МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 12 марта 2012 года N П-045


Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 30 октября 2014 года)

(в ред. приказов Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) от 09.11.2012 N П-357, от 30.10.2014 N П-259)



В целях реализации Концепции перехода на новые системные оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 г. N 372 "О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений" приказываю:


1. Ввести отраслевую систему оплаты труда в государственных учреждениях, подведомственных Министерству по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия).


2. Утвердить:


2.1. Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия).


3. При формировании государственных заданий автономных учреждений осуществлять расчеты субвенций с учетом норм данного Положения.


4. Генеральному директору государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия)" (Карбушев М.Г.):


4.1. Принять локальные нормативные акты по введению отраслевой системы оплаты труда по согласованию с представительным органом работников, обеспечить проведение мероприятий по переходу на отраслевую систему оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


4.2. Осуществить введение системы оплаты труда в соответствии с Положением об оплате труда.


4.3. Обеспечить выплату заработной платы работникам (без учета премий), полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), не ниже размера заработной платы, выплачиваемой по состоянию на момент перехода на отраслевую систему оплаты труда (без учета премий).


4.4. Обеспечить заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками учреждения.


5. Данный приказ вступает в силу с момента опубликования, нормы данного Положения применяются к правоотношениям возникшим с 1 ______ 2012 г.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Слепцова М.Э.



Министр
Е.И.КОРМИЛИЦЫНА



Утверждено
приказом Министерства
по делам предпринимательства
и развития туризма
Республики Саха (Якутия)
от 12 марта 2012 г. N П-045



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ПО ДЕЛАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (ПРОЕКТ)


(в ред. приказов Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я)

от 09.11.2012 N П-357, от 30.10.2014 N П-259)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников (далее - Положение) государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) (далее - учреждение), разработано в соответствии с:


приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";


приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих";


постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 года N 372 "О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений";


приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2008 года N 522-ОД "Об утверждении Рекомендаций по разработке государственными органами Положений об оплате труда работников подведомственных республиканских государственных учреждений";


приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 06.10.2008 N 537-ОД "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих" (в редакции приказов от 03.12.2008 N 683-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)", от 11.10.2011 N 685-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)").


1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), настоящим Положением.


1.3. В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


1.4. Настоящее Положение включает в себя:


профессиональные квалификационные группы (далее - ПКГ), используемые в учреждении;


размеры окладов;


наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера;


условия оплаты труда руководящего состава учреждения.


1.5. Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.


1.6. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.7. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда.



2. Условия оплаты труда работников, занимающих общеотраслевые должности служащих учреждения


2.1. Заработная плата служащих учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий.


2.2. Оклады работников, занимающих общеотраслевые должности служащих, устанавливаются приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 6 октября 2008 года N 537-ОД "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих" (в редакции приказов от 03.12.2008 N 683-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)", от 11.10.2011 N 685-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)") на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н, в следующих размерах:

Размер оклада (должностного оклада), руб.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

2 556

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

2 942

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

3 709

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

4 857


(в ред. приказа Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) от 30.10.2014 N П-259)


2.3. Положением об оплате труда служащим устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к окладу:


повышающий коэффициент к окладу по квалификационным уровням;


повышающий коэффициент к окладу повреждению (структурному подразделению);


персональный повышающий коэффициент к окладу;


повышающий коэффициент за ученую степень;


повышающий коэффициент за почетное звание, отраслевые (ведомственные) знаки отличия.


2.3.1. Повышающий коэффициент к окладу по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих устанавливается в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 6 октября 2008 года N 537-ОД "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих" (в редакции приказов от 03.12.2008 N 683-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)", от 11.10.2011 N 685-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)"):


Повышающий коэффициент к окладу по квалификационным уровням

Общеотраслевые должности первого уровня

2 квалификационный уровень

0,06

Общеотраслевые должности второго уровня

2 квалификационный уровень

0,06

3 квалификационный уровень

0,12

4 квалификационный уровень

0,18

5 квалификационный уровень

0,24

Общеотраслевые должности третьего уровня

2 квалификационный уровень

0,06

3 квалификационный уровень

0,12

4 квалификационный уровень

0,18

5 квалификационный уровень

0,24

Общеотраслевые должности четвертого уровня

2 квалификационный уровень

0,06

3 квалификационный уровень

0,12

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»