Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2002 года N 144

О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках

признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2005 г. N 243

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

В соответствии с действующим законодательством, во исполнение постановлений ВЦИК СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. N 39 "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках", Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 марта 2002 г. N 48 "Об итогах экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики в 2001 году и задачах на 2002 год" и в целях упорядочения оплаты жилищно-коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

нормы предоставления бесплатных коммунальных услуг (отопление, освещение) работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках (приложение 1);

порядок предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках (приложение 2);

примерную форму договора предоставления (поставки) жилищно-коммунальных услуг работникам учреждений социально-культурной сферы, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, имеющим льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением ВЦИК СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. N 39 "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках" (приложение 3).

{Пункт 1 в редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров ЧАССР от 15 июня 1984 г. N 329 "О нормах бесплатных коммунальных услуг специалистам народного образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных учреждений, работающим в сельской местности и рабочих поселках, и руководящим работникам городских пожарных команд Чувашской АССР"

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Н. Партасова

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением кабинета Министров
Чувашской Республики
от 18.05.2002 г. N 144

(приложение 1)

Нормы предоставления бесплатных коммунальных услуг (отопление, освещение) работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках


Вид коммунальных услуг

Норма предоставления (в расчете на год)

Освещение (кВт.ч):

для работников образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений (кроме специалистов образования, непосредственно занятых преподавательской работой)

250

для специалистов образования, непосредственно занятых преподавательской работой

290

Отопление *:

природный газ (куб.м)

1685

каменный уголь (т)

2

торфобрикет (т)

2,5

дрова (куб.м):

дуб, ясень, клен

6,4

береза

7,7

ольха, сосна

9

осина

9,5

ель

10

* При отоплении жилых помещений электроэнергией льгота предоставляется в размере стоимости двух тонн каменного угля.

Примечание: Льгота предоставляется только самому специалисту, независимо от количества членов его семьи. В случае, если в семье имеют право на бесплатную квартиру с отоплением и освещением два и более членов семьи, льгота предоставляется только одному из них.

{Примечание в редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением кабинета Министров
Чувашской Республики
от 18.05.2002 г. N 144

(приложение 2)

Порядок предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках


1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений (далее специалистам), работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках, а также членам их семей, проживающим совместно с ними.

Право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением сохраняется за специалистами, вышедшими на пенсию в период работы в вышеуказанных учреждениях, если общий стаж работы в них составляет не менее 10 лет.

2. Специалисты, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда, освобождены от платы:

а) за найм (для нанимателей жилья);

б) за содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, включая услуги по вывозу бытовых отходов.

Работникам, проживающим в частном (приватизированном) жилищном фонде, расходы на содержание жилья не возмещаются.

3. Специалисты, проживающие в жилищном фонде не зависимо от формы собственности, освобождены:

а) от платы за отопление:

в домах с централизованным отоплением - за всю отапливаемую площадь;

в домах с использованием для отопления электроэнергии, природного газа и твердого топлива - в пределах установленных норм. Сверхнормативное использование природного газа, электроэнергии и твердого топлива оплачивается работниками за счет собственных средств. Твердое топливо доставляется соответствующими бюджетными учреждениями на дом не позднее 1 сентября в объеме годовой потребности. Доставка, погрузка и разгрузка производятся за счет бюджетных средств.

б) от оплаты за электроосвещение в пределах нормативов. Оплата электрической энергии, израсходованной сверх установленных норм, производится за счет самих работников.

4. Замена бесплатных жилищно-коммунальных услуг (плата за жилье, отопление, освещение) денежной компенсацией не допускается.

5. На основании представленных специалистами, имеющими право на льготы, заявлений бюджетные учреждения составляют поименные списки с указанием в них должности, числа проживающих вместе со специалистом членов семьи, норм и стоимости отдельных видов коммунальных услуг предусматриваются в смете бюджетного учреждения.

6. Бюджетные учреждения заключают договоры с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, на объем предоставляемых услуг.

7. На основании ежемесячно представляемых организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, счетов - фактур на оплату фактически предоставленных услуг (кроме электроэнергии и природного газа) бюджетные организации производят их оплату в пределах установленных норм. Бюджетные организации производят оплату потребленных электроэнергии и природного газа в пределах установленных норм на основании ежемесячно представляемых организациями, осуществляющими поставку электроэнергии и природного газа, счетов на оплату за природный газ и электроэнергию.

{Пункт 7 в редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

Приложение N 3

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА N ___ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (ПОСТАВКИ) ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ, ИМЕЮЩИМ ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВЦИК СНК РСФСР ОТ 10 ИЮНЯ 1930 Г. N 39 "О ЛЬГОТАХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ РАБОТНИКАМ В СЕЛЬСКИХ МЕСТНОСТЯХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ"

"___"________________ 200__ г.

_________________________________________________, именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице _____________________________________, действующего на основании ______________________, с одной стороны, _______________________________________________________, именуемое в дальнейшем Поставщик, в лице __________________________________, действующего на основании _____________________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.1. Заказчик поручает, а Поставщик осуществляет предоставление (поставку) ___________ работникам образования, здравоохранения, культурно - просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках (далее - льготным категориям граждан) в соответствии с Порядком предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно - просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 мая 2002 г. N 144.

2.1. Заказчик обязуется:

2.1.1. Ежемесячно до 25 числа текущего месяца за подписью руководителя предоставлять Поставщику жилищно-коммунальных услуг список работников, получающих льготу на оплату _______________ в соответствии с постановлением ВЦИК СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. N 39 "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках" (приложение), являющийся неотъемлемой частью договора.

2.1.2. Соблюдать нормы предоставления бесплатных коммунальных услуг, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 мая 2002 г. N 144.

2.2. Поставщик обязуется:

2.2.1. Обеспечивать предоставление (поставку) ___________ для льготной категории граждан надлежащего качества в соответствии с ГОСТами.

2.2.2. Выписывать счет - фактуру или счет на оплату предоставленных жилищно-коммунальных услуг согласно предоставленным спискам.

2.2.3. Зачислить поступившую сумму по лицевым счетам согласно предоставленным спискам (для природного газа и электроэнергии).

3.1. Оплата предоставленных (поставленных) жилищно-коммунальных услуг осуществляется по розничным ценам и тарифам для населения, утвержденным в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики и органами местного самоуправления. Транспортные расходы по доставке топлива оплачиваются по тарифам, установленным предприятиями, оказывающими эти услуги.

3.2. Перечисление денежных средств Заказчик производит на расчетный счет Поставщика с указанием в платежном поручении в разделе "назначение платежа" - за предоставленные (поставленные) жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан в соответствии с постановлением ВЦИК СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. N 39 "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках" по договору (дата и номер).

4.1. Заказчик несет ответственность за своевременность предоставления списков, достоверность данных в списке, своевременность оплаты, получение льгот абонентом по нескольким основаниям.

4.2. Поставщик несет ответственность за предоставление (поставку) _______________ ненадлежащего качества в порядке, установленном действующим законодательством, своевременность внесения поступивших сумм по лицевым счетам согласно спискам (для природного газа и электроэнергии), правильность внесения данных согласно спискам (для природного газа и электроэнергии).

5.1. При отсутствии осуществления Заказчиком платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги в полном объеме по данному договору Поставщик вправе применять санкции к Заказчику за образовавшиеся долги.

5.2. При исполнении условий настоящего договора Стороны руководствуются действующим законодательством.

Срок действия настоящего договора устанавливается с ___________ по ___________.

Заказчик: _____________________________________________

Почтовый адрес: _______________________________________

Телефон: _______________ Факс: ________________________

Наименование ОФК МФ РФ (УФК) __________________________

ИНН ОФК МФ РФ (УФК) ___________________________________

Банковские реквизиты ОФК МФ РФ (УФК) __________________

(ИНН ___________ ______________________ л/с __________)

Наименование банка ____________________________________

Адрес банка: __________________________________________

к/с ________________________ БИК ______________________

Поставщик: ____________________________________________

Почтовый адрес: _______________________________________

Телефон: _______________ Факс: ________________________

ИНН ___________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»