Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 04 мая 2000 года N З N 187-II

О МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

УТРАТИЛ СИЛУ - Закон РС(Я) от 17.10.2003 г. 77-З N 167-III

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Республики Саха (Якутия) от 20.12.2000 З N 235-II;
Закон Республики Саха (Якутия) от 15.06.2002 26-З N 383-II)

Принят постановлением

Палаты Представителей

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)

от 04.05.2000 З N 188-II

Настоящий закон, учитывая территориальные особенности республики, устанавливает ее права в области мелиорации земель, определяет полномочия органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области мелиорации земель и обеспечивающих эффективное использование и охрану мелиорированных земель.

(Преамбула в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 15.06.2002 26-З N 383-II)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи мелиорации земель


Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем законе


В настоящем законе применяются следующие основные понятия:

а) мелиорация земель - коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий, учитывающих особенности их воздействия на земли Республики Саха (Якутия), расположенные в зоне вечной мерзлоты;

б) мелиоративные мероприятия - проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание систем защитных лесных насаждений, проведение культуртехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ с учетом того, что земли Республики Саха (Якутия), расположенные в зоне вечной мерзлоты, имеют специфический гидротермический и пищевой режим, высокие показатели пучения и осадки, подстилающий водоупор экрана вечной мерзлоты, а также повышенную ранимость антропогенным воздействием;

в) мелиорируемые земли - земли, недостаточное плодородие которых улучшается с помощью осуществления мелиоративных мероприятий;

г) мелиорированные земли - земли, на которых проведены мелиоративные мероприятия;

д) мелиоративные системы - комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающие создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях;

е) государственные мелиоративные системы - мелиоративные системы, находящиеся в государственной собственности и обеспечивающие межрегиональное, межулусное, межнаслежное, межхозяйственное водораспределение и противопаводковую защиту, а также противоэрозионные и пастбищезащитные лесные насаждения, которые необходимы для обеспечения государственных нужд;

ж) мелиоративные системы общего пользования - мелиоративные системы, находящиеся в общей собственности двух или нескольких лиц либо переданные в установленном порядке в пользование нескольким физическим и (или) юридическим лицам, а также защитные лесные насаждения, необходимые для нужд указанных лиц;

з) мелиоративные системы индивидуального пользования - мелиоративные системы, находящиеся в собственности физического или юридического лица либо переданные в установленном порядке в пользование физическому или юридическому лицу, а также защитные лесные насаждения, необходимые указанным лицам только для их нужд;

и) отдельно расположенные гидротехнические сооружения - инженерные сооружения и устройства, не входящие в мелиоративные системы, обеспечивающие регулирование, подъем, подачу, распределение воды потребителям, отвод вод с помощью мелиоративных систем, защиту почв от водной эрозии, противоселевую и противооползневую защиту.

Статья 3. Законодательство Республики Саха (Якутия) в области мелиорации земель


Законодательство Республики Саха (Якутия) в области мелиорации земель состоит из Федерального закона "О мелиорации земель", принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации и настоящего закона.

Статья 4. Отношения, регулируемые законодательством Республики Саха (Якутия) в области мелиорации земель


1. Законодательство Республики Саха (Якутия) в области мелиорации земель регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления мелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения или на землях, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции.

2. Отношения, возникающие в процессе осуществления мелиоративных мероприятий на землях, на которых осуществляется ведение лесного хозяйства, и на иных землях, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, регулируются настоящим законом в части, не противоречащей лесному и земельному законодательству Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

3. Отношения, возникающие в процессе использования земель сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов, регулируются настоящим законом в соответствии с земельным, водным, лесным законодательством и законодательством об охране окружающей природной среды Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

4. Имущественные и административные отношения, возникающие в области мелиорации земель, регулируются настоящим законом в соответствии с гражданским и административным законодательством Российской Федерации.

Глава II. ТИПЫ И ВИДЫ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Статья 5. Типы и виды мелиорации земель


В зависимости от характера мелиоративных мероприятий различают следующие типы мелиорации земель:

а) гидромелиорация;

б) агролесомелиорация;

в) культуртехническая мелиорация;

г) химическая мелиорация.

В составе отдельных типов мелиорации земель настоящим законом устанавливаются виды мелиорации земель.

Статья 6. Гидромелиорация земель


1. Гидромелиорация земель заключается в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение заболоченных, излишне увлажненных, засушливых, эродированных, смытых и других земель, состояние которых зависит от воздействия воды.

2. Гидромелиорация земель направлена на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорируемых землях посредством осуществления мер по подъему, подаче, распределению и отводу вод с помощью мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

3. К гидромелиорации земель относятся следующие виды мелиорации земель:

а) оросительная;

б) осушительная;

в) противопаводковая;

г) противоселевая;

д) противоэрозионная;

е) противооползневая;

ж) иные виды гидромелиорации земель.

Статья 7. Агролесомелиорация земель


1. Агролесомелиорация земель заключается в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений.

2. К агролесомелиорации земель относятся следующие виды мелиорации земель:

а) противоэрозионная - защита земель от эрозии путем создания лесных насаждений на оврагах, балках, песках, берегах рек и других территориях;

б) полезащитная - защита земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения;

в) пастбищезащитная - предотвращение деградации земель пастбищ путем создания защитных лесных насаждений.

Статья 8. Культуртехническая мелиорация земель


1. Культуртехническая мелиорация земель заключается в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель.

2. К культуртехнической мелиорации земель относятся следующие виды мелиорации земель:

а) расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха;

б) расчистка мелиорируемых земель от камней и иных предметов, мелиоративная обработка солонцов;

в) рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы;

г) проведение иных культуртехнических работ.

Статья 9. Химическая мелиорация


1. Химическая мелиорация земель заключается в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по улучшению химических и физических свойств почв.

2. К химической мелиорации земель относятся следующие виды мелиорации земель:

а) известкование почв;

б) фосфоритование почв;

в) гипсование почв.

Глава III. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И ОТДЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ

Статья 10. Формы собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


Мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 11. Право государственной собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


1. Государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения могут принадлежать на праве собственности Российской Федерации (далее - федеральная собственность) и на праве собственности Республике Саха (Якутия) (далее - республиканская собственность).

2. К федеральной собственности относятся государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, размещенные на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации либо на территории Республики Саха (Якутия), осуществляющие межрегиональное, и (или) межулусное, и (или) межнаслежное, и (или) межхозяйственное водораспределение и построенные (строящиеся) за счет средств федерального бюджета, а также использующиеся для осуществления полномочий Российской Федерации, установленных Федеральным законом "О мелиорации земель".

3. К республиканской собственности относятся государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, не относящиеся к федеральной собственности, муниципальной собственности, а также к собственности физических и юридических лиц.

4. Отнесение государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений к федеральной и республиканской собственности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Государственные мелиоративные системы и находящиеся в государственной собственности отдельно расположенные гидротехнические сооружения, объекты и другое имущество организаций по эксплуатации мелиоративных систем и надзору за мелиоративным состоянием земель не могут быть переданы в собственность граждан (физических лиц) и юридических лиц.

(ч. 5 в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 20.12.2000 З N 235-II;

ч.4 в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 15.06.2002 26-З N 383-II)

Статья 12. Право муниципальной собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


Мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям, являются муниципальной собственностью.

Статья 13. Право собственности физических и юридических лиц на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


В собственности физических и юридических лиц могут находиться мелиоративные системы индивидуального и общего пользования и отдельно расположенные гидротехнические сооружения. Мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, находящиеся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежат им на праве общей собственности.

Глава IV. ПОЛНОМОЧИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Статья 14. Полномочия Республики Саха (Якутия) в области мелиорации земель


К полномочиям Республики Саха (Якутия) в области мелиорации земель относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»