Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 1994 года N 160

Об образовании Республиканской комиссии по безопасности дорожного движения Чувашской Республики

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 мая 2002 года N 154

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 февраля 1995 г. N 42
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 июня 1997 г. N 105
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 ноября 1998 г. N 342
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2000 г. N 72
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2001 г. N 82}

В целях координации деятельности государственных органов, предприятий (объединений), учреждений, общественных и иных организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, а также выработки предложений, организации выполнения и контроля за выполнением мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Образовать Республиканскую комиссию по безопасности дорожного движения Чувашской Республики и утвердить ее состав (прилагается).

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканской комиссии по безопасности дорожного движения Чувашской Республики.

3. Главам городских и районных администраций в 2-месячный срок на основе Положения и с учетом местных условий разработать и утвердить положения о комиссиях по безопасности дорожного движения в районах и городах.

4. Министру внутренних дел Чувашской Республики Киселеву М.Ф. ввести в штат Управления Государственной автомобильной инспекции секретаря республиканской комиссии по безопасности дорожного движения.

5. Министерству финансов Чувашской Республики финансирование затрат на содержание секретаря республиканской комиссии по безопасности движения производить за счет средств республиканского фонда безопасности движения.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э.Аблякимов

Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 05.08.1994 г. N 160

I. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЕЕ ЗАДАЧИ


1. Республиканская комиссия по безопасности дорожного движения образуется решением Кабинета Министров Чувашской Республики (далее - комиссия по безопасности дорожного движения).

Комиссии по безопасности дорожного движения в городах и районах республики образовываются при городских и районных администрациях. Состав этих комиссий утверждается городскими и районными администрациями.

2. Комиссия по безопасности дорожного движения во всей своей деятельности ответственна перед Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3. Комиссия по безопасности дорожного движения состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря (освобожденного) и членов комиссии.

Число членов комиссии устанавливается в зависимости от объема работ и необходимости оперативного созыва.

В состав комиссии входят руководители органов внутренних дел, Российской транспортной инспекции, крупных транспортных, дорожных и проектных организаций, акционерных обществ, организаций жилищно-коммунального хозяйства, народного образования, а также представители администрации городов, советов (комитетов) профессиональных союзов.

II. ЗАДАЧИ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


4. Основными задачами комиссии по безопасности дорожного движения являются координация деятельности государственных органов, предприятий (объединений), учреждений, общественных и иных организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, а также выработка предложений, организация выполнения и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

5. Деятельность комиссии по безопасности дорожного движения осуществляется при широком участии граждан и общественных объединений. К работе комиссий привлекаются представители местных организаций республиканского общества автомобилистов.

III. ФУНКЦИИ


6. Комиссия по безопасности дорожного движения:

обеспечивает координацию деятельности предприятий (объединений) автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, народного образования, здравоохранения, культуры, других государственных органов, общественных объединений и иных организаций, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, по вопросам, связанным с безопасностью движения транспорта и организацией борьбы с аварийностью, комплексное решение этих вопросов на территории республики, города, района;

разрабатывает и осуществляет как непосредственно, так и через соответствующие государственные органы, общественные объединения и иные организации мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, созданию условий для безаварийной работы автомобильного транспорта и городского электротранспорта;

обеспечивает организацию необходимой профилактической работы среди работников автомобильного транспорта, городского электротранспорта, других работников, обслуживающих транспортные средства, и индивидуальных владельцев транспортных средств, широко привлекая к работе с этими лицами членов республиканского общества автомобилистов;

контролирует выполнение транспортными, дорожными, проектными и другими организациями и предприятиями возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий, обобщает и распространяет положительный опыт их работы;

содействует изучению правил дорожного движения рабочими и служащими предприятий, учреждений, организаций, учащимися учебных заведений;

организует работу по пропаганде безопасности дорожного движения, активно используя печать, радио, телевидение и выступления перед населением;

оказывает помощь в работе комиссиям общественного контроля за безопасностью дорожного движения на предприятиях автомобильного транспорта и городского электротранспорта и местным организациям общества автомобилистов.

контролирует, направляет и координирует деятельность городских и районных комиссий по безопасности дорожного движения, оказывает им методическую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт их работы.

IV. ПРАВА


7. Комиссия по безопасности дорожного движения имеет право:

проводить проверку выполнения предприятиями, учреждениями и организациями возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, организации необходимой воспитательной работы среди лиц, обслуживающих транспортные средства, и заслушивать на заседаниях комиссии руководителей предприятий, учреждений и организаций о принимаемых ими мерах по указанным вопросам;

привлекать общественные объединения с их согласия к участию в проведении необходимой воспитательной работы среди работников автомобильного транспорта, городского электротранспорта, других работников, обслуживающих транспортные средства, и индивидуальных владельцев транспортных средств;

входить с представлением в соответствующие органы об усилении требовательности к руководителям подведомственных им предприятий, учреждений и организаций, неудовлетворительно выполняющим возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. О результатах рассмотрения представления указанные органы обязаны сообщить в комиссию в месячный срок;

вносить на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики вопросы о мерах по усилению безопасности дорожного движения;

вносить на рассмотрение Чувашского отделения Российской транспортной инспекции вопросы о привлечении к ответственности за нарушение безопасности дорожного движения руководителей предприятий (независимо от форм собственности), имеющих лицензии на осуществление перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности, вплоть до лишения лицензий.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


8. Председатель комиссии по безопасности дорожного движения обеспечивает регулярный созыв заседаний комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании, готовит для рассмотрения на заседаниях планы работы комиссии и отчеты о ее деятельности, в период между заседаниями дает поручения членам комиссии и проверяет их исполнение.

На заседаниях комиссии ведется протокол, в котором указывается характер рассматриваемых вопросов. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения является правомочным при наличии не менее половины ее состава.

Постановление комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, и подписывается председателем и секретарем.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения приглашаются, в зависимости от характера рассматриваемых вопросов, представители органов автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, народного образования, здравоохранения, культуры и иных государственных органов, общественных объединений и коллективов трудящихся.

9. В составе комиссий по безопасности дорожного движения могут создаваться рабочие группы для изучения положения дел на местах и проведения воспитательной работы среди водителей по пропаганде правил дорожного движения, улучшения дорожных условий, подготовки и повышения квалификации водителей, организаций дорожного движения.

10. Постановление комиссии по безопасности дорожного движения может быть обжаловано в Кабинет Министров Чувашской Республики. Решение Кабинета Министров по жалобе является окончательным.

Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 05.08.1994 г. N 160

(в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2001 г. N 82)

Петров В.Б.. - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики (председатель комиссии)

Койсаренко В.К. - заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики - начальник Управления топливно-энергетических ресурсов, транспорта и связи (заместитель председателя комиссии)

Григорьев В.Г. - заместитель министра внутренних дел Чувашской Республики, начальник милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Чувашской Республики (заместитель председателя комиссии) Жихарев В.И. - начальник Чувашского республиканского отделения Российской транспортной инспекции Зинин В.А. - председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (по согласованию) Иванов А.Н. - начальник Управления по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Администрации Президента Чувашской Республики Игнатьев В.П. - начальник отдела транспорта, связи и надзора за техническим состоянием самоходных машин администрации г. Чебоксары Кочков Н.А. - и.о. директора государственного учреждения "Управление автомобильной магистрали "Нижний Новгород - Уфа" (по согласованию) Кириллов А.С. - начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Чувашской Республики Лепилин А.И. - начальник Чувашского государственного предприятия автомобильных дорог "Чувашавтодор" Липкин Я.П. - генеральный директор государственного объединения "Чувашавтотранс" Матвеев Ю.В. - начальник 19-й дистанции пути (ПЧ-19) Управления Горьковской железной дороги (по согласованию) Мельников П.Н. - главный ревизор по безопасности движения муниципального предприятия "Чебоксарское троллейбусное управление" (по согласованию) Павлов Ю.Н. - начальник Гостехнадзора Чувашской Республики Сапожников В.В. - заместитель министра образования Чувашской Республики Сприжицкий С.И. - начальник отдела транспорта и связи Министерства промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики Суринов В.Ю. - директор Департамента дорожного хозяйства Министерства строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики Тихонов Е.Н. - секретарь Республиканской комиссии по безопасности дорожного движения Чувашской Республики Черников А.А. - заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»