Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2003 года N 163

О внесении дополнений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. N 36

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 86

Во исполнение Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи населению и гарантиях прав граждан при ее оказании", Концепции развития здравоохранения Чувашской Республики на период до 2005 года, в целях повышения качества оказания специализированной психиатрической помощи населению Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

Дополнить республиканскую целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-20014 годы)", утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. N 36, подпрограммой "Совершенствование психиатрической помощи населению Чувашской Республики (2003-2005 годы)" (прилагается).

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Н. Партасова

УТВЕРЖДЕНА:
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 07.07.2003 г. N 163

ПОДПРОГРАММА "Совершенствование психиатрической помощи населению Чувашской Республики (2003-2005 годы)" республиканской целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-20014 годы)"

ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ


Наименование подпрограммы

подпрограмма "Совершенствование психиатрической помощи населению Чувашской Республики (2003-2005 годы)" республиканской целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-20014 годы)"

Наименование, дата принятия решений о разработке подпрограммы

Решение Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации от 3 октября 1997 г. "Психиатрическое здоровье населения России как проблема национальной безопасности" (пункт 2.2.), резолюция II съезда психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики

Государственный заказчик подпрограммы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Основной разработчик подпрограммы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Цели и задачи подпрограммы

совершенствование организации психиатрической помощи населению чувашской республики, включая помощь оказываемую детям, подросткам и лицам пожилого и старческого возраста;

 снижение роста распространенности психических заболеваний на территории республики;

 совершенствование подготовки психиатров, психотерапевтов, психологов, юристов, социальных работников, специалистов среднего звена для работы в психиатрических учреждениях;

 проведение комплекса мер социальной и профессиональной реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами;

 увеличение объема мероприятий по профилактике психических заболеваний

Сроки реализации подпрограммы

2003-2005 годы

Перечень основных мероприятий подпрограммы

основными мероприятиями подпрограммы являются:
 совершенствование организации специализированной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами;

 укрепление материально-технической базы психиатрической службы медицинских учреждений районов и городов республики;

 развитие социально-трудовой реабилитации психически больных;

 повышение эффективности и доступности психиатрической помощи всем категориям населения, включая детей, подростков, лиц пожилого и старческого возраста;

 развитие и реорганизация судебно-психиатрической службы с учетом проводимой судебно-правовой реформы;

 увеличение объема мероприятий по профилактике психических заболеваний

Основные исполнители подпрограммы

Министерство здравоохранения Чувашской Республики;

 Министерство образования Чувашской Республики;

 Министерство социальной политики Чувашской Республики;

 Министерство печати и информационной политики Чувашской Республики;

 Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

 администрации районов и городов Чувашской Республики

Объемы и источники финансирования

Для реализации подпрограммы потребуются 152,9 млн. рублей, в том числе за счет средств:
 федерального бюджета 9,9 млн. рублей;

 республиканского бюджета Чувашской Республики 119,2 млн. ру блей;

 местных бюджетов 23,8 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты подпрограммы

стабилизация и улучшение основных показателей здоровья населения Чувашской Республики, обусловленных психическими заболеваниями;

 улучшение к 2005 году ресурсного обеспечения психиатрической службы лекарственными средствами;

 снижение темпов роста инвалидности, связанной с психическими расстройствами, на 5 процентов;

 увеличение к 2005 году группы профилактического наблюдения на 10 процентов;

 увеличение охвата медико-социальной реабилитацией до 10 процентов от общего числа пролеченных больных

Система организации контроля за выполнением подпрограммы

Экспертный и финансовый контроль за ходом выполнения подпрограммы осуществляется Министерством здравоохранения Чувашской Республики с информированием Кабинета Министров Чувашской Республики к 1 июня ежегодно до 2006 года

I. Обоснование разработки


Подпрограмма "Совершенствование психиатрической помощи населению Чувашской Республики (2003-2005 годы)" республиканской целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-20014 годы)" (далее - подпрограмма) разработана во исполнение Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", решения межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации от 3 октября 1997 г. "Психическое здоровье населения России как проблема национальной безопасности", постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 апреля 1998 г. N 88 "О Концепции развития здравоохранения Чувашской Республики на период до 2005 года".

Разработка подпрограммы обусловлена необходимостью принятия неотложных мер профилактики психических расстройств и обеспечения гарантированных законом прав лиц, страдающих психическими расстройствами, уменьшения отрицательных для государства и общества последствий психических заболеваний: инвалидности, нетрудоспособности, преступности, непригодности к военной службе, сокращения сроков восстановления психического здоровья населения путем внедрения в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения психических расстройств, повышения эффективности использования ресурсов психической службы республики.

В Чувашской Республике наблюдается рост общей заболеваемости психическими расстройствами с 291,2 на 10 тыс. населения в 1998 году до 346,5 в 2002 году (на 19%). Растет первичная заболеваемость психическими расстройствами. Если по Российской Федерации в 2001 году по сравнению с 1998 годом показатель заболеваемости увеличился на 5,5 процента и составил 38,3 на 10 тыс. населения, то в Чувашской Республике данный показатель за пять лет увеличился на 1,8 процента и составил 67,1 на 10 тыс. населения. Структура контингента лиц с психическими расстройствами в республике отражает общероссийскую картину: преобладают лица с непсихотическими психическими расстройствами (51,9%).

Основная социальная опасность психических расстройств выражается в утяжелении социального положения клиентов. Относящиеся к группе особого риска лица, составляющие примерно 2,7 процента населения страны, практически полностью исключаются из сферы производства не только в связи с негативным отношением коллег по труду, но также вследствие объективно существующего снижения установки на трудовую деятельность после 1-2-летнего пребывания на первой или второй группах инвалидности. Несмотря на уменьшение общего числа впервые признанных инвалидами по всем классам заболеваний, число впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств продолжает увеличиваться: в Чувашской Республике количество инвалидов по психическим заболеваниям за последние пять лет увеличилось на 26 процентов. Каждый двадцатый из общего числа впервые признаваемых ежегодно инвалидами по всем классам заболеваний - лицо с психическим диагнозом, но уже каждый пятый из контингента инвалидов, регистрируемых органами социальной защиты населения - инвалид вследствие психических расстройств. В условиях сложных социально-экономических процессов в стране, по данным официальной статистики, во всех регионах России, в том числе и в Чувашской Республике, происходит утяжеление или декомпенсация психических расстройств.

Остается высоким показатель непригодности молодежи к службе в армии по причине психических расстройств. В 2002 году из числа всех юношей, признанных негодными к службе в мирное время, 23,6 процента составили лица с психическими расстройствами.

В Чувашской Республике сохраняется высокий уровень самоубийств -60,8 на 10 тыс. населения. Принимаемые по оказанию суицидологической помощи меры не могут быть эффективными без функционирования Кризисного центра (стационара).

В республике растет число психически больных, утративших семейные и социальные связи, не имеющих постоянного места жительства. Общежития, предусмотренные Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", для таких больных не организованы. Отсутствуют возможности для проведения полноценной реабилитации лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Существующая материальная база, уровень материально-технической оснащенности, медикаментозное обеспечение психиатрической службы в республике не соответствуют современным требованиям и не позволяют в полной мере обеспечить выполнение Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

На протяжении ряда лет остается низким показатель обеспеченности врачами-психиатрами (в 1998 году - 0,71 на 10 тыс. населения; в 1999 году - 0,74; в 2000 году - 0,76; в 2001 году - 0,77). В 2002 году данный показатель по Чувашской Республике составил 0,75 при нормативе 1,52 на 10 тысяч населения.

В психиатрических учреждениях республики отсутствуют социальные работники, недостаточно юрисконсультов, медицинских психологов, психотерапевтов, принимающих участие в оказании психиатрической помощи.

II. Цели и задачи подпрограммы


Основными целями настоящей подпрограммы являются снижение роста распространенности психических заболеваний на территории Чувашской Республики, создание условий для реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", проведение комплекса мер социальной и профессиональной реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами.

Для достижения поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

повышение доступности психиатрической помощи различным категориям населения Чувашской Республики; "приближение" психиатрической помощи к населению и обеспечение раннего выявления лиц, страдающих психическими заболеваниями;

развитие и совершенствование системы оказания психиатрической помощи населению Чувашской Республики;

совершенствование подготовки психиатров, психотерапевтов, психологов, юристов, социальных работников, специалистов среднего звена для работы в учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь;

улучшение оснащенности лечебно-трудовых мастерских при психиатрических стационарах;

улучшение ресурсного обеспечения психиатрической службы лекарственными средствами;

расширение психотерапевтической помощи лицам с психическими расстройствами: введение в штат стационарных отделений врачей-психотерапевтов, открытие Кризисного стационара;

совершенствование амбулаторной психиатрической помощи и дальнейшее развитие в республике стационарозамещающих технологий для оказания помощи лицам, страдающим психическими заболеваниями;

изучение причин распространенности психических заболеваний на территории Чувашской Республики с учетом этнических и социокультурных особенностей;

разработка информационной системы оценки и прогнозирования состояния психического здоровья населения; внедрение в практику психиатрической службы специализированных компьютерных программ для статистической обработки и анализа полученного материала в целях научно-практических исследований;

развитие и реорганизация судебно-психиатрической службы с учетом проводимой судебно-правовой реформы.

III. Сроки реализации подпрограммы


Реализация подпрограммы будет осуществляться в 2003-2005 годах.

IV. Основные направления реализации подпрограммы


Основными мероприятиями подпрограммы являются:

1. Совершенствование организации профилактической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами.

Подпрограммой предусматривается разработка и внедрение современных методов профилактики психических расстройств в учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь и психосоциальную реабилитацию; совершенствование организации психиатрической помощи на уровне первичного звена здравоохранения; улучшение информационно-просветительской работы по вопросам охраны психического здоровья, совершенствование межведомственного взаимодействия для решения ряда вопросов организации и оказания психиатрической помощи.

2. Совершенствование организации специализированной психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами.

Подпрограмма предусматривает ряд организационных мероприятий, направленных на совершенствование психиатрической помощи населению: обеспечение раннего выявления лиц, страдающих психическими расстройствами; введение в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений республики детских психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов; открытие дневных стационаров; организация диспансерных отделений" и специализированных отделений при психиатрических больницах, центральных районных и городских больницах; организация Кризисного стационара на 25 коек в составе Республиканского психоневрологического диспансера для лиц с суицидальным риском; открытие на базе ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница" общежития для лиц, утративших социальные связи.

3. Совершенствование детской и подростковой психиатрической службы.

Подпрограммой предусмотрены: организация ранней диагностики умственной отсталости и других психических расстройств, организация при детских садах г. Чебоксары групп для детей с психическими расстройствами (умственно отсталых, с органическим поражением головного мозга и др.), организация специальных классов для детей с патологией речи на базе одной из школ-интернатов г. Чебоксары, организация Центра патологии речи и нейрореабилитации и детского дневного стационара при ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница", организация в детских учреждениях работы бригад специалистов: психологов, логопедов, врачей психиатрического профиля.

4. Укрепление материально-технической базы психиатрической службы медицинских учреждений районов и городов Чувашской Республики.

Подпрограммой предусмотрено завершение строительства лечебного корпуса ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница" в г. Чебоксары на 240 коек, реконструкция отопительной системы ГУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер", капитальный ремонт и реконструкция зданий ГУЗ "Шихазанская межрайонная психиатрическая больница" и ГУЗ "Ядринская психиатрическая больница", реконструкцию котельной ГУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" под стационар дневного пребывания.

5. Совершенствование социально-трудовой реабилитации лиц с психическими расстройствами.

В ходе реализации подпрограммы планируется открытие лечебно-трудовых мастерских при Шомиковском психоневрологическом интернате и в ГУЗ "Шихазанская межрайонная психиатрическая больница", открытие столярной мастерской при ЛТМ в ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница". Планируются обязательное трудоустройство выпускников специальных учебных заведений для лиц с психическими расстройствами, организация работы опекунских комиссий в районах и городах республики.

6. Подготовка кадров психиатрической службы и общей лечебной сети.

Основные мероприятия, предусмотренные подпрограммой, направлены на совершенствование организации и улучшение качества психиатрической помощи и подготовки кадров, изучение причин высокой распространенности психических заболеваний на территории Чувашской Республики с позиции этнических и социокультурных особенностей и выработку научно обоснованной системы профилактики, оснащение отделений функциональной диагностики психиатрических учреждений необходимым современным диагностическим оборудованием, компьютерной техникой и программным обеспечением, внедрение локальной сети с программным обеспечением для статистической обработки и анализа материала при научно-практических исследованиях по психиатрии в Чувашской Республике, создание банка данных по психическим расстройствам в Чувашской Республике на базе ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница", разработку и внедрение в практику психиатрической службы специализированных компьютерных программ ("Автоматизированное рабочее место медицинского регистратора", "Автоматизированное рабочее место психолога", "Автоматизированное рабочее место руководителя"), разработку информационной системы оценки и прогнозирования состояния психического здоровья населения.

V. Ресурсное обеспечение подпрограммы


Подпрограмма реализуется за счет и в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом Чувашской Республики и местными бюджетами. К финансированию подпрограммы планируется привлечение средств федерального бюджета.

Объем финансирования мероприятий, связанных с завершением строительства лечебного корпуса ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница" на 240 коек, организацией Кризисного стационара, открытием соматопсихиатрических отделений при многопрофильных муниципальных медицинских учреждениях (МУЗ "Новочебоксарская городская больница", МУЗ "Городская больница N 4"), оснащением ГУЗ "Шихазанская межрайонная психиатрическая больница" и ГУЗ "Ядринская психиатрическая больница", дооснащением ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница" лечебно-диагностическим оборудованием, составит 152,9 млн. рублей, в том числе 119,2 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, 23,8 млн. рублей за счет средств местных бюджетов, 9,9 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

В 2003 году финансирование подпрограммы предусмотрено в сумме 44,0 млн. рублей.

Финансовые средства на реализацию подпрограммы ежегодно уточняются в установленном порядке.

VI. Механизм реализации подпрограммы


Государственный заказчик обеспечивает в ходе реализации подпрограммы координацию деятельности основных исполнителей, контролирует целенаправленное и эффективное использование ассигнований и выполнение намеченных мероприятий, формирует и ежегодно направляет в Министерство экономики Чувашской Республики и Министерство финансов Чувашской Республики сводную бюджетную заявку на ассигнования, необходимые для реализации мероприятий подпрограммы, принимает возможные меры по ее полному финансированию.

Основные исполнители подпрограммы ежегодно разрабатывают и утверждают планы работ по реализации мероприятий, предусмотренных подпрограммой, осуществляют организацию, контроль и обеспечение выполнения в полном объеме предусмотренных подпрограммой работ.

В ходе реализации подпрограммы Министерством здравоохранения Чувашской Республики будут приниматься меры по привлечению финансовых средств федерального бюджета для оснащения ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница" и подготовки кадров для психиатрической службы.

Управление реализацией подпрограммы осуществляет государственный заказчик - Министерство здравоохранения Чувашской Республики, контролирующий ход выполнения и несущий ответственность за содержание и научно-технический уровень подпрограммы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»