СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1992 года N 174


Об учреждении Красной книги Чувашской Республики

(с изменениями на 8 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164, от 24.12.2009 N 414, от 13.04.2022 N 141, от 08.02.2023 N 89)




В соответствии с федеральными законами "Об охране окружающей среды" и "О животном мире" и Законом Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164, от 13.04.2022 N 141)


1. Учредить Книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных, других организмов и почв - Красную книгу Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164)


2. Возложить ведение Красной книги Чувашской Республики на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141)


3. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164.


4. Утвердить Положение о Красной книге Чувашской Республики (прилагается).


5 - 6. Утратили силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164.


7. Рекомендовать органам местного самоуправления в Чувашской Республике и организациям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам немедленно информировать Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и другие заинтересованные министерства и ведомства о всех случаях гибели растений, животных, других организмов, повреждения почв, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики.


(п. 7 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164)


8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164)



Первый зам. Председателя Совета Министров
Чувашской Республики
В.АРЕФЬЕВ



Управляющий Делами Совета Министров
Чувашской Республики
В.СОЛОВЬЕВ



Утвержден
постановлением
Совета Министров
Чувашской Республики
от 15.05.1992 N 174



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КРАСНОЙ КНИГЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.07.2006 N 164.



Утверждено
постановлением
Совета Министров
Чувашской Республики
от 15.05.1992 N 174



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАСНОЙ КНИГЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.12.2009 N 414, от 13.04.2022 N 141, от 08.02.2023 N 89)



1. Настоящее Положение регулирует порядок ведения Красной книги Чувашской Республики.


2. В целях определения перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов (далее - объекты живой природы) и разновидностей почв, придания им специального охранного статуса, организации мероприятий по контролю за их состоянием, охраной и воспроизводством на территории Чувашской Республики ведется Красная книга Чувашской Республики.


3. Красная книга Чувашской Республики является основным документом, содержащим информацию о состоянии, распространении, категориях статуса объектов живой природы (категориях редкости почв) с целью обеспечения сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) объектов живой природы, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Чувашской Республики, разновидностей почв Чувашской Республики, а также о необходимых мерах их охраны (восстановления).


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141, от 08.02.2023 N 89)


4. Красная книга Чувашской Республики состоит из двух томов: первый - редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты живой природы, состоящий из части первой "Редкие и исчезающие виды растений и грибов" и части второй "Редкие и исчезающие виды животных"; второй - редкие и исчезающие разновидности почв.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


5. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141.


6. Основанием для занесения в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов живой природы или изменения категории статуса объекта живой природы являются данные об опасном сокращении их численности и (или) ареала, увеличении фрагментации ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования объекта живой природы или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по их сохранению и восстановлению.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


Занесение в Красную книгу Чувашской Республики (исключение из Красной книги Чувашской Республики) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга объектов животного мира и опубликованных научных данных (научных оценок численности объектов животного мира).


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141)


Основанием для занесения в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней редких и находящихся под угрозой исчезновения почв или изменения категории редкости являются данные о сокращении ареала почв, опасном разрушении (деградации), неблагоприятных изменениях почвообразовательных условий или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по охране и восстановлению почв.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


Основанием для исключения из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов живой природы или изменения категории статуса объекта живой природы являются данные о восстановлении их численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий их существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по их сохранению и восстановлению, а также об их безвозвратной потере (вымирании) на территории Чувашской Республики.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


Основанием для исключения из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней конкретных типов почв или изменения категории редкости являются данные об отсутствии риска утраты, о положительных изменениях условий их существования или иные данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по их охране и восстановлению, а также о безвозвратной потере и объективной невозможности их восстановления.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


6.1. Предложения о занесении в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней (исключении из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней) тех или иных объектов животного мира, а также обосновывающие и пояснительные материалы (данные государственного мониторинга объектов животного мира, научные данные) размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти не менее чем за 180 дней до дня принятия соответствующего решения Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.


(п. 6.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141)


7. Для проведения анализа состояния тех или иных объектов живой природы и разновидностей почв, разработки рекомендаций о занесении их в Красную книгу Чувашской Республики или исключении из нее Кабинетом Министров Чувашской Республики создается Правительственная комиссия по Красной книге Чувашской Республики. Предложения о занесении в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней тех или иных объектов живой природы и разновидностей почв направляются юридическими и физическими лицами в Правительственную комиссию по Красной книге Чувашской Республики.


8. Решение о занесении в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней (исключении из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней) тех или иных объектов живой природы и разновидностей почв, а также изменении категории их статуса принимает Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по рекомендации Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики.


9. Объекты живой природы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, подлежат занесению в Красную книгу Чувашской Республики, если эти объекты постоянно или временно обитают (произрастают) на территории Чувашской Республики, за исключением залетных и заносных видов и видов, встречающихся только во время миграций, популяций объектов живой природы, не обитающих на территории Чувашской Республики.


(п. 9 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


10. При выделении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов живой природы следует учитывать такие критерии, как реликтовость и эндемичность.


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141, от 08.02.2023 N 89)


В случае занесения в Красную книгу Чувашской Республики редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в отношении которых осуществляется вид пользования животным миром, предусмотренный абзацем вторым части первой статьи 34 Федерального закона "О животном мире", в обязательном порядке учитываются естественные колебания численности популяций и указываются границы их обитания (ареала).


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141)


11. Объекты живой природы, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики, относятся:


к одной из категорий статуса редкости: 0 - вероятно исчезнувшие, 1 - находящиеся под угрозой исчезновения, 2 - сокращающиеся в численности и/или распространении, 3 - редкие, 4 - неопределенные по статусу, 5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся;


к одной из категорий статуса угрозы исчезновения объектов животного и растительного мира, характеризующих их состояние в естественной среде обитания: ИЧ - исчезнувшие в Чувашской Республике, КР - находящиеся под критической угрозой исчезновения, И - исчезающие, У - уязвимые, БУ - находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому, НО - вызывающие наименьшие опасения, НД - недостаточно данных.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»