Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2001 года N 157

О республиканской программе "Поддержка государственных средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания в Чувашской Республике в 2002 - 2004 годах"

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 мая 2006 г. N 117

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.05.2003 г. N 120}

В целях реализации государственной политики в области развития информационно-издательского комплекса Чувашской Республики, расширения сферы книгопечатного дела и книготорговой деятельности Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую программу "Поддержка государственных средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания в Чувашской Республике в 2002 - 2004 годах" (далее - Программа).

2. Определить Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации государственным заказчиком Программы.

3. Государственному комитету Чувашской Республики по печати и информации производить финансирование мероприятий Программы в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики.

4. Рекомендовать администрациям районов и городов обеспечить своевременное выполнение и финансирование мероприятий, предусмотренных Программой.

5. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 сентября 1996 г. N 248 "О Программе поддержки национального книгоиздания и государственной полиграфии в Чувашской Республике в 1996 - 2000 годах".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утверждена
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 12.07.2001 N 157

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА "ПОДДЕРЖКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 2002 - 2004 ГОДАХ"


{В редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.05.2003 г. N 120}

Наименование Программы

Республиканская программа "Поддержка
 государственных средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания в Чувашской Республике в 2002 - 2004 годах"

Основание для разработки Программы

План работы Кабинета Министров Чувашской Республики на 2001 год

Государственный заказчик Программы

Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации

Разработчик Программы

Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации

Цели и задачи Программы

Реализация государственной политики в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и распространения книжной продукции;

 развитие и совершенствование государственной системы информационной политики и информационного пространства, анализ влияния информационных потоков на формирование общественного мнения;

 создание единой отраслевой справочно-информационной системы;

 разработка проектов и реализация программ с целью привлечения инвестиционных ресурсов для технической модернизации производства, увеличения выпуска печатной продукции и социально значимой литературы, развитие материально-технической базы отрасли;

 привлечение внебюджетных средств для развития информационно-издательского комплекса

Исполнители мероприятий Программы

Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации;

 Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики;

 Министерство образования Чувашской Республики администрации районов и городов Чувашской Республики;

 редакции газет и республиканские государственные унитарные предприятия полиграфии, книгоиздания и распространения книжной продукции (далее - предприятия)

Основные мероприятия Программы

Развитие и совершенствование единого информационного пространства;

 развитие средств массовой информации;

 укрепление материально-технической базы полиграфических предприятий;

 поддержка книгоиздания и книгораспространения;

 совершенствование организации управления
 отраслью

Сроки и этапы реализации Программы

Программу предусматривается реализовать в 2002 - 2004 годах в 2 этапа:
 I этап - 2002 год
 II этап - 2003 - 2004 годы

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования - 107997 тыс. рублей,
 в том числе:
 средства федерального бюджета - 850 тыс. рублей;

 средства республиканского бюджета Чувашской Республики - 36562 тыс. рублей;

 средства местных бюджетов - 580 тыс. рублей;

 собственные средства предприятий и внебюджетные средства - 70005 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Обеспечение функционирования единого информационного пространства Чувашской Республики:
 укрепление материально-технической базы;

 информационно-издательского комплекса на основе современных коммуникационных систем и компьютерной технологии;

 повышение конкурентоспособности полиграфических предприятий отрасли, создание условий для расширения и развития рынка новых видов полиграфических услуг;

 стабилизация и улучшение обеспечения нужд республики в высокохудожественной печатной продукции, конкурентоспособной на российском рынке полиграфических услуг;

 снижение уровня загрязнения окружающей среды за счет применения прогрессивных технологий и материалов, улучшение условий труда работающих в отрасли;

 создание условий для стабилизации рынка труда за счет сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест;

 увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет Чувашской Республики

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА "Поддержка государственных средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания в Чувашской Республике в 2002 - 2004 годах"


Республиканская программа "Поддержка государственных средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания в Чувашской Республике в 2002 - 2004 годах" (далее - Программа) разработана в соответствии с планом работы Кабинета Министров Чувашской Республики на 2001 год и на основе анализа современного состояния информационно-издательского комплекса, предприятий полиграфии, книгоиздания, а также распространения книжной продукции в продолжение Программы государственной поддержки национального книгоиздания и государственной полиграфии в Чувашской Республике в 1996 - 2000 годах, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 сентября 1996 г. N 248.

В государственную систему информационно-издательского комплекса и книгораспространения входят 10 республиканских газет и 5 журналов, 22 районных и городских газеты, 7 из них печатаются на русском и чувашском языках, 25 республиканских государственных унитарных предприятий, в том числе республиканское государственное унитарное предприятие "Чувашское книжное издательство", 17 полиграфических предприятий, в числе которых 9 издательских домов, и 2 предприятия книгораспространения. На полиграфической базе отрасли издаются 95 наименований газет и журналов тиражом 662 тыс. экз., что составляет около 67 процентов от общего тиража всех издаваемых и распространяемых печатных средств массовой информации в Чувашской Республике.

На реализацию программных мероприятий Кабинетом Министров Чувашской Республики в 1996 - 2000 годах была оказана финансовая поддержка в объеме 4,2 млн. рублей, из федерального бюджета получено 1,344 млн. рублей, полиграфическими предприятиями и учреждениями на расширение и обновление производственных мощностей направлено 1,02 млн. рублей.

В результате принятых мер в республике удалось не только сохранить, развить и совершенствовать государственную систему в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и распространения книжной продукции, но и стабилизировать социально-экономическую обстановку в отрасли. Однако прогрессирующий рынок полиграфических услуг, усиление влияния информационного потока на формирование общественного мнения и возрастающий спрос населения на качественную полиграфическую продукцию требуют дополнительных мер по государственной поддержке полиграфической базы информационно-издательского комплекса в его техническом перевооружении и внедрения новых технологий.

За последние годы общая картина рынка печатных услуг изменилась коренным образом. Это потребовало от предприятий приложения всех усилий для полномасштабного внедрения компьютерной технологии, программных средств, позволяющих пользователям осуществлять доступ к информации и ее обработку, обмен материалами для освоения и заполнения ниши дизайнерских разработок в полиграфии.

В период действия Программы поддержки национального книгоиздания и государственной полиграфии в 1996 - 2000 годах на значительной части предприятий осуществлен перевод допечатных процессов на компьютерную систему. Полностью изменилась технология: набор, корректура, верстка текстового материала, цветоделение и вывод иллюстраций на фотоформу производятся с помощью компьютерной техники на электронном оборудовании. Самые сложные проблемы в допечатных процессах полиграфической отрасли разрешены. В связи с этим на крупных полиграфических предприятиях республики еще более заметно стало техническое несоответствие между допечатными и печатными операциями. Из 19 единиц печатных офсетных машин, установленных на предприятиях республики, 42 процента исчерпали свои ресурсы, а 37 процентов имеют предельный износ. Несмотря на это, полиграфическими предприятиями республики сделан большой шаг по коренному улучшению качества печатной продукции. Выпускаемая в республиканских государственных унитарных предприятиях "Издательско-полиграфический комплекс "Чувашия" и "Чебоксарская типография N 1" продукция конкурентоспособна на российском рынке полиграфических услуг.

Реализуя мероприятия по техническому перевооружению, полиграфические предприятия значительно улучшили как качественные, так и количественные показатели. Товарной продукции в сопоставимых ценах в 2000 году выпущено на 73,2 млн. рублей против 20,0 млн. рублей в 1996 году. Выпуск продукции в натуральных показателях за этот же период возрос со 150,2 млн. до 252,8 млн. красок-оттисков. Значительно сокращен объем продукции, выпускаемой способом высокой печати, который составил в 2000 году 9,4 процента от общего объема, а в 1996 году этот показатель составлял 34 процента.

Создание в 1998 - 2000 годах издательских домов в форме объединения типографий с редакциями районных и городских газет и проведенные структурные преобразования позволили снизить затраты предприятий за счет удешевления издания газет, сокращения численности управленческого персонала, а полученные дополнительные доходы направить на приобретение компьютерной техники и оборудования для совершенствования допечатных процессов.

В то же время производственные возможности существующих типографий по своим качественным характеристикам не полностью соответствуют запросам рынка. Техническая отсталость полиграфических предприятий прогрессирует. Отсутствие достаточных оборотных средств у предприятий и дороговизна полиграфического оборудования, которое в России не производится, не позволяют кардинально решить вопросы технического переоснащения. В связи с ростом спроса на продукцию предприятий перерабатывающих отраслей Чувашской Республики остро встает вопрос обеспечения их эстетически привлекательной, экологически чистой, недорогой в изготовлении этикеточной и упаковочной продукцией. Также имеющееся в республике оборудование газетного производства не позволяет удовлетворять возрастающий спрос как издателей, так и читателей на газетно-журнальную продукцию в многокрасочном исполнении.

Развитие книгоиздательского дела в Чувашской Республике осуществляется с учетом национальных традиций. Ведущим книгоиздательским центром Чувашской Республики является республиканское государственное унитарное предприятие "Чувашское книжное издательство", которое продолжает увеличивать выпуск литературы, расширяет сферу своей деятельности. В 1996 году выпущено 64 названия книг объемом 586 издательских листов общим тиражом 411,2 тыс. экз., а в 2000 году выпущено 71 название объемом 608 издательских листов тиражом 307,6 тыс. экземпляров. В то же время отмечается уменьшение выпуска социально значимой литературы: учебников, учебно-методической литературы для школ, детских книг, литературы на национальном языке и справочников, издаваемых за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Если выпуск указанной литературы в 1996 году составил 51 название тиражом 306,0 тыс., то в 2000 году только 31 название тиражом 195,6 тыс. экземпляров.

В издательстве создан компьютерный комплекс для допечатной обработки издаваемых материалов, что значительно снизило затраты предприятия на выпуск книг.

В целях привлечения финансовых средств для решения общеиздательских проблем и реализации товара, полученного в процессе хозяйственной деятельности в периоды безденежных расчетов между хозяйствующими субъектами, предприятием открыт книжный магазин "Книжные новинки". В деятельности республиканского государственного унитарного предприятия "Чувашское книжное издательство" увеличивается литература, издаваемая полностью за счет средств заказчика.

Распространением книжной и другой печатной продукции занимаются республиканское государственное унитарное предприятие "Чувашкнига" и государственное унитарное предприятие "Чувашский республиканский библиотечный коллектор". В отличие от некоторых российских регионов в Чувашской Республике государственная система книжной торговли сохранена и работает достаточно устойчиво. Общий объем товарооборота на этих предприятиях в 2000 году составил 11,1 млн. рублей или 213 процентов к уровню 1996 года. Однако проведенные в период демонополизации структурные изменения в книготорговой сети негативно отразились на состоянии дел по книгораспространению. Практически из 20 книжных магазинов, находившихся в ведении Государственного комитета Чувашской Республики по печати и информации, а затем переданных в ведение муниципальных образований, 11 прекратили свое существование совсем или остались как книжные отделы при магазинах, торгующих другой продукцией. Ухудшилась работа книжных магазинов Чувашпотребсоюза. Ослабла работа по книгообмену с регионами компактного проживания чувашского населения. Изучение спроса на литературу на чувашском языке в указанных регионах показывает, что в связи с возрождением и развитием языка как основы национальной культуры и вековых традиций народа повышается потребность в литературе и учебниках на чувашском языке. Но она не подкреплена экономическими возможностями региональных общественно-культурных центров, национальных школ и других заинтересованных организаций. Большая часть чувашского населения, проживающего за пределами республики, не имеет возможности читать книги на родном языке из-за дороговизны их доставки.

II. Основные цели и задачи Программы


Главной целью Программы является реализация государственной политики в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и распространения книжной продукции. В процессе достижения целей настоящей Программы будут решаться следующие задачи:

дальнейшее развитие и совершенствование государственной информационной политики и информационного пространства, анализ влияния информационных потоков на формирование общественного мнения;

создание единой отраслевой справочно-информационной системы;

разработка финансово-кредитных проектов и реализация государственных лизинговых и других программ с целью обеспечения адресного привлечения инвестиционных ресурсов для технической модернизации производства, выпуска печатной продукции и социально значимой литературы, развитие материально-технической базы отрасли;

проведение государственной инвестиционной и технической политики направленной на развитие республиканской сети средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии, книгоиздания и распространения книжной продукции;

привлечение внебюджетных средств для развития информационно-издательского комплекса.

III. Система программных мероприятий


Система программных мероприятий направлена на решение основных проблем отрасли и представлена следующими направлениями:

1. Развитие и совершенствование единого информационного пространства:

оснащение редакций республиканских, районных и городских газет, журналов компьютерной техникой для набора и верстки;

совершенствование системы сбора и обработки информации через разветвленную электронную сеть между редакциями районных и городских газет, органами самоуправления районов и городов, органами исполнительной власти Чувашской Республики;

обеспечение редакций печатных средств массовой информации модемной связью для их доступа к глобальной информационной сети Интернет.

2. Развитие средств массовой информации:

перевод районных газет на офсетный способ печати;

организация системы альтернативной подписки и реализации газет и журналов для снижения затрат на доставку и распространение периодической печати;

совершенствование нормативной правовой базы в области печати с учетом дальнейшего развития единого информационного пространства Чувашской Республики.

государственная поддержка районных (городских) газет

{Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.05.2003 г. N 120}

3. Укрепление материально-технической базы полиграфических предприятий:

продолжение работы по развитию и совершенствованию организационной структуры подведомственных предприятий;

обеспечение издания газет, книг и иной печатной продукции с применением компьютерной технологии и новых полиграфических материалов;

техническое переоснащение полиграфических предприятий республики в два этапа для комплексного внедрения новых технологических решений с использованием современных компьютерных программ в республиканских государственных унитарных предприятиях "Издательско-полиграфический комплекс "Чувашия" и "Чебоксарская типография N 1";

техническая модернизация и перевооружение районных типографий и издательских домов для повышения качества полиграфических услуг;

повышение уровня профессионального мастерства полиграфистов.

4. Поддержка книгоиздания и книгораспространения:

обеспечение условий для выпуска социально значимой литературы для более полного удовлетворения потребностей населения республики и чувашской диаспоры;

укрепление системы государственной книжной торговли;

оказание финансовой поддержки для пополнения оборотных средств республиканского государственного унитарного предприятия "Чувашкнига" в целях расширения связей по книгообмену социально значимой литературой на чувашском языке с чувашской диаспорой;

создание компьютерного центра национальной книги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»