Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2008 года N 155/п

О Порядке открытия и ведения Министерством финансов Чувашской Республики его территориальными органами лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики от приносящей доход деятельности

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 25 июля 2008 г. Регистрационный номер N 343

Признан утратившим силу приказом Министерства Финансов Чувашской Республики от 19 декабря 2008 г. N 287/п

Руководствуясь частью 11 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить Правила оформления и выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики от приносящей доход деятельности (приложение N 1).

2. Утвердить Инструкцию о порядке открытия и ведения Министерством финансов Чувашской Республики и его территориальными органами лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики от приносящей доход деятельности.

3. Отделу платежей и операционному отделу Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики (Александрова И.Н., Солдатова М.В.) в недельный срок представить отделу автоматизированных систем финансовых расчетов Министерства финансов Чувашской Республики технические задания на разработку программных продуктов для автоматизированного ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики от приносящей доход деятельности.

4. Отделу автоматизированных систем финансовых расчетов Министерства финансов Чувашской Республики (Первов И.О.) обеспечить доработку программных комплексов в целях реализации порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики от приносящей доход деятельности, на основании технических заданий отдела платежей и операционного отдела Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики.

5. Признать утратившими силу:

приказ Министерства финансов Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 345/п "Об утверждении порядка открытия и ведения Министерством финансов Чувашской Республики лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств республиканского бюджета Чувашской Республики, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 15 декабря 2005 г., регистрационный N 136);

приказ Министерства финансов Чувашской Республики от 23 марта 2006 г. N 106/п "О внесении изменений в Правила оформления и выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств республиканского бюджета Чувашской Республики, финансируемых на основании смет доходов и расходов, утвержденные приказом Министерства финансов Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. N 345/п" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 12 апреля 2006 г., регистрационный N 159).

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - начальника Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики Быкову Р.М.

7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр Н.В.Смирнов

Утверждены
приказом
Министерства финансов
Чувашской Республики
от 18.06.2008 N 155/п

(приложение N 1)

ПРАВИЛА оформления и выдачи генеральных разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики от приносящей доход деятельности


1. Настоящие Правила разработаны в целях упорядочения учета средств главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики (далее - главные распорядители средств) и находящихся в их ведении учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, полученных от приносящей доход деятельности.

2. Министерство финансов Чувашской Республики для учета средств, полученных получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики (далее - получатели средств) от приносящей доход деятельности, открывает в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке в Головном расчетно-кассовом центре Национального банка Чувашской Республики счет на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "3", в четырнадцатом разряде номера лицевого счета.

Операции со средствами, полученными получателями средств от приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, открытых им в Министерстве финансов Чувашской Республики и территориальных органах Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах (далее - финансовые органы).

Операции со средствами республиканского бюджета Чувашской Республики на вышеуказанных лицевых счетах не отражаются, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Основанием для открытия получателям средств лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, являются генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Чувашской Республики и его территориальных органах (далее - генеральные разрешения), выданные главным распорядителям средств Министерством финансов Чувашской Республики, а также разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Чувашской Республики и его территориальных органах (далее - разрешения), выданные главными распорядителями средств подведомственным получателям средств.

4. Для оформления генерального разрешения главный распорядитель средств представляет в Министерство финансов Чувашской Республики следующие документы:

а) заявление на выдачу генерального разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Чувашской Республики и его территориальных органах (приложение N 1), которое оформляется на бланке главного распорядителя средств;

б) заполненный в установленном настоящими Правилами порядке бланк генерального разрешения (приложение N 2) в двух экземплярах на бумажном носителе, который визируется руководителем юридической службы (специалистом по правовой работе), оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера (их заместителей) и заверяется оттиском печати главного распорядителя средств и, кроме того, в электронном виде (на дискете);

в) копии законодательных актов Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, копии законодательных актов Чувашской Республики, решений Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики и учредительных документов (уставов) бюджетных учреждений, являющихся основанием для образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Отделы бюджетной политики в отраслях экономики, бюджетной политики в социальной сфере и сектор финансирования правоохранительных органов и гражданской обороны Министерства финансов Чувашской Республики (далее - соответствующие отраслевые отделы) в течение трех рабочих дней со дня получения рассматривают указанные документы. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется начальником соответствующего отраслевого отдела в пределах его компетенции, заместителем министра, курирующим соответствующий отраслевой отдел, и передается в правовой отдел Министерства финансов Чувашской Республики (далее - правовой отдел).

При этом коды раздела и подраздела классификации расходов бюджетов в графе 5 приложения N 2 к настоящим Правилам указываются в соответствии с направлениями использования средств, полученных от приносящей доход деятельности.

5. Правовой отдел рассматривает генеральные разрешения в течение трех рабочих дней со дня их получения из соответствующих отраслевых отделов. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется начальником правового отдела и передается с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, в отдел платежей Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики (далее - отдел платежей Управления казначейства).

6. Отдел платежей Управления казначейства в течение двух рабочих дней со дня поступления от правового отдела рассмотренных генеральных разрешений проверяет правильность оформления согласованных с соответствующими отраслевыми отделами и правовым отделом документов. В случае отсутствия замечаний к порядку оформления генеральных разрешений первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется заместителем министра - начальником Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики, и все экземпляры генеральных разрешений передаются в главную бухгалтерию Министерства финансов Чувашской Республики (далее - главная бухгалтерия). Главный бухгалтер Министерства финансов Чувашской Республики (его заместитель) в случае отсутствия замечаний подписывает генеральные разрешения и передает их в соответствующий отраслевой отдел, который передает все экземпляры генеральных разрешений на подпись министру финансов Чувашской Республики.

Подписанные министром финансов Чувашской Республики экземпляры генеральных разрешений заверяются оттиском гербовой печати Министерства финансов Чувашской Республики.

Первый (визовой) экземпляр генерального разрешения с прилагаемыми в соответствии с настоящими Правилами документами остается на хранение в отделе платежей Управления казначейства, второй экземпляр возвращается главному распорядителю средств.

7. При наличии замечаний правового отдела, отдела платежей Управления казначейства, главной бухгалтерии указанные в пункте 4 настоящих Правил документы, представленные для рассмотрения, не позднее срока, установленного для их согласования и подписания, письменно возвращаются отделом, имеющим замечания, в соответствующий отраслевой отдел, который доводит их до главного распорядителя средств сопроводительным письмом с указанием причин возврата.

8. Оформленные в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил генеральные разрешения регистрируются отделом платежей Управления казначейства в журнале регистрации генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Чувашской Республики и его территориальных органах (приложение N 3) с присвоением генеральным разрешениям номеров в порядке, установленном пунктом 9 настоящих Правил, и выдаются главным распорядителям средств под расписку в вышеназванном журнале.

9. Структура номера генерального разрешения состоит из 6 разрядов:

Номера разрядов

1

2

3

4

5

6

где:

с 1 по 3 разряды - код главного распорядителя средств в соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной год и плановый период;

с 4 по 6 разряды - порядковый номер генерального разрешения.

Структура номера дополнения к генеральному разрешению состоит из 8 разрядов:

Номера разрядов

1

2

3

4

5

6

7

8

где:

с 1 по 6 разряды - номер генерального разрешения, к которому разработано дополнение;

с 7 по 8 разряды - номер дополнения.

10. Отдел платежей Управления казначейства в течение двух рабочих дней со дня выдачи главному распорядителю генерального разрешения доводит копии указанного генерального разрешения до операционного отдела Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики (далее - операционный отдел Управления казначейства) и соответствующего отраслевого отдела на бумажном носителе и до территориальных органов Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах (далее - территориальные органы) в электронном виде.

11. Главные распорядители средств самостоятельно доводят до бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, копии генеральных разрешений, выданных Министерством финансов Чувашской Республики.

На основании генеральных разрешений (дополнений к генеральным разрешениям) главные распорядители средств оформляют и самостоятельно доводят до бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, разрешения (приложение N 4).

Номер разрешению присваивает главный распорядитель средств, выдавший разрешение.

Структура номера разрешения состоит из 7 разрядов:

Номера разрядов

1

2

3

4

5

6

7

где:

с 1 по 3 разряды - порядковый номер генерального разрешения, выданного главному распорядителю средств;

с 4 по 7 разряды - номер разрешения.

12. Главный распорядитель средств оформляет разрешение в трех экземплярах. Один экземпляр разрешения остается у главного распорядителя средств, два экземпляра направляются бюджетному учреждению, находящемуся в его ведении, один из которых представляется в финансовый орган по месту нахождения бюджетного учреждения, а второй остается у бюджетного учреждения. Оформленные разрешения регистрируются главным распорядителем средств в журнале регистрации выдачи разрешений в порядке, установленном главным распорядителем средств.

13. Главные распорядители средств в случаях принятия и введения в действие законодательных актов Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законодательных актов Чувашской Республики, решений Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также принятия учредительных документов (уставов) бюджетных учреждений, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления использования средств, в двадцатидневный срок оформляют дополнения к генеральным разрешениям (приложение N 5) и представляют для рассмотрения в Министерство финансов Чувашской Республики. Главные распорядители средств на основании генеральных разрешений или дополнений к генеральным разрешениям оформляют бюджетным учреждениям, находящимся в их ведении, дополнения к разрешениям (приложение N 6).

14. Разрешения и дополнения к разрешению для главных распорядителей средств оформляются в установленном настоящими Правилами порядке данными главными распорядителями средств.

Разрешения и дополнения к разрешению для структурных (обособленных) подразделений получателей средств оформляют создавшие их получатели средств в установленном настоящими Правилами порядке.

15. Порядок оформления дополнений к генеральным разрешениям, их регистрация и доведение до бюджетных учреждений, находящихся в ведении главных распорядителей средств, а также до территориальных органов, операционного отдела Управления казначейства и соответствующего отраслевого отдела аналогичны порядку оформления и доведения генеральных разрешений.

16. Главные распорядители средств в десятидневный срок со дня принятия решения об их реорганизации (ликвидации) оформляют и представляют в Министерство финансов Чувашской Республики Уведомление об отзыве генерального разрешения (приложение N 7) в двух экземплярах, оформленных подписями руководителя, главного бухгалтера (их заместителей) и оттиском печати главного распорядителя средств, а также в электронном виде (на дискете).

Заполнение Уведомления об отзыве генерального разрешения производится с учетом следующих особенностей.

В кодовой части Уведомления об отзыве генерального разрешения указываются две даты:

дата регистрации Уведомления об отзыве генерального разрешения отделом платежей Управления казначейства;

дата прекращения действия генерального разрешения.

Дата прекращения действия генерального разрешения не может быть ранее даты регистрации Уведомления об отзыве генерального разрешения.

Дата прекращения действия генерального разрешения устанавливается с учетом срока получения Уведомления об отзыве генерального разрешения главным распорядителем средств и территориальными органами.

При отсутствии замечаний Уведомление об отзыве генерального разрешения в двух экземплярах соответствующим отраслевым отделом передается отделу платежей Управления казначейства в срок не позднее трех рабочих дней с момента его представления главным распорядителем. Отдел платежей Управления казначейства рассматривает Уведомление об отзыве генерального разрешения в течение двух рабочих дней со дня поступления от соответствующего отраслевого отдела.

В случае отсутствия замечаний к порядку оформления Уведомления об отзыве генерального разрешения первый (визовый) экземпляр Уведомления об отзыве генерального разрешения визируется заместителем министра - начальником Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики и все экземпляры Уведомлений об отзыве генерального разрешения передаются в главную бухгалтерию. Главный бухгалтер Министерства финансов Чувашской Республики (его заместитель) в случае отсутствия замечаний подписывает их в течение двух рабочих дней. Оформленные Уведомления об отзыве генерального разрешения передаются на подпись министру финансов Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»