 02.07.2012 N 78-од, от 08.05.2014 N 45-од, от 24.11.2014 N 85-од, от 15.04.2015 N 27-од, от 06.08.2015 N 46-од, от 27.01.2016 N 9-од, от 24.10.2017 N 52-од, от 27.11.2018 N 55-од, от 03.04.2019 N 14-од, от 03.08.2021 N 55-од)




     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 9 сентября 2011 г. N 967



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


(в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 24.11.2014 N 85-од)


1. Утвердить Порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 08.05.2014 N 45-од)


2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Руководитель
Госжилинспекции Чувашии -
главный государственный
жилищный инспектор
Чувашской Республики
И.НИКИТИН



Приложение
к приказу
Государственной жилищной инспекции
Чувашской Республики
от 15.07.2011 N 22



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Приказов Госжилинспекции Чувашской Республики от 02.07.2012 N 78-од, от 08.05.2014 N 45-од, от 24.11.2014 N 85-од, от 15.04.2015 N 27-од, от 06.08.2015 N 46-од, от 27.01.2016 N 9-од, от 24.10.2017 N 52-од, от 27.11.2018 N 55-од, от 03.04.2019 N 14-од, от 03.08.2021 N 55-од)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов (далее также - комиссия), образуемой в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики (далее - Инспекция) в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции").


(в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 08.05.2014 N 45-од)


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики и настоящим Порядком.


3. Основной задачей комиссии является содействие Инспекции:


а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Инспекции (далее также - гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


(в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 02.07.2012 N 78-од)


б) в осуществлении в Инспекции мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих (за исключением гражданских служащих, замещающих должности руководителя и заместителей руководителя Инспекции).


(в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 08.05.2014 N 45-од)


5. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.



II. Состав комиссии


6. Численный и персональный состав комиссии утверждается и изменяется приказом Инспекции.


Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, назначаемого руководителем Инспекции (далее - руководитель) из числа членов комиссии, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики (далее также - должности гражданской службы) в Инспекции, секретаря и других членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


(в ред. Приказов Госжилинспекции Чувашской Республики от 02.07.2012 N 78-од, от 08.05.2014 N 45-од)


7. В состав комиссии входят:


а) заместитель руководителя (председатель комиссии);


б) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы в Управлении Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции, на основании Соглашения между Администрацией Главы Чувашской Республики и Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики об осуществлении функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - Соглашение), включаемый в состав комиссии по согласованию - секретарь комиссии;


в) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы в Управлении государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики, на основании Соглашения о взаимодействии Администрации Главы Чувашской Республики и Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики в сфере кадровой работы, включаемый в состав комиссии по согласованию;


г) руководитель структурного подразделения, ответственного за работу по правовым вопросам, а также уполномоченные руководителем государственные гражданские служащие Чувашской Республики из других структурных подразделений;


д) представитель (представители) научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


(п. 7 в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 03.08.2021 N 55-од)


7.1. Руководитель может принять решение о включении в состав комиссии представителя Общественного совета Инспекции.


(п. 7.1 введен Приказом Госжилинспекции Чувашской Республики от 08.05.2014 N 45-од)


8. Лица, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 7 и в пункте 7.1 настоящего Порядка, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с Администрацией Главы Чувашской Республики, научными организациями и профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования и организациями дополнительного профессионального образования, с Общественным советом Инспекции на основании запроса руководителя. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


(п. 8 в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 08.05.2014 N 45-од)


9. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в Инспекции, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


10. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса принимают участие:


а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два гражданских служащих, замещающих в Инспекции должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;


б) другие гражданские служащие; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в Инспекции, недопустимо.


12. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.



III. Порядок работы комиссии


13. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


а) представление руководителем в соответствии с пунктом 22 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, и государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, и соблюдения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Чувашской Республики от 5 ноября 2009 г. N 78 (далее - Положение о проверке), материалов проверки, свидетельствующих:


о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 Положения о проверке;


о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) поступившее должностному лицу Инспекции, ответственному за взаимодействие в рамках Соглашения:


(в ред. Приказа Госжилинспекции Чувашской Республики от 03.08.2021 N 55-од)


письменное обращение гражданина, замещавшего в Инспекции должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативным правовым актом Чувашской Республики, о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнение в данной организации работ (оказание этой организации услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы Чувашской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»