Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 года N 113

О координации мероприятий по использованию информационно-ком му никационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики

Признано утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 г. N 174

В целях повышения эффективности планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

Правила подготовки планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики (приложение N 1);

Правила проведения экспертной оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики (приложение N 2).

2. Определить Государственный комитет Чувашской Республики по связи и информатизации (далее - Госкомсвязьинформ Чувашии) уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по проведению экспертной оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики (далее – документы по информатизации).

3. Министерству финансов Чувашской Республики учитывать заключения экспертной оценки документов по информатизации, проводимой Госкомсвязьинформом Чувашии, и решения Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в части, касающейся бюджетных ассигнований, выделяемых на проведение мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики (далее - мероприятия по информатизации), при:

рассмотрении предложений субъектов бюджетного планирования об определении объема и структуры бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств;

разработке проектировок предельных объемов бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Чувашской Республики;

рассмотрении предложений о внесении изменений в распределение бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и первый год планового периода и о распределении бюджетных ассигнований на второй год планового периода по главным распорядителям средств республиканского бюджета Чувашской Республики, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов.

4. Госкомсвязьинформу Чувашии по согласованию с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Министерством финансов Чувашской Республики утвердить:

типовую форму планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики;

методику проведения экспертной оценки документов по информатизации.

5. Госкомсвязьинформу Чувашии по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики и Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в 3-месячный срок представить в Кабинет Министров Чувашской Республики предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Кабинета Министров Чувашской Республики в части учета заключений экспертной оценки документов, используемых в рамках проведения мероприятий по информатизации, при:

подготовке и принятии решений о проведении органами исполнительной власти Чувашской Республики мероприятий по информатизации;

планировании бюджетных ассигнований в части проведения мероприятий по информатизации.

6. Госкомсвязьинформу Чувашии совместно с Министерством финансов Чувашской Республики разработать и представить в Комиссию по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления перечень направлений расходования бюджетных средств по видам и типам затрат, за счет которых осуществляются расходы на проведение мероприятий по информатизации.

7. Министерству финансов Чувашской Республики при подготовке методических рекомендаций по учету отраслевых (ведомственных) особенностей планирования бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период предусматривать начиная с подготовки проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2012 год положения о представлении органами исполнительной власти Чувашской Республики в рамках предложений о внесении изменений в распределение бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и первый год планового периода и о распределении бюджетных ассигнований на второй год планового периода информации о планируемых мероприятиях по информатизации.

8. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики О.Макаров

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 30.03.2011 N 113


(приложение N 1)

ПРАВИЛА подготовки планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки подготовки органами исполнительной власти Чувашской Республики планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики (далее - планы информатизации).

2. Проект плана информатизации составляется ежегодно на основе программы информатизации органа исполнительной власти Чувашской Республики и включает в себя мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, планируемые к осуществлению в установленный период, и размеры финансовых потребностей, необходимых для реализации этих мероприятий.

3. Проекты планов информатизации разрабатываются по форме, утверждаемой Государственным комитетом Чувашской Республики по связи и информатизации (далее - Госкомсвязьинформ Чувашии).

4. Сроки разработки, представления на экспертную оценку и рассмотрения проектов планов информатизации, представления отчетов об их выполнении определяются в графике подготовки и утверждения планов информатизации, ежегодно утверждаемом Комиссией по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления (далее - Комиссия), с учетом сроков подготовки и рассмотрения проектов законов Чувашской Республики, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период и проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, в соответствии с бюджетным процессом.

5. Проекты планов информатизации представляются в Госкомсвязьинформ Чувашии для проведения экспертной оценки.

6. Проекты планов информатизации подлежат рассмотрению Комиссией.

При наличии разногласий в отношении выводов, содержащихся в заключениях экспертной оценки проектов планов информатизации, Комиссия рассматривает эти разногласия и принимает по ним решения.

7. Органы исполнительной власти Чувашской Республики с учетом заключений экспертной оценки проектов планов информатизации и решений Комиссии готовят предложения в Министерство финансов Чувашской Республики:

об определении объема и структуры бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств по форме, утвержденной Госкомсвязьинформом Чувашии;

о внесении изменений в распределение бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и первый год планового периода и о распределении бюджетных ассигнований на второй год планового периода по главным распорядителям средств республиканского бюджета Чувашской Республики, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов.

8. После принятия законов Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период, но не позднее 1 января предстоящего года, проекты планов информатизации в случае необходимости подлежат доработке и утверждению соответствующим органом исполнительной власти Чувашской Республики.

9. Копия утвержденного плана информатизации в 5-дневный срок со дня утверждения направляется в Госкомсвязьинформ Чувашии.

10. При внесении изменений в утвержденные планы информатизации органы исполнительной власти Чувашской Республики в 10-дневный срок со дня утверждения указанных изменений направляют в Госкомсвязьинформ Чувашии копии измененных планов информатизации с пояснительной запиской.

Госкомсвязьинформ Чувашии проводит анализ измененных планов информатизации и в случае необходимости выносит их на рассмотрение Комиссии.

11. Органы исполнительной власти Чувашской Республики ежегодно в срок, установленный графиком подготовки и утверждения планов информатизации, утверждаемым Комиссией, представляют в Госкомсвязьинформ Чувашии отчеты о выполнении планов информатизации.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 30.03.2011 N 113


(приложение N 2)

ПРАВИЛА проведения экспертной оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют порядок проведения экспертной оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики (далее - документы по информатизации), а также перечень документов по информатизации, подлежащих экспертной оценке.

1.2. Экспертная оценка документов по информатизации проводится в целях обеспечения:

а) соответствия мероприятий по созданию, внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, предусмотренных документами по информатизации (далее - мероприятия по информатизации), стратегическим целям и задачам социально-экономического развития Чувашской Республики, а также целевым показателям реализации основных направлений деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики;

б) эффективного расходования средств республиканского бюджета Чувашской Республики и средств территориальных государственных внебюджетных фондов (далее - бюджеты), направляемых на информатизацию органов исполнительной власти Чувашской Республики;

в) соответствия планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики нормативным правовым актам Российской Федерации и Чувашской Республики;

г) единства (комплексности) мероприятий по информатизации, реализуемых в рамках формирования электронного правительства.

1.3. Проведение экспертной оценки документов по информатизации осуществляется в соответствии с методикой проведения экспертной оценки документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, утверждаемой Государственным комитетом Чувашской Республики по связи и информатизации (далее - Госкомсвязьинформ Чувашии).

II. Объекты и критерии экспертной оценки документов по информатизации


2.1. Объектами экспертной оценки являются следующие документы по информатизации:

а) документы по планированию, использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, в том числе:

проекты планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики;

проекты программ информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики;

б) проекты республиканских целевых программ, ведомственных целевых программ, стратегий, концепций, определяющих долгосрочные приоритеты, цели и задачи, а также мероприятия по информатизации, направленные в частности:

на формирование и функционирование электронного правительства, а также создание, эксплуатацию и модернизацию республиканских информационных систем;

на обеспечение доступа органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, граждан и организаций к государственным услугам, предоставляемым в электронном виде, и государственным информационным ресурсам;

на использование информационно-коммуникационных технологий для развития информационного общества;

в) проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики о создании республиканских информационных систем, соответствующих одному или нескольким из следующих критериев:

республиканская информационная система создается в интересах обеспечения деятельности нескольких органов исполнительной власти Чувашской Республики;

объем затрат на создание республиканской информационной системы превышает 50,0 млн. рублей;

республиканская информационная система создается в целях формирования электронного правительства.

2.2. Экспертная оценка документов по информатизации осуществляется на предмет соответствия объектов экспертной оценки следующим критериям:

а) наличие установленных целевых индикаторов и (или) показателей в отношении мероприятий по информатизации;

б) соответствие мероприятий по информатизации приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально-экономического развития Чувашской Республики, концепциях и стратегиях развития на среднесрочный и долгосрочный периоды;

в) максимальное использование передовых технологий в сфере информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики;

г) максимальное использование результатов, полученных в ходе реализации мероприятий по информатизации в предыдущие годы;

д) соответствие мероприятий по информатизации функциям и задачам, отнесенным к предмету ведения органа исполнительной власти Чувашской Республики;

е) обоснованность привлечения средств бюджетов для реализации мероприятия по информатизации;

ж) обоснованность привлечения средств бюджетов в запрашиваемых размерах;

з) соответствие объемов выполняемых работ, оказываемых услуг, качественных характеристик выполняемых работ, поставляемых товаров и оказываемых услуг объемам и качественным характеристикам мероприятий по информатизации, необходимым для достижения целевых индикаторов (показателей) мероприятий по информатизации;

и) соответствие технических, объемных, качественных и других характеристик выполняемых работ, поставляемых товаров и оказываемых услуг характеристикам, указанным в соответствующих международных, государственных и отраслевых стандартах в области организации процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики.

III. Организация проведения экспертной оценки документов по информатизации


3.1. Для проведения экспертной оценки документов по информатизации орган исполнительной власти Чувашской Республики направляет в Госкомсвязьинформ Чувашии следующие документы по информатизации:

а) в отношении проектов документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 2.1 раздела II "Объекты и критерии экспертной оценки документов по информатизации" настоящих Правил:

проект плана информатизации органа исполнительной власти Чувашской Республики в соответствии с формой, утверждаемой Госкомсвязьинформом Чувашии;

проект программы информатизации органа исполнительной власти Чувашской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»