Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2013 года N 109

Об утверждении Положения о порядке назначения государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 09.04.2015 N 118, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет http://www.cap.ru - 10.04.2015).
____________________________________________________________________

В целях государственной поддержки выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики за особые заслуги в развитии культуры и науки, создание высокохудожественных произведений и фундаментальные исследования в области науки, культуры и литературы Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики.

2. Установить, что расходы на выплату государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики производятся Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Чувашской Республики.

3. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 1994 г. N 170 "О государственных пособиях и стипендиях Чувашской Республики";

пункт "б" постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2001 г. N 204 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Чувашской Республики";

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2003 г. N 22 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 1994 г. N 170";

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 декабря 2007 г. N 330 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 1994 г. N 170";

подпункт 1 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2011 г. N 639 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики".

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики И. Моторин

Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.03.2013 N 109

П о л о ж е н и е о порядке назначения государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики


1. Настоящее Положение о порядке назначения государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики (далее - Положение) определяет процедуру назначения и выплаты 30 ежемесячных пожизненных государственных пособий лицам, внесшим значительный вклад и имеющим особые заслуги в развитии культуры и науки Чувашской Республики (далее – государственное пособие), и 10 ежемесячных государственных стипендий, назначаемых сроком на один год, выдающимся деятелям науки, литературы и искусства Чувашской Республики за создание высокохудожественных произведений и фундаментальные исследования в области культуры и науки (далее – государственная стипендия).

2. Государственное пособие за особые заслуги в развитии культуры и государственная стипендия для выдающихся деятелей литературы и искусства Чувашской Республики назначаются Главой Чувашской Республики по представлению Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Минкультуры Чувашии).

Государственное пособие за особые заслуги в развитии науки и государственная стипендия для выдающихся деятелей науки Чувашской Республики назначаются Главой Чувашской Республики по представлению Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее - Минобразования Чувашии).

3. Государственное пособие назначается лицам, достигшим пенсионного возраста, проживающим на территории Чувашской Республики, за особые заслуги перед Чувашской Республикой в развитии культуры и науки.

Государственная стипендия назначается деятелям науки, литературы и искусства за создание высокохудожественных произведений и фундаментальные исследования в области культуры и науки.

Государственное пособие и государственная стипендия выплачиваются ежемесячно в размерах, установленных Указом Президента Чувашской Республики от 10 июня 1994 г. N 59 "О мерах по государственной поддержке культуры в Чувашской Республике".

4. Выплата государственного пособия и государственной стипендии осуществляется Минкультуры Чувашии ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, за который производится выплата.

5. Представление к назначению государственного пособия и государственной стипендии осуществляется по инициативе трудовых коллективов организаций, органов исполнительной власти Чувашской Республики, соответствующих профессиональных творческих объединений (союзов) и других общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики (далее - выдвигающая организация).

6. Выдвигающая организация на каждого соискателя направляет в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения в Минкультуры Чувашии или Минобразования Чувашии (далее также - соответствующий орган) в срок до 1 мая текущего года ходатайство о представлении соискателя к назначению государственного пособия или государственной стипендии (далее – ходатайство) с мотивированной характеристикой его творческих достижений и намерений, за подписью руководителя выдвигающей организации, с приложением следующих документов:

копия протокола общего собрания трудового коллектива выдвигающей организации с решением о представлении соискателя к назначению государственного пособия или государственной стипендии (в случае, если инициатором выступает трудовой коллектив организации);

биографическая справка о соискателе с основными сведениями о его творческой деятельности, подписанная руководителем выдвигающей организации;

копии документов, подтверждающих достижения и заслуги, указанные в пункте 3 настоящего Положения.

7. Ходатайство регистрируется соответствующим органом в день его поступления в журнале регистрации входящих документов.

Рассмотрение ходатайства и приложенных к нему документов, принятие по нему решения о назначении государственного пособия или государственной стипендии либо об отказе в назначении государственного пособия или государственной стипендии осуществляются в течение 30 дней со дня регистрации ходатайства.

8. Соответствующий орган изучает представленное ходатайство и приложенные к нему документы в порядке очередности в зависимости от даты регистрации ходатайства и вносит вопрос о назначении государственного пособия или государственной стипендии соискателю на рассмотрение соответственно коллегии Минкультуры Чувашии или Минобразования Чувашии в 10-дневный срок со дня регистрации ходатайства. Коллегия соответствующего органа принимает мотивированное решение с рекомендацией о назначении или об отказе в назначении государственного пособия или государственной стипендии (далее - рекомендация коллегии) в 15-дневный срок со дня регистрации ходатайства.

Ходатайство и приложенные к нему документы вместе с рекомендацией коллегии Минкультуры Чувашии или Минобразования Чувашии в 5-дневный срок со дня ее принятия направляются в Комиссию при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области литературы и искусства или Комиссию при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники (далее - Комиссия) соответственно.

Комиссия на основании рекомендации коллегии соответствующего органа принимает мотивированное решение о назначении или об отказе в назначении государственного пособия или государственной стипендии в 5-дневный срок со дня поступления ходатайства в Комиссию.

Соответствующий орган согласно решению Комиссии в 3-дневный срок со дня его вынесения готовит проект распоряжения Главы Чувашской Республики о назначении государственного пособия или государственной стипендии либо издает приказ об отказе в назначении государственного пособия или государственной стипендии (далее - приказ).

9. Письменное уведомление о назначении государственного пособия или государственной стипендии с копией распоряжения Главы Чувашской Республики либо об отказе в назначении государственного пособия или государственной стипендии с указанием причин отказа с приложением копии приказа соответствующего органа направляются выдвигающей организации в 2-дневный срок со дня его подписания.

При несогласии выдвигающей организации или соискателя с отказом в назначении государственного пособия или государственной стипендии отказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

10. Основаниями для отказа в назначении государственного пособия или государственной стипендии являются:

несоответствие соискателя требованиям пункта 3 настоящего Положения;

несоответствие представленных документов требованиям пункта 6 настоящего Положения;

превышение количества государственных пособий или государственных стипендий, установленного пунктом 1 настоящего Положения.

11. Представленные на рассмотрение в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения документы выдвигающей организации не возвращаются.

12. Получение государственного пособия или государственной стипендии не исключает получение иных выплат.

13. Выплата государственного пособия или государственной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

письменный отказ лица, получающего государственное пособие или государственную стипендию, от получения государственного пособия или государственной стипендии;

смерть лица, получавшего государственное пособие или государственную стипендию;

осуждение лица, получающего государственное пособие или государственную стипендию, за умышленное преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда.

14. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 13 настоящего Положения, соответствующий орган готовит проект распоряжения Главы Чувашской Республики о прекращении выплаты государственного пособия или государственной стипендии. Решение о прекращении выплаты государственного пособия или государственной стипендии принимается в 30-дневный срок со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 13 настоящего Положения. Письменное уведомление о прекращении выплаты государственного пособия или государственной стипендии с копией распоряжения Главы Чувашской Республики направляются соответствующим органом получателю государственного пособия или государственной стипендии (за исключением случая его смерти) в 3-дневный срок со дня подписания распоряжения Главы Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»