Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 06 мая 1996 года N З N 113-I

ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2003 года N 105-З N 213-III
____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон РС(Я) от 15.02.2001 г. З N 249-II;
Закон РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

Принят постановлением

Палаты Представителей

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)

от 6.05.96 З N 114-I

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам национального достояния Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Настоящий закон регулирует отношения в области организации, использования и охраны природных территорий в целях сохранения типичных и уникальных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, биологических ресурсов, их генетического разнообразия, изучения глобальных биосферных процессов и контроля за изменением их состояния, экологического воспитания населения на основе принципов:

- устойчивого развития;

- сохранения среды обитания и традиционного хозяйствования на территории Республики Саха (Якутия);

- защиты прав нынешнего и будущих поколений на здоровую природную среду, на невозобновляемые и возобновляемые природные ресурсы.

Статья 1. Законодательство Республики Саха (Якутия) об особо охраняемых природных территориях


1. Законодательство Республики Саха (Якутия) об особо охраняемых природных территориях основывается на соответствующих положениях Конституции Республики Саха (Якутия), Конституции Российской Федерации, федерального Закона "Об особо охраняемых природных территориях" и состоит из настоящего закона и принимаемых в соответствии с ним других законов, а также указов Президента Республики Саха (Якутия) и иных нормативных актов Правительства Республики Саха (Якутия).

2. Отношения, связанные с использованием земли, водных, лесных, воздушных и иных природных ресурсов особо охраняемых природных территорий, регулируются также соответствующим законодательством Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Статья 2. Виды и категории особо охраняемых природных территориях


1. Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, республиканское или местное значение.

Абзац 2 исключен. - Закон РС(Я) от 15.02.2001 З N 249-II.

Особо охраняемые природные территории республиканского значения являются республиканской собственностью и находятся в ведении органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении улусных и городских администраций.

2. С учетом особенностей и статуса находящегося на них природоохранного учреждения особо охраняемые природные территории имеют следующие категории:

Пункт "а" исключен. - Закон РС(Я) от 15.02.2001 З N 249-II.

а) Национальные природные резерваты - резервные территории (ытык кэрэ сирдэр) являются объектами республиканского и местного значения, находятся в ведении Республики Саха (Якутия) и создаются на основе части 2 статьи 2 федерального Закона "Об особо охраняемых природных территориях". Их деятельность регулируется настоящим законом и издаваемыми на его основе нормативно-правовыми актами. К национальным природным резерватам (ытык кэрэ сирдэр) относятся:

- национальные природные парки (аан айыл5алар);

- ресурсные резерваты (эркээйи сирдэр);

- охраняемые ландшафты (улуу туелбэлэр);

- памятники природы (айыл5а мэнэлэрэ).

(наимен. п. "а" в ред. Закона РС(Я) от 15.02.2001 З N 249-II)

б) оздоровительно-рекреационные фонды, а также ботанические сады, образование и функционирование объектов которых регулируются федеральными законами "Об особо охраняемых природных территориях", "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", Водным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

К объектам оздоровительно-рекреационного фонда относятся:

- городские и районные парки;

- зеленые зоны и водоохранные территории;

- курорты и лечебно-оздоровительные местности.

(наимен. и содержание п. "б" в ред. Закона РС(Я) от 15.02.2001 З N 249-II)

3. Правительство Республики Саха (Якутия), местные органы государственной власти, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий.

4. Особо охраняемые природные территории учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки. На основании Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Правительство Республики Саха (Якутия) принимает решение о резервировании территорий, предполагаемых под особо охраняемые природные территории, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

6. Содержание права государственной собственности на особо охраняемые природные территории, в том числе на находящиеся на них природные комплексы и объекты, устанавливается в порядке, предусмотренном статьями 129, 209 и 214 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не следует из настоящего закона.

Статья 3. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий


(в ред. Закона РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

1. Государственное управление и государственный контроль и управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения осуществляется Правительствами Российской Федерации.

(Часть 1 в ред. Закона РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

2. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения осуществляются Правительством Республики Саха (Якутия) и специально уполномоченным на то государственным органом.

3. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляются местными органами местного самоуправления.

(Часть 3 в ред. Закона РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

Статья 4. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий


Порядок ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 5. Порядок образования особо охраняемых природных территорий


(в ред. Закона РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

1. Образование особо охраняемых природных территорий производится согласно Схеме развития системы особо охраняемых природных территорий, разработанной с учетом зонально-географического, экосистемного, социального, исторического, дидактического, научно-исследовательского принципов.

Часть 2 ИСКЛЮЧЕНА

(в ред. Закона РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

2 (3). Решение об образовании особо охраняемых природных территорий местного значения принимают улусные и городские Собрания с учетом мнения населения в лице их органов самоуправления по представлению соответствующих органов охраны природы.

3 (4). Создание особо охраняемых природных территорий, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) по согласованию с Правительством Российской Федерации.

4 (5). Создание особо охраняемых природных территорий не связано с полным, либо частичным изъятием охотничьих, рыболовных угодий и оленьих пастбищ на землях родовых кочевых общин малочисленных народов Севера.

Статья 6. Национальные природные резерваты


Национальные природные резерваты - совокупность природных объектов и комплексов, полностью или частично изъятых из хозяйственного использования с учетом местных обычаев и верований для сохранения естественной природной среды, недровых богатств и традиционных форм хозяйствования.

Статья 7. Национальные природные парки - ИСКЛЮЧЕНА


(в ред. Закона РС(Я) от 11.12.2002 г. 72-З N 499-II)

Статья 7 (8). Ресурсные резерваты


1. Ресурсные резерваты создаются в целях:

а) сохранения природных ресурсов данной территории для будущих поколений путем воспрепятствования и сдерживания хозяйственной деятельности на научной основе;

б) создания условий, необходимых для защиты видов, их популяций и групп видов или физических объектов окружающей среды;

в) сохранения естественной природной среды обитания коренных жителей Севера и создания оптимальных условий для естественного развития их культуры, сохранения традиционных форм деятельности и уклада жизни.

2. Ресурсные резерваты состоят из одной или сочетания следующих зон:

- зоны абсолютного покоя (тыытыллыбат сирдэр) - места, где запрещены все виды человеческой деятельности;

- священные земли (ытык сирдэр);

- зона лицензионного изъятия биологических ресурсов;

- зона сезонного запрета изъятия природных ресурсов;

- зона традиционного природопользования.

3. Ресурсные резерваты могут быть как республиканского, так и местного значения.

4. Объявление территории ресурсными резерватами допускается как с изъятием, так и без изъятия земельных, водных и других ресурсов.

5. Владельцам и пользователям земельных участков, находящихся в границах ресурсных резерватов, предоставляются льготы по земельному налогу в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Хозяйственные отношения с другими землевладельцами, находящимися на территории ресурсных резерватов, строятся на договорной основе со специально уполномоченным на то государственным органом.

7. Имущество ресурсных резерватов переходит специально уполномоченному на то государственному органу на уровне хозяйственного ведения или оперативного управления.

8. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого ресурсного резервата определяются положением об этом ресурсном резервате, утверждаемым специально уполномоченным на то государственным органом.

Статья 8 (9). Охраняемые ландшафты


1. Охраняемыми ландшафтами объявляются участки земли и водной поверхности с целью сохранения природных ландшафтов (долины рек, аласы, озера, лесные массивы. горы), считающиеся коренным населением священными и характеризующиеся гармоничным взаимодействием человека и земли, при обеспечении возможности для их широкого использования в туристических и рекреационных целях при регулируемой хозяйственной деятельности на их территории.

2. Охраняемые ландшафты являются комбинированными антропогенноприродными ландшафтами высокой эстетической и хозяйственной ценности. Объявление объектов охраняемыми ландшафтами производится без изъятия земельных, водных и других ресурсов.

3. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого охраняемого ландшафта определяются положением об этом охраняемом ландшафте, утверждаемым специально уполномоченным на то государственным органом.

Статья 9 (10). Памятники природы


1. Памятники природы - редкие или уникальные природные объекты экологического, научного, исторического и культурного значения.

2. Памятники природы занимают относительно небольшие площади.

3. Передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляется специально уполномоченным на то государственным органом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»