Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 1998 года N 211

Об утверждении нормативных документов о порядке пользования участками лесного фонда Чувашской Республики

признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2005 г. N 191

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с момента утверждения прилагаемые:

Правила пользования участками лесного фонда Чувашской Республики для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования;

Порядок пользования участками лесного фонда Чувашской Республики для научно-исследовательских целей;

Порядок пользования участками лесного фонда Чувашской Республики для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

2. Предоставить право самостоятельного принятия решений о предоставлении участков лесного фонда лесхозам Государственного комитета Чувашской Республики по лесному хозяйству в краткосрочное пользование в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации, а Государственному комитету Чувашской республики по лесному хозяйству - в долгосрочное безвозмездное пользование и в аренду в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 34 и частью 2 статьи 36 Лесного кодекса Российской Федерации, для заготовки второстепенных лесных ресурсов, осуществления подобного лесопользования, научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в соответствии с лесным законодательством.

3. Признать утратившими силу: постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 сентября 1995 г. N 246 "Об утверждении Правил пользования лесным фондом Чувашской Республики для заготовки второстепенных лесных материалов и осуществления побочных лесных пользований", от 29 декабря 1995 г. N 324 "Об утверждении Правил пользования лесным фондом Чувашской Республики для научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по лесному хозяйству.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Л. Кураков

Утверждены постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 03.07.98 N 211

ПРАВИЛА пользования лесным фондом Чувашской Республики для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила пользования лесным фондом Чувашской Республики для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации. Они регулируют отношения между органами государственной власти и управления и лесопользователями, осуществляющими заготовку второстепенных лесных ресурсов и побочное лесопользование в лесном фонде Чувашской Республики.

1.2. К второстепенным лесным ресурсам в лесном фонде Чувашской Республики относятся: пни, луб, кора, береста, сосновая и еловая лапка (ветки с хвоей), древесная зелень (ветки деревьев и кустарников с зелеными листьями), хворост, посадочный материал (дички) древесных и кустарниковых пород естественного происхождения, деревья ели, используемые в качестве новогодних елок, и другие, перечень которых определяется в установленном порядке.

1.3. К побочным лесным пользованиям относятся: сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков и отбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, желудей, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством.

1.4. Лесопользователями могут быть юридические лица и граждане, которым в установленном законом порядке предоставлено право заниматься осуществлением побочного лесопользования и заготовкой второстепенных лесных ресурсов.

1.5. Заготовка второстепенных лесных ресурсов и побочное лесопользование должны осуществляться в соответствии с настоящими Правилами без причинения вреда и лесному хозяйству.

1.6. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать на территории лесного фонда, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье.

1.7. Запрещается сбор и заготовка дикорастущих растений и грибов, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики, а также в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья.

1.8. Пребывание граждан в лесах, сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья могут быть ограничены в порядке, определяемом законодательством Чувашской Республики, в том числе в интересах пожарной безопасности лесов, ведения орехопромыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства, а в государственных природных заповедниках, национальных, природных парках и на других особо охраняемых природных территориях - в связи с установленным на них режимом лесопользования.

1.9. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, засорение лесов, уничтожение и разорение муравейников и гнезд птиц, а также соблюдать другие требования законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики в области охраны лесного фонда.

1.10. Наличие второстепенных лесных ресурсов и возможностей побочного лесопользования, их территориальное размещение, возможные общие и ежегодные объемы пользования определяются специализированными лесоустроительными организациями федерального органа управления лесным хозяйством при лесоустройстве, а также лесхозами и иными специализированными организациями при текущих обследованиях.

2. СРОКИ ЗАГОТОВКИ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ


Конкретные сроки заготовки отдельных видов второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в течение года зависят от времени наступления и окончания периода вегетации растений, массового цветения, созревания плодов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ. Они устанавливаются лесхозами государственного органа управления лесным хозяйством Чувашской Республики и доводятся до сведения лесопользователей и населения через средства массовой информации не позднее чем за 1 месяц до их наступления.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ


3.1. Сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, пищевых и лекарственных растений гражданами для собственного потребления на участках лесного фонда, не предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам для указанных целей, осуществляется бесплатно и без оформления каких-либо разрешительных документов.

3.2. Заготовка второстепенных лесных ресурсов, сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, сбор мха, лесной подстилки, желудей, опавших листьев, камыша, промысловая (с целью продажи) заготовка дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, а также осуществление других видов побочных лесных пользований допускаются только в случаях получения лесопользователями права пользования участками лесного фонда для указанных целей в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации, Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, Положением об аренде участков лесного фонда и другими нормативными документами.

3.3. Участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования юридическим и физическим лицам могут предоставляться в краткосрочное пользование (до 1 года):

на основании решений Кабинета Министров Чувашской Республики;

по результатам лесных аукционов.

3.4. На основании решений Кабинета Министров Чувашской Республики участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование для удовлетворения собственных потребностей следующим лесопользователям: общеобразовательным, дошкольным образовательным и другим учреждениям, финансируемым за счет средств местного, республиканского или федерального бюджета, сельскохозяйственным организациям и населению, соответственно располагающимся и проживающему на территории Чувашской Республики.

3.5. Всем другим лесопользователям, за исключением указанных в пункте 3.4, участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования могут предоставляться в краткосрочное пользование только на основании результатов лесных аукционов. Лесные аукционы организуются в соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Российской Федерации и Положением о порядке проведения лесных аукционов, утвержденным приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 11 августа 1997 г. N 99.

Участки лесного фонда Чувашской Республики, не пользующиеся спросом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, которые не могут быть предоставлены в пользование из-за отсутствия или недостаточного количества желающих участвовать в лесных аукционах, могут предоставляться лесхозами в краткосрочное пользование на основании двухсторонних договоров с лесопользователями.

3.6. Право краткосрочного пользования участками лесного фонда, предоставляемыми по решениям Кабинета Министров Чувашской Республики, результатам лесных аукционов и двухсторонних договоров лесхозов с лесопользователями, возникает на основании:

лесорубочного билета - при передаче лесного фонда в пользование для заготовки второстепенных лесных ресурсов;

лесного билета - при передаче лесного фонда для осуществления побочного лесопользования.

Лесорубочный билет выдается лесхозом государственного органа управления лесным хозяйством республики, а лесной билет - лесничеством соответствующего лесхоза на основании решения Кабинета Министров Чувашской Республики, протокола о результатах лесного аукциона или договора по результатам прямых переговоров.

3.7. Предоставление участков лесного фонда в долгосрочное пользование может осуществляться на правах безвозмездного пользования и аренды.

3.8. В безвозмездное пользование участки лесного фонда в Чувашской Республике в соответствии со статьей 107 Лесного кодекса Российской Федерации и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 сентября 1997 г. N 200 предоставляются сроком от 1 года до 49 лет только для размещения ульев и пасек для обеспечения собственных нужд следующих категорий граждан и юридических лиц:

участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

инвалидам первой и второй групп;

пенсионерам, проживающим в сельской местности;

лицам, пострадавшим от стихийных бедствий;

вынужденным переселенцам;

крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Нормы предоставления участков лесного фонда для размещения ульев и пасек в безвозмездное пользование указанным категориям лиц для собственных нужд установлены названным постановлением Кабинета Министров Чувашской республики следующие: гражданам - до 5 пчелосемей, а крестьянским (фермерским) хозяйствам - не более 50.

3.9. Порядок предоставления лесного фонда в безвозмездное пользование установлен Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 224.

Согласно указанному Порядку участки лесного фонда в безвозмездное пользование предоставляются на основании решений Кабинета Министров Чувашской Республики по представлении государственного органа управления лесным хозяйством республики. На основании этих решений соответствующие лесхозы заключают с лесопользователями договоры безвозмездного пользования лесным фондом и ежегодно соответствующие лесничества данных лесхозов выдают лесные билеты. Договор и лесной билет удостоверяют право лесопользования.

3.10. Предоставление участков лесного фонда в долгосрочное пользование сроком от 1 года до 49 лет на правах аренды производится в соответствии со статьей 34 Лесного кодекса Российской Федерации и Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 г. N 345, на основании:

решений Кабинета Министров Чувашской Республики по представлению государственного органа управления лесным хозяйством республики;

по результатам лесных конкурсов, проводимых в соответствии с Положением о порядке проведения лесных конкурсов, утвержденным приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 30 сентября 1997 г. N 123.

3.11. По решениям Кабинета Министров Чувашской Республики участки лесного фонда могут предоставляться в аренду сроком от 1 года до 5 лет тем лесопользователям, которые длительное время осуществляют свою деятельность на данной территории и имеют производственные мощности для заготовки и переработки лесных ресурсов, а также сельскохозяйственным организациям, расположенным на данной территории.

3.12. На основании решения Кабинета Министров Чувашской Республики или протокола о результатах лесного конкурса лесхоз оформляет договор аренды, который подписывается арендодателем и арендатором, а затем ежегодно выдает лесопользователю лесорубочный или лесной билет.

3.13. Лесхозы, национальные парки государственного органа управления лесным хозяйством республики, заповедники, а также сельскохозяйственные и иные предприятия и организации, имеющие в пользовании лесной фонд и ведущие лесное хозяйство, осуществляют пользование для заготовки второстепенных лесных ресурсов и побочное лесопользование бесплатно, но с оформлением лесорубочных и лесных билетов.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ


4.1. Заготовка пней производится в течение всего года на невозобновившихся вырубках и в молодых насаждениях в возрасте до 20 лет только способом корчевки.

Запрещается заготовка пней на участках, где это может вызвать водную эрозию почвы и причинить вред лесу.

4.2. Заготовка луба производится только со срубленных деревьев липы в период сокодвижения.

4.3. Заготовка коры допускается в течение всего года только со срубленных деревьев.

4.4. Заготовка бересты производится в весенне-летний и осенний периоды с растущих деревьев березы на участках, отведенных под все виды рубок, за один - два года до рубки (за исключением деревьев, предназначенных для заготовки фанерного сырья и специальных сортиментом древесины).

Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев допускается в течение всего года как на лесосеках, так и вне лесосек.

Рубка деревьев с целью заготовки бересты и повреждение луба при заготовке бересты запрещаются.

4.5. Заготовка сосновой и еловой лапки производится в течение всего года только со срубленных деревьев.

Рубка и повреждение деревьев с целью заготовки сосновой и еловой лапки запрещается.

4.6. Заготовка древесной зелени в качестве веточного корма для животных и для изготовления веников допускается со срубленных деревьев на лесосеках различных рубок, а также с растущих деревьев березы, осины и ивы в молодняках, отведенных под осветление и прочистки.

В других случаях рубка и повреждение деревьев и кустарников с целью заготовки древесной зелени запрещаются.

4.7. Заготовка хвороста допускается в течение всего года только со срубленных деревьев и кустарников на лесосеках всех видов рубок, а также вне лесосек в порядке очистки лесов от внелесосечной захламленности.

4.8. Заготовка в лесу древесно-кустарниковых пород естественного происхождения в качестве посадочного материала производится в весенний и осенний периоды до начала и после окончания вегетации растений на участках, не предназначенных для содействия естественному возобновлению леса и создания лесных культур.

4.9. Заготовка новогодних елок производится на участках лесного фонда с наличием деревьев ели, пригодных для указанной цели, где это не наносит ущерба лесу и лесному хозяйству.

5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1. Сенокошение и пастьба скота


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»