Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 1997 года N 169

О республиканской целевой программе "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы

признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 марта 2005 N 46

Во исполнение Закона Чувашской Республики от 20 января 1994 г. "Об охране здоровья граждан Чувашской Республики", в целях повышения качества оказания специализированной помощи жителям республики - больным сахарным диабетом Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить республиканскую целевую программу "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы (прилагается).

2. Министерствам, иным республиканским органам исполнительной власти, администрациям городов и районов обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных указанной Программой.

3. Министерству здравоохранения Чувашской Республики администрациям городов и районов республики производить финансирование мероприятий Программы за счет средств соответствующих бюджетов.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Чувашской Республики с информированием Кабинета Министров Чувашской Республики к 1 марта ежегодно.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы


Наименование Программы

Республиканская целевая программа "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы

Основание для разработки Программы

Указ Президента Российской Федерации от c:\content\ngr\RU0000R199602167.doc "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом", постановление Правительства Российской Федерации от c:\content\ngr\RU0000R199604855.doc "О федеральной целевой программе "Сахарный диабет"

Государственный заказчик Программы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Основной разработчик Программы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Основные цели и задачи Программы

Обеспечение высококвалифицированной специализированной медицинской помощи лицам, страдающим сахарным диабетом;
улучшение на этой основе качества и увеличение продолжительности жизни данной категории населения республики
 Проведение профилактики сахарного диабета и его осложнений;
улучшение показателей здоровья населения республики, обусловленных данной патологией
 Организация диабетологической службы
 Гарантированное обеспечение лекарственными противодиабетическими средствами и средствами индивидуального контроля уровня глюкозы для больных сахарным диабетом

Важнейшие целевые показатели Программы

Стабилизация и улучшение показателей здоровья населения Чувашской Республики, обусловленных сахарным диабетом

Основные исполнители Программы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики
 Администрации городов и районов Чувашской Республики

Сроки и этапы реализации Программы

1997 - 2001 годы
 Первый этап (1997 - 1998 г.г.) - подготовка и реализация первоочередных неотложных мероприятий
 Второй этап (1999 - 2001 г.г.) - реализация основных мероприятий Программы

Перечень основных мероприятий и подпрограмм

Перечень соответствует программным мероприятиям по направлениям

Ожидаемые результаты реализации Программы

Снижение экономических потерь, связанных с затратами на лечение больных сахарным диабетом, стойкой и временной утратой трудоспособности в связи с данным заболеванием;
стабилизация и улучшение основных показателей здоровья населения республики, обусловленных сахарным диабетом и его осложнениями;
улучшение качества и увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом в республике

Система организации контроля за выполнением Программы

Экспертный и финансовый контроль хода выполнения Программы осуществляется Кабинетом Министров Чувашской Республики

Утверждена постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 01.08.97 N 169

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы

I. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ


Республиканская целевая программа "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы (далее - Программа) разработана в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом" и постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. N 1171 "О федеральной целевой программе "Сахарный диабет".

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний в промышленно развитых странах, где им больны до 4 - 5 процентов всего населения, и является острейшей медико-социальной проблемой. Актуальность проблемы сахарного диабета определяется неблагоприятным течением заболевания, что обусловлено наличием большого числа осложнений, являющихся основной причиной ранней инвалидизации и смертности. Среди больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2 - 3 раза, слепота в 10 раз, нефропатия в 12 - 15 раз, гангрена конечностей в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

Во многих странах сахарный диабет определен в качестве национальных приоритетов среди наиболее важных проблем здравоохранения, и все виды медицинской помощи лицам, страдающим этим заболеванием, оказываются бесплатно.

В Чувашской Республике на 1 января 1997 г. зарегистрировано 12277 больных сахарным диабетом, в том числе 1298 инсулинзависимых взрослых, 71 ребенок, 34 подростка. Необходимо, кроме того, учесть, что по данным эпидемиологических стандартов еще 5 - 7 процентов всего населения могут иметь скрытую форму сахарного диабета, по своим осложнениям не менее опасную, чем явно протекающая. Анализ динамики заболеваемости и болезненности по данной патологии в Чувашской Республике за последние 6 лет показал, что ежегодно число больных сахарным диабетом увеличивается на 5 процентов. При подобных темпах роста к концу 2000 года в республике прогнозируется возрастание числа больных данным заболеванием до 20 тысяч.

Общепризнанно, что раннее выявление скрытых и легких форм сахарного диабета и своевременное начало его лечения во многом позволяют уменьшить вероятность дальнейшего прогрессирования заболевания и развитие осложнений, предотвратить ухудшение качества жизни и свести к минимуму социально-экономические потери общества от сахарного диабета.

В Чувашской Республике среди впервые выявленных случаев заболевания доля среднетяжелой и тяжелой форм диабета составляет 46,2 процента (43,8 и 2,4 соответственно), сахарный диабет легкой степени диагностирован в 40,8 процента случаев, скрытый диабет - у 13,6 процента пациентов. Несвоевременность диагностики заболевания обусловлена, в первую очередь, отсутствием у населения знаний о факторах риска и клинических проявлениях данного заболевания.

Поздняя диагностика случаев сахарного диабета обуславливает необходимость больших финансовых затрат на лечение этой патологии. По данным за 1996 год только 35,5 процента больных диабетом для поддержания компенсации обходились диетическими мероприятиями, тогда как остальная часть нуждалась в постоянной сахароснижающей терапии. Так, 10 процентов больных диабетом нуждались в ежедневных многократных инъекциях инсулина, 51,3 процента - в приеме таблетированных сахароснижающих препаратов, 3,2 процента - в комбинированной (инсулин + таблетки) терапии.

Отрицательное влияние на состояние здоровья населения республики, динамику основных показателей здоровья, обусловленных сахарным диабетом, оказывает ряд нерешенных проблем организации работы диабетологической службы. Страдает обеспечение больных данной группы сахароснижающими препаратами. Практически отсутствуют средства индивидуального контроля за уровнем глюкозы в крови и моче (тест-полоски, глюкометры). Ликвидирована система диетических магазинов и отделов в городах и районах республики. Методы санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам профилактики сахарного диабета и его осложнений не дают значительных результатов, что требует внедрения современных методов работы, использования средств массовой информации. Районы республики испытывают дефицит врачей-эндокринологов и специально обученного среднего медицинского персонала. Отсутствует система санаторно-курортной реабилитации как для детей, страдающих сахарным диабетом, так и для взрослых.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


Основными целями настоящей Программы являются обеспечение высококвалифицированной специализированной медицинской помощи лицам, страдающим сахарным диабетом, и улучшение на этой основе качества и продолжительности их жизни; проведение профилактики сахарного диабета и его осложнений, улучшение показателей здоровья населения республики, обусловленных данной патологией.

Для достижения поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

1. Организация диабетологической службы республики:

обеспечение функционирования Республиканского диабетологического центра;

открытие и укомплектование эндокринологических кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях республики;

подготовка кадров;

проведение научно-исследовательских работ прикладного характера с целью выявления и формирования групп риска по диабету с учетом местных условий.

2. Гарантированное обеспечение лекарственными противодиабетическими средствами и средствами индивидуального контроля уровня глюкозы для больных сахарным диабетом.

3. Организация системы профилактики сахарного диабета и его осложнений.

4. Развитие санаторно-реабилитационной помощи лицам, страдающим сахарным диабетом.

III. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Реализация Программы предусматривается в два этапа:

1. Первый этап (1997 - 1998 годы):

организация работы диабетологической службы, создание и обеспечение функционирования республиканского регистра больных сахарным диабетом;

организация управления и контроля за ходом реализации Программы.

2. Второй этап (1999 - 2001 годы):

мониторинг состояния здоровья населения республики по сахарному диабету;

завершение мероприятий по укреплению материально-технической базы специализированных подразделений диабетологической службы;

проведение целевой диспансеризации населения по сахарному диабету и группе риска его развития.

На всех этапах (1997 - 2001) предусматривается:

обеспечение лекарственными противодиабетическими препаратами и средствами индивидуального контроля уровня глюкозы для больных сахарным диабетом;

внедрение новых методов раннего выявления, диагностики и лечения больных сахарным диабетом;

подготовка и повышение квалификации кадров.

IV. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Реализация настоящей Программы позволит решить неотложные вопросы улучшения специализированной помощи больным сахарным диабетом: обеспечение ранней диагностики, гарантированное лекарственное обеспечение больных с данной патологией, проведение первичной и вторичной профилактики заболевания и его осложнений. Своевременная диагностика и квалифицированное лечение сахарного диабета позволят улучшить показатели здоровья населения республики, обусловленные данной патологией, снизить экономические потери, связанные с временной и стойкой утратой трудоспособности в связи с сахарным диабетом и его осложнениями. Перспективным итогом реализации Программы должно стать улучшение качества и увеличение продолжительности жизни данной категории населения Чувашской Республики.

Мероприятия по реализации Программы провести согласно приложениям 1 - 8.

Приложение 1
к Республиканской
целевой программе "Сахарный
диабет" на 1997 - 2001 годы

МЕРОПРИЯТИЯ по реализации республиканской целевой программы "Сахарный диабет" на 1997 - 2001 годы


N N пп

Мероприятия

Сроки выполнения (годы)

Объем финансирования в ценах 1997 года (млн. рублей)

Источник финансирования

Исполнитель

I. Повышение эффективности работы диабетологической службы республики

1.1.

Создание банка данных - регистра больных сахарным диабетом:

1997-2001

1.1.1.

Головного на базе Республиканского диабетологического центра

1997

текущее финансирование

республиканский бюджет

Минздрав Чувашской Республики

1.1.2.

8 опорных пунктов в городах и районах республики (г. Алатырь, г. Канаш, г. Шумерля, г. Новочебоксарск, Канашский район, Чебоксарский район, Вурнарский район)

-"-

80

местные бюджеты

администрации городов и районов

1.1.3.

Сети регистра в г. Чебоксары

1997-1998

100, в том числе, в 1997 году-50

местный бюджет

администрация г. Чебоксары

1.2.

Организация эндокринологических кабинетов в Аликовском, Вурнарском, Батыревском, Красноармейском,Козловском, Марпосадском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Яльчикском районах

-"-

текущее финансирование

местные бюджеты

администрации районов

1.3.

Организация санаторно-курортного этапа реабилитации больных сахарным диабетом

1997-2001

текущее финансирование

республиканский бюджет

Минздрав Чувашской Республики

1.4.

Организация торговли диетическими продуктами питания: открытие диетотделов в продовольственных магазинах в каждом городе и районном центре

-"-

-"-

местные бюджеты

Минэкономики Чувашской Республики

1.5.

Создание при лечебно-профилактических учреждениях "школ больных сахарным диабетом" в г.г. Алатыре, Шумерле, Канаше, Чебоксары, Новочебоксарске

1997

88,9

республиканский и местные бюджеты

Минздрав Чувашской Республики, администрации городов

1.6.

Организация1-2-дневных стационаров для больных сахарным диабетом на базе Республиканского диабетологического центра, Республиканского эндокринологического центра, муниципальных учреждений здравоохранения

1997-2001

текущее финансирование

-"-

Минздрав Чувашской Республики, администрации городов и районов

II. Обеспечение лекарственными препаратами и средствами диагностики сахарного диабета

2.1.

Обеспечение лекарственными препаратами республиканского диабетологического центра

1997-2001

250, в том числе в 1997 году - 40

республиканский бюджет

Минздрав Чувашской Республики

2.2.

Обеспечение лекарственными препаратами Республиканского эндокринологического диспансера

-"-

40, в том числе в1997 году - 6,3

республиканский бюджет

Минздрав Чувашской Республики

2.3.

Обеспечение лекарственными препаратами для лечения больных сахарным диабетом в лечебно-профилактических учреждениях г. Чебоксары

-"-

8000, в том числе в1997 году - 1700

местный бюджет

администрация г. Чебоксары

2.4.

Обеспечение лекарственными препаратами для лечения больных сахарным диабетом в лечебно-профилактических учреждениях других городов и районов республики

-"-

7000, в том числе в1997 году - 1353

-"-

администрации городов и районов

2.5.

Обеспечение детей, больных сахарным диабетом, высококачественными инсулинами и средствами их введения

-"-

1800, в том числе в 1997 году - 330

республиканский бюджет

Минздрав Чувашской Республики

2.6.

Создание фонда высококачественных инсулинов, средств их введения и аппаратов для экспресс-контроля уровня сахара в крови для беременных, больных сахарным диабетом

-"-

200, в том числе в1997 году - 36

республиканский бюджет

-"-

2.7.

Обеспечение лечебно-профилактических учреждений республики средствами экспресс-контроля сахара крови при диабетических комах

-"-

1760, в том числе в 1997 году - 572

-"-

администрации городов и районов

III. Научно-исследовательские работы прикладного характера

3.1.

Анализ эпидемиологи ческой ситуации в Чувашской Республике по сахарному диабету

1997-2001

текущее финансирование

республиканский и местные бюджеты

Минздрав Чувашской Республики

IV. Подготовка кадров

4.1.

Ежегодное проведение циклов повышения квалификации дл я практических врачей лечебно-профилактических учреждений

-"-

текущее финансирование

республиканский бюджет

Минздрав Чувашской Республики

4.2.

Повышение квалификации врачей-эндокринологов республики во Всероссийском эндокринологическом центре

-"-

35, в том числе в 1997 году - 7

-"-

-"-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»