Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 30 июля 2010 года N П-02-73

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия)

Изменение:

Приказ Минимущества РСЯ от 06.08.2010 N П-08-77)

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 года N 372 "О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений" и в соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Саха (Якутия), от 23 июля 2010 г. N 6 приказываю:

1. Ввести 1 сентября 2010 г. отраслевую систему оплаты труда в государственных учреждениях, подведомственных Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

2. Утвердить:

2.1. Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

3. Директору государственного учреждения "По эксплуатации и содержанию административных зданий "Лена" (Семенов Д.А):

3.1. Принять локальные нормативные акты по введению отраслевой системы оплаты труда по согласованию с профсоюзным комитетом, обеспечить проведение мероприятий по переходу на отраслевую систему оплаты труда в соответствии с ТК РФ.

3.2. Осуществить введение системы оплаты труда в соответствии с Положением об оплате труда.

3.3. Обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), не ниже размера заработной платы, выплачиваемой по состоянию на момент перехода на отраслевую систему оплаты труда (без учета стимулирующих выплат).

3.4. Обеспечить заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками учреждения.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Никифорова М.В.

Министр

В.П. Ефимов

Зарегистрировано Департаментом по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) 03 сентября 2010 года за номером RU140132010300

Утверждено
Приказом Министерства имущественных
отношений Республики Саха (Якутия)
N П-02-73 от 30 июля 2010 г.

Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников (далее - Положение) государственных учреждений, подведомственных Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее –учреждение) разработано в соответствии с:

приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.08 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих",

приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.08 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих",

постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 года N 372 "О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений",

приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2008 года N 522-ОД "Об утверждении Рекомендаций по разработке государственными органами Положений об оплате труда работников подведомственных республиканских государственных учреждений",

приказом Министерства труда и социального развития РС(Я) от 6.10.08 N 537-ОД "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих" (в редакции от 3.12.08 N 683-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС(Я)".

1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), настоящим Положением.

1.3. В соответствии со статьей 135 Трудового Кодекса Российской Федерации локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

1.4. Настоящее Положение включает в себя:

профессиональные квалификационные группы (далее - ПКГ), используемые в учреждении;

размеры окладов;

наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера;

условия оплаты труда руководителей учреждения.

1.5. Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.6. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.7. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности) в соответствии со статьей 133 Трудового Кодекса Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

1.8. Заработная плата работников (без учета премии), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премии) выплачиваемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

2. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих

2.1. Размеры окладов рабочих учреждения устанавливаются приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 6 октября 2008 года N 537-ОД "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих" (в редакции от 3 декабря 2008 года N 683-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС (Я)") на основе отнесения занимаемых им должностей к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248 в следующих размерах:

Размер оклада (ставки), рублей

Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня

1800 рублей

Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня

2000 рублей

2.2. В целях определения размера должностного оклада и повышающего коэффициента по квалификационному уровню отдельные категории работников, осуществляющие трудовую деятельность по профессиям рабочих, отнесены к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих":

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"

1 квалификационный уровень

Слесарь по р емонту и обслуживанию систем водоснабжения и теплоснабжения (слесарь-сантехник), электросварщик ручной дуговой сварки, плотник, электромонтер и прочие профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2 и 3 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно - квалификационным справочником (ЕТКС) работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"

2 квалификационный уровень

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем водоснабжения и теплоснабжения (слесарь-сантехник), электросварщик ручной дуговой сварки, плотник, электромонтер  и профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение  4 квалификационного разряда в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих: выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства";
выпуск 2, раздел "Сварочные работы";
выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"

3 квалификационный уровень

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем водоснабжения и теплоснабжения (слесарь-сантехник), электросварщик ручной дуговой сварки, плотник, электромонтер и прочие профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 5-6 квалификационных разрядов в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих: выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства";
выпуск 2, раздел "Сварочные работы";
выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"

4 квалификационный уровень

Наименование профессий рабочих, предусмотренных 1-3 квалификационными уровнями настоящей ПКГ, выполняющих важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы

2.3. Положением предусмотрено установление рабочим повышающих коэффициентов к окладу:

повышающий коэффициент по квалификационным уровням;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению);

повышающий коэффициент за выслугу лет;

персональный повышающий коэффициент;

повышающий коэффициент за классность водителям автомобилей;

повышающий коэффициент за почетное звание.

2.3.1. Повышающий коэффициент к окладу по квалификационным уровням, устанавливается в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 6 октября 2008 года N 537-ОД "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих" (в редакции от 3 декабря 2008 года N 683-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства труда и социального развития РС (Я)") в следующих размерах:

Размер оклада (ставки), рублей

Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня

2 квалификационный уровень

0,05

Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня

2 квалификационный уровень

0,12

3 квалификационный уровень

0,25

4 квалификационный уровень

0,40

2.3.2. Повышающий коэффициент по учреждению (структурному подразделению) устанавливается работникам обслуживающего персонала в размере, не превышающем 2:

Вахтерам, уборщикам производственных и служебных помещений, гардеробщикам, подсобным рабочим, плотникам, диспетчерам, кладовщикам

до 1,00

Электромонтерам

до 1,50

Комендантам, слесарям, сварщикам, водителю АДС

до 2,0

2.3.3. Повышающий коэффициент за выслугу лет устанавливается рабочим в зависимости от общего количества лет, проработанных в Учреждении. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента за выслугу лет:

от 2 до 5 лет

до 0,15

от 5 лет до 7 лет

до 0,20

от 7 лет до 10 лет

до 0,25

свыше 10 лет

до 0,30

Порядок определения стажа работы, дающего право на установление повышающего коэффициента за выслугу лет, конкретные условия осуществления данной выплаты утверждаются локальным нормативным актом учреждения.

2.3.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника, в пределах фонда оплаты труда работников учреждения.

Размер персонального повышающего коэффициента устанавливается до 2,0.

2.3.5. Повышающий коэффициент за классность водителям автомобилей устанавливается в следующих размерах:

- имеющим 2 класс - до 0,10;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»